Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Внезапная лихорадка и повышение температуры. Определение понятия

15.04.2020 в 08:27

Внезапная лихорадка и повышение температуры. Определение понятия

Лихорадка — это повышение температуры тела в результате изменений в центре терморегуляции гипоталамуса. Она является защитно-приспособительной реакцией организма, возникающей в ответ на действие патогенных раздражителей.

От лихорадки следует отличать гипертермию — повышение температуры, когда процесс терморегуляции организма не нарушен, а повышенная температура тела обусловлена изменением внешних условий, например перегревание организма. Температура тела при инфекционной лихорадке обычно не превышает 410С, в отличие от гипертермии, при которой она бывает выше 410С.

Нормальной считается температура до 37 °С. Температура тела — это не постоянная величина. Значение температуры зависит от: времени суток (максимальные суточные колебания — от 37,2 °С в 6 ч утра до 37,7 °С в 16 ч). У работающих в ночное время могут быть обратные отношения. Разница между утренней и вечерней температурой у здоровых людей не превышает 10С); двигательной активности (покой и сон способствуют снижению температуры. Сразу после еды также наблюдается небольшое повышение температуры тела. Значительное физическое напряжение может вызвать повышение температуры на 1 градус); фазы менструального цикла у женщин с нормальным температурным циклом кривая утренней влагалищной температуры имеет характерную двухфазную форму. Первая фаза (фолликулярная) характеризуется низкой температурой (до 36,7 градусов), длится около 14 дней и связана с действием эстрогенов. Вторая фаза (овуляция) проявляется более высокой температурой (до 37,5 градусов), длится около 12-14 дней и обусловлена действием прогестерона. Затем перед менструацией температура падает и начинается очередная фолликулярная фаза. Отсутствие понижения температуры может указывать на оплодотворение. Характерно, что утренняя температура, измеряемая в подмышечной области, в полости рта или прямой кишке, даёт аналогичные кривые.

Лихорадка стадии. Стадии лихорадки

Развитие лихорадки происходит в 3 стадии:

1 стадия (подъем температуры, stadia incrementi) . На этой стадии у взрослых людей теплопродукция остается на прежнем уровне, однако для сбережения энергии, организм притормаживает теплоотдачу, за счет чего и происходит подъем температуры. Главным образом этот процесс обусловлен сужением периферических сосудов, из-за чего происходит меньший приток теплой крови к тканям. Далее, симпатическая нервная система производит спазм сосудов кожи и удержание потоотделения. За счет охлаждения кожи и удержания потоотделения прекращается процесс испарения и соответственно теплоотдача во внешнюю среду. В это же время человек ощущает озноб и у него появляется «гусиная кожа».

А что касается новорожденных детей, то у них на первой стадии наоборот – теплоотдача находится на том-же уровне, однако теплопродукция увеличивается.

2 стадия (удержание температуры, stadia fastigi) . На этой стадии, после достижения температуры тела до отметки установочной точки процессы выработки внутренней средой тепла и его отдача во внешнюю среду выравниваются. Сосуды расширяются, кожа нагревается, пропадает бледность , озноб прекращается. Суточные колебания температуры лишь свидетельствуют о том, что организм контролирует процессы терморегуляции.

3 стадия (снижение температуры до исходных значений, stadia decrementi) . На этой стадии, после того как высокая температура и другие внутренние процессы, возможно с применением лекарственных средств купировали/удалили патогенный фактор, из-за которого вырабатывались пирогены, точка терморегуляции снижается до нормального для конкретного организма уровня. При этом гипоталамус идентифицирует разницу между тем «как должно быть» и «как сейчас есть», после чего за счет различных механизмов температура опускается до установленной точки. Главный механизм снижения – резкое повышение теплоотдачи, которая очень сильно превышает теплопродукцию. На этом этапе повышается потоотделение и мочевыделение.

Лихорадка патофизиология. Патофизиология лихорадки.

Патофизиология имеет дело с изменениями или процессами, которые происходят в организме человека в ответ на наличие заболевания или травмы. Лихорадка – это повышение температуры тела выше нормального уровня. Следовательно, патофизиология лихорадки – это повышение температуры тела из-за изменений, вызванных болезнью. Есть много причин лихорадки.Но наиболее распространенная патофизиология лихорадки происходит из-за инфекции инвазивными организмами, такими как вирусы и бактерии. Другие причины включают обезвоживание и другие состояния, вызывающие воспаление в организме. Очень тёплая среда может также привести к лихорадке.
Некоторые лекарства также имеют побочные эффекты, которые могут привести к проявлению лихорадочной патофизиологии.

Лихорадка патофизиология. Патофизиология лихорадки.

