Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка месяц уже сопли. Причины затяжного насморка у детей

07.04.2020 в 03:40

У ребенка месяц уже сопли. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка месяц уже сопли. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморка

Чем же вылечить насморк у ребенка 1 года? Арсенал медикаментов для ребенка такого возраста невелик. В большинстве случаев он ограничивается физраствором и сосудосуживающими каплями. Все остальные препараты (например, антибиотики) должен прописывать врач.

Физраствор — это раствор соли и воды в пропорции: 9 грамм соли на литр воды. Его используют для разжижения слизи. Закапывать нос ребенку раствор можно пипеткой.

Если ребенок все еще не умеет сморкаться самостоятельно, то родители должны ему помочь. Для этого можно использовать аспираторы.

Еще одним вариантом может стать ватный валик, предварительно смоченный в физрастворе. Если же малыш уже сморкается сам, то необходимо следить, чтобы он не сильно зажимал нос платком.

Высмаркиваться нужно каждой ноздрей попеременно. Вместо физиологического раствора можно использовать такие антибактериальные капли от насморка для детей от 1 года, как Аква Марис или Физиомер..

После того как нос ребенка очищен физраствором, можно закапать сосудосуживающие препараты. Но, ни в коем случае не стоит применять лекарство без консультации с врачом.

Случаями, когда консультация специалиста требуется как можно скорее, являются:

  • боли в ухе (возможно развитие отита среднего уха);
  • затрудненное носовое и ротовое дыхание;
  • высокая температура на протяжении длительного времени.

Для лечения насморка у ребенка 1 года можно использовать Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки).

Срок применения сосудосуживающих препаратов не должен превышать 3 дней, иначе это может привести к передозировке. Если у ребенка наблюдается рвота и головокружение, то следует немедленно прекратить применение препарата и показаться педиатру.

Еще одним методом вылечить насморк и кашель у ребенка в 1 год являются ингаляции. Самыми эффективными для лечения насморка считаются паровые ингаляторы. Можно использовать физраствор, травяные отвары (ромашка или шалфей) и эфирные масла (пихта, эвкалипт, сосна).

Для детей не рекомендуют применять готовые аптечные растворы, так как они могут содержать компоненты, которые навредят их здоровью. Температура пара не должна превышать 42°С.

Нельзя делать ингаляцию, если у малыша повышена температура тела. Также после проведения не следует выводить его на улицу в течение 2 часов. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморкаНемедикаментозным лечением насморка у ребенка 1 года считается создание благоприятного фона в квартире. Под таким методом подразумевается проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха.

Проветривать комнату больного следует утром и вечером (ребенка при этом в комнате быть не должно). Все это позволит не пересыхать слизистым носа и насморк пройдет быстрее.

Также следует пить много жидкости. Хорошо подойдет чай, компот, отвар из шиповника.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.