Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Уже месяц не проходит насморк у ребенка. Мнение доктора Комаровского

19.03.2020 в 03:16

Уже месяц не проходит насморк у ребенка. Мнение доктора Комаровского

Что делать, если долгое время не удается избавиться от «течи» из носа? Так же, как и большинство педиатров, доктор Комаровский в первую очередь настаивает на поиске причины насморка. Мы уже знаем, что чаще всего это может быть вирус или аллерген. Соответственно, и лечение должно быть направлено не на ликвидацию симптомов, а не искоренение того, что их вызвало.

При вирусном рините слизь, которая образуется в носу, является естественной средой, способствующей уничтожению вредных микробов и препятствующей их проникновению дальше в дыхательные пути. Главная задача родителей – поддерживать уровень влажности воздуха не меньше 70%, чтобы слизь могла сохранять вязкое состояние. Делать это можно любым доступным способом   часто мыть полы и вытирать пыль, включать увлажнитель, открывать окна, обеспечивать обильное питье. Не надо бояться свежего воздуха: если насморк не сопровождается повышенной температурой, в любую погоду и в любое время года ребенка можно и нужно выводить на прогулку. Гулять, конечно, надо вдалеке от других детей, чтобы не способствовать распространению инфекции.

По назначению врача можно пользоваться сосудосуживающими каплями, при этом обязательно соблюдая следующие правила:

  • В соответствии с инструкцией строго соблюдать дозировку (если написано три раза в день, то это не должно быть четыре или пять просто потому, что препарат временно прочищает нос и приносит облегчение);
  • не пользоваться лекарством дольше семи дней;
  • покупать детские формы препарата, содержащие действующие вещества в меньшей концентрации;
  • отказаться от применения капель, если появились побочные эффекты (учащение сердечного ритма, одышка, зуд в области носа и т. д.).

Если затяжной ринит носит аллергический характер, важно избавиться от его источника. По возможности надо сменить обстановку   вывезти ребенка на дачу, в деревню, к бабушке и дедушке, на море. В это время провести генеральную уборку квартиры, поскольку самая частая причина аллергического насморка   бытовая пыль и шерсть животных.

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Уже месяц не проходит насморк у ребенка. Мнение доктора Комаровского

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Затяжной насморк у ребенка. Народные средства для устранения хронического насморка

Как вылечить затяжной насморк с помощью народного опыта.

Солевой раствор для лечения насморка

  1. При отсутствии повышенной температуры лечение затяжного насморка можно провести с помощью растирания козьим жиром тела малыша на ночь. Область применения – верхняя часть груди и спины, пятки. Жир требуется растопить до полужидкого состояния, нанести на кожу ребенка и втирать до сухости. После процедуры рекомендуется одеть малыша в хлопчатобумажное белье и хорошо укрыть одеялом. Сопли исчезнут после проведения 5 процедур.
  2. Стимулировать 3-5 раз за день биоактивные точки на лице: парные – около ноздрей, в височной впадинке, около козелка уха; одиночные – чуть выше переносицы, в ямке на подбородке. На ночь точки можно смазать бальзамом «Золотая звезда» или разведенными в оливковом, эфирными маслами подобного бальзаму действия. Нажатие производить подушечками указательного или среднего пальцев в строго вертикальном направлении 10 раз.
  3. Промывать носовые проходы раствором морской или поваренной соли: 1 чайную ложку с горкой вещества на 1 литр теплой воды. Процедуру желательно делать каждые 2-3 часа с перерывом на ночь.
  4. Закапывать в течение дня несколько раз нос соком каланхоэ, вызывающим чихательный рефлекс, за счет которого из носа выходят сопли.
  5. Лечить затяжной насморк у взрослого и ребенка рекомендуется в сопровождении обильного питья фито-чаев, фруктово-ягодных морсов и компотов, минеральной воды без газа. Температура напитков должна соответствовать температуре тела детей.
  6. Эффективно убирают сопли ингаляции, которые с успехом можно применять в домашних условиях: вдыхать пары отваров лекарственных трав, наклонившись низко над емкостью. Следует использовать ромашку, эвкалипт, мяту, чабрец.
  7. Затянувшийся насморк можно лечить методом смазывания слизистой оболочки носовых полостей облепиховым маслом, чтобы не образовывались сопли, предупреждая появление корочек в носу от пересыхания.

У ребенка не проходит насморк Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Насморк у ребенка Комаровский. Как вылечить насморк у ребенка Комаровский

Как правильно лечить насморк у детей — советы Комаровского

Насморк представляет собой ответную реакцию организма, а так же является следствием действия микроорганизмов и возбудителей на слизистую носа. Если мы имеем дело с поражением инфекционного характера, значит причина появления насморка – ослабленный иммунитет. Защитный механизм организма может сильно пострадать от недостатка витаминов, переохлаждения, и тяжелой перенесенной болезни накануне. Лечение насморка по методике Комаровского заключается в лечении вируса или инфекции, которые его вызвали, а не в устранении симптомов.

Причины насморка у детей

У детей до года насморк носит физиологический характер, поскольку слизистая активно реагирует на любые аллергены и раздражители. В таком случае нет необходимости в лечении насморка при помощи медикаментов. Для устранения такого насморка достаточно обеспечить ребенку обильное теплое питье, регулярно гулять на свежем воздухе, а так же создать в квартире оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самые распространенные причины возникновения насморка у детей 1-3 лет:

  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аллергены;
  • дисфункция железы;
  • повреждение структуры слизистой;
  • присутствие в носовом проходе инородного тела.

Насморк может пройти без постороннего вмешательства, если устранить раздражители и источники, которые вызывают интенсивные выделения слизи из носовых проходов.

Виды насморка

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.