Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение медом насморка у взрослых. Как лечить насморк медом + рецепты

31.01.2020 в 02:33

Лечение медом насморка у взрослых. Как лечить насморк медом + рецепты

С приходом холодов вы не выходите из дома без носового платка? Капли не всегда быстро избавляют от насморка и имеют неоправданно высокую стоимость?

Тогда Вас спасет мед !

Благодаря своим свойствам он быстро избавляет от насморка, а в сочетании с луком или алоэ антивирусный и противомикробный эффекты еще больше усилятся. Может применяться для лечения детей и беременных женщин.

Свойства меда для лечения ринита

Насморк – это воспаление слизистой оболочки носа. Является не отдельной болезнью, а скорее её симптомом.

Бывает:

  • Инфекционный;
  • Аллергический;
  • Как реакция на прохладный воздух, резкие запахи.

Аллергический насморк проходит только при лечении самой аллергии , воздействовать на него с помощью народной медицины тяжело и небезопасно.

Инфекционный насморк – это один из основных симптомов простуды, ангины и других вирусных заболеваний.

Главное его не запускать и не доводить до хронического состояния. При отсутствии должного лечения можно получить осложнения на уши или нос или нарушить функции дыхания и обоняния.

Лечение насморка медом издавна применялось нашими предками.

В нем содержится много витаминов A, B, PP, E, K, органических кислот и более 300 микроэлементов, ускоряющих обмен веществ.

Это абсолютно натуральный продукт и на 100% усваивается в организме человека. Может использоваться в профилактических мерах. Мед обладает иммуностимулирующими и бактерицидными свойствами, является противовоспалительным, отхаркивающим и обезболивающим средством.

Ложечка меда с чаем ежедневно убережет Вас от простуды и гриппа с наступлением осени или зимы.

Его употребление снижает период продолжительности болезни, и усиливает сопротивляемость организма к инфекциям.

Противопоказания

Несмотря на 100% натуральность меда, у него есть ряд противопоказаний.

В редких случаях встречается индивидуальная непереносимость этого продукта.

Он может вызывать и аллергические реакции.

При лечении насморка медом у детей нужно быть осторожными, особенно в младшем возрасте, он является аллергеном.

Не рекомендуется лечить насморк медом при следующих состояниях:

При ярко выраженной эмфиземе;

  • При астме во время приступа удушья;
  • При недостаточности сердца;
  • При высокой температуре;
  • При кровотечении из дыхательных путей.

При беременности и грудном вскармливании лечиться медом абсолютно безопасно, при отсутствии на него аллергии.

Рецепты

Существует множество рецептов для избавления от ринита. Как же лечить насморк медом?

Применение меда от насморка в чистом виде

Нужно лечь горизонтально и при помощи пипетки или палочки поместить небольшое количество меда в каждую ноздрю. Затем не вставать в течение пары часов. Мед, нагреваясь, спускается к гортани и всасывается.

Можно разбавить кипяченой водой. Возьмите пол столовой ложки меда и 2 ложки воды. Смешайте до растворения меда и капайте 4 раза в день

Лук с медом от насморка

Применение меда с луком – действенный и недорогой способ. Эти компоненты усиливают лечебные свойства друг друга.

Нужно мелко нарубить луковицу среднего размера, смешать с 50 мл воды и чайной ложкой меда. Настаивать полчаса, процедить и закапывать в нос 3-4 раза в день, или использовать для промывания.

Лечение медом насморка у взрослых. Как лечить насморк медом + рецепты

Алоэ с медом от насморка

Очень популярный народный рецепт. Алоэ не имеет неприятного запаха, в отличие от лука, и обладает хорошим антибактериальным эффектом.

Для приготовления настоя возьмите 2 ложки меда и 2 ложки воды, в полученную смесь добавить 4 ложки сока, выжатого из листиков Алоэ. Закапывать в нос на ночь. Утром может быть небольшое жжение, но оно скоро закончится.

Настои на основе алоэ и меда помогают даже при сильно запущенном насморке.

Лечение медом насморка у взрослых. Как лечить насморк медом + рецепты

Мед и свёкла против насморка

Нужно сварить среднего размера свёклу, натереть на терке и отжать сок. Взять 3 чайные ложки этого сока и одну ложку меда, дать настояться.

Закапывать по 5 капель до 5 раз в день.

Лечение медом насморка у взрослых. Как лечить насморк медом + рецепты

Рецепт сока хрена с медом

К четверти чайной ложки сока хрена добавьте 5 ложек меда. При помощи ватной палочки смазывать носовые пазухи.

Лечение медом насморка у детей. Как использовать мед для лечения насморка

Лечение насморка медом может осуществляться чистым продуктом или в соединении с другими компонентами. Средство в качестве монотерапии применяется для закапывания в носовые ходы. Для этого надо небольшое количество размешать в воде до полного растворения и использовать в качестве капель 3–4 раза в день.

Есть другой способ: в каждую ноздрю во время ринита при помощи палочки или пипетки поместить немного пчелиного продукта и занять горизонтальное положение. Нельзя вставать в течение 2 часов, за это время он будет расплавляться под действием тепла тела и спускаться к гортани.

В домашних условиях помогут избавиться от насморка ингаляции с пчелиным нектаром. Для их проведения надо подогреть воду и растворить 3 столовые ложки меда. Сесть над емкостью, накрыть голову полотенцем и дышать лечебными парами.

