Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке болит затылок. Характер боли и причина

31.01.2020 в 02:06

При насморке болит затылок. Характер боли и причина

Каждая из разновидностей синусита берет свое начало с похожими симптомами: в носовой полости проявляется заложенность, в проходах образуются гной и слизь, далее, возникают дискомфортные ощущения в голове.

Локализация и сила боли будут отличаться в зависимости от того, какие пазухи страдают от попадания инфекции. Это даст возможность поставить предположительный диагноз до назначения мер лабораторных и аппаратных исследований.

Охватывая сначала всю голову, болевое ощущение плавно перемещается в один из отделов головы, где располагается очаг воспаления. При насморке болит лобная часть, висок, шея, затылок.

При насморке болит затылок. Характер боли и причина

Если нос будет заложен очень сильно, то боль тоже будет мощной. Усиливается дискомфорт по утрам, так как в течение ночи происходит обильное скапливание слизи. В течение дня боли могут стать сильнее в моменты наклонов головы, при кашле и чихании. Характер боли может меняться.

Во время простудных заболеваний можно просто вылечить нос от слизистых скоплений, это поможет утихомирить ощущения. Медикаменты помогут вам устранить симптоматику.

Перечень заболеваний и взаимосвязей с головной болью:

  • Сфеноидит — воспаление клиновидной носовой пазухи. Болит затылочная часть. Боль раскалывающая. Иногда перетекает на глаза, может ухудшиться зрение.
  • Гайморит — воспаляются гайморовы пазухи. Боль локализуется в висках, на лбу и скулах. Становится более мощной при перемещении головы вперед. Иногда отекают щеки.
  • Фронтит — воспалительный процесс в пазухах лба. Боль в районе лба, вероятная отечность верхнего века. Если надавить между уголком глаза и переносицей, то появляется боль. Чаще всего дискомфорт беспокоит по утрам.
  • Этмоидит — воспаление клеток в решетчатом лабиринте. Резкая головная боль при насморке такого типа базируется в районе переносицы и глаз. Ей сопутствуют сильная температура и проблемы обонянием.

Ринит и боль в голове могут являться симптоматикой гриппа. В этой ситуации голова будет «тяжелой». Боль локализуется в области лба и на висках. Проблему беспокоят после полудня. Мысли затуманиваются, что обусловлено повышением давления в артериях и спазмами в сосудистой системе головы.

Некоторые пациенты задают вопрос: может ли болеть вся голова? Это случается нечасто, в большинстве случаев говорит о совмещении двух воспалительных процессов. К примеру, гайморит и фронтит начались одновременно.

Чаще всего область очага воспаления можно распознать. Если болезнь респираторного типа перетекает в отит, то это осложнение будет характеризоваться прострелами в ухе. Если не начать срочное лечение, могут начаться сильные и частые головокружения.

Когда неважное самочувствие усугубляется рвотой или тошнотой, температура скачет, то есть вероятность менингита — это очень опасная болезнь, необходимо срочно отправиться в стационар.

При насморке болит затылок головы. Основные заболевания

Обычно болит голова при насморке в области лба, но может отдавать в виски и глаза. Причиной боли не редко бывают осложнения насморка:

Синусит, в зависимости от локализации может быть в виде:

  • фронтита (лобные пазухи);
  • этмоидита (решетчатые пазухи);
  • гайморита (гайморовые пазухи);
  • сфеноидита (клиновидные пазухи).

Неприятные ощущения возникают при наклоне головы. Если он протекает в форме фронтита, у людей часто отекают веки, что может дополнительно спровоцировать боль в глазах. При этмоидите болезненность проявляется еще и в области переносицы. Головная боль при насморке в случае с гайморитом, локализуется в висках и лобной части, человек чувствует давление в области носа, которое усилиться, если постукать по скулам или переносице. Сфеноидит вызывает неприятные ощущения в затылочной области, больные жалуются на ощущения раскалывания головы.

  1. В случае неправильного лечения ринита, синусит может быстро перейти в отит, тогда боль дополняется пострелами в ушах.
  2. Если у человека насморк и болит голова, это могут быть проявления менингита – самого опасного из этих осложнений. При таком заболевании воспаление переходит к головному мозгу. Интоксикационные симптомы дополняются светобоязнью и восприимчивостью к звукам, сильной болью.

