Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк двухлетнему ребенку. Другие эффективные средства

31.01.2020 в 21:36

Как вылечить насморк двухлетнему ребенку. Другие эффективные средства

Быстро вылечить насморк у ребенка в возрасте 2 лет можно только при комплексном подходе к проблеме. Кроме медикаментозной терапии и создания благоприятных условий, для скорейшего выздоровления на пользу пойдут физиопроцедуры (магнито-, лазеротерапия, электро-, ионофорез, ультрафиолетовая инсоляция).

Применение антисептических препаратов позволяет устранить инфекцию, очистить носовые ходы, подсушить слизистую оболочку (Мирамистин, Протаргол). Требуют соблюдения дозировки, сроков терапии.

Снять заложенность носа способны местно-раздражающие мази (Звездочка, Доктор Мом). Фармацевтические компании предлагают широкий выбор пластырей от насморка, которые пропитаны эфирными маслами (Дыши, Сопелка). Облегчают носовое дыхание, обладают выраженным спазмолитическим, бактерицидным, антисептическим эффектами.

Что касается рецептов народной медицины — экспериментировать на ребенке не рекомендуется. Незрелость иммунной системы обуславливает непредсказуемость реакции организма на любое вещество.

Категорически запрещено применять назальные капли на основе овощных соков, поскольку они являются идеальной средой для размножения бактерий. Соки чеснока, лука, алоэ, каланхоэ могут спровоцировать травму – ожог слизистой.

Наиболее безопасными являются отвары трав, которые используют для промывания носа (календула, ромашка, зверобой, череда, кора дуба).

При отсутствии адекватной реакции на терапию проводится хирургическое вмешательство – прокол гайморовых пазух (для удаления скопившихся соплей и нормализации циркуляции воздуха). Иногда требуется промывание носовой полости растворами антибиотиков в условиях поликлиники (так называемая Кукушка).

Как вылечить заложенность носа. Промывание носа при заложенности носа

Есть множество способов избавиться от заложенности носа при помощи народных средств, но не все они так эффективны и безопасны для носа, как промывание. Промывание является процедурой, щадящей для слизистой оболочки, при этом ее эффективность очень высока, так как раствор проникает глубоко в носоглотку и носовые пазухи.

Рецепт раствора для промывания носа создан и бесчисленное множество раз испытан в Древней Индии, оставшись в наследство современному учению йоги под названием процедуры джала-нети. Её суть состоит в том, чтобы морскую воду (или, в городских условиях, ее аналог – раствор морской соли) заливать в одну ноздрю, пока она не протечет через все носовые полости и не начнет выливаться из другой.

Морская вода ценна высоким содержанием минералов и йода, необходимых для укрепления сосудов и обеззараживания слизистой оболочки.

Чтобы правильно провести данную процедуру, нужно знать о нескольких особенностях:

    Использовать нужно только теплую воду, температурой, приблизительно, 38-42 градуса по Цельсию;

    В процессе приготовления раствора из морской соли нужно следить, чтобы он был не намного солоней, чем кровь. Раствор слишком высокой концентрации может обжечь слизистую оболочку носа, поэтому рекомендуется не класть в стакан кипяченую воду больше одной чайной ложки соли;

    Нужно не допускать наличия кристаллов соли в растворе, которые могут повредить нежную кожу слизистой. Если некоторое количество соли остается нерастворенным даже после тщательного перемешивания, лучше перелить нормальный раствор в другую емкость, а нижнюю часть с осадком – вылить;

    При вливании раствора в нос нельзя втягивать его самостоятельно. Вода должна затекать в одну и вытекать из другой ноздри без постороннего вмешательства.

Далее предлагаем такие рецепты лечебного раствора морской соли для промывания носа при насморке:

    Для детей – в одном литре кипяченой воды растворить чайную ложку морской соли. Полоскать носик таким раствором можно даже маленьким детям (начиная с 2-х лет), тем не менее, нужно следить за первой реакцией на процедуру. Если наблюдается сильная сухость или усугубление отека слизистой, нужно уменьшить концентрацию соли.

    Для взрослых – в половине литра воды размешать чайную ложку соли.

    Для продвинутых – тот же раствор для взрослых, но с добавлением четвертинки чайной ложки пищевой соды и пары капель йода. Такое средство способно победить и заложенность носа, и болезнь, симптомом которой он является: гайморит, синусит. Интенсивно уничтожает бактерии на слизистой оболочке носа, гайморовых пазух и гортани.

    Рецепт без промывания – такой раствор готовится для проведения особой ингаляции. Доза морской соли повышается до целой столовой ложки на стакан воды. В этом средстве смачивается льняная салфетка, которую затем нужно усердно выжать, чтобы она была влажной, но капли раствора не стекали. Салфетку необходимо положить на лицо и держать примерно 10-15 минут. Все это время нужно стараться дышать только носом, чтобы происходила ингаляция испарениями йода, благодаря которой нормализуется отделение слизи и прочищаются носовые воздухоносные ходы.

Насобек (Nasobec)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      спрей назальный дозированный1 доза
      активное вещество:
      беклометазон дипропионат50 мкг
      вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; фенилэтанол; полисорбат 80; декстрозы ангидрид; МКЦ; карбоксиметилцеллюлоза натрия; хлористоводородная кислота; вода очищенная

      по 200 доз в пластиковом флаконе с аппликатором с защитным колпачком; в картонной пачке 1 флакон.

