Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура без симптомов простуды. Причины

05.04.2020 в 04:48

Температура без симптомов простуды. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Температура без симптомов простуды. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Температура у ребенка без симптомов, Комаровский. Доктор Комаровский о повышенной температуре без симптомов простуды

Что делать, когда температура у ребенка без симптомов простуды? Спросим об этом доктора Комаровского.

Температура у ребенка без симптомов, Комаровский. Доктор Комаровский о повышенной температуре без симптомов простуды Довольно таки часто приходится встречаться с такой ситуацией, когда у ребенка температура без симптомов , которые бы могли помочь направить родителей на правильный путь в диагностике.
Естественно, что вызвав врача, с этим заданием можно справиться достаточно быстро. Но, к сожалению, иногда бывают и такие случаи, когда врачи скорой не могут внести никакой определенной ясности или же будут подозревать несколько вариантов.

Что нужно знать родителям?

Если у ребенка внезапно поднялась температура, то чаще всего она указывает на проявление острой инфекции. Инфекции бывают бактериальными и вирусными.

При бактериальной инфекции ребенок почувствует помимо температуры  и другие симптомы. Например, никогда ангина не будет развиваться без боли в горле, а аппендицит – без боли внизу живота и т.д.

Вирусной инфекции свойственна повышенная температура. А если других симптомов нет, то почти в каждом 2-ом случае, виновниками такого состояния являются энтеровирусы. Но дело не в том, как называются вирусы, которые вызвали температуру, а то, как должны себя вести родители в этом случае. Главное, не требовать от врача как можно быстрее поставить диагноз, а бдительно выполнять все его рекомендации:

• насильно не кормить,
• поить ребенка,
• обеспечить в комнате свежий воздух и нормальный уровень влажности,
• при проявлении первых симптомов немедленно сообщить врачу.

Но, как поступать, если никакие симптомы проявляться не будут? Ответ один – если никакие симптомы не проявляются, а улучшение состояния малыша не наступает даже по истечению 5 дней, при этом температура тела не нормализуется даже на 7-ой день, то это прямой повод вызывать врача. В этой ситуации врач назначит исследования анализов мочи и крови, на основании которых он может определиться с диагнозом и назначит адекватное лечение, или же отправит малыша в стационар на дополнительное обследование.

Важно! Бактериальная инфекция почти всегда сопровождает жалобами на дискомфорт в той или иной области. В раннем детском возрасте не исключена вероятность развития инфекции мочевыводящих путей. Поэтому, внимательно следите за цветом мочи и за поведением ребенка во время мочеиспускания. Если лихорадка сопровождается ознобом и бледностью кожи, родители должны немедленно отреагировать на этот симптом и провести клинические анализы мочи и крови.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Повышение температуры тела у детей вызывает оправданное беспокойство у родителей. Особенно сильно молодые мамы переживают, когда на градуснике 37.2-37.5 без симптомов у ребенка. Но надо ли начинать паниковать?

Следует отметить, что у совсем маленьких детей еще не настроен окончательно регулятор температуры и ее значения часто могут достигать отметки 37.2˚С. Это нормальное явление и об этом вам более подробно должен рассказать педиатр.

Причины бессимптомного повышения температуры у детей

1. Наиболее частой причиной значения 37.5  на градуснике у малыша является . Именно по причине неокончательно развитой терморегуляции может возникнуть лихорадка. Конечно, его надо тепло одевать, но если слишком перестараться, то получите повышение температуры без других явных симптомов.

Стабилизируется привычные 36.6˚С у детей примерно в возрасте одного года.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

2. Прорезывание зубов также может быть причиной этого без симптомов. Что бы определить, что это именно та причина, следует последить за поведением ребенка и осмотреть его десна на предмет покраснения.

3.  37.5 может быть ответной реакцией на вакцинацию . Это нормально, ведь в вакцине подсаживается в организм малыша слабые возбудители болезни, а организм таким способом реагирует на них , вырабатывая иммунитет против болезни.

4. Аллергия может быть причиной высоких значений на градуснике. Аллергеном могут быть

  • цветущие растения
  • пища
  • или даже компоненты сыворотки вакцины.

5.  У легковозбудимых деток  стресс может вызвать значения 37.2-37.5 без симптомов из-за стресса. Возбудителем может стать в грудном возрасте

  • незнакомый человек
  • яркие световые и звуковые раздражители

а в более старшем возрасте, например,

  • ожидания дня рождения
  • или сильное желание владеть какой-то игрушкой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский6. Врожденный порок сердца может быть причиной лихорадки. Детки с этим диагнозом остро реагирует изменением температуры тела на смену климатических условий. Таким детям рекомендованы закаливания с самых ранних годов.

7.  И наиболее очевидной причиной является попадание в организм извне вирусов и инфекций, например,. Иммунная система борется, в том числе и повышением температуры. Но в данном случае через несколько дней обязательно проявятся симптомы болезни, такие как

  • тошнота
  • рвота
  • или кашель

в зависимости от места поражения.

Когда начинать паниковать и бежать к врачу

Надо понимать, что при отсутствии симптомов при 37.2-37.5 врач вряд ли сможет поставить правильный диагноз ребенку. Вы знаете своего чада гораздо лучше врача, поэтому присмотритесь к нему. Есть ли какие-то изменения в поведении (вялость, инертность)? Ухудшился ли аппетит? Повышается ли она снова после ее сбивания?

Соберите хотя бы какую-то информацию, которая сможет помочь врачу.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор КомаровскийЕсли никаких изменений не наблюдается, то подождите 2-3 дня. За это время болезни проходит инкубационный период и должны проявиться симптомы, кроме повышенной температуры у ребенка.

