Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Промывание носа Хлоргексидин. Хлоргексидин: инструкция по применению

06.04.2020 в 01:44

Промывание носа Хлоргексидин. Хлоргексидин: инструкция по применению

Перед процедурой промывания носа Хлоргексидином нужно подготовить необходимые приспособления. Чаще всего люди используют маленький чайничек, спринцовку или шприц без иголки. Но есть и те, кто обходится без всего: они втягивают жидкость носом с ладошки.

Как промывать нос Хлоргексидином:

  1. Для начала следует тщательно очистить носовые проходы от слизи. Хорошим помощником в этом деле выступает назальный спрей.
  2. Промывание проводят теплым раствором, поэтому Хлоргексидин нужно подогреть до температуры тела.
  3. Голову наклонить набок и вливать средство в одну ноздрю, а из другой оно должно вытекать. Если раствор попал в рот, ни в коем случае его нельзя глотать. Попадание жидкости в желудок грозит плохими последствиями.
  4. По окончании процедуры необходимо немного посидеть. Принимать лежачее положение категорически противопоказано!

Внимание! Небольшое жжение во время процесса – это нормальная реакция, но при сильных болевых ощущениях раствор следует немного разбавить водой.

Проводить подобное лечение нужно в течение семи дней . Количество промываний в сутки – 2-3 раза . Необходимая дозировка – 50-100 мл на один сеанс. Более продолжительное очищение носа не рекомендуется, дабы не нарушить естественную защитную реакцию.

Можно ли промывать нос Хлоргексидином при гайморите и других заболеваниях, должен решать только врач. В частности, при гайморите последовательность действий та же, что и при обычном процессе, только количество лекарства немного увеличивается – на одно применение нужно 100-200 мл .

Процедура промывания не из приятных, но ради собственного здоровья можно немного потерпеть.

Особенности использования у детей

Как уже было сказано выше, Хлоргексидин в нос детям нельзя использовать до семи лет. По достижению данного возраста применение раствора разрешено, но используют его немного иначе.

Средство 0,05% концентрации разводят водой в отношении 1:3. Полученное лекарство закапывают в маленький носик 1-2 раза в сутки по 1-2 капельки в каждую ноздрю. Продолжительность лечение составляет семь дней.

Важно! Прежде чем использовать средство на детских носиках, необходимо проконсультироваться со специалистом! Вполне возможно назначение другого средства, с более щадящим действием.

Хлоргексидин в нос форум. Отзыв: Антисептик Биоген Хлоргексидин - Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

Достоинства:

мощный антисептик; применяется в разных областях;

Недостатки:

мало хранится открытым;

Когда мы с дочкой легли в больницу на операцию, то неожиданно там заболели. Все началось с высокой температуры, и через несколько часов присоединились насморк и кашель.
Мне тут же родственники привезли из дома проверенный Мирамистин, но врачи сказали, что будут использовать свои препараты.
7 дней дочке заливали в нос кубик шприца Хлоргексидина, его действие было равносильно промыванию, а потом капали физраствор.
Так же, как и Мирамистин, Хлоргексидин обеззараживал носовую полость, и сопельки текли мало, мы их даже не вытирали платком, а зеленых соплей не было. Но если Хлоргексидин капали 2 раза в день, то физраствор - каждый час.
Когда я спросила доктора, не вредно ли ребенку столько закапываний, то мне популярно объяснили, что Хлоргексидин является противомикробным и противовирусным средством, он подавляет инфекцию, ведь зеленые сопли очень вредны своим гноем, который может попасть и в уши, и в глаза, и в мозг. А хлоргексидин не только подавляет инфекцию, но еще и излечивает до конца как причину, так и следствие насморка. Меня удивило, что врач была против всех капелек для носа - она сказала, что от них эффект временный, и с причиной они не борются.
Мне понравилось такое лечение насморка, без ночной заложенности и обильного вытекания из носа.
После выписки я поспешила купить раствор Хлоргексидина в аптеке, удивилась его низкой стоимости, а также узнала из инструкции, что открытым он хранится всего 7 дней, а лечит раны, ангину, стоматит, интимные инфекции, а вот про нос ничего не написано.
На мой взгляд, отличный антисептик по смешной цене.