Лечение медом насморка у детей. Как использовать мед для лечения насморка

Тем, кому в силу индивидуальной непереносимости процедура закапывания средства в нос не подходит, можно использовать медовый компресс. В результате происходит расширение сосудов, усиливается приток крови, пазухи носа разогреваются, что снимает болевые ощущения и ускоряет выведение слизи.

Для осуществления такого лечения надо половину чайной ложечки средства поместить на салфетку и закрепить на переносице.

Процедуру запрещено проводить, если на кожных покровах имеются поражения или есть аллергия на продукт пчеловодства.

Мед со свеклой от насморка

Рецепт достаточно простой и не требует специальных навыков. Побочных эффектов при использовании практически нет, поэтому средство может применяться в лечении не только у взрослых, но и у малышей.

Для приготовления целебного состава надо соединить сок корнеплода с лечебным продуктом в соотношении 1:1. Процедуру проделывать несколько раз в сутки, вводя в каждый носовой ход по 3 капли.

Сок можно брать и из вареной свеклы, на 3 чайные ложки понадобится одна столовая меда. Закапывать можно 3–4 раза в день.

Рецепты от насморка на основе лука и меда

Мед и лук от насморка – это хорошее сочетание, учитывая лекарственные свойства каждого компонента. Для приготовления лечебного средства понадобится некоторое время и следующие составляющие:

  • чайная ложка продукта пчеловодства;
  • 3 столовые ложки измельченного мелко лука;
  • 300 мл кипяченой воды.

Все ингредиенты тщательно перемешать и настаивать 30 минут. Затем надо процедить и можно использовать до 5–6 раз в день по 3–4 капли в каждую ноздрю.

Мед и алоэ

Алоэ обладает массой лечебных свойств и в сочетании с целебным продуктом прекрасно борется с насморком. У смеси нет неприятного запаха, чего не скажешь при использовании лука, а бактерицидные свойства ничуть не меньше.

Лечение медом насморка у детей. Как использовать мед для лечения насморка

Чтобы приготовить состав надо из листочков растения выжать сок и смешать его с водой и медом в соотношении 4:2:2. Средство использовать для закапывания в нос на ночь. Многие утверждают, что оно помогает избавиться даже от сильно запущенного ринита.

Лечение медом насморка. Как лечить насморк медом — распространенные рецепты

Помощь меда в лечении насморка может оказаться более эффективной, чем покупка дорогих капель для носа. Это связано с тем, что в нем содержатся натуральные вещества, помогающие бороться с разнообразными вирусными бактериями.

В чистом виде это природное лекарство используется не часто, скорее смешивается с другими ингредиентами.

Распространенными рецептами являются:

  • В отдельной емкости нужно смешать 20 грамм прополиса, 80 – 100 грамм растительного масла, с добавлением малой части масла сливочного. Полученную массу необходимо тщательно размешать, сделать ватные тампоны и заложить их в носовые проходы. Проделывать данные действия потребуется в утреннее и вечернее время;
  • В пиале смешивается мед с подготовленным соком хрена, в пропорции 10:1. Ватные тампоны надо смочить в данном растворе и протирать ими носовые пазухи;
  • Можно также использовать медовые ванночки. Для этого небольшое количество меда намазывается на область носа и закрывается пластырем перед сном;
  • Безусловно, самым распространенным и приятным способом лечения станет прием продукта внутрь. Но в этом вопросе также стоит знать меру. Среднесуточная норма для взрослого человека составит 100 – 150 грамм, для детей 40 – 60 грамм . Употреблять стоит несколько раз в день, за полчаса до приема пищи;
  • Хорошей рекомендацией будет пережевывание медовых сот, с последующим избавлением от оставшихся кусочков воска. Данный метод способствует восстановлению правильного дыхания через носовую полость, помогает снять воспалительный процесс и ускорить возвращение к здоровой жизни.

Лечение насморка медом у взрослых. Лечение насморка медом – безопасные рецепты для детей и взрослых

Лечение насморка медом у взрослых. Лечение насморка медом – безопасные рецепты для детей и взрослых

В народе мед называют жидким золотом, и это неспроста. Целебные свойства меда не раз доказывали свою эффективность при лечении самых разнообразных болезней. 

Действительно, состав меда считают драгоценным, – это богатый минерально-витаминный комплекс, а также кладезь биологически активных веществ.

Мед оказывает антибактериальное, противовоспалительное, регенерирующее, рассасывающее и обезболивающее действие. При вирусных инфекциях, сопровождающихся насморком, кашлем и повышенной температурой тела, прибегают к лечению медом.

Его применяют в пищу как отдельный продукт или с травяными настоями. Народная медицина собрала много рецептов на основе меда, которые помогают в периоды эпидемий справиться с соплями и поднять защитные силы организма.

Единственным противопоказанием к применению продуктов пчеловодства является аллергия. В некоторых случаях она носит ярко выраженную симптоматику, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. Особенно внимательно стоит прибегать к лечению медом в педиатрии (у детей).

Грудным детям, особенно в первое полугодие, медовое лечение нежелательно. Организм малыша еще не окреп, и в случае резкой аллергической реакции потребуется мощная терапия. Для маленького организма это будет тяжелой нагрузкой, которая может привести еще и к другим осложнениям.

Мед от насморка у ребенка лучше применять после трехлетнего возраста. Любое лечение народными средствами у детей раннего детства должно находиться под контролем опытного педиатра. Доктор сам предложит ребенку испытанные и безопасные народные методы, учитывая аллергический анамнез, а также другие проблемы со здоровьем у малыша.

Видео мёд при насморке и болезнях носа. Использование мёда для лечения и профилактики заболеваний