Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком?

13.04.2020 в 02:56

Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком?

Антибактериальные капли в нос – удобная и эффективная форма препарата позволяющая действовать в самом очаге воспаления. В составе подобных лекарств может содержаться как один, так и несколько активных веществ, оказывающих негативное воздействие на возбудителей заболевания.

Практически все капли с антибиотиком не только разрушают клеточную оболочку бактерий, но и предотвращают их распространение и проникновение в более глубокие ткани и придаточные пазухи.

Важно понимать, что антибиотики не действуют на вирусную флору или аллергены, их использование при таких заболеваниях будет бессмысленным. Для определения типа возбудителя необходимо сдать мазок из зева, носа, либо придаточных пазух (в зависимости от заболевания) для посева на питательные среды.

Все препараты из группы назальных антибиотиков позволяют:

  • в певую очередь предотвращать размножение бактерий;
  • как следствие снимать отек слизистой и устранять заложенность носа (через 3-4 суток);
  • к минимуму сводить риск осложнений и распространение инфекции на пазухи и горло.

Капли в нос с содержанием антибиотика используются в составе комплексного лечения инфекционно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей и полости носа.

Список показаний к применению включает следующие патологии:

  • ринит;
  • ринофарингит;
  • синуситы и их осложнения;
  • фронтит;
  • аденоидит;
  • этмоидит;
  • гайморит.

Все вышеперечисленные заболевания могут иметь не только бактериальную, но и вирусную природу, при которой подобные средства не будут эффективными.

Капли для носа список. Виды и свойства

Назальные капли отличаются друг от друга видом и свойствами. Рассмотрим подробнее тип препаратов.

  • Солевые. Такие капли увлажняют слизистую носа, очищают от выделений, снимают отек, ускоряют процесс выздоровления, восстанавливают нормальную работу слизистой. Увлажняющие спреи используются против насморка любой этиологии на всех стадиях, а также при гайморитах и для профилактики вирусных инфекций. Они абсолютно безопасны даже для новорожденных детей.
  • Сосудосуживающие. Самый эффективный вид капель. Мгновенно сужают сосуды, а значит, снимают отек, устраняют заложенность носа и восстанавливают нормальное носовое дыхание. Эти спреи используются против заложенности в самый разгар инфекционного насморка. Против аллергического насморка применять их не рекомендуется.
  • Антигистаминные. Оказывают быстрое и хорошее противоаллергическое действие. Они снимают местные проявления аллергии: уменьшают количество жидких прозрачных выделений, снижают красноту и зуд носа, нейтрализуют приступы чихания, отек и заложенность.
  • Антибактериальные. Назначаются в составе комплексного лечения насморка, который вызван бактериальными возбудителями, а также при синуситах, ринофарингите, ангине, воспалении уха, ларингите, в целях профилактики гнойных осложнений после операции на носу.
  • Вяжущие. Препараты на основе ионов серебра хорошо подсушивают слизистую, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, подавляют рост вирусов и бактерий, снимают отек слизистой, отлично выводят густые, трудно выводимые выделения.
  • Противовирусные. Средства, имеющие растительное, животное и синтетическое происхождение, хорошо помогают лечить насморк. Они специфически воздействуют на иммунитет, оказывая влияние на иммунные клетки и другие факторы защиты организма.
  • Гормональные капли. Оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие на слизистую оболочку носа и околоносовых пазух. Об эффективности капель можно судить лишь через несколько дней.
  • Гомеопатические. Изготовлены на травах и полезных минералах и хороши тем, что не имеют противопоказаний, не оказывают побочного действия. Эффект от них выражен слабее, чем при использовании фармакологических препаратов, но зато он мягкий и стойкий.

Капли в нос для детей. Как правильно выбрать капли в нос для ребенка

Прежде чем приобрести какой-либо назальный препарат, следует обратить внимание на симптоматику заболевания. Острый насморк проявляются вначале сухостью в носовых проходах, жжением в горле, чихании. Часто при этом болит голова. Далее возникает заложенность носа, выделений становится все больше. Этот вид воспаления слизистой носа может быть свидетельством общей инфекции, в том числе гриппозной .

У детей с аллергическим насморком заложение носовых проходов приступообразно. Отмечается наличие сильных выделений водянистого вида, проявление слезотечения, многократного чихания, зуда в носу.

Атрофический насморк проявляется ощущением сухости и заложенностью носовых проходов, сниженным обонянием, головной болью. Как следствие частых заболеваний инфекционного характера, повторяющегося острого насморка вероятно появление хронического насморка.