Хлоргексидин жжет нос. При промывании носа с помощью баночки с пипеткой "Долфин" очень жесткое жжение!

Уже недели 2,5-3 у меня насморк! Первые дня 3 не лечил вообще. Потом стал ноги парить . Горчичники один раз ставил. Чет все ни о чем было. На день 6-7 взял спрэй "ксилометазон". Сказали, что он не только симптомы убирает а еще и лечит. Почти сразу мне знакомая посоветовала промывку носа. Посмотрел в интернете! Все очень хвалят. Купил приспособление "Долфин" и 10 пакетиков "Долфин" с порошком. Промывал нос 2 раза в день. После каждого промывания дышалось очень легко (я думаю это из за "ксилометазолина" кторый я пшикал перед каждым промыванием), но чувствовалась, что сильно гундошу и какой то дискомфорт в ушах и между бровей типа давления! Мне показалось, что порошок "Долфин" очень слабый и, когда он закончился, я делал домашний (меньше пол чайной ложки обычной соли и чуть меньше четверти соды на 250 мл. Так промыл раза 3-4. Жжение, конечно, чуть было, но чувствовал себя после промывания лучше, чем после порошка "Долфин". (Не знаю, может самовнушение.: () Но очень скоро, при очередном промывание я почувствовал очень резкую боль, напоминающую жжение, пробирающуюся с ноздри до самого виска! Пропустил пару дней процедур и попробовал простой водой БЕЗ соли и БЕЗ соды, будет ли жечь? так как теперь хотел купить "Хлоргексидина биглюконат" для промывки (тоже посоветовали). Но к моему удивлению даже простая вода привела к тому же дикому жжению и плюс ко всему я стал чувствовать очень не приятный запах. Пытаясь понюхать кофе чувствую чуть чуть кофе и это мерский запах! Такая боль в порядке вещей? А то я уже успел найти не один отзыв с похожей проблемой, но все не то! Ответа нет! И что вообще посоветуете? п. с.: с носа не течет, дышится легко, иногда сильно закладывает, постоянно гундошу! (

Промывание носа мирамистином. Технология обработки носовой полости

При рините и гайморите показано промывать нос Мирамистином. Для проведения манипуляции необходимо приготовить лечебный раствор. Для этого нужно взять 100-150 мл 0,01% антисептика, развести его в том же объеме физиологического раствора или кипяченой воды. Промывание осуществляют при помощи спринцовки и шприца. Спринцовку нужно взять на 30 мл, шприц на 10 мл. Перед использованием этих приспособлений нужно ошпарить их горячим кипятком, особенно если обработка проводится ребенку.

Промывание носа Мирамистином взрослому и ребенку проводят теплым раствором с температурой 34-36°С, чтобы устранить неприятные ощущения во время манипуляции. Перед началом процедуры показано закапывать сосудосуживающие капли, чтобы избавиться от заложенности носа (при сильном отеке слизистой промывание не даст нужного результата).

Промывание носа мирамистином. Технология обработки носовой полости

Как промывать нос Мирамистином? Для обработки слизистой носа нужно набрать в шприц или спринцовку раствор антисептика, поднести наконечник спринцовки (шприца) к носовому ходу, медленно нажать на грушу (поршень). Струя не должна иметь сильного напора, особенно у детей.

Попавшая в нос жидкость обязательно должна самостоятельно стекать сама в предварительно приготовленную емкость или раковину. Не стоит постоянно высмаркиваться, так как инфекция может попасть в среднее ухо через слуховую трубу. Самостоятельно раствор Мирамистина применять не стоит, лучше обратиться к врачу для уточнения диагноза, а также назначения правильного лечения.