Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вода с солью в нос при насморке. Раствор соли для промывания носа

13.04.2020 в 03:12

Вода с солью в нос при насморке. Раствор соли для промывания носа

О целебных свойствах морской соли людям известно с глубокой древности. Поездка на курорт помогает восстановить здоровье, особенно если речь идёт о воспалительных процессах слизистой носа и носоглотки. Если же у вас нет возможности немедленно отправиться к морю, в ближайшей аптеке найдётся всё необходимое для организации полоскания носа прямо у вас дома.

Лечебный эффект соли, извлекаемой из морской воды, основан на её богатом химическом составе. В отличие от каменной соли, которая практически полностью состоит из хлорида натрия, морская соль содержит соединения магния, калия и кальция, большое количество йода и других микроэлементов, а также ряд микродобавок органических соединений. Благодаря столь сложному «коктейлю» раствор проявляет свои лечебные качества, эффективно уничтожает болезнетворные бактерии, снимает воспаление и очищает носоглотку от излишней слизи.

Соль, предназначенную для продажи в аптеках, добывают в экологически чистых местностях и тщательно контролируют её состав. Извлечение минерала из морской воды происходит методом выпаривания, благодаря чему сохраняются практически все полезные добавки. Чтобы получить действенный раствор для полоскания, вам достаточно лишь растворить кристаллы в кипячёной воде.

Многие аптеки предлагают концентрированные растворы: морская соль находится в жидком состоянии, но её нужно развести водой в определённой пропорции. Есть и полностью готовые к употреблению препараты, расфасованные по флаконам, снабжённым удобным распылителем для орошения носоглотки. Стоимость таких лекарств достаточно высока, поэтому многие предпочитают готовить раствор самостоятельно.

Как приготовить раствор морской соли для закапывания в нос. Проведение процедуры промывания

Необходимо знать, как правильно промывать нос приготовленным раствором на базе морской соли. Соблюдение последовательности несложных действий является условием для облегчения состояния и излечения от насморка.

  •      Тщательно сморкаются, максимально полно освобождая носовые полости от слизи.
  •      Если при насморке имеется сильная заложенность , целесообразно предварительно применить сосудосуживающие капли, а затем уже высморкаться.
  •      Наклоняют голову набок и спринцовкой вливают в верхнюю ноздрю теплый, разведенный по всем правилам раствор. При этом должно наблюдаться свободное вытекание жидкости из нижней ноздри.
  •      Повторяют с наклоном в другую сторону.

При использовании морской соли от насморка, который только начинается, можно подготовить слабый раствор и налить в не очень глубокую тарелку. Наклоняют лицо и зажимают пальцем одну ноздрю, а второй в это время втягивают жидкость, затаив дыхание. Открывают вторую ноздрю, поворачивают голову, позволяя раствору спокойно вытечь.

Есть специальные приспособления в форме чайничка с длинным носиком, легко размещающийся в ноздре. При наклоне головы и вливании раствора в верхнюю ноздрю жидкость должна вытекать из нижней.

Можно приобрести удобное устройство Аква Марис , которое облегчит процедуру промывания даже маленьким детям.

Пользуются им в наклонном положении строго по инструкции.

Внимание! После промывания любым способом заключительным этапом становится освобождение носа от остатков жидкости. Для этого следует высморкаться.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-sdelat-kapli-v-nos-v-domashnih-usloviyah-iz-soli-sposoby-promyvaniya-nosa-v-domashnih

Чем промывать нос при заложенности. Как НЕ нужно делать напакостила сама себе

Несколько дней назад вдруг выяснилось, что у меня гайморит. даже не просто гайморит, а пансинусит, когда забиты все пазухи плюс отек слизистых в них же. Нос мне уже выжигали -про это написан отзыв, но выжигание проблему выделений из носа не решило, потому что , оказывается. был гайморит. Короче -пансинусит определили. Врач назначил проколы. Все мои просьбы полечить антибиотиком были отметены с формулировкой — при таком воспалении антибиотик нужно пить месяц — подумай, что останется от твоего организма и сколько здоровья и денег ты потратишь. Ложиться в стационар назначил мне 2 ноября. Вобщем,эти два дня я судорожно искала -что бы и как сделать, чтобы этот гайморит чертов вылечить без проколов. Нашла метод промывания и так:

1. нужно четко знать — проходимы пазухи или нет. У меня оказались не проходимы -я влила в одну ноздрю подсоленую воду, которая должна была вытечь через противоположную ноздрю, промыв проходы и пазухи. Вода влилась, но не вытекла -осталась в пазухе.Это моя первая ошибка — что вообще начала эту затею. Написали ведь -отек слизистых -думать нужно было.

2. Когда я поняла, что вода никуда вытекать не собирается -началась своего рода паника. Всё думаю, сейчас она в пазухах останется и будет еще хуже ( почему хуже — не знаю:)) я попыталась воду высморкать и , видимо, так активно, что мне заложило уши. ( хотя я прекрасно знаю, что сморкаться нужно поочередно каждой ноздрей и с открытым ртом, чтобы вода не попала в среднее ухо). мне именно туда вода и залилась. не просто вода, а вода с этой дрянью -гноем. сначала был шум в ушах, потом оущение, что в ухе что-то лишнее, буквально через 5-7 минут стала кружиться голова, морозило, темп. выросла до 37, 2, слабость, какое-то обморочное состояние. видимо, раздраконила я инфекцию не по детски. через часа 2-3 всё более менее прошло, осталась головная боль и 36,8. очень боялась, что начнет болеть ухо, но обошлось.

После промываний сморкаться и пытаться выдуть воду категорически нельзя. только аккуратно промокнуть нос можно и всё! ( но кто же это знал то?!))

И еще — если вода попала в среднее ухо (правое например) спать нужно на левом -противоположном -чтобы создать отток.

Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа

Лаваж – так медики именуют процедуру, связанную с промыванием носа при заложенности в домашних условиях определенными растворами. Это достаточно эффективный способ удаления слизи, отеков и нагноений, которые возникают на фоне воспалительных процессов в носовых пазухах. Промывают нос при лечении синусита, гайморита, ринита и иных ЛОР-заболеваний, а также с профилактической целью (для предупреждения простудных заболеваний).

Выделяют порядка 7 способов выполнения такой процедуры. Наибольшей популярностью пользуются, спинцовка, чайник, носовой душ и специальные устройства для промывания (к примеру, система Ринолайф или Долфин)

Технология промывания носа в домашних условиях

Процедура поводится разными приспособлениями. К наиболее распространенным методам относят:

  • спринцовку;
  • чайник;
  • шприц;
  • бутылочку;
  • медицинские приспособления.

Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа Независимо от выбранной техники проведения манипуляций, главной их задачей остается решение следующих вопросов:

  • удаление патогенных микроорганизмов;
  • купирование воспалительной реакции;
  • снятие неприятной симптоматики (отеков, