Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура до 40 без симптомов простуды. 15 причин роста температуры, не связанных с простудой

09.04.2020 в 22:31

Температура до 40 без симптомов простуды. 15 причин роста температуры, не связанных с простудой

Итак, если поднялась температура без симптомов простуды у взрослого, то причина может быть связана с такими патологиями.

  • Гнойные и инфекционные болезни:
  1. если в разное время суток температура то увеличивается, то падает (без помощи жаропонижающих), это можно расценить как проявление туберкулеза или абсцесса;
  2. если патологическая температура остается на одинаковом уровне весь день, это повод предположить брюшной или сыпной тиф и более редкие недуги;
  3. если жар не проходит несколько суток, но медленно снижается, вполне вероятно, что это связано с инфекциями мочеполовых органов, болезнью Шарко (мотонейронная болезнь, при которой разрушаются клетки мозга); содоку (ее вызывает укус крыс), малярией (человека мучает сильный озноб, головная боль);
  • Травмы – переломы, ушибы, растяжения. Даже колючка в пальце, если рану не обработать и не извлечь чужеродный объект, способна спровоцировать воспаление и лихорадку.
  • Опухоли (раковые, доброкачественные). Температура 38 у взрослого без симптомов простуды в этом случае держится около месяца и дольше. Возникают дополнительные симптомы: общая слабость, потеря волос, резкое уменьшение массы тела. Это может говорить о новообразованиях в почках, легких, печени.

Температура до 40 без симптомов простуды. 15 причин роста температуры, не связанных с простудой

  • Эндокринные заболевания (зоб, порфирия, тиреотоксикоз). Как правило, температура держится в границах от 37 до 38 градусов, но постоянно. Присутствуют и другие признаки: плаксивость, похудение, раздражительность, нарушение сна.
  • Болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит). При воспалении температура может достигать 39˚, причем она не сбивается обычными жаропонижающими. Больного также нередко беспокоит озноб, ноющая либо кинжальная боль в районе поясницы, которая отдает в паховую область.
  • Инфаркт миокарда или легкого. Об этих недугах также предупреждает боль в области грудной клетки.
  • Болезни суставов (ревматоидный артрит, ревматизм). Может возникнуть скованность, боль и покраснение в области пораженного сустава.
  • Лейкоз, лимфома, гемолиз. Отмечается лихорадка с периодическим снижением и повышением температуры.
  • Аллергия. Такое состояние часто сопровождается незначительным ростом температуры. Чтобы привести ее в норму, достаточно избавиться от источника аллергии и принять противоаллергенное средство.
  • Инфекционный эндокардит. Он развивается, если человек перенес ангину или грипп на ногах. Градусник при этом может показывать от 37,5 до 40˚. Самолечение категорически противопоказано.
  • Менингококковая инфекция. Длительное время не дает подозрительных симптомов. Первым признаком может быть "прыжок" температуры до 40. Она сбивается, но вскоре опять поднимается. Необходима неотложная помощь.
  • Отравление некачественной пищей. Понятно, что кроме температуры может возникнуть тошнота, рвота и нарушения стула.
  • Расстройства психики – шизофрения.
  • Сепсис. Заражение крови как следствие наличия гнойников в горле, абсцесса после уколов, пневмонии или недолеченного заболевания почек.
  • Гипоталамический синдром. Это патология, которая еще до конца не изучена. Повышенная температура не нормализуется годами, снизить ее невозможно. Постепенно организм привыкает к такому положению дел. Пациенту выписывают только успокоительные препараты.

Температура без симптомов у ребенка. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Повышение температуры у дошкольников (да и у детей любого другого возраста) обычно сопровождается самыми разнообразными симптомами. Плохое самочувствие, головная боль, слабость, насморк, кашель – всё это вкупе с показаниями термометра, признаки наличия того или иного заболевания. Тут для родителей всё понятно: надо вызывать врача и приступать к лечению. Однако бывают случаи, когда чадо себя прекрасно чувствует, но при этом у него явно повышена температура тела. Как действовать в такой ситуации? Ответ на вопрос: что делать, если после постановки градусника ребенку 5 лет температура 38 без симптомов, можно прочитать ниже.

