Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Признаки температуры без простуды. Почему при простуде нет температуры?

13.04.2020 в 02:44

Признаки температуры без простуды. Почему при простуде нет температуры?

Признаки температуры без простуды. Почему при простуде нет температуры?

Характерным признаком для многих заболеваний считается повышение температуры тела, которая служит вполне естественной и правильной реакцией организма, направленной на подавление вирусов в организме. Однако, в некоторых случаях простудное заболевание может протекать без температуры, и причин такого состояния несколько:

  1. Наличие у пациента иммунитета против возбудителя, спровоцировавшего болезнь. В такой ситуации не нужно активировать защитные клетки за счет повышения температуры, и происходит такой процесс автоматически. При повышенном иммунитете к заболеванию симптоматика обычно выражена слабо, а общее состояние пациента вполне удовлетворительное.
  2. Снижение защитных сил организма на фоне текущей патологии в осложненной форме. При таком патологическом состоянии уменьшается количество защитных клеток, что не позволяет активизировать механизмы повышения температуры тела. У человека простуда протекает в тяжелой форме, симптомы ярко выражены, и часто болезнь дополняется различными осложнениями.
  3. Отсутствие реакции, то есть, иммунные клетки не воспринимают возбудителя как патогенного агента и никак не реагируют на его присутствие. Патология протекает достаточно стремительно и часто дополняется развитием различных осложнений, поскольку не встречает на своем пути сопротивления.

Чаще всего простуда или ОРВИ – это состояние общего недомогания, которое протекает на фоне переохлаждения. В то же время переохлаждение организма является всего лишь пусковым механизмом, который активизирует неблагоприятные факторы. Среди них можно выделить:

  1. Обострение патологии в хронической форме. Статистика показывает, что простуде подвержены ослабленные люди с хронически увеличенными гландами и восприимчивой к вирусам слизистой носа.
  2. Ослабленный кишечник. От состояния желудочно-кишечного тракта зависит состояние иммунной системы, и при его ослабленности повышается риск развития простуды. Нередко патология развивается у пациентов с ослабленным пищеварительным трактом из-за приема антибактериальных препаратов.
  3. Стресс и психоэмоциональное перенапряжение. Нередко психологическая нестабильность и частые переживания составляют основу психосоматических расстройств, что в несколько раз повышает вероятность простудных заболеваний.

Несмотря на многообразие факторов, вызывающих простудные заболевания, чаще всего они развиваются под воздействием вирусов. Могут передаваться воздушно-капельным и анаэробным способом, а также путем контактного инфицирования. Взрослым следует знать, почему бывает простуда без температуры и как справиться с таким состоянием.

Температура 37,2 без симптомов. Ситуации, не требующие врачебного вмешательства

Физиологические, естественные причины незначительного повышения температуры у женщин не требуют посещения доктора и проведения обследования. Они не представляют угрозы для жизни и здоровья.

Обычно показатели термометра нормализуются самостоятельно, как только провоцирующий фактор исчезает. Конечно, температура 37.2 без симптомов у женщины не требует применения жаропонижающих средств.

Исключением становятся только те ситуации, когда попутно возникает болевой синдром. К естественным причинам субфебрильной температуры можно отнести следующие факторы.

Стрессовые ситуации или эмоциональные потрясения

Данная причина имеет отельное название: психогенное повышение температуры или психосоматическое.

Женщины – очень эмоциональные личности. Все переживания у них происходят бурно. Даже если это не видно внешне, то внутри представительницы слабого пола может бушевать ураган эмоций.

Этот фактор является одним и тех, которые провоцируют повышение температурных значений термометра.

Эмоциональные переживания необязательно должны иметь негативный характер. Даже положительные бурные эмоции могут спровоцировать субфебрильную температуру.

Если ее повышение вызвано стрессом, то обычно присутствуют дополнительные признаки в виде усталости, сонливости, апатии, снижения аппетита.

Значения термометра восстановятся до естественных, как только эмоциональное состояние женщины придет в норму.

Физическая активность или повышенная нагрузка

Температура 37,2 без симптомов. Ситуации, не требующие врачебного вмешательства

Физическая нагрузка и активность всегда сопровождается выделением энергетического запаса. Если он слишком велик, то организм перегревается, вследствие чего термометр показывает субфебрильные значения.

Среди женщин в последнее время популярность приобрели обертывания, которые делаются с целью похудеть и привести свое тело в идеальный вид.

Если представительница слабого пола обернется пленкой, а в добавок будет использовать согревающие мази или кремы, то повышение температуры – гарантированно!

Эта реакция является абсолютно нормальной. Как только тренировка прекратится, а организм перестанет вырабатывать большое количество энергии, все придет в норму.

Влияние окружающей среды

Температура 37 без симптомов у женщины может иметь следующие причины:

  • посещение сауны или бани;
  • пребывание в жарком климате;
  • воздействие отопительных приборов.

Подобная реакция организма является физиологической и не представляет угрозы для здоровья. Важно вовремя среагировать на новое состояние.

Если вы решили позагорать под солнцем, но уже чувствуете перегрев и увеличение температуры тела, то следует прервать процедуру, слегка охладиться.

Во время посещения сауны или бани не забывайте об обильном питье. Оно поможет охладить организм изнутри.

Пищевые провокаторы

Известно, что такая еда ускоряет обмен веществ и даже способствует похудению.

Поэтому представительницы слабого пола в погоне за красотой мучают себя острой пищей, и лишь некоторые действительно любят такую еду.

Температурные значения после трапезы естественным образом могут повышаться, а когда вы едите провоцирующее блюдо, они становятся еще больше.

Гормональная перестройка

Отсутствие дополнительных признаков болезни говорит о том, что в организме все нормально.

Температура без симптомов у ребенка. Бессимптомные, но понятные, скачки температуры

Родителям часто не известно, что у ребенка развитие механизмов регуляции теплоотдачи отстает от развития механизмов регуляции теплопродукции. Достаточно полное развитие обоих механизмов завершается к возрасту 7-8 лет. У ребенка до 1 года фактически формируются механизмы теплоотдачи только через поверхностные кровяные сосуды, а механизмы теплоотдачи через потоотделение формируются позднее. Это запаздывание (гистерезис) формирования механизмов теплоотдачи приводит к тому, что многие воздействия на организм ребенка приводят к высокой температуре у ребенка без других симптомов, поскольку теплопродукция не компенсируется теплоотдачей.

Перегрев тела ребенка . Родители излишне укутали ребенка или ребенок долго находился под воздействием теплого воздуха в жару, то есть фактически родители искусственно снизили теплоотдачу или повысили теплоприток. Если при этом он теряет много жидкости, происходит обезвоживание организма, и естественный результат — высокая температура без симптомов у ребенка или температура 39 у ребенка без симптомов (что может свидетельствовать о тепловом ударе). Поэтому необходимо одевать ребенка в соответствии с погодными условиями, в жару давать ему больше питья, и не оставлять его длительно на прямом солнечном облучении. Для маленьких детей есть и другие причины перегрева и нарушения теплового баланса, например, излишняя физическая нагрузка и чрезмерная усталость.

Травмы у детей . Даже незначительные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек могут вызывать цепочку иммунных реакций организма, одним из проявлений которых (посредством особых частиц — пирогенов) является температура у ребенка без симптомов.

Психоэмоциональные причины . У детей еще слабая, не стабилизированная психика. Поэтому на фоне истерических реакций или длительного плача, громких посторонних звуков, других факторов, раздражающих нервную систему, возможно повышение температуры без явных симптомов. Поэтому важным является постоянный контроль психоэмоциональных нагрузок на ребенка.

Аллергические реакции . Условно можно отнести к этой категории, поскольку могут наблюдаться и внешние симптомы, например, кожные высыпания. Но некоторые типы аллергии с возрастом ослабевают и исчезают, но могут появляться и новые.

Реакция на вакцинацию (прививку). Повышенная температура тела, даже температура 38 без симптомов у ребенка, считается нормальной реакцией организма на прививку, а в случае использования живых вакцин может держаться до 3-х суток. Но она не должна превышать 38,5 град.

Прорезывание зубов . Механизм повышения температуры при прорезывании зубов у детей — это весьма спорный вопрос. Большинство детских стоматологов считает, что процесс прорезывания зубов несколько ослабляет иммунитет ребенка и он просто более подвержен в этот период инфекционным заболеваниям со всеми последствиями.

Транзиторная (физиологическая) лихорадка . Температура 38 без симптомов у ребенка может наблюдаться у новорожденных детей в первые дни жизни. Организм новорожденного имеет крайне несовершенные механизмы терморегуляции, его кожа богата капиллярами, но организм беден потовыми железами, относительно перенасыщен солями, может испытывать обезвоживание. Поэтому он очень «резко» реагирует на любые изменения внешней температуры, как в сторону повышения собственной температуры, так и в сторону понижения температуры тела . Но потом, как правило, в течение нескольких часов или дней, устанавливается стабильная и нормальная температура.

Температура 37 и слабость. Когда температуру 37 °C надо лечить

Но, положим, вы не нервничаете, не напрягаетесь, не переживаете овуляцию и измеряете температуру исключительно по утрам. В этом случае стабильный разогрев тела до 37 °С и выше может сигнализировать о скрытом заболевании.

Вот самые распространённые причины , которые вызывают субфебрильную температуру.

1. Респираторная инфекция

В большинстве случаев симптомы простуды очевидны, но иногда она может протекать в смазанной форме — без ярко выраженного насморка и больного горла. Тем не менее организм борется с вирусами, и субфебрильная температура говорит именно об этом. Данная ситуация особенно вероятна, если повышение температуры пришлось на холодное время года и простудный сезон.

При простуде температура 37 °С держится не дольше 4–5 дней. Если она у вас уже больше недели, надо рассматривать другие причины.

Что с этим делать . Попробуйте подлечить простуду : пейте больше жидкости, дышите свежим воздухом, не перенапрягайтесь.

2. Инфекции мочевыводящих путей

В этом случае будет присутствовать дискомфорт при мочеиспускании. Иногда он сильно выражен — ощутимым жжением и даже болью, а иногда даёт о себе знать еле-еле — тёмным цветом мочи и участившимися позывами в туалет. Прислушайтесь к себе.

Что с этим делать . При наличии малейших подозрений как можно быстрее обратитесь к урологу. Медлить и ждать, что само пройдёт, нельзя: подобные инфекции могут перерасти в воспаление почек.

3. Туберкулёз

Это та инфекция, которую на раннем этапе легко не заметить. Поначалу у туберкулёза практически нет симптомов, кроме разве что слабости, усталости и той самой субфебрильной температуры.

Что с этим делать . Для начала отправляйтесь на флюорографию. Затем проконсультируйтесь с терапевтом. Он либо исключит туберкулёз, либо направит вас к профильным специалистам.

4. Железодефицитная анемия

Недостаток железа в крови, помимо прочих неприятностей, нарушает Iron and thermoregulation: a review. терморегуляцию. Из-за этого температура тела может быть повышенной.

Что с этим делать . Сдать анализ крови на гемоглобин. Если окажется, что у вас дефицит железа, надо вместе с терапевтом разобраться в причинах анемии и пройти назначенное врачом лечение.

5. Скрытые аутоиммунные заболевания или развивающиеся опухоли

Рак и хронические аутоиммунные заболевания — рассеянный склероз, ревматоидный артрит, волчанка — нередко сопровождаются Autoimmune Disease pH and temperature незначительным повышением температуры. При этом чаще всего присутствуют дополнительные симптомы: вялость, слабость, непонятные болезненные ощущения по всему телу, повышенная потливость , снижение веса.

Что с этим делать. Если субфебрильная температура сопровождается хотя бы некоторыми из перечисленных симптомов, немедленно к терапевту! Скорее всего, медик назначит вам анализы крови и мочи — не только общие, но и биохимические. Возможно, потребуется сделать УЗИ внутренних органов.

6. Тиреотоксикоз

Это заболевание, при котором щитовидная железа производит больше важных гормонов, чем нужно. Из-за этого может повышаться температура тела. Но, как правило, у тиреотоксикоза есть и другие признаки: учащённое сердцебиение, нервозность, приливы потливости, повышенная утомляемость, а также снижение веса.

Что с этим делать. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и обсудить результаты с терапевтом или эндокринологом.

Температура без симптомов у взрослого. Факторы вызывающие повышения температуры без симптомов

Если больной столкнулся с ситуацией, когда поднялась температура, а симптоматика не проявляет себя, важно выяснить причину такого явления, так как воздействие медикаментозными препаратами на симптом, дает временный результат. Назначить адекватное лечение можно лишь устранив причину. Повышение температуры является сигналом того, что организм борется с каким – то опасным врагом.

Важно! При появлении такого состояния можно говорить о многих заболеваниях, которые поражают внутренние органы. Лучше не стараться избавиться от недомогания в домашних условиях, поскольку организм требует серьезной помощи. А чтобы ее оказать правильно, необходима тщательная диагностика специалиста.

Температура без симптомов может появиться из – за таких причин, как:

  1. Гнойная инфекция, бактерии, вирусы, риккетсии:
  • если, не применяя жаропонижающие средства в течение дня фиксируется температура 38 и выше, и самостоятельная нормализация температуры, то следует исключить туберкулез или гнойный очаг в организме;
  • при повышенной устойчивой гипертермии диагностируют брюшной либо сыпной тиф, либо другие, не часто встречающиеся патологии;
  • симптоматика, которая удерживалась выше нормы несколько дней, потом начавшая спад. Стоит обратить внимание на возможную инфекцию мочеполовой системы, болезни Шарко, содоку, малярию;
  1. Воспалительный процесс спровоцированный травматизмом, ударом, нарушением целостности костей из-за перелома, занозой может быть фактором – провокатором появления высокой температуры без симптомов.
  2. Разрастание новообразований (доброкачественных, раковых). В данном случае нередко наблюдается постоянная температура
  3. Порфирия, зоб, тиреотоксикоз, дисфункция эндокринной системы также часто сопровождает температура 37.1, которая практически не покидает больного.
  4. Гемолиз любой этиологии.
  5. Инфаркты органов (сердечная мышца, легкие).
  6. Патологии крови нередко сопровождаются колеблющейся температурой.
  7. Артрит ревматоидного характера, системная волчанка, склеродермия.
  8. Пиелонефрит с хроническим течением провоцирует температуру у ребенка 38 без симптомов, также проходит болезнь и у взрослых.
  9. Ответ организма на действие аллергена может дать знать о себе небольшой гипертермией, при этом устранение негативного фактора, самопроизвольно приводит показатели в нормальное состояние.
  10. Дисфункция гипоталамуса или гипоталамический синдром протекает с повышением температуры. Нарушение работы подкоркового аппарата, может удерживать жар без симптомов долгое время. Также стоит заметить, что устранение симптома практически не возможно и постоянно держится температура 37.
  11. Градусник может показывать значение до 40 градусов, после перенесенного гриппа в сложной форме на ногах, с развитием инфекционного эндокардита.
  12. Бессимптомная температура – повод исключить опасное заболевание — менингококковую инфекцию. При этом высокие показатели сбиваются и через незначительный интервал времени поднимается снова. Поздняя диагностика бывает бесполезной, больного спасти в таких случаях нельзя.
  13. Дисфункции психического характера.