Нормальная температура человеческого тела составляет 37 градусов по Цельсию (98,6 градусов по Фаренгейту). Патофизиология лихорадки обычно происходит внутри организма, когда температура тела поднимается выше нормального уровня в течение нескольких часов или дней. Часто температура считается высокой, когда температура тела поднимается выше 38 градусов по Цельсию (100,4 градуса по Фаренгейту). Одним из способов измерения температуры тела является использование цифрового термометра. Цифровой термометр – это устройство, которое способно считывать температуру тела при его вставке под подмышечную впадину, в рот или в задний проход.

Попадание бактерий или вирусов внутрь организма часто бросает вызов иммунной системе. Иммунная система, защищает организм от инфекций, и часто производит клетки, чтобы они могли бороться и контролировать их распространение в организме. Активация этих клеток в присутствии бактерий у пострадавшего человека часто вызывает фебрильный ответ. Поэтому лихорадка часто считается признаком инфекции, происходящей в организме, и что организм борется за контроль над этой инфекцией.

Обезвоживание также является ещё одним распространенным фактором в развитии патофизиологии лихорадки. Диарея, рвота и чрезмерное потоотделение без замещения воды являются причинами обезвоживания. Другие медицинские условия, такие как артрит и лейкоз, также могут вызывать лихорадку. Тепловой удар, который является распространенным явлением в летние месяцы, является ещё одной причиной возникновения патофизиологии лихорадки.

Лечение лихорадки часто включает использование жаропонижающих лекарств или препаратов, которые, как известно, понижают температуру тела. Лёгкая лихорадка обычно проходит без использования этих препаратов. Пациентов с лихорадкой часто оценивают на наличие инфекции. Когда инфекция от бактерий является проблемой, часто назначают антибиотики. Пациентам также рекомендуется много отдыхать и пить достаточно воды каждый день.

Лихорадка виды. Виды лихорадки

Виды лихорадки различают по высоте, длительности и характеру колебаний температуры.

По высоте различают температуру:

  • субнормальную (35-36°),
  • нормальную (36-37°),
  • субфебрильную (37—38°).

Повышение температуры выше 38° считается лихорадкой, причем от 38 до 39° — умеренной и от 39 до 41° — высокой. Лихорадка, достигающая 41—42°, является угрозой для жизни больного.

По длительности различают следующие виды лихорадки :

  1. мимолетную — от нескольких часов до 1—2 дней,
  2. острую — до 15 дней.
  3. подострую — до 45 дней,
  4. хроническую — свыше 45 дней.

По характеру колебаний температуры различают следующие виды лихорадки :

  1. постоянная лихорадка — высокая, длительная, с суточными колебаниями не более 1°; характерна для сыпного и брюшного тифов и крупозного воспаления легких;
  2. послабляющая лихорадка — имеет суточные колебания более 1°, температура опускается ниже 38° ; наблюдается при нагноительных заболеваниях, очаговом воспалении легких;
  3. истощающая, или гектическая, лихорадка — длительная, с суточными колебаниями 4—5° и падениями температуры до нормальных или субнормальных цифр; наблюдается при тяжелом течении туберкулеза легких, при сепсисе, нагноительных заболеваниях;
  4. извращённая лихорадка — пo характеру и степени такая же, как и гектическая, но максимальная температура бывает утром, а нормальная — вечером; встречается также при тяжелых формах туберкулеза и сепсисе;
  5. атипическая лихорадка — характеризуется неопределенной длительностью с неправильными и разнообразными суточными колебаниями; наблюдается при многих заболеваниях;
  6. перемежающаяся лихорадка — бывает при малярии; по характеру и степени колебаний такая же, как и тектическая, но повышения температуры могут длиться от одного до нескольких часов и повторяются не ежедневно, а через 1—2 дня в зависимости от типа возбудителя малярии;
  7. возвратная лихорадка—отличается закономерной сменой высоколихорадочных и безлихорадочных периодов длительностью по нескольку дней; характерна для возвратного тифа;
  8. волнообразная лихорадка — характеризуется сменой периодов постепенного нарастания температуры до высоких цифр и постепенного снижения ее до субфебрильных или нормальных; характерна для бруцеллеза и лимфогранулематоза.

Вид температурной кривой часто дает возможность не только определить заболевание, но и ориентироваться в том, какое течение оно приобретает не появляются ли осложнения. Например, если атипическая температурная кривая при очаговом воспалении легких сменяется гектической, следует подозревать осложнение — начинающееся нагноение в легком.

Правда, не всегда лихорадка и степень ее свидетельствуют о тяжести заболевания. Безлихорадочное течение инфекций или субфебрильная температура вместо лихорадки является признаком пониженной реактивности организма.