Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка не проходит месяц, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

19.03.2020 в 03:48

Насморк у ребенка не проходит месяц, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

В холодное время года насморк у детей появляется чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась. Если он не проходит в течение недели и более, то считается затяжным. Есть по крайней мере 9 причин такого состояния, не включая обычную простуду.

Рассмотрим простые, безопасные и недорогие способы лечения не проходящего насморка у малышей и детей постарше медикаментами и народными средствами. А также расскажем, что делать, при возникновении и присоединении кашля.

Почему не проходит насморк

Существует 3 основных причины появления длительного насморка:

  • проникновение бактериальной и вирусной инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • вазомоторные проявления.

Острый ринит особенно часто развивается у детей, так как их носовые ходы сужены, что затрудняет естественный отток выделяемой слизи. Возможно появление искривления перегородки носа, доброкачественных образований на поверхности слизистой оболочки, увеличение миндалин. Все эти факторы приводят к повышенному выделению секрета из носовых ходов.

Насморк у ребенка не проходит месяц, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

Классификация затяжного насморка

  1. Воздействие аллергенов. При проникновении вещества, имеющего антигенный состав, развивается иммунная реакция организма. В носовых ходах и других слизистых оболочках, взаимодействующих с аллергеном, образуется повышенное число лимфоцитов, которые борются с ним, выделяя медиаторы воспаления. Ткани отекают, краснеют, секрет выделяется в повышенном объеме.
  2. – инфекционное или вирусное поражение пазух носа, которое бывает в острой и хронической форме. У детей 5-9 месяцев состояние может развиваться на фоне прорезывания зубов. Слизь, накопившаяся в пазухах, стекает вниз по носу и горлу, вызывая насморк.
  3. – изменение нервно-рефлекторных реакций организма, вследствие чего развивается постоянный кашель, чихание, насморк. Если воспаление наблюдается долго, слизистая оболочка утолщается, замещается соединительной тканью и постепенно теряет барьерную функцию.
  4. Неконтролируемое применение сосудосуживающих средств. Некоторые родители думают, что постоянно нельзя употреблять только Нафтизин. Но и другие сосудосуживающие средства необходимо применять только ограниченный период времени (до 7 дней). Они влияют на сосуды слизистой оболочки носовых ходов, вызывая их сужение. При длительном применении возникает привыкание – сосуды без применения капель перестают сужаться. Возникает постоянный отек, нарушение эндокринной и нервно-вегетативной системы.
  5. Неправильные условия микроклимата в помещении. В комнатах, где постоянно находится ребенок, влажность должна быть около 70%. Если воздух становится сухим, поверхность слизистой оболочки изменяется. Слизь выделяется в меньших объемах, возникает раздражение и снижение иммунного барьера на местном уровне. Поэтому вирусы, инфекции и аллергены постоянно проникают через нос в кровоток, насморк принимает затяжной характер.
  6. Аденоидит — воспаление и увеличение миндалин, находящихся в носоглотке. У ребенка начинает болеть горло, нарушается естественное дыхание, закладывает нос. Во сне можно услышать храп. Периодически состояние обостряется, что сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, развитием инфекционного процесса. Из-за сниженного поступления кислорода в результате затрудненного дыхания начинает болеть голова.
  7. Изменение прохода носовых ходов вследствие механического повреждения или врожденной аномалии. При появлении на свет носовые ходы у детей сужены, что является физиологической нормой и проходит со временем. Если у ребенка наблюдается механическое повреждение или искривление перегородки носа, это еще больше изменяет нормальный отток слизистого отделяемого. В данном случае насморк можно устранить только хирургическим методом.
  8. Нарушение питания носовых ходов через кровь (атрофия). Если состояние длится 2 года и более, слизистая оболочка постепенно замещается соединительной тканью.
  9. Нахождение инородного тела внутри носа. Если оно расположено там более 2 недель, постепенно будет накапливаться гной, возникнет неприятный запах.

Не проходит насморк у ребенка. Мнение доктора Комаровского

Что делать, если долгое время не удается избавиться от «течи» из носа? Так же, как и большинство педиатров, доктор Комаровский в первую очередь настаивает на поиске причины насморка. Мы уже знаем, что чаще всего это может быть вирус или аллерген. Соответственно, и лечение должно быть направлено не на ликвидацию симптомов, а не искоренение того, что их вызвало.

При вирусном рините слизь, которая образуется в носу, является естественной средой, способствующей уничтожению вредных микробов и препятствующей их проникновению дальше в дыхательные пути. Главная задача родителей – поддерживать уровень влажности воздуха не меньше 70%, чтобы слизь могла сохранять вязкое состояние. Делать это можно любым доступным способом   часто мыть полы и вытирать пыль, включать увлажнитель, открывать окна, обеспечивать обильное питье. Не надо бояться свежего воздуха: если насморк не сопровождается повышенной температурой, в любую погоду и в любое время года ребенка можно и нужно выводить на прогулку. Гулять, конечно, надо вдалеке от других детей, чтобы не способствовать распространению инфекции.

По назначению врача можно пользоваться сосудосуживающими каплями, при этом обязательно соблюдая следующие правила:

  • В соответствии с инструкцией строго соблюдать дозировку (если написано три раза в день, то это не должно быть четыре или пять просто потому, что препарат временно прочищает нос и приносит облегчение);
  • не пользоваться лекарством дольше семи дней;
  • покупать детские формы препарата, содержащие действующие вещества в меньшей концентрации;
  • отказаться от применения капель, если появились побочные эффекты (учащение сердечного ритма, одышка, зуд в области носа и т. д.).

Если затяжной ринит носит аллергический характер, важно избавиться от его источника. По возможности надо сменить обстановку   вывезти ребенка на дачу, в деревню, к бабушке и дедушке, на море. В это время провести генеральную уборку квартиры, поскольку самая частая причина аллергического насморка   бытовая пыль и шерсть животных.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/uzhe-mesyac-ne-prohodit-nasmork-u-rebenka-mnenie-doktora-komarovskogo