Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средство от насморка в домашних условиях солью. Промывание носовых пазух травами, солевым раствором

19.03.2020 в 03:12

Средство от насморка в домашних условиях солью. Промывание носовых пазух травами, солевым раствором

Промывание носа существенно уменьшает отечность тканей, воспалительные явления, увлажняет слизистую, разжижает образующуюся слизь, способствует выведению патогенной микрофлоры, провоцирующей возникновение осложнений. Оно назначается в качестве профилактического мероприятия в периоды сезонных эпидемий, предупреждает развитие гайморита.

Средство от насморка в домашних условиях солью. Промывание носовых пазух травами, солевым раствором

Действенным средством, широко применяемым в домашних условиях при насморке, является солевой раствор. Препарат готовится следующим образом: 0,5 ч. л. соли (морской, пищевой) растворяют в 200 мл теплой питьевой воды. Допускается добавление 2 капель йода. При наличии насморка у детей дозировка соли снижается до 1/3 ч. л. Метод промывания носовых пазух:

  1. Больному следует наклониться в сторону и вперед на 45 градусов.
  2. Заварочный чайник, шприц либо кружка с носиком подносится к ноздре.
  3. Рабочий раствор медленно вливается в верхнее носовое отверстие. В случае нормальной проходимости каналов пазушных полостей препарат свободно вытекает через нижнюю ноздрю. Попадание незначительного количества средства в рот считается нормой.
  4. Процедуру повторяют для второй ноздри.

Промывание детям, не достигшим 3-летнего возраста, проводят посредством пипетки: лежащему в горизонтальном положении ребенку в носовое отверстие вливают 0,5 – 1 мл раствора, после чего остатки жидкости и разжиженную слизь устраняют с помощью груши либо детского аспиратора. В качестве рабочего раствора при насморке могут применяться различные лекарственные растения, обладающие антисептическими свойствами:

  • Спиртовую настойку календулы или эвкалипта (1 ч. л.) растворяют в теплой воде (250 мл).
  • Свежесобранные либо высушенные цветки ромашки (3 ч. л.) заваривают полулитром кипятка и томят на маленьком огне 5 минут. Готовый настой необходимо остудить до оптимальной температуры.
  • 1 ст. л. растительного сырья (смесь шалфея, череды, календулы, ромашки) заливают кипятком (300 мл), варят 15 минут и настаивают полчаса. В остывший отвар добавляется мед (1,5 ч. л.).

Схема промывания травяными настоями аналогична предыдущей. Температура жидкости должна составлять +36…+37 градусов. Каждая процедура предусматривает использование свежей порции средства. Рекомендуемая частота проведения сеансов при насморке – трижды в сутки на протяжении 6 – 10 дней. В целях профилактики мероприятие осуществляется 1 – 2 раза в сутки в течение месяца.
После промывания носовых пазух не следует выходить на улицу (в летнее время – полчаса, в осенне-зимний период – 2 часа). Лечение ринита данным способом противопоказано при наличии полипов и злокачественных новообразований в пазухах, заложенности носа, склонности к носовым кровотечениям, в случае искривления перегородки, при простуде, осложненной отитом.

Вредно ли промывать нос каждый день. Лечение

Промывание раствором хлорида натрия помогает избавиться от гноя и слизи, в которых свободно размножаются болезнетворные бактерии и вирусы, снимает отечность тканей в носу. Кроме того, эта процедура усиливается действие лечебных капель.

Заболевания, при которых показано промывание носа:

  • хронический насморк ( ринит );
  • воспаление слизистых придаточных пазух (синусит, гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит);
  • воспаление небных миндалин (тонзиллит);
  • воспаления слизистых гортани и глотки ( ларингит, фарингит);
  • воспаление глоточных миндалин (аденоидит);
  • болезни органов дыхания (пневмония, бронхит, бронхиальная астма);
  • аллергия.

Физиологический раствор – это 0,9%-й стерильный водный раствор поваренной соли. Его можно купить в аптеке или сделать дома самостоятельно.

Чтобы получить необходимую концентрацию, две чайные ложки соли разводят в литре воды. Для очищения носа детям используют количество соли вдвое меньше. Но будет лучше взять аптечный физраствор, особенно для лечения младенцев.

Посуду, в которой готовится раствор, стерилизуют. Для приготовления используется теплая кипяченая вода. После смешивания жидкость процеживают и доводят до температуры, приближенной к температуре тела человека – около 36,6 0С.

Многие задаются вопросом, вредно ли промывать нос каждый день. Если ирригация профилактическая, то вредно.

При сильном насморке возможно ежедневное промывание до 5 раз в день через час после еды до исчезновения заложенности. После этого допустимо промывать нос в гигиенических целях 1-2 раза в неделю с утра или перед сном.

Перед тем, как начать промывать нос детям, нужно обратиться к педиатру. Он подскажет, как часто можно промывать физраствором грудничку и ребенку более старшего возраста. Обычно при наличии показаний ирригацию проводят до 5 раз в день.

Для ирригации используют различные приспособления:

  • горшок Нети (напоминает заварочный чайник с длинным узким носиком);
  • шприц;
  • резиновая груша;
  • небулайзер (флакон для ингаляций);
  • спринцовка.

Выбрать можно что угодно, в зависимости от собственного удобства. При использовании средств, создающих напор (шприц, груша), важно следить, чтобы он был не очень сильный. Для проведения очищающих манипуляций понадобится 150-250 мл раствора для каждой ноздри.

Перед промыванием необходимо убедиться, что нос хоть немного дышит, иначе процедура будет бесполезна. Чтобы увеличить проходимость, за 10-15 минут до ирригации нужно закапать сосудосуживающее средство, а затем хорошо высморкаться. В зависимости от заболевания промывать можно по-разному.

Для проведения процедуры голову наклоняют набок. Нельзя класть ее на плечо, чтобы вода не залилась в ухо. Затем в верхнюю ноздрю нужно аккуратно залить подготовленную жидкость. При этом рот слегка приоткрывают. Вода выльется через нижнюю ноздрю. После этого процедуру повторяют, склонив голову в другую сторону.

Полезно при заболеваниях:

  • воспаление миндалин;
  • инфекции гортани и глотки;
  • воспалительные или аллергические заболевания бронхов и легких.

Голову запрокидывают назад, слегка приоткрыв рот и высунув язык. Вливают небольшую порцию физраствора в ноздрю. Жидкость попадет в горло, после чего ее выплевывают. Процедуру повторяют, пока не будет израсходован подготовленный раствор. То же проделывают с другой ноздрей.

Если под рукой не оказывается никаких приспособлений, жидкость наливают в чашку или даже в ладони. Голову наклоняют, рот приоткрывают. Далее втягивают раствор одной или двумя ноздрями. После попадания в горло жидкость выплевывают.

Лечебные свойства терапевтической ирригации давно доказаны. Она успешно применяется в восточной медицине, ее любят в нашей стране и на западе. Но многие ученые говорят о том, что злоупотребление промыванием может привести к нежелательным последствиям. Частое проведение процедуры грозит привыканием, невозможностью без нее обходиться.

Чтобы не было побочных эффектов, важно не промывать нос физраствором при наличии противопоказаний, использовать жидкости с оптимальной концентрацией и после излечения проводить ирригацию не чаще пары раз в неделю.

Промывание носа морской солью. Раствор соли для промывания носа

О целебных свойствах морской соли людям известно с глубокой древности. Поездка на курорт помогает восстановить здоровье, особенно если речь идёт о воспалительных процессах слизистой носа и носоглотки. Если же у вас нет возможности немедленно отправиться к морю, в ближайшей аптеке найдётся всё необходимое для организации полоскания носа прямо у вас дома.

Лечебный эффект соли, извлекаемой из морской воды, основан на её богатом химическом составе. В отличие от каменной соли, которая практически полностью состоит из хлорида натрия, морская соль содержит соединения магния, калия и кальция, большое количество йода и других микроэлементов, а также ряд микродобавок органических соединений. Благодаря столь сложному «коктейлю» раствор проявляет свои лечебные качества, эффективно уничтожает болезнетворные бактерии, снимает воспаление и очищает носоглотку от излишней слизи.

Соль, предназначенную для продажи в аптеках, добывают в экологически чистых местностях и тщательно контролируют её состав. Извлечение минерала из морской воды происходит методом выпаривания, благодаря чему сохраняются практически все полезные добавки. Чтобы получить действенный раствор для полоскания, вам достаточно лишь растворить кристаллы в кипячёной воде.

Многие аптеки предлагают концентрированные растворы: морская соль находится в жидком состоянии, но её нужно развести водой в определённой пропорции. Есть и полностью готовые к употреблению препараты, расфасованные по флаконам, снабжённым удобным распылителем для орошения носоглотки. Стоимость таких лекарств достаточно высока, поэтому многие предпочитают готовить раствор самостоятельно.

Чем промывать нос при насморке. Какие есть средства из аптеки?


Чем промывать нос при насморке. Какие есть средства из аптеки?

Многие интересуются, чем лучше промывать нос при насморке? Можно пользоваться разными средствами. Они могут быть куплены в аптеке или приготовлены дома. Перед тем, как использовать, надо посоветоваться с лечащим врачом. К наиболее эффективным и популярным препаратам, с помощью которых можно промыть нос, относятся: Физиомер, Аква Марис, Аквалор, Долфин, Салин и другие. Они помогут избавиться от воспаления в носовой полости и от соплей.

Каждый из производителей представленных препаратов, заверяет, что его средство уникально. Например, Аква Марис является препаратом, который создан на основе очищенной воды из Адриатического моря. Каждый из них представлен в виде солевого раствора. В связи с этим, многие предпочитают не тратить большие деньги за бренд и воспользоваться раствором с солью, который можно легко приготовить  дома. Единственным достоинством таких средств из аптеки, является удобный флакон.

Многие родители интересуются, чем промыть нос ребенку? Выбор средства зависит от возраста малыша. Как правило, большую часть препаратов разрешается использовать после достижения возраста трех лет. Средства от насморка для детей, должны быть безопасными. К ним относится Аквамарис. Также подойдет солевой раствор.

Чем промывать нос при насморке. Какие есть средства из аптеки?

Фурацилин

Чем можно еще полечить насморк? Еще одним аптечным препаратом, которым можно промывать нос при заложенности, является Фурацилин. Его можно купить в форме таблеток, а также готового раствора. Потребуется одна таблетка препарата, которая хорошо расталкивается и заливается стаканом теплой воды. Такие промывания делаются три раза в день. Препарат обладает хорошим антисептическим действием и быстро убирает воспаление.

Недорогим, но в тоже время, очень эффективным для промывки носа, считается физраствор и препараты на его основе. Препарат применяется в медицинской практике для различных целей, в качестве противовоспалительного и антибактериального. При лечении ринита, он считается одним из лучших, так как разжижает экссудат и улучшает его выведение.

Применение физраствора

Чем промывать нос при насморке. Какие есть средства из аптеки?

Чтобы приготовить, нужно взять 1 литр теплой воды и добавить 1 ч. л. соли. Не стоит увеличивать количество соли, так как это может пересушить слизистую. В аптеке можно приобрести раствор, который уже готов к применению.

Физраствор является одни из компонентов многих препаратов от насморка. К наиболее эффективным из них, можно отнести: Отривин, Квикс и другие. Как правило, в состав таких спреев и капель, входят дополнительные компоненты, которые обеспечивают более выраженный эффект, но и стоят они дороже. Лечить насморк в домашних условиях можно, но только после того, как врач составит соответствующую терапию.

Промывание носа физраствором. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

В качестве жидкости для промывания вы можете использовать готовые средства из аптеки либо сделать простой раствор в домашних условиях. Давайте рассмотрим самые популярные решения.

Медикаментозные средства для промывания

По составу препараты, реализующиеся в аптеках, можно разделить на три категории:

  • травяные;
  • солевые;
  • содовые.

Выбирать раствор необходимо в зависимости от степени тяжести заболевания. Если вы собираетесь проводить процедуру только для профилактики, то выбирайте солевые средства. Если малыш болеет, то лучше покупать содовые или смешанные содово-солевые растворы. Наконец, когда у крохи появляется очень сильный насморк, и нос быстро забивается слизью, ваш выбор — травяные растворы, обладающие гермицидными и противовоспалительными эффектами.