Также он может свидетельствовать о заболеваниях аденоидов, сердца, почек. Симптоматика схожа с признаками острого насморка, но несколько сглажена.Капли в нос для детей. Как правильно выбрать капли в нос для ребенка

При выборе назальных средств нужно обратить внимание и на продолжительность заболевания.

Если насморк не проходит в течение недели, то соответствующий препарат должен назначить только врач – специалист.

Если насморк у ребенка – следствие вирусной инфекции, сопровождается большой температурой , выделения из носа обильные, жидкие, то назначаются сосудосуживающие капли.

Появление густых гнойных выделений зеленого цвета свидетельствует о бактериальном насморке. В этом случае назначаются увлажняющие капли.

Самостоятельное лечение аллергического насморка чревато осложнениями, оно должно проводиться только под наблюдением специалиста.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.
Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.
Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать. Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  • При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу.
    Средняя цена средства 160 руб.

Капли в нос с антибиотиком список. Капли в нос с антибиотиками

Растворы и спреи для лечения бактериального насморка и гайморита разрабатывают и выпускают в огромном количестве. Наиболее действенные из них изготавливают с добавление антибиотиков, безопасных для взрослых и детей.

Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 02

Средства с антибиотиками для взрослых

Препараты для взрослых содержат разные типы противомикробных компонентов и назначаются при бактериальных типах насморка. Данная форма заболевания развивается при:

  • снижении иммунитета в результате прогрессирования вирусной инфекции или переохлаждения;
  • отсутствии возможностей у организма самостоятельно справиться с атакой болезнетворных микробов;
  • опасности распространения возбудителя и развития фарингита и тонзиллита.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 03

Список медикаментов

При острых и хронических воспалительных процессах бактериального типа для терапии используются спреи и капли в нос с антибиотиками. Список с названиями и описанием:

  • Изофра . Медикамент выпускается в форме спрея. Антибактериальное действие обуславливается основой состава - сульфатом фрамицетина, который воздействует на метаболизм микроорганизмов, вызывая их скорую гибель. Возможно лечение с помощью средства во время беременности, а также детям от одного года. Использование эффективно при микробном насморке и остром и хроническом гайморите бактериального типа.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 04

  • Полидекса . Лекарство включает в составе два активных антибиотика - неомицин сульфат и полимексин В сульфат. Медикамент эффективен при лечение бактериального насморка любой сложности. Избавляет от заложенности благодаря фенилэфрину. Имеет в составе гормон глюкокортикостероид дексаметазон и не может применяться для детей, беременных женщин и пациентов, страдающих болезнями почек.

  • Гаразон . Содержит антибактериальный компонент гентамицин и противовоспалительный - бетаметазон. Основное назначение - лечение офтальмологических проблем и болезней ушей, но Гаразон эффективно применяется и в терапии насморка. Не назначается при беременности, вирусных инфекциях и при возрасте младше восьми лет.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 05

  • Гелевые капли Маркова номер 4 . Имеют сложный состав и входят в число десяти других разработок врача. Основой популярных капель являются: гентамицин, галазолин, гидрокортизон и димедрол. Медикамент эффективен при терапии острого бактериального синусита и гайморита острого и хронического типа. От многих растворов отличается тем, что выраженный эффект от лечения наступает уже в течение первых суток после начала применения.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 06

  • Софрадекс . Данный медикамент также можно закапывать не только в нос, но и в глаза и уши при наличии показаний. В основе препарата компонент дексаметазон, грамицидин и сульфат фрамицетин. Курс лечения медикаментом составляет не более недели. Эффективен при синусите. Не применяется в терапии беременных.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 07

  • Ципромед . Основной компонент, ципрофлоксацин, эффективен в борьбе с болезнетворными бактериями при синуситах. Терапия с использованием раствора строго ограничена из-за серьезного воздействия на нервную систему и возможного возникновения наркотического эффекта. Отпускается через аптечные сети только при предъявлении рецепта врача.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 08

  • Флуимуцил-антибиотик ИТ . Активные компоненты: тиамфеникол и ацетилцистеин. В комплект упаковки с лекарством входит порошок и вода для инъекций. Лечебный состав готовится путем смешивания в домашних условиях.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 09

  • Биопарокс . Активная составляющая - фузафунгин. Среди всех представленных препаратов является наиболее слабым. Выпускается в форме спрея для носа и назначается для лечения синусита и воспаления гайморовых пазух.

    Антибактериальные капли в нос детские. Когда нужны капли с антибиотиком? 10