Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура без симптомов у взрослого. Факторы вызывающие повышения температуры без симптомов

06.04.2020 в 03:13

Температура без симптомов у взрослого. Факторы вызывающие повышения температуры без симптомов

Если больной столкнулся с ситуацией, когда поднялась температура, а симптоматика не проявляет себя, важно выяснить причину такого явления, так как воздействие медикаментозными препаратами на симптом, дает временный результат. Назначить адекватное лечение можно лишь устранив причину. Повышение температуры является сигналом того, что организм борется с каким – то опасным врагом.

Важно! При появлении такого состояния можно говорить о многих заболеваниях, которые поражают внутренние органы. Лучше не стараться избавиться от недомогания в домашних условиях, поскольку организм требует серьезной помощи. А чтобы ее оказать правильно, необходима тщательная диагностика специалиста.

Температура без симптомов может появиться из – за таких причин, как:

  1. Гнойная инфекция, бактерии, вирусы, риккетсии:
  • если, не применяя жаропонижающие средства в течение дня фиксируется температура 38 и выше, и самостоятельная нормализация температуры, то следует исключить туберкулез или гнойный очаг в организме;
  • при повышенной устойчивой гипертермии диагностируют брюшной либо сыпной тиф, либо другие, не часто встречающиеся патологии;
  • симптоматика, которая удерживалась выше нормы несколько дней, потом начавшая спад. Стоит обратить внимание на возможную инфекцию мочеполовой системы, болезни Шарко, содоку, малярию;
  1. Воспалительный процесс спровоцированный травматизмом, ударом, нарушением целостности костей из-за перелома, занозой может быть фактором – провокатором появления высокой температуры без симптомов.
  2. Разрастание новообразований (доброкачественных, раковых). В данном случае нередко наблюдается постоянная температура
  3. Порфирия, зоб, тиреотоксикоз, дисфункция эндокринной системы также часто сопровождает температура 37.1, которая практически не покидает больного.
  4. Гемолиз любой этиологии.
  5. Инфаркты органов (сердечная мышца, легкие).
  6. Патологии крови нередко сопровождаются колеблющейся температурой.
  7. Артрит ревматоидного характера, системная волчанка, склеродермия.
  8. Пиелонефрит с хроническим течением провоцирует температуру у ребенка 38 без симптомов, также проходит болезнь и у взрослых.
  9. Ответ организма на действие аллергена может дать знать о себе небольшой гипертермией, при этом устранение негативного фактора, самопроизвольно приводит показатели в нормальное состояние.
  10. Дисфункция гипоталамуса или гипоталамический синдром протекает с повышением температуры. Нарушение работы подкоркового аппарата, может удерживать жар без симптомов долгое время. Также стоит заметить, что устранение симптома практически не возможно и постоянно держится температура 37.
  11. Градусник может показывать значение до 40 градусов, после перенесенного гриппа в сложной форме на ногах, с развитием инфекционного эндокардита.
  12. Бессимптомная температура – повод исключить опасное заболевание — менингококковую инфекцию. При этом высокие показатели сбиваются и через незначительный интервал времени поднимается снова. Поздняя диагностика бывает бесполезной, больного спасти в таких случаях нельзя.
  13. Дисфункции психического характера.

Не сбивается температура у взрослого. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vnezapnoe-povyshenie-temperatury-bez-simptomov-u-vzroslogo-vysokaya-temperatura-bez-simptomov

Температура 37,2 без симптомов. Возможные причины температуры 37 без симптомов у женщин

  • 5 В каких случаях повышенная температура не опасна
  • 6 Нужно ли принимать жаропонижающие при температуре 37,2
  • 7 Какое лечение проводить при повышенной температуре
  • Очевидно, что для определенных признаков существуют приводящие к этому причины. Это же можно сказать про изменения температуры у женщин, особенно, если она длительное время держится на уровне 37 градусов.

    Как правило, под этим разумеется защитная реакция в организме из-за каких-либо необычных воспалительных процессов. Гипоталамус отвечает за регуляцию температуры и при малейших воздействиях на организм начинает изменять её.

    Температура без симптомов у взрослого. Факторы вызывающие повышения температуры без симптомовОрганизм, находящийся под воздействием различных вирусов или бактерий, начинает защищать себя, тем самым активирует иммунную систему. Этот сигнал воздействует на гипоталамус, что, в свою очередь, воздействует на центр терморегуляции и повышение температуры.

    К тому же, повышенная температура иногда может быть необходимой для борьбы и вырабатывания интерферонов в организме , в случаях инфицирования гриппом или ОРВИ. В такой среде болезнь будет протекать хоть и тяжелее, но быстрее.

    Достаточно часто сам процесс терморегуляции может быть нарушен под воздействием препаратов, которые называются пирогенами. Всё это ведет к повышению температуры в организме и ухудшения общего самочувствия. Это может случаться, как от медицинских препаратов, так и от токсинов, либо вакцин.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-bez-simptomov-prostudy-prichiny

    Температура без симптомов у ребенка. Причины появления

    Температура 39 у ребенка (без симптомов или с их наличием) может появляться по разным причинам.

    А именно:

    1. Ослабленная иммунная система. Повышенный показатель держится 2 – 3 дня без дополнительной симптоматики, а затем появляются различные признаки – насморк, кашель, боль в горле.
    2. Перегревание. Если ребёнок до 1 года длительно находится в жарком помещении, может подниматься температура тела до 39 градусов. Но не обязательно симптом проявляется летом, некоторые замечают его в зимнее время года. Гиперемия кратковременная, состояние нормализуется после применения препаратов с жаропонижающим действием. У детей старше 1 года система терморегуляции сформирована лучше, из-за перегревания температура не поднимается сильно.
    3. Прорезывание зубов у детей младше 1,5 лет. Возможно превышение показателя без дополнительных симптомов. Температура в 39 градусов бывает из-за прорезывания клыков, моляров и премоляров, а также, если режутся сразу несколько зубов.

      Температура без симптомов у ребенка. Причины появления

      В статье рассмотрены причины повышения температуры у ребенка до 39 без других симптомов.

    4. Введение прививки. Вакцина может поднимать температуру тела до 39 – 39,5 градусов. Иногда показатель превышает указанные значения. Чаще всего такое заметно у детей до 1 года. Некоторые вакцины вызывают повышение температуры спустя 24 часа после введения, а другие – через 7 – 14 дней. Длительность симптома – от 2 часов до 3 суток. Наиболее часто (в 95% случаев) температура повышается после АКДС – комбинированная вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша.
    5. Аллергическая реакция. При воздействии любого аллергена вырабатывается гистамин. К примеру, шерсть животного, пыльца растения, лекарственный препарат. В результате активизируется иммунная система. Поэтому при проявлении аллергии возможно повышение температуры тела до 39 градусов. Высокая вероятность появления симптома у грудных детей до 1 года, так как в этот период ребёнка кормят грудью и вводят новые продукты.
    6. Формирование терморегуляции. Температура может повышаться из-за фактора. Это редкость, но бывают такие случаи. Высокая температура кратковременная.

    Температура 39 у взрослого. Что делать, чтобы сбить температуру

    Если ртутный столбик достигает отметки 40, возникает вопрос, что делать и как сбить температуру? До того как принимать жаропонижающие лекарства, требуется охладить организм, для этого надлежит:

    • Пить большое количество разной жидкости (чай, несладкие компоты и морсы, минералка и другие напитки), чтобы предупредить обезвоживание организма. Именно обезвоживание ведет к дальнейшему скачку температуры. Поэтому выпивая обильное количество жидкости, у больного человека нормализуется водный баланс в организме. Неплохо в этом отношении поможет горячий чай с лимоном или медом. После того, как пациент его выпьет, если появиться у него испарина на лбу, значит, температура идет на спад.
    • Больного можно растереть водкой или спиртом, после растирания оставить на 10 минут без одеяла. Однозначно, пациент замерзнет, но волноваться не стоит, ведь именно такой способ продуктивен и в полной мере безопасен – давно практикуется во многих клиниках.
    • Помещение, где находится пациент, нужно проветривать и контролировать, чтобы в нем не было жарко. Но, сквозняки устраивать не нужно.
    • При температуре 40, можно делать холодные примочки на лоб, шею, в области подмышек. Влажными и прохладными примочками можно обмотать и голени больного, не больше чем на 10 минут.
    • Если очень высокая температура, можно принять сидячую ванну (температура воды 35 градусов). Такой способ поможет не только нормализовать температурный баланс тела, но и смоет с кожного покрова больного, токсины.
    • Когда температура держится долго и никак не падает, поможет клизма с лекарственным жаропонижающим препаратом. Процесс введения клизмы, однозначно не приятен, но действенен, ее необходимо делать, если другие способы снижения не помогают.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/vysokaya-temperatura-u-vzroslogo-bez-simptomov-prostudy-prichiny-gipertermii-bez-simptomov