Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли капать в нос солевой раствор. Когда можно использовать средство?

19.03.2020 в 00:17

Можно ли капать в нос солевой раствор. Когда можно использовать средство?

Просто эффективное средство уже давно успело себя положительно зарекомендовать. Всегда можно ли промывать нос морской водой? Людям, страдающим хроническим видом заболевания, специалисты советуют пользоваться средством в период обострения. Доступное по цене и действенное средство сможет значительно облегчить состояние человека.

Проводить промывание носа морской солью при гайморите следует только после консультации с врачом, во избежание осложнений.

Метод помогает справиться с недугом на начальном этапе. При правильном проведении процедуры результатом станет:

  • снятие отека слизистых оболочек;
  • облегчение процесса дыхания;
  • уменьшение риска распространения и прогрессирования болезни;
  • очистка носовой полости.

Лечение гайморита морской солью противопоказано при повышенной температуре, тяжелой форме заболевания или общем недомогании.

Своевременное проведение процедуры промывания носа морской солью необходимо перед использованием сосудосуживающих спреев и капель. Данную методику рекомендуют применять в комплексе с медикаментозным лечением и только после консультации со специалистом.

Морскую соль часто назначают от насморка, гайморита, ринита. Она имеет очень небольшой список противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость вещества;
  • воспаление среднего уха;
  • наличие новообразований в пазухах;
  • частые кровотечения.

Средство прописывают беременным женщинам, в период грудного вскармливания и новорожденным. Оно считается одним из самых безопасных вариантов лечения и профилактики многих болезней.

Можно ли капать в нос солевой раствор. Когда можно использовать средство?

Чем промывать нос при гайморите. Как промывать в домашних условиях

Чем лучше проводить промывку гайморовых пазух, зависит от имеющихся в домашней аптечке инструментов.

Для этого можно использовать:

  • спринцовку;
  • шприц без иглы;
  • чайничек;
  • специальную леечку;
  • домашние системы промывки пазух (Долфин).

Чтобы пробить заложенность носа перед процедурой промывания необходимо очистить носовые проходы. Пациент самостоятельно высмаркивает слизистое содержимое носа, для лучшего очищения можно использовать ватные палочки.

Любые процедуры очищения производятся только теплой водой, возможно слабым соляным раствором. При возможном наличии отечности слизистой, ее необходимо снять сосудосуживающими каплями.

Шприц или спринцовка

Существует одинаковая инструкция, как промыть нос шприцом и спринцовкой:

  1. Заранее приготовленный раствор набирают в емкость.
  2. Необходимо наклониться над раковиной и повернуть голову набок, чтобы поступающий раствор вытекал из противоположной ноздри.
  3. Дышать во время процедуры необходимо через рот.
  4. Наконечник спринцовки или шприца (без иглы) вводится в ноздрю и очищающий раствор для промывания под давлением вводится в носовой проход.

Нажатие должно производиться плавно, чтобы предотвратить возможное попадание жидкости в ушные проходы.

  1. Повторить процедуру для второй ноздри.

Чем промывать нос при гайморите. Как промывать в домашних условиях

На фото указано правильно положение головы при промывании спринцовкой, леечкой, шприцом.

Возможно, что часть раствора вытечет через рот – это нормально.

Альтернативные способы промывания гайморовых пазух можно проводить при сильных дискомфортных ощущениях от первого метода:

  1. Очищающий раствор можно вливать при помощи заварочного чайника или специальной леечки, что уменьшит напор жидкости. Вливать раствор следует, как и раньше в одну из ноздрей, а вот выпускать жидкость можно через рот.
  2. Промыть нос солевым раствором или настоем трав можно, втягивая раствор из блюдца и высмаркивая. Эту процедуру можно проводить одновременно для обеих ноздрей или зажимая и промывая поочередно каждую.
  3. Детям можно полоскать нос, легко втягивая лечебные растворы, но, не добиваясь попадания раствора в полость самих пазух. Это убережет от проглатывания раствора и многих неприятных ощущений. Если все же необходимо прямая промывка гайморовых пазух, то назначаются аппаратные процедуры, проводимые врачом.

Специальная система

Также для промывания носа можно использовать индивидуальную систему Долфин.

Чем промывать нос при гайморите. Как промывать в домашних условиях

Система Долфин содержит готовый препарат для приготовления раствора, а также специальную бутылочку, при помощи которой производится промывка пазух.

Промывание носа индивидуальным аппаратом Долфин производится в соответствии с инструкцией, а сколько раз день зависит от состояния пациента:

  • в острой фазе заболевания 2-3 раза в день;
  • для профилактики хронического гайморита 1 раз в день.

Важно следить за условиями хранения препарата, и температурными условиями его использования (слишком горячей раствор может повредить сосуды и слизистую).

