Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли

14.04.2020 в 07:38

Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли

На слизистой носовой полости располагаются чувствительные рецепторы. На них и оказывают свое влияние средства с сосудосуживающим эффектом. Они помогают сужать сосуды, из-за чего происходит уменьшение отека, купирование заложенности, облегчение дыхательных процессов через нос. Основными показаниями для этих капель являются:

  •          аллергический насморк;
  •          вазомоторный ринит;
  •          синусит.

Главный недостаток капель в риске развития быстрого привыкания. Их не следует применять больше 5 дней. При долгом лечении могут развиваться патологические последствия и обратный эффект.
К самым доступным средствам этой группы относятся: Нафазолин, Нафтизин, Оксиметазолин, Ксилометазолин.

Нафтизин

Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли

Это недорогие капли в нос с сосудосуживающим и противоотечным эффектом. Они быстро облегчат дыхание. Действующее вещество – нитрат нафазолина, а вспомогательными являются борная кислота и очищенная вода.
Средство дает возможность устранить заложенность и облегчить течение острых форм ринита и процессов воспаления в придаточных пазухах. Кроме того, назальные капли зачастую назначаются в комплексной терапии при развитии среднего отита или евстахиита.
Перед началом лечения Нафтизином нужно внимательно изучить инструкцию, в частности – противопоказания. Категорически запрещено использование средства для следующих групп людей:

  •      при высокой чувствительности к составу лекарства;
  •          при сухом процессе воспаления слизистой полости носа;
  •          детский возраст до 3 лет – для дозы 0,5 мг;
  •          возраст до 15 лет – для дозы 1 мг.

Ксилометазолин

Это эффективный сосудосуживающий препарат для терапии насморка. Он помогает избавиться от признаков воспаления и заложенности уже через несколько применений.
Препарат почти не провоцирует побочных действий, так как его влияние направлено на альфа-адреностимулятор. Но у лекарства есть противопоказания, которые обязательно учитываются перед использованием:

  •          повышенное артериальное давление;
  •          глаукома;
  •          возраст младше 6 лет;
  •          аллергия на компоненты состава;
  •          атеросклероз.

Перед применением капель нужно уточнить дозировку у специалиста. Обычно это по 2 капли в каждую ноздрю. Эффект облегчения ощущается сразу и длится около 5 часов.

Галазолин

Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли

Недорогое по цене средство, которое быстро устраняет отеки и уменьшает объем отделяемого из носовой полости секрета. Эффект препарата длится довольно долго – больше 8 часов. Использовать его требуется курсом в течение 12 дней, по 3 капли в каждый носовой проход.
Перед использованием Галазолина рекомендуется прочистить пазухи промыванием. Если дозировка нарушается, появляется риск возникновения медикаментозного ринита. Лекарством лечат даже детей с 3 месяцев, но тогда курс равняется всего 5 дням.
Галазолин запрещен при:

  •          сахарном диабете;
  •          атрофическом рините;
  •          атеросклерозе.

Капли в нос, не сосудосуживающие. Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

Капли в нос, не сосудосуживающие. Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препаратыНасморк – воспаление слизистой носа, при котором возникает обильное выделение слизи, заложенность и отечность. Вследствие этого нарушается носовое дыхание, появляется заложенность и общая слабость организма на фоне постоянной гипоксии.

Для лечения ринита разработано множество препаратов, отличающихся не только составом и эффективностью, но и формой выпуска. Среди всего разнообразия лекарственных средств именно капли получили наибольшую популярность.

Они удобны, просты в применении и оказывают моментальное местное действие. В статье мы рассмотрим самые действенные капли для носа, помогающие справиться с симптомами любой формы насморка.

Что такое капли

Назальные капли – препараты местного применения, воздействующие непосредственно на слизистую оболочку носовых путей. Содержат низкую концентрацию действующего вещества, благодаря чему снижается вероятность осложнений, уменьшается нагрузка на сосуды. Выпускаются в небольшом флакончике с пипеткой для удобного закапывания.Капли в нос, не сосудосуживающие. Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

Активное действие капель для носа зависит от группы препарата. Для лечения насморка применяются,, увлажняющие и антисептические составы. Некоторые средства содержат гормоны, иммуномодулятор или антибиотик.