Причиной цефалгии может стать фурункулез, при появлении прыщика на слизистой носа, он может быть определен визуально и прощупываться. С увеличением фурункула нарастает симптоматика, человеку становится сложно дышать.

При насморке болит затылок и виски. Почему болит лобная часть головы?

Головная боль при насморке или простуде — очень частый симптом, особенно на начальной стадии развития недуга. Практически одновременно с этим у больного может быть жар, кружится голова, или появляется озноб. Сильная головная боль может быть спровоцирована следующими причинами:

  • поднялось внутричерепное давление;
  • произошло отравление организма различными токсинами;
  • воспалились придаточных пазух на носу.

Повыситься внутричерепное давление может при сильном чихании, постоянном сморкании. Сосредотачивается такое болевое ощущение в основном на передней части лица — около глаз и носа. Чтобы избавиться от такой боли, надо прочистить все дыхательные каналы и снять симптоматику простуды — кашель и насморк.

Болит голова при насморке довольно сильно и часто сопровождается резким подъемом температуры. Такое состояние характерно для инфекционных простудных заболеваний.

Тогда болевой синдром концентрируется в основном в верхней части головы — это лобная часть и виски, область над бровями. У некоторых людей при рините проявляется боль в глазах.

Если при насморке болит голова, и при этом больной ощущает жар, чаще всего это бывает при попытках организма самостоятельно справиться с вторгшейся инфекцией.

При рините неприятные ощущения в районе головы – ожидаемый симптом. У некоторых только болит лоб при насморке, другие жалуются на дискомфорт в затылочной области, висках.

Все причины, почему болит голова в области лба, можно разделить на 4 категории:

  • механические повреждения: сотрясение мозга, перелом лобной кости и пр.;
  • заболевания, спровоцированные вирусами и бактериями: этмоидит, гайморит, фронтит, менингит;
  • патологии кровеносных сосудов и сердечной мышцы: гипертония либо гипотензия, тромбоз, атеросклероз, тромбофлебит, вегетососудистая дистония, злокачественные образования, эндокринные сбои;
  • патологии нервной системы: невроз, мигрень, невралгия тройничного нерва.

При насморке болит затылок и виски. Почему болит лобная часть головы?

Причин, по которым во время простуды развивается головная боль несколько:

  • во время высокой температуры тела происходит расширение сосудов и повышенное вырабатывание внутричерепной жидкости (ликворы), это приводит к тому, что болит голова;
  • отравление организма продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;
  • осложнения в виде воспаления околоносовых или лобных пазух.

Состояние, когда болит голова при простуде, часто совмещается с повышением температуры тела, ознобом, сильным насморком, кашлем. Болеть могут глаза, область около лба, висков, бровей.

В том случае, если боли выражены сильно, появилась рвота, температура тела достигла отметки 40 градусов, нужно вызывать скорую помощь. Симптомы могут сигнализировать о более опасных заболеваниях, чем ОРВИ или грипп. Следует исключить менингит или энцефалит.

Если воспалены пазухи лба и носа, то появляются и другие признаки:

  • воспаляется не только носовая полость, но и вся глотка;
  • головная боль усиливается после долгого пребывания на холоде;
  • чаще всего болит лобная часть и глаза;
  • симптомы усиливаются утром, из-за накопившейся за ночное время слизи;
  • усиление неприятных ощущений при кашле, чихании, смене температурного режима, положения тела.

Простудные заболевания часто сопровождаются болезненными ощущениями в лобной части головы. Иногда это указывает на развитие опасных заболеваний.

Причины болезненного состояния

Стоит задуматься о том, почему во время простуды появляется боль в районе лба. Причин несколько:

  • увеличивается количество внутричерепной жидкости и она начинает давить на оболочку головного мозга;
  • отравление токсинами бактерий;
  • воспаление лобных пазух.

К головной боли дополняется жар и ломота. Боль локализуется в зоне лба.

Довольно часто простудные заболевания и насморк сопровождаются болью в лобной части черепа. Бывают ситуации, когда подобное состояние указывает на развитие довольно опасных заболеваний, которые скрываются за такими банальными симптомами простуды.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему же во время простудных заболеваний ощущается боль головы? Причин может быть несколько:

  • увеличение выработки внутричерепной жидкости, которая впоследствии давит на оболочки головного мозга;
  • интоксикация организма болезнетворными токсинами бактерий и других микроорганизмов;
  • обстоятельства, при которых воспалены лобные пазухи или придаточные около носа.