В число популярных препаратов, которые можно использовать для промывания носа детям, входят:

  1. Аква Марис — эффективное средство, которое можно приобрести в форме спрея-аэрозоля или раствора. Ребенку до семи лет покупайте капли и вводите их с помощью пипетки, шприца или спринцовки.
  2. Фурацилин — недорогой раствор широкого действия, который годится для детей и взрослых. Выпускается в виде таблеток, которые можно растворить в теплой воде.
  3. Мирамистин — ещё один действенный антисептик российского производства, отличающийся невысокой ценой. Выпускается как в форме спрея-аэрозоля, так и в виде раствора.
  4. Физраствор (натрия хлорид) — простое и эффективное средство для обработки ран и ингаляций, которое применяется и для промывания носа. Не имеет противопоказаний.

Промывание носа физраствором. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

Эти и другие препараты должен выписать лечащий врач после осмотра ребенка. Не стоит использовать их без рекомендации специалиста — у вашего малыша может обнаружиться непереносимость или аллергия на компоненты выбранного лекарства. Занимаясь самолечением, вы рискуете лишь ухудшить самочувствие больного. Если по каким-то причинам вы не можете обратиться к врачу, то в качестве жидкости для промывания выбирайте теплую прокипяченную воду или пользуйтесь физраствором.

Народные средства для промывания носа

При желании вы можете приготовить раствор для промывания, не выходя из дома. Простейшим и самым безобидным вариантом станет теплая вода (предварительно ее необходимо прокипятить).

Также вы можете приготовить соляной раствор. Его рецепт очень простой — в стакан прокипяченной воды добавьте третью часть чайной ложки соли и каплю йода. Такая жидкость безопасна для использования с трех месяцев. Если вы готовите раствор для грудничка, то не добавляйте в него йод.

Многие предпочитают готовить травяные растворы, которые не только прочищают нос, но и помогают ускорить процесс выздоровления слизистой. В качестве ингредиентов можно использовать ромашку, череду, эвкалипт, шалфей, свекольный сок и даже лук — это лишь малая часть использующихся в народе растений. Чтобы приготовить травяной отвар для промывания, возьмите столовую ложку выбранного компонента и разведите её в стакане кипятка, после чего дайте смеси настояться около получаса. Будьте осторожны — у ребёнка может обнаружиться аллергия на ингредиенты такого раствора, поэтому их нужно выбирать с умом.

Промывание носа физраствором. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

Морская соль для носа в домашних условиях. Система для промывания носа "Долфин"

Рассматриваемое средство для очистки носовых пазух включает в себя устройство для промывания и порошок с полезными компонентами, включающими морскую соль и ценные экстракты растений.

Лечащими ингредиентами препарата являются:

  • питьевая сода;
  • морская соль;
  • целебная солодка;
  • богатый витамином С шиповник.
  • смесь из соляной, серной и угольной кислот;
  • цинковые соединения;
  • соли магния и кремния;
  • полезный фосфор;
  • ценнейшие органические соединения.Средство от насморка в домашних условиях солью. Промывание носовых пазух травами, солевым раствором 06

Если средством "Долфин" пользоваться регулярно, через несколько недель после начала применения будут отмечаться следующие изменения состояния:

  • заметно уменьшаются слизистые выделения;
  • восстанавливается микрофлора носовых пазух;
  • происходит активизация иммунных свойств;
  • оказывает стойкое противомикробное воздействие.

Промывать нос морской солью в домашних условиях советуют несколько раз в день. Делать это нужно с утра и перед сном.

Использовать препарат нужно до полного исчезновения заболевания.

Пользоваться прибором для промывания носа нужно следующим образом:

  1. Набрать полную грудь воздуха и задержать дыхание.
  2. Слегка приоткрыть рот.
  3. Прислонить флакон с разведенным в воде средством к ноздре и при этом стараться не дышать.
  4. Сдавливать пальцами флакон таким образом, чтобы препарат медленно вливался в одну ноздрю и вытекал из другой.
  5. Убрать устройство от носа, не разжимая флакон.
  6. Выдохнуть воздух, удаляя остатки слизи из носовой полости.
  7. Промыть описанным образом вторую ноздрю.Средство от насморка в домашних условиях солью. Промывание носовых пазух травами, солевым раствором 07

Флакон "Долфин" вмещает в себя 240 мл целебной жидкости, которой хватает на 4 цикла полосканий носа у взрослого человека.

Читайте популярную статью рубрики: Действенный препарат - лак Экзодерил от грибка ногтей. Отзывы, цена.