Помимо этого, в продаже можно встретить и комбинированные составы. Следует понимать, что назальные капли не лечат насморк, они лишь устраняют выраженные симптомы. Для полного выздоровления требуется комплексная терапия, которая включает физиопроцедуры, прием системных препаратов, коррекцию питания и образа жизни.

Наравне с назальными каплями для устранения признаков ринита используются и. Они часто имеют одинаковый состав, а форма выпуска позволяет лишь упросить процедуру использования.

Виды препаратов

Для лечения насморка применяются различные капли. Выбор конкретного средства подбирает врач на основании симптомов, вида насморка, возраста и общего состояния здоровья. В большинстве случаев назначаются сразу несколько препаратов, за счет чего достигается комплексный эффект.

Сосудосуживающие

Антиконгестанты, или сосудосуживающие назальные капли – самая распространенная и обширная лекарственная группа. Назначаются для суживания сосудов в полости носа, благодаря чему уменьшается отечность и заложенность. Облегчается процесс дыхания, нормализуется выработка носового секрета.

Имеют краткосрочный эффект продолжительностью от 4 до 12 часов, нередко вызывают привыкание. Курс лечения не должен превышать 10 суток, после чего от терапии нужно отказаться или изменить лекарственное средство. Капли в нос, не сосудосуживающие. Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

    Капли от заложенности носа для детей. Какие капли в нос разрешены для самых маленьких

    К лечению любых заболеваний носа у детей до 1 года нужно приступать как можно скорее. Из-за особенностей строения носовых структур, неразвитости иммунной системы, бактерии и вирусы быстро проникают в соседние органы, вызывая осложнения (трахеит, отит, бронхит, пневмония).

    Не все сосудосуживающие капли в нос для детей до года разрешены к использованию.

    • Капли в нос для новорожденного Сиалор Рино, Називин или Несопин закапывают по 1 капле 0,01% раствора до двух раз в день.
    • Чаще всего с первого дня болезни грудничкам старше 2 месяцев назначают Назол Бэби 0,125%. Этот препарат быстро сужают сосуды, устраняя отек. Применять можно не больше трех раз в день. Закапывать следует по одной капле в каждую ноздрю.
    • С 4 месяцев может быть назначен препарат Отривин 0,05% по 1 капле дважды в день.

    Капли от заложенности носа для детей. Какие капли в нос разрешены для самых маленьких

    Так как сосудосуживающие лекарства вызывают привыкание и сушат слизистую, то их нельзя применять больше трех дней. Совет: «Закапывайте любые лечебные составы только после очищения носовой полости от слизи». С этой целью применяют специальный аспиратор. Можно закапать увлажняющие солевые растворы.

    Сосудосуживающие средства не лечат насморк и заложенность, они лишь облегчают состояние. Поэтому после их закапывания рекомендовано использовать антигистаминные, антибактериальные или противовирусные препараты.

    Для ежедневного ухода, профилактики болезней и ускорения процесса выздоровления можно использовать капли в нос для новорожденных с увлажняющей формулой: Аквалор Бэби, АкваМарис. Ими можно пользоваться ежедневно по несколько раз.

    При заложенности носа, вызванной вирусами, используют капли в нос для грудничков на основе интерферона, например, Гриппферон. Закапывать нужно по одной капле до 5 раз в день на протяжении пяти дней.

    Младенцу, с первых дней жизни, для активации местного иммунитета могут быть назначены детские капли в нос Деринат. Они избавляют от воспаления, восстанавливают слизистую поверхность и помогают быстрее справиться с болезнью. В пик заболевания капают по 2-3 капли каждые два часа, постепенно снижая дозировку до трех раз.

    Для грудных детей разрешено применение такого антисептического препарата, как Альбуцид. Он позволяет прекратить распространение микробов и устранить отек носовой полости. Назначают по 1-2 капли дважды в день на протяжении недели.

    При бактериальном рините грудничкам с восьми месяцев разрешено закапывать в носик лекарство Протаргол (Сиалор). Оно способно снять отек, уменьшить воспаление, прекращает размножение бактерий, ведет борьбу с грибками и некоторыми вирусами. Дозировка равна двум каплям один раз в сутки.

    Разрешенными и безопасными каплями при заложенности носа у ребенка старше 1 месяца считается раствор Мирамистина. Он обладает широким спектром действия. Ведет борьбу с вирусами, бактериями, грибками. Снижает выработку слизи, подсушивает поверхность, снижает воспаление.