Промывка носа с использованием системы Долфин наглядно показана на

Кукушка в домашних условиях

Сделать кукушку в домашних условиях, можно используя несколько шприцов или спринцовок. Для этого необходимо:

  • одну емкость наполнить лечебным раствором для промывания, а вторую оставить пустой;
  • наконечники обеих емкостей вводятся в обе ноздри;
  • раствор вводится в одну ноздрю, а содержимое одновременно отсасывается спринцовкой из другой.

Данный метод требует посторонней помощи или длительной тренировки, для правильного создания необходимого давления и аспирации жидкости. Оптимально проводить такое промывание в условиях стационара и с применением аппарата.

После промывания нужно наклонить голову вперед на 45 градусов и зафиксировать на пару минут, что бы дать возможность вылиться жидкости, оставшейся в носовых пазухах. В течение часа после окончания процедуры необходимо находиться дома, в условиях исключающих переохлаждения и сквозняки. За это время можно провести ингаляцию, ввести назальные лекарственные препараты.

Зная, как промыть гайморовы пазухи в домашних условиях необходимо помнить о том, что данную процедуру необходимо проводить от 1 до 3 раз в день. Первое промывание лучше проводить утром, сразу после пробуждения, а последнее осуществлять на ночь.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-ochistit-lobnye-pazuhi-v-domashnih-usloviyah

Вредно ли промывать нос каждый день. Промывание носа соленой водой - польза или вред?

Промывания носа соленой водой действительно вызывает приятные ощущения, поскольку, подобно физраствору, успокаивает раздраженную слизистую оболочку нижнего носового прохода, повышая устойчивость его мукоцилиарного клиренса и облегчая временно носовое дыхание.
Чтобы защититься от сезонных ОРЗ и синуситов Йоги уже давно разработали методику промывания соленой водой только нижнего носового прохода и делают это очень аккуратно, - по специальной методике (специальным чайничком со специальным носиком) заливают соленую воду в нижний носовой проход с одной стороны, закрывая носоглотку корнем языка, а затем наклоняя голову в противоположную сторону и вперед, выливают соленую воду через вторую половину носа и опустив голову, длительное время (30 -60 минут) высушивают нос.
Во время промывания нижних носовых проходов запрещается дышать носом, всасывать носом воду и сморкаться, чтобы вода не попала в Евстахиевы трубы, что вызывает средний отит и чтобы через средний носовой проход вода не попала в пазухи носа, что вызывает их воспаление, в виде синуситов и, как правило, - пожизненных.
Поэтому, нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух.

А бытующие, к сожалению, неграмотные промывания носа (как и впрыскивания), особенно соленой водой, только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов.
А промывания морской водой (которая при внутривенном введении убивает человека) является особенно агрессивным.
Применения сосудосуживающих капель в нос, как известно, приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению.
Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.

Поэтому, для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа.

Промывание носа физраствором. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

В качестве жидкости для промывания вы можете использовать готовые средства из аптеки либо сделать простой раствор в домашних условиях. Давайте рассмотрим самые популярные решения.

Медикаментозные средства для промывания

По составу препараты, реализующиеся в аптеках, можно разделить на три категории:

  • травяные;
  • солевые;
  • содовые.

Выбирать раствор необходимо в зависимости от степени тяжести заболевания. Если вы собираетесь проводить процедуру только для профилактики, то выбирайте солевые средства. Если малыш болеет, то лучше покупать содовые или смешанные содово-солевые растворы. Наконец, когда у крохи появляется очень сильный насморк, и нос быстро забивается слизью, ваш выбор — травяные растворы, обладающие гермицидными и противовоспалительными эффектами.

В число популярных препаратов, которые можно использовать для промывания носа детям, входят:

  1. Аква Марис — эффективное средство, которое можно приобрести в форме спрея-аэрозоля или раствора. Ребенку до семи лет покупайте капли и вводите их с помощью пипетки, шприца или спринцовки.
  2. Фурацилин — недорогой раствор широкого действия, который годится для детей и взрослых. Выпускается в виде таблеток, которые можно растворить в теплой воде.
  3. Мирамистин — ещё один действенный антисептик российского производства, отличающийся невысокой ценой. Выпускается как в форме спрея-аэрозоля, так и в виде раствора.
  4. Физраствор (натрия хлорид) — простое и эффективное средство для обработки ран и ингаляций, которое применяется и для промывания носа. Не имеет противопоказаний.

Промывание носа физраствором. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

Эти и другие препараты должен выписать лечащий врач после осмотра ребенка. Не стоит использовать их без рекомендации специалиста — у вашего малыша может обнаружиться непереносимость или аллергия на компоненты выбранного лекарства. Занимаясь самолечением, вы рискуете лишь ухудшить самочувствие больного. Если по каким-то причинам вы не можете обратиться к врачу, то в качестве жидкости для промывания выбирайте теплую прокипяченную воду или пользуйтесь физраствором.

Народные средства для промывания носа

При желании вы можете приготовить раствор для промывания, не выходя из дома. Простейшим и самым безобидным вариантом станет теплая вода (предварительно ее необходимо прокипятить).