      Описание лекарственной формы

      Белая непрозрачная суспензия без видимых посторонних включений.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противоаллергическое, противоотечное местное, противовоспалительное местное .

      Фармакодинамика

      Беклометазона дипропионат — синтетический ГКС для местного применения — оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и иммунодепрессивное действие. Повышает продукцию липомодулина, являющегося ингибитором фосфолипазы А, тормозит высвобождение арахидоновой кислоты. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, уменьшает воспалительную экссудацию и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, снижает интенсивность процессов инфильтрации и грануляции, образование субстанции хемотаксиса. Уменьшает отек слизистой оболочки носа, продукцию слизи. Улучшает мукоцилиарный транспорт. Хорошо переносится при длительном лечении, не обладает минералокортикоидной активностью, практически не оказывает резорбтивного действия.

      Терапевтический эффект Насобека, в отличие от местных сосудосуживающих средств для лечения ринита, при интраназальном применении проявляется не сразу. Облегчение симптомов ринита обычно становится заметно в течение нескольких дней от начала лечения.

      Фармакокинетика

      При ингаляционном способе введения в рекомендуемых дозах не обладает существенной системной активностью. После интраназального применения быстро всасывается в слизистой оболочке носа. Часть введенного препарата проглатывается. Бóльшая часть препарата, попавшего в ЖКТ , инактивируется при первом прохождении через печень.

      Абсорбция из ЖКТ низкая. Т1/2 — 15 ч. Связь с белками плазмы — 87%.

      Основная часть препарата (35–76%), вне зависимости от способа введения, выводится в течение 96 ч с каловыми массами, преимущественно в виде полярных метаболитов, 10–15% — почками.

      Показания препарата Насобек

      сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

      вазомоторный ринит.

      Противопоказания

      гиперчувствительность к компонентам препарата;

      геморрагический диатез;

      частые носовые кровотечения;

      туберкулез органов дыхания;

      детский возраст до 6 лет;

      беременность (I триместр);

      вирусные, грибковые заболевания.

      С осторожностью: амебиаз, глаукома, тяжелая печеночная недостаточность, гипотиреоз, недавно перенесенный инфаркт миокарда, изъязвления носовой перегородки, недавние хирургические вмешательства в полости носа, недавняя травма носа, беременность (II–III триместр), период лактации.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Применение Насобека при беременности допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. При лечении данным препаратом кормящим матерям следует соблюдать осторожность.

      Побочные действия

      При применении в терапевтических дозах побочные эффекты встречаются редко, среди них: чиханье, раздражение, жжение, сухость в носу; сыпь, крапивница, ангионевротический отек и инфекции носоглотки, вызванные грибковой флорой, ринорея, головная боль.

      В редких случаях — носовое кровотечение, гиперемия конъюнктивы, повышение внутриглазного давления, миалгия, сонливость, кашель, снижение вкусовых ощущений, атрофия слизистой оболочки носа. Крайне редко — изъязвление слизистой оболочки полости носа, перфорация носовой перегородки.

      При длительном применении в дозах более 1500 мкг/сут — системные побочные эффекты ( в т.ч. надпочечниковая недостаточность).

      В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C.4 года. После вскрытия флакона препарат должен быть использован в течение 6 мес.

Как вылечить затяжной насморк у взрослого. Лечение хронического насморка стрептоцидом

Как вылечить насморк двухлетнему ребенку. Другие эффективные средства

О том, что такое не утихающий насморк я знаю из собственного опыта. Нос у меня «протекал» круглогодично, 24 часа в сутки, ежеминутно и ежесекундно. Неудивительно, что с бумажными салфетками я не расставалась никогда. Они торчали из всех карманов, визуально расширяя фигуру в несколько раз.

Я мечтала о том, когда меня наконец-то покинет этот ужасный насморк, но лечение народными средствами быстро сходило на нет – все способы оказывались неэффективными.

Однако желание вылечиться крепло с каждым днем, и я упорно искала «свой» рецепт, который избавил бы меня от многолетних страданий. И чудо произошло!

Как вылечить насморк двухлетнему ребенку. Другие эффективные средства 01

Детский ЛОР, женщина удивительно приятная и открытая, увидев мой красный распухший нос в жаркий августовский день, дала мне народное средство против насморка и подробно рассказала, как и что нужно делать. Вернее, этот способ лечения ринита скорее домашний, нежели народный, поскольку используется обычная сода и дешевый и знакомый всем медпрепарат.

Этим способом поддается лечению даже хронический насморк, который, собственно, у меня и был. Врач сказала, что так лечится даже гайморит, но утверждать не берусь.

Могу сказать, что мой ужасный ручей из носа прекратился на третий день интенсивного лечения, а потом исчез на… три года. Да, да. Абсолютно никакого насморка у меня не было целых три года, даже при простуде.

Когда я опять «засопливила» при неожиданном гриппе, лечение было начато незамедлительно, и насморк опять убежал на несколько лет.

Этому рецепту уже более 10 лет – я начала применять его в 2004 году и за все это время ринит досаждал мне 3-4 раза, да и то во время ОРВИ. Без преувеличения скажу, что для меня это лучшее народное средство против насморка, которое лечит быстро, безопасно и надолго.

Видео насморк у детей - как лечить правильно?