    В том случае, когда насморк и заложенность беспокоят длительное время, в нос новорожденному закапывают средство Виброцил. Оно справляется с заложенностью, вызванной инфекцией и аллергией за счет сужения сосудов и увлажнения слизистой. В результате улучшается дыхание. Капают в нос ребенку до четырех раз в сутки по одной капле. Продолжительность лечения не должна быть больше недели.

    Использование гомеопатических капель в нос для новорожденных при заложенности абсолютно безопасно. Такие капли, как Эуфорбиум снимают воспаление, стимулируют иммунную систему, устраняют аллергические проявления. Закапывать рекомендовано по 5 капель 2-3 раза в день.

    Капли от заложенности носа для детей. Какие капли в нос разрешены для самых маленьких

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/antibakterialnye-kapli-v-nos-detskie-kogda-nuzhny-kapli-s-antibiotikom

    Капли в нос с антибиотиком список. Капли в нос с антибиотиками

    Растворы и спреи для лечения бактериального насморка и гайморита разрабатывают и выпускают в огромном количестве. Наиболее действенные из них изготавливают с добавление антибиотиков, безопасных для взрослых и детей.

    Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 07

    Средства с антибиотиками для взрослых

    Препараты для взрослых содержат разные типы противомикробных компонентов и назначаются при бактериальных типах насморка. Данная форма заболевания развивается при:

    • снижении иммунитета в результате прогрессирования вирусной инфекции или переохлаждения;
    • отсутствии возможностей у организма самостоятельно справиться с атакой болезнетворных микробов;
    • опасности распространения возбудителя и развития фарингита и тонзиллита.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 08

    Список медикаментов

    При острых и хронических воспалительных процессах бактериального типа для терапии используются спреи и капли в нос с антибиотиками. Список с названиями и описанием:

    • Изофра . Медикамент выпускается в форме спрея. Антибактериальное действие обуславливается основой состава - сульфатом фрамицетина, который воздействует на метаболизм микроорганизмов, вызывая их скорую гибель. Возможно лечение с помощью средства во время беременности, а также детям от одного года. Использование эффективно при микробном насморке и остром и хроническом гайморите бактериального типа.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 09

    • Полидекса . Лекарство включает в составе два активных антибиотика - неомицин сульфат и полимексин В сульфат. Медикамент эффективен при лечение бактериального насморка любой сложности. Избавляет от заложенности благодаря фенилэфрину. Имеет в составе гормон глюкокортикостероид дексаметазон и не может применяться для детей, беременных женщин и пациентов, страдающих болезнями почек.

    • Гаразон . Содержит антибактериальный компонент гентамицин и противовоспалительный - бетаметазон. Основное назначение - лечение офтальмологических проблем и болезней ушей, но Гаразон эффективно применяется и в терапии насморка. Не назначается при беременности, вирусных инфекциях и при возрасте младше восьми лет.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 10

    • Гелевые капли Маркова номер 4 . Имеют сложный состав и входят в число десяти других разработок врача. Основой популярных капель являются: гентамицин, галазолин, гидрокортизон и димедрол. Медикамент эффективен при терапии острого бактериального синусита и гайморита острого и хронического типа. От многих растворов отличается тем, что выраженный эффект от лечения наступает уже в течение первых суток после начала применения.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 11

    • Софрадекс . Данный медикамент также можно закапывать не только в нос, но и в глаза и уши при наличии показаний. В основе препарата компонент дексаметазон, грамицидин и сульфат фрамицетин. Курс лечения медикаментом составляет не более недели. Эффективен при синусите. Не применяется в терапии беременных.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 12

    • Ципромед . Основной компонент, ципрофлоксацин, эффективен в борьбе с болезнетворными бактериями при синуситах. Терапия с использованием раствора строго ограничена из-за серьезного воздействия на нервную систему и возможного возникновения наркотического эффекта. Отпускается через аптечные сети только при предъявлении рецепта врача.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 13

    • Флуимуцил-антибиотик ИТ . Активные компоненты: тиамфеникол и ацетилцистеин. В комплект упаковки с лекарством входит порошок и вода для инъекций. Лечебный состав готовится путем смешивания в домашних условиях.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 14

    • Биопарокс . Активная составляющая - фузафунгин. Среди всех представленных препаратов является наиболее слабым. Выпускается в форме спрея для носа и назначается для лечения синусита и воспаления гайморовых пазух.

