Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Резко поднимается температура без признаков простуды. Причины

14.04.2020 в 07:45

Резко поднимается температура без признаков простуды. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло за ражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Резко поднимается температура без признаков простуды. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное. Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Для чего организму нужна субфебрильная температура?

Человек – существо теплокровное, поэтому мы способны поддерживать более или менее стабильную температуру тела на протяжении всей жизни. Колебания в пределах до 1 градуса могут возникать при стрессах, после приема пищи, во время сна, а также в зависимости от менструального цикла женщины. При воздействии некоторых факторов может возникать защитная реакция организма – лихорадка. Даже субфебрильные цифры температуры позволяют ускорить обмен веществ и сделать невозможным размножение многих вредных микробов. Кроме того, температурный подъем может говорить о телесном или психологическом нездоровье.

Нормальная температура тела человека

Средняя температура при измерении в подмышечной впадине составляет 36,6 градусов по Цельсию. Но у разных людей это значение может быть индивидуальным. У кого-то градусник редко показывает значение больше 36,2, а кто-то постоянно живет с цифрами 37-37,2 градусов. Однако в большинстве случае субфебрильная температура указывает на вялотекущий воспалительный процесс в организме, поэтому следует выяснить причину субфибрилитета и найти очаг воспаления.

Верхняя граница нормы температуры человека 37,0, все что выше, может рассматриваться как вялотекущий воспалительный процесс и требует тщательной диагностики. У ребенка до года температура 37,0- 37,3 является нормальной по причине неустановившейся системы терморегуляции.

Однако следует учитывать в каком состоянии происходит измерение. Если, к примеру, измерять температуру у перегретого на солнце человека или одетого в шерстяной свитер, или если у пациента гипертиреоз, нарушение терморегуляции — это следует учитывать.

Как правильно измерять температуру?

Существует несколько участков тела, где обычно измеряют температуру. Самые частые – прямая кишка и подмышечные впадины. В прямой кишке температуру принято мерить детям, такие данные более точные, хотя некоторые малыши активно сопротивляются этой процедуре. А уж субфебрилитет у грудных детей – совсем не повод мучить ребенка ректальными измерениями. Классический вариант термометрии у взрослых – в подмышечной впадине.

Температура без симптомов у ребенка. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/priznaki-temperatury-bez-prostudy-pochemu-pri-prostude-net-temperatury

Температура без симптомов у взрослого. Причины повышенной температуры у взрослых


В первую очередь, при высокой температуре тела без симптомов простуды обратите внимание на ее характер:
  1. 1) Постоянная: она практически не колеблется в течение суток. Максимум – имеется ее повышение или снижение на 0,5-1°C без приема жаропонижающих средств. Такая лихорадка совместно с признаками интоксикации (см. ниже) характерна для обширного воспаления легких , а также одной из стадий брюшного тифа;
  2. 2) Перемежающаяся: есть периоды повышенной температуры, но есть и нормальная или даже низкая температура. Это характерно для малярии .
  3. 3) Послабляющая: колебания – в 1-1,5 градуса за сутки, при этом она не снижается до нормы сама. Это характерно для гнойных патологий, очаговой пневмонии, брюшного тифа;
  4. 4) Гектическая: колебания температуры составляют 2-3 градуса, при этом она сама снижается до нормы. Такая температурная кривая развивается при сепсисе , больших очагах нагноений;
  5. 5) Волнообразная: температура нарастает постепенно, затем несколько суток держится, затем постепенно же спадает не до нормы, после чего снова нарастает. Это характерно для симптомов бруцеллеза , заболевания крови под названием лимфогранулематоз, брюшного тифа;
  6. 6) Рецидивирующая: она вначале повышается, затем снижается до нормы на 1-3 дня, затем повышается вновь. Это характерно для малярии, возвратного тифа;
  7. 7) Инверсный тип, когда утром температура выше, чем вечером. Встречается при сепсисе, бруцеллезе, туберкулезе ;
  8. 8) Неправильная – никакие закономерности для нее не характерны. Характерна для сепсиса, воспаления внутренней оболочки сердца (эндокардита), туберкулеза.