Температура без симптомов у ребенка. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Температура 38, других симптомов нет

Температура у маленьких детей, в том числе и у пятилеток, может меняться достаточно быстро. Просто детский организм в таком возрасте очень бурно реагирует на многие внешние раздражители. Конечно, нельзя сказать, что на скачок до 38,0 родителям можно не обращать внимания. Ведь температурный скачок может быть первым симптомом достаточно неприятных заболеваний. Однако если это явление кратковременное и разовое, то слишком сильно беспокоиться не стоит.

Итак, почему же у маленького человечка в 5 лет может подняться температура до 38,0 без каких-либо других симптомов? Начать стоит с самых банальных и безобидных причин:

    ребёнок перегрелся – терморегуляция детского организма несколько отличается от этого процесса у взрослых. Именно поэтому детям часто жарко, когда родители не испытывают подобного неудобства. В итоге нахождение малыша на солнце, пребывание в душном помещении, слишком тёплая (не по погоде) одежда и даже активные игры в весенне-летний период вполне могут спровоцировать кратковременный скачок температуры тела от 37,0 до 38,5; ребёнка вакцинировали – повышение температуры тела часто провоцируется обычными прививками. После вакцинации организм малыша начинает бороться с ослабленным вариантом того или иного заболевания и вырабатывать антитела против его возбудителей. Эта борьба и вызывает кратковременное повышение температуры вплоть до 38,5°C; у ребенка растут зубы – обычно к 5 годам у маленьких людей в наличии имеется полный комплект молочных зубов. И именно в этом возрасте (5-6 лет) у малышей начинается процесс замены молочных зубов на коренные. Прорезывание коренных зубов обычно проходит менее болезненно, чем молочных. Однако в ряде случаев именно появление нового зубика провоцирует «взлёт» температуры до 38,0-38,5°C; у ребенка вирусная инфекция – как правило, в первый день вирусная инфекция, попавшая в организм малыша, никак не проявляет себя. Исключение – повышение температуры вплоть до 38,0°C. Лишь на второй или третий день появляются насморк, кашель, боль в горле и прочие прелести инфекционного заболевания; у ребенка аллергия – иногда повышение температуры у ребёнка 5 лет может быть вызвано аллергической реакцией. Правда, в этом случае обычно появляются и другие типичные симптомы аллергии. Хотя, пусть и крайне редко, температура может быть единственным проявлением неприятия детским организмом чего-либо.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-bez-priznakov-prostudy-u-vzroslogo-chto-eto-mozhet-byt-prichiny

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Естественные реакции организма на внешние раздражители

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Естественные реакции организма на внешние раздражители

Если у ребенка температура 37.2-37.4 без симптомов, то ее причиной может стать чрезмерная физическая активность. Вспомните, что делал малыш до измерения?

Если малыш прыгал, бегал, играл в активные игры или даже громко разговаривал, то причиной может быть именно это.

Не следует проводить измерение сразу после активности, так как его результаты нельзя считать показательными.

Диагностика температуры производится в подмышечной впадине ребенка только через 20-30 минут состояния покоя.

Незначительное повышение значений может происходить даже после еды, особенно горячей и с большим количеством специй. К другим естественным причинам субфебрильной температуры относятся:

  • теплая одежда и нахождение в жарком помещении (особенно у детей первого года жизни);
  • прорезывание молочных зубов (может периодически возникать до 2 — 2.5 лет);
  • пребывание под солнцем, тепловой удар (может возникнуть у детей разного возраста).

Повышение температуры тела у ребенка до 37.1-37.5 часто происходит из-за приема определенных лекарственных средств.

Антибиотики, применяемые для лечения бактериальных заболеваний, могут вызывать прирост уровня термометра в первый день по причине массовой гибели бактерий и выраженной интоксикации.

Иммуномодуляторы тоже иногда вызывают незначительный субфебрилитет, так как возбуждают работу защитной реакции организма. Если температура у ребенка 37.2-37.5 без симптомов, а речь идет о новорожденном, то это значение признается нормальным. Но дальнейшее повышение уже говорит о патологическом процессе.