      Какие капли в нос бывают сосудосуживающие. Сосудосуживающие капли 15

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/antibakterialnye-kapli-v-nos-detskie-kogda-nuzhny-kapli-s-antibiotikom

    Капли в нос от заложенности. Капли в нос: разновидности

    Список каплей при рините включает огромное количество препаратов. Они на первых этапах заражения заболевания могут лечить ринит без приема таблеток. В аптеках широкий выбор средств для устранения симптоматики насморка. По своему терапевтическому эффекту все капли классифицируются на 5 групп.

    Увлажняющие

    Капли в нос от заложенности. Капли в нос: разновидности

    Капли с увлажняющим эффектом помогают быстро облегчить дыхание, а также способствуют очищению носовой полости от выделений. По сути, эти средства не лекарства, потом что изготавливаются из морской воды. Несмотря на столь натуральный состав, они отлично справляются с поставленной задачей, часто используются для купирования ринита, синусита, гайморита.
    К самым популярным средствам этой группы относятся: Аквалор, Аква Марис, Салин.
    В составе морской воды большое количество незаменимых микроэлементов, которые увлажняют и успокаивают раздраженную слизистую, убивают бактерии, нормализуют работу местного иммунитета, тем самым помогая организму самому преодолеть болезнь.

    Сосудосуживающие средства

    Эти препараты помогают бороться только с симптомами ринита. Они сужают сосуды и быстро купируют заложенность, уменьшают отек и облегчают дыхание. Но состав таких капель не будет воздействовать на этиологию болезни, он только на время снимает неприятные симптомы. Основой состава сосудосуживающих средств являются:

    •       Ксилометазолин. На его основе изготавливаются препараты Снуп, Галазолин, Отривин и Ксимелин с пролонгированным эффектом. При использовании дыхание через нос нормализуется уже спустя несколько минут, результат сохраняется 8 часов. Но препараты провоцируют привыкание, поэтому курс терапии не должен составлять больше 7 дней.

    Капли в нос от заложенности. Капли в нос: разновидности

    •       Оксиметазолин. Препараты с оксиметазолином наиболее доступные по цене, к ним относятся: Назол и Називин, Тизин. У них довольно длительный эффект, сохраняющийся примерно 12 часов. Но эти средства от насморка имеют большой список противопоказаний, их не рекомендуется применять больше 5 дней.
    •       Нафазолин. Недорогие капли от насморка, к ним относятся Санорин и Нафтизин. Терапевтический эффект не такой долгий, как у предшествующих средств – всего 4 часа. Облегчение наступает в первые минуты применения.

    Противовирусные средства

    Капли в нос от заложенности. Капли в нос: разновидности

    Эта группа средств от ринита считается действенной для лечения и профилактики. Эффект средств направлен на противостояние и уничтожение вирусных инфекций, которые чаще всего становятся причиной насморка.
    Сюда относится популярный Гриппферон, который подходит и для терапии ринита, и для его предупреждения.
    К противовирусным каплям относятся и интерфероны. У них почти нет противопоказаний, организм хорошо переносит лечение такими средствами. Противовирусные капли можно использовать уже при первых признаках простуды, они купируют насморк спустя 2 – 3 дня. Их допустимо назначать даже детям.

    Фитопрепараты

    Капли в нос от заложенности. Капли в нос: разновидности

    Капли на эфирных маслах достаточно хорошо помогают лечить ринит. Их достоинством является невозможность привыкания и способность устранять патологические признаки достаточно быстро. Дополнительно такие капли обладают антибактериальным и антисептическим эффектом, снимают воспаления.
    К таким лекарствам относится Пиносол. В нем содержатся эфирные масла эвкалипта, сосны, у них ярко выражено бактерицидное воздействие, способность быстрого облегчения носового дыхания. При риске развития гиперчувствительности пользоваться препаратом можно, но очень осторожно.

    Комбинированные средства

    Эти лекарственные препараты отличают мощным терапевтическим воздействием. Сюда можно отнести Виброцил, Гикомицин, Тева. Они содержат антигистаминные, сосудосуживающие, антибактериальные и противовоспалительные компоненты. Подбирать подходящее комбинированное «супер» средство должен специалист.