Когда голова болит при простуде, то это дополняется жаром, ознобом, ломотой в теле. При наличии гриппа все эти признаки выражены намного сильнее. Боль может локализоваться в области лба, висков, глаз, над бровями.

Если голова болит очень сильно, более того, сопровождается тошнотой, рвотой, высокой температурой, то возможно в организме развивается заболевание более серьезное, чем простуда или грипп, это может быть менингит. При таких обстоятельствах целесообразно вызвать скорую помощь и как можно быстрее.

Почему болят лобные пазухи при насморке? Часто это происходит в момент наклона больного, кашля, поднятия тяжести, что является признаком гайморита или неврологических нарушений. Сочетание насморка и боли в определенной части головы может еще свидетельствовать об отите или синусите.

При насморке болит затылок головы причины, что. Причины головной боли при насморке

Насморк, являющийся симптомами многих заболеваний, очень часто сопровождается головной болью. Причин этому несколько, но основная из них – затрудненное дыхание и, как следствие – нет достаточного поступления кислорода в мозг. Снабжение сосудов головного мозга кислородом тесно связано с артериальным давлением человека, кровообращением, общим психическим состоянием и интеллектуальной деятельностью.

Прежде чем начинать лечение головной боли при насморке необходимо выяснить причину и установить диагноз, а затем устранить сам источник болевых ощущений – ринит. Для этого нужна консультация специалиста и обследование, ведь, как известно, кажущийся многим безобидный насморк иногда провоцирует развитие серьезных осложнений и патологий.

Причины

Головная боль при насморке может быть вызвана несколькими основными причинами:

  • Простудные, инфекционные и вирусные заболевания носоглотки и верхних дыхательных путей
  • Грипп
  • Отит
  • Синусит
  • Менингит.

Каждую из причин необходимо лечить под наблюдением специалистов, поскольку только опытный врач сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Как правило, первые болевые симптомы при насморке, связанные с общим недомоганием организма, говорят о том, что имеется воспалительный и отечный процесс слизистой оболочки носа. А вот характер и природу этой патологии можно установить, только пройдя медицинское обследование.

Простуда и ОРВИ

Самыми распространенными причинами возникновения головной боли и насморка одновременно являются простудные заболевания. Недуг характерен повышением температуры, ознобом, першением в горле, обильными прозрачными выделениями из носа, присутствует сильная общая слабость. При этом у заболевшего отмечаются головные боли, отдающие в затылок. Такая реакция организма вызвана тем, что во время повышения температуры растет и внутричерепное давление, а кроме того – наличие высокой концентрации патогенных организмов и токсичных веществ в крови. Но даже если температуры нет эти процессы могут протекать в организме.

Грипп

Головная боль во время гриппа несколько другая. Болевой синдром ощущается в области висков и лобной части головы. Кроме насморка у человека появляется симптомы воспалительных процессов – повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, сонливость, общая слабость, слезотечение. Плюс ко всему добавляется атака организма вирусной инфекцией, нарушается пищеварение, появляются тошнота и головокружение. В данном случае без врачебной помощи просто не обойтись.

Головокружение и головная боль, если грипп не лечится, усиливается в вечернее и ночное время суток, поскольку в конце дня поднимается температура, повышается артериальное и внутричерепное давление. Забитые носовые пазухи становятся причиной того, что больной начинает дышать ртом, а значит, усиливается воспаление и отечность носоглотки, происходят спазмирование сосудов головного мозга.

Синусит

Это достаточно серьезное заболевание, при котором, прежде всего, поражены и забиты гайморовы пазухи. Заложенность носа и скопление в синусах патогенного секрета вызывает давление в лобной части, провоцирует боль и тяжесть. Основным симптомом гайморита является усиливающаяся головная боль при наклонах или поворотах головы. Если заболевание приняло хроническую или гнойную форму, возникает повышенная интоксикация организма, появляется рвота, тошнота, слабость, пропадает аппетит, ощущается беспокойство. Такое состояние может стать причиной повышенного давления, и вызвать сильнейшую головную боль, даже если при этом нет температуры.

При насморке болит затылок головы причины. Головная боль при насморке: причины и способы избавления

Головная боль при простуде в современных условиях явление нередкое и малоприятное, которое может возникать ввиду самых разных жизненных обстоятельств и проявляться по-разному – в области лба, височных долей, затылка, носа и иметь затяжной или проходящий характер. А если она еще и напрямую связана с насморком и залаженностью в носу, терпеть становится и вовсе не выносимо. Как же может быть связана ОРВИ с подобным дискомфортом, каковы истоки явления таких мигреней – и, главное, как свести все негативные эффекты к минимуму?

Головная боль при простуде или ОРВИ

Простуда и головная боль может быть вызвана комплексом факторов:

  • Давлением внутричерепной жидкости на оболочки мозга, которое вызвано постоянным чиханием, сморканием, хлюпаньем носом, кашлем – беспокойство вызывает при этом передняя часть головы (лоб)
  • Общей интоксикацией организма, ведущей к повышению температуры – в этих случаях болевой синдром сосредотачивается в височной области, районе лба и над бровями
  • Воспалением носа, а именно его придаточных пазух
  • После пребывания на сквозняке, сильного переохлаждения, в утреннее время сразу после пробуждения из-за застоя слизи, которая не стекает в глотку носа
  • Принятием никотина и алкоголя во время болезни.

Бывает и так, что ОРВИ успешно вылечена, а дискомфорт остается и держится продолжительный промежуток времени. Подобному явлению также есть объяснение: выздоровев, организм переключается в своеобразный хронический режим боли, которая выступают в роли «оружия» даже с неопасными вирусами и бактериями – не только в носу, но и во всем организме в целом.

Возможная симптоматика если болит голова при насморке

Особенно частая головная боль при насморке – это повод прислушаться к своему организму, так как она может выступать сигналом более серьезных заболеваний, чем проходящая при умелом лечении ОРВИ: синусита, отита и менингита.

Синуситы, к примеру, начинаются с обычного закладывания носа, появления слизистых и гнойных выделений. Но в зависимости от того, куда именно проникла инфекция, возможно возникновение разных видов заболеваний, для которых характерно индивидуальное проявление болевого синдрома и самые тяжелые последствия.

При отитах болевые «тиски» локализуются в области воспаленного уха, пульсируя и отдавая в различные части головы – лоб, виски и т. д. Но наиболее тяжелым последствием может стать менингит – воспаление мозговых оболочек. Это уже не банальная головная боль при простуде. Концентрируясь в висках и области лба, она очень сильна, нарастает при любом внешнем раздражителе, начиная от простейшего поворота шеей и заканчивая малейшим шумом. При этом может наблюдаться увеличение температуры тела, сопровождающееся тошнотой и рвотой. Возможна кожная сыпь, большая слабость и спутанное сознание.

Лечение головной боли при насморке

Логично предположить, что головная боль при простуде исчезнет сразу, как перестает «течь» нос и пройдет сама ОРВИ – в большинстве случаев это действительно так. Но это вовсе не значит, что подобное тревожное и гнетущее состояние не требует незамедлительного принятия лечебных мер.

Основные режимные правила одинаковы при любой ОРВИ: строгое соблюдение постельного режима и минимизация физической активности, что включает в себя также любое напряжение – чтение, просмотр телепередач или времяпровождение за компьютером.

Ухудшить состояние может курение и употребление алкоголя, поэтому вредные привычки также лучше ограничить.

Если головная боль при простуде не проходит долго, не стоит отказываться от стандартных жаропонижающих и анальгетиков, а также комбинированных препаратов от гриппа и ОРВИ. Однако если боль не ушла после первой таблетки, нет смысла принимать фармацевтические препараты без разбора.

При насморке очень хорошо помогает ментоловое масло, намазанное за ушами, на лбу, затылке и висках. При отсутствии аллергических реакций можно принимать травяные отвары на основе мяты и мелиссы, а также использовать методы ароматерапии с помощью лампы или обычного носового платка.

Купировать сильное воспаление поможет и холодный компресс на лоб, легкий массаж пальцев рук, горячий чай с малиной и лимоном или молоко с медом.