Также вы можете приготовить соляной раствор. Его рецепт очень простой — в стакан прокипяченной воды добавьте третью часть чайной ложки соли и каплю йода. Такая жидкость безопасна для использования с трех месяцев. Если вы готовите раствор для грудничка, то не добавляйте в него йод.

Многие предпочитают готовить травяные растворы, которые не только прочищают нос, но и помогают ускорить процесс выздоровления слизистой. В качестве ингредиентов можно использовать ромашку, череду, эвкалипт, шалфей, свекольный сок и даже лук — это лишь малая часть использующихся в народе растений. Чтобы приготовить травяной отвар для промывания, возьмите столовую ложку выбранного компонента и разведите её в стакане кипятка, после чего дайте смеси настояться около получаса. Будьте осторожны — у ребёнка может обнаружиться аллергия на ингредиенты такого раствора, поэтому их нужно выбирать с умом.

Промывание носа физраствором. Какие растворы для промывания носа подойдут ребенку?

Как сделать солевой раствор для промывания носа грудному ребенку. Чем можно сделать промывание носа грудничку

Все решения делятся на две группы: домашние и аптечные, уже готовые к применению. Оба варианта имеют свои особенности.

Раствор домашнего изготовления

Соляной раствор для промывания носа грудничку — самое распространенное решение. На 250 мл воды добавляют 10 граммов обычной поваренной соли (без йода). Жидкость берут дистиллированную либо кипяченую. Важно смешивать ингредиенты в чистой посуде — вдали от других продуктов и веществ.

Вместо соляного раствора для детей иногда советуют использовать кипяченую воду. Но этот вариант подходит, если нужно удалить только корки. В народной медицине применяются отвары трав. Некоторые из них могут вызывать индивидуальные негативные реакции, поэтому лучше не рисковать.

Промывая нос грудничку, исключите средства на основе масел.

«Аквалор»

У компании «Аквалор» есть сразу три продукта в линейке «Беби» — она разработана для малышей с первых дней жизни. Это спрей, капли и назальный аспиратор. Изотоническая концентрация соли в продуктах составляет 8—11 г/л, спрей оснащен насадкой с мягким распылением, ограничителем для маленького носика.

Специальный солевой раствор для промывания носа грудничку имеет несколько плюсов:

  • безопасная концентрация раствора;
  • высокая степень очистки, этому способствуют процедуры стерилизации, ультрафильтрации;
  • отсутствие привыкания, «аквалор беби» можно применять длительное время, на регулярной основе;
  • простота применения.

Как промыть нос грудничку «Аквалором Беби»? Если это капли, их используют 2—3 раза за день по 1—2 закапывания в каждый носовой проход. Наконечник флакона стоит дезинфицировать каждый раз. Спреем промывают по-другому: кладут ребенка на бок, вставляют носик распылителя в верхнюю ноздрю и несколько секунд производят распыление. Остатки жидкости убирают аспиратором. То же самое повторяют на другом боку со второй ноздрей.

Как промывать нос морской солью. Необходимый инвентарь

Промыть нос солевым раствором в домашних условиях можно, только соблюдая все правила приготовления и при наличии специального инвентаря. А также должны иметься необходимые ингредиенты (раствор готовят из поваренной либо морской соли с добавлением йода, соды).

Для приготовления необходима чистая, дистиллированная либо минеральная вода без содержания газов. Вода, из-под крана, может содержать вредные бактерии или химические примеси. Они только усилят отечность и вызовут дальнейшее ухудшение общего состояния. А также могут стать причиной появления аллергии.Как промывать нос морской солью. Необходимый инвентарь

Можно изготовить воду самостоятельно. Для этого ее необходимо прокипятить в металлической посуде и дать отстояться до 5-ти часов. После этого сливается только 2/3 верхней воды. В остатках содержатся вредные вещества и примесь. Их нужно вылить.

Перед приготовлением нужно подготовить тару. Раствор нельзя готовить в посуде, изготовленной из нержавеющего материала или дешевого пластика. Емкость должна быть промыта и продезинфицирована, желательно использовать антибактериальные моющие средства.

Ими же промывается предмет, с помощью которого будет происходить размешивание раствора (ложка, вилка или венчик). После промывания весь инвентарь тщательно прополаскивается и просушивается.

Для заливания раствора в нос могут использоваться:

  • груша;
  • пипетка;
  • кружка с носиком;
  • шприц объемом в 20 кубов;
  • емкость со специальной мягкой резиновой трубочкой.

Эти предметы нужно тщательно промывать после использования. Если имеется возможность, то их можно прокипятить.

Приготовленный раствор обязательно процеживать через марлю. Она должна быть чистой и проглаженной. В процессе глажения температурой уничтожаются микробы. Можно купить на каждый раз стерильную марлю в аптеке.

При допущении малейшей ошибки (не проглаженная марля, плохо промытая тара или некачественная вода) промывание носа может принести только вред. Инфекция, полученная во время процедуры, осядет в слизистой носа и начнет развиваться. Перед каждым применением использовать свежий раствор.