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить

  • инфекцию мочевыводящих путей
  • или поражения других скрытых органов.

Врач должен направить вас на анализы мочи и крови , по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Доктор Комаровский: о температуре у малышей.

Как сбивать температуру

  • 37.5 без симптомов у малыша  сбивать не рекомендуется. Если это делать, то можно ослабить и без того не окончательно сформированный иммунитет.
  • Значения до 38.5˚С сбивайте безопасными физическими методами, такими как принятие теплых ванн или обтирание влажными полотенцами.
  • При значениях выше 38.5˚С необходимо применять лекарственные препараты . Для детишек рекомендуются средства на основе действующего вещества парацетамола или ибупрофена . Также можно приготовить.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что родителям не стоит паниковать, а надо внимательно следить за состоянием малыша, если у него температура тела 37.5 и нет других симптомов. Это не обязательно опасная болезнь, а просто такой период развития и становления.

Температура 37,2 без симптомов. Возможные причины температуры 37 без симптомов у женщин

  • 5 В каких случаях повышенная температура не опасна
  • 6 Нужно ли принимать жаропонижающие при температуре 37,2
  • 7 Какое лечение проводить при повышенной температуре
  • Очевидно, что для определенных признаков существуют приводящие к этому причины. Это же можно сказать про изменения температуры у женщин, особенно, если она длительное время держится на уровне 37 градусов.

    Как правило, под этим разумеется защитная реакция в организме из-за каких-либо необычных воспалительных процессов. Гипоталамус отвечает за регуляцию температуры и при малейших воздействиях на организм начинает изменять её.

    Температура без симптомов простуды. Причины 06Организм, находящийся под воздействием различных вирусов или бактерий, начинает защищать себя, тем самым активирует иммунную систему. Этот сигнал воздействует на гипоталамус, что, в свою очередь, воздействует на центр терморегуляции и повышение температуры.

    К тому же, повышенная температура иногда может быть необходимой для борьбы и вырабатывания интерферонов в организме , в случаях инфицирования гриппом или ОРВИ. В такой среде болезнь будет протекать хоть и тяжелее, но быстрее.

    Достаточно часто сам процесс терморегуляции может быть нарушен под воздействием препаратов, которые называются пирогенами. Всё это ведет к повышению температуры в организме и ухудшения общего самочувствия. Это может случаться, как от медицинских препаратов, так и от токсинов, либо вакцин.

    Температура без симптомов у ребенка. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

    Родителям часто не известно, что у ребенка развитие механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции. Достаточно полное развитие обоих механизмов завершается к возрасту 7-8 лет. У ребенка до 1 года фактически формируются механизмы теплоотдачи только через поверхностные кровяные сосуды, а механизмы теплоотдачи через потоотделение формируются позднее. Это запаздывание (гистерезис) формирования механизмов теплоотдачи приводит к тому, что многие воздействия на организм ребенка приводят к высокой температуре у ребенка без других симптомов, поскольку теплопродукция не компенсируется теплоотдачей.

    Перегрев тела ребенка . Родители излишне укутали ребенка или ребенок долго находился под воздействием теплого воздуха в жару, то есть фактически родители искусственно снизили теплоотдачу или повысили теплоприток. Если при этом он теряет много жидкости, происходит обезвоживание организма, и естественный результат — высокая температура без симптомов у ребенка или температура 39 у ребенка без симптомов (что может свидетельствовать о тепловом ударе). Поэтому необходимо одевать ребенка в соответствии с погодными условиями, в жару давать ему больше питья, и не оставлять его длительно на прямом солнечном облучении. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость.

    Травмы у детей . Даже незначительные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек могут вызывать цепочку иммунных реакций организма, одним из проявлений которых (посредством особых частиц — пирогенов) является температура у ребенка без симптомов.

    Психоэмоциональные причины . У детей еще слабая, не стабилизированная психика. Поэтому на фоне истерических реакций или длительного плача, громких посторонних звуков, других факторов, раздражающих нервную систему, возможно повышение температуры без явных симптомов. Поэтому важным является постоянный контроль психоэмоциональных нагрузок на ребенка.

    Аллергические реакции . Условно можно отнести к этой категории, поскольку могут наблюдаться и внешние симптомы, например, кожные высыпания. Но некоторые типы аллергии с возрастом ослабевают и исчезают, но могут появляться и новые.

    Реакция на вакцинацию (прививку). Повышенная температура тела, даже температура 38 без симптомов у ребенка, считается нормальной реакцией организма на прививку, а в случае использования живых вакцин может держаться до 3-х суток. Но она не должна превышать 38,5 град.

    Прорезывание зубов . Механизм повышения температуры при прорезывании зубов у детей — это весьма спорный вопрос. Большинство детских стоматологов считает, что процесс прорезывания зубов несколько ослабляет иммунитет ребенка и он просто более подвержен в этот период инфекционным заболеваниям со всеми последствиями.

    Транзиторная (физиологическая) лихорадка . Температура 38 без симптомов у ребенка может наблюдаться у новорожденных детей в первые дни жизни. Организм новорожденного имеет крайне несовершенные механизмы терморегуляции, его кожа богата капиллярами, но организм беден потовыми железами, относительно перенасыщен солями, может испытывать обезвоживание. Поэтому он очень «резко» реагирует на любые изменения внешней температуры, как в сторону повышения собственной температуры, так и в сторону понижения температуры тела . Но потом, как правило, в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура.