Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура 37 ректально. Ректальная температура при беременности

13.04.2020 в 02:48

Температура 37 ректально. Ректальная температура при беременности

Температура 37 ректально. Ректальная температура при беременности

Ректальная температура, в первую очередь, становится одним из наиболее действенных способов определить наступление беременности. Иногда и тесты ошибаются, и выделения даже после оплодотворения происходят, что может ввести женщину в заблуждение по поводу удачной беременности. А вот ректальная температура не обманет – повышенные ее показатели на протяжении трех дней при отсутствии менструаций категорично свидетельствуют о свершившемся оплодотворении.

Ректальная температура измеряется в прямой кишке. И в первые 20 недель по наступлению беременности показатель ее будет составлять около 37 градусов и немного выше. Объясняется такая ситуация тем, что в первые недели беременности процессы, происходящие в организме женщины, регулируют гормоны второй половины менструального цикла.

Женщины, имевшие дело с составлением графиков базальной , в частности, ректальной температуры, знают: до начала овуляции, приблизительно до середины менструального цикла, ректальная температура составляет ниже 37 градусов. После того, как показатели вырастают примерно на пол градуса, можно говорить о наступлении овуляции. При этом повышенная ректальная температура сохраняется на протяжении всей второй половины цикла. Если беременность состоялась, повышенная ректальная температура сохраняется – благодаря гормональной регуляции.

Не смотря на то, что современные методы обследований позволяют обойтись без измерений ректальной температуры при беременности, все же в некоторых случаях врачи назначают будущим мамам такие процедуры. Особенно важными они будут для женщин, у которых до этого случались выкидыши: понижение ректальной температуры становится тревожным знаком, свидетельствующем о существующей угрозе прерывания беременности. Поэтому, если при измерении ректальной температуры при беременности наблюдается ее понижение, следует срочно обратиться к врачу за консультацией. То же самое касается и повышенной ректальной температуры: если ее показатель повышен до 37,6-37,8 градусов , это серьезный повод для дополнительных обследований. Так, повышенная ректальная температура при беременности может свидетельствовать о протекании воспалительных процессов в организме. И, тем не менее, женщинам, у которых ранее не было случаев невынашивания , показателей в 36,9 градусов при измерении ректальной температуры излишне волноваться не стоит: каждый организм уникален, и колебания в 1-2 градуса вполне допустимы.

Для того, чтобы получить наиболее точные показания, ректальная температура измеряется утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Желательно заранее с вечера положить рядом термометр, предварительно сбив предыдущие показатели. Врачи также не рекомендуют не только не вставать с кровати до измерения ректальной температуры, но даже не открывать глаза и не разговаривать – резкие движения, яркие лучи, да вообще любые действия могут повлиять на результат. Измерять ректальную температуру при беременности лучше всего в одно и то же время, одним и тем же градусником. Если проснуться пришлось раньше обычного, например, в туалет, ректальную температуру все же лучше измерить до подъема. Измеряется ректальная температура для получения необходимой информации о протекании беременности до 16-20 недели – после этого срока температура падает, и замеры ее информативными не будут.

Пониженная ректальная температура при беременности становится весомым аргументом для обращения к врачу: снижение ее ниже 37 градусов может свидетельствовать об угрозе срыва , и кроме того, о риске остановки развития плода. Все это становится результатом изменений гормонального фона, которые определить можно, регулярно измеряя ректальную температуру.

Ректальная температура норма. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

Температура 37 ректально. Ректальная температура при беременности 01Классика планирования зачатия - измерение базальной температуры. На сегодняшний день этот метод обследования является самым дешевым и доступным. Если вам посоветовал врач или вы самостоятельно решили мерить свою ректальную температуру, прочтите, пожалуйста, эту статью. Многие вопросы, которые могли бы возникнуть, отпадут сами собой. Очень важно помнить, что использование графиков базальной температуры категорически не рекомендуется для самостоятельной постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения.

Что такое "базальная температура"

Базальная температура – самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.

Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:

  • Созревает ли яйцеклетка и когда именно
  • Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
  • Определить качество работы вашей эндокринной системы
  • Заподозрить проблемы гинекологического характера
  • Когда ожидать очередную менструацию
  • В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности

Инструменты для измерения базальной температуры

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный . Ртутным градусником температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. Хотя опрос пользователей электронного градусника показывает, что и после того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься. Это объясняется тем, электронный термометр не может плотно соприкоснуться измеряющим носиком с мышцами ануса.

Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Осторожно: не кладите ртутные градусники под подушку!

Правила измерения БТ

  • Как уже говорилось выше, измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке , однако только последний метод является стандартным.
  • Измерять температуру необходимо в одно и то же время. Поблажка – полчаса - час. Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике (о графиках поговорим ниже). Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру на 0,1 градуса.
  • Непрерывный сон перед измерением температуры утром должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но однажды встали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ , иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.
  • Температура меряется в положении лежа. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой.
  • Температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Температуры каждый день примерно одинаковые, отличаются десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях.

Смертельная температура тела. Какая температура смертельна для человека

Смертельная температура тела. Какая температура смертельна для человекаСмертельная температура тела. Какая температура смертельна для человека

Человеческий организм может нормально функционировать только в узком диапазоне собственных температур. У людей с хорошей физиологией нормальной принято считать температуру тела, которая составляет 36,4°С…36,6°С. Однако патологическим состоянием считается, когда она ниже 35,5°С или больше 37°С.

При рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, следует учитывать, что обычно гипертермия (высокая температура тела) является внутренней защитой самого организма на патогенное воздействие.

Но если температурный уровень достиг значения 39°С, организм интенсифицирует собственную выработку лейкоцитов и интерферонов, а многие инфекционные возбудители теряют свою активность или замедляют жизнедеятельность.

Температура тела, которая смертельна для человека

Смерть человека может наступить не только от повышенной (гипертермии), но и от пониженной (гипотермии) температуры. При этом во втором случае смерть человека происходит не в результате болезни, а из-за переохлаждения организма.

С высокой температурой, опасной для жизни человека, вопрос несколько сложнее. В подавляющем большинстве человек умирает не от перегрева тела, а от причины, вызвавшей патологическое состояние. В медицинской практике различают три уровня повышенной температуры, опасной для людей, при достижении которой к человеку проявляется особое внимание:

  • повышенная температура до 39°С часто сопровождает инфекционные заболевания и травматические повреждения с инфицированными ранами;
  • высокая температура, превышающая 39°С, которая сама по себе не представляет опасности для жизни человека;
  • наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С.

В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов.

Однако в истории медицины отмечены единичные случаи, когда в силу болезненного состояния организм перегревается до 42°С. Обычно температура достигает смертельного уровня в случае солнечного удара или теплового перегрева.

Типичными случаями возникновения острой гипертермии являются работа на «горячем» производстве, тяжелые физические нагрузки или интенсивные занятия спортом под прямой солнечной радиацией в условиях повышенной влажности.

При этом увеличивается опасность ситуации, так как не происходит самоохлаждения организма за счет выделения и испарения пота.

В медицинских случаях непосредственной причиной опасного для жизни человека состояния при атипично высокой температуре являются:

  • повышение вязкости крови, вызывающей дисфункцию сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения дыхания и его ритма;
  • нарушение работы центральной нервной системы, вплоть до отека мозга.

В специальной и популярной литературе описано множество случаев смерти человека из-за гипотермии, вызванной переохлаждением организма.

Наибольшее число случаев отмечено во время Второй мировой войны, когда в случае гибели арктических конвоев, человек умирал в считанные минуты пребывания в холодной воде.

Обычно при переохлаждении тела ниже 34°С наступает состояние, опасное для жизни человека, при 32°С возникновение необратимых явлений в организме, вплоть до летального исхода, неизбежно.

Из медицинских факторов, способствующих возникновению смертельно низкой температуры, можно считать:

  • хроническая анемия;
  • передозировка психотропными препаратами (снотворными или антидепрессантами);
  • патология эндокринной системы и иммунодефицит человека.

Таким образом, при рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, можно прийти к следующему заключению:

  • перегрев организма выше 42,5°С;
  • переохлаждение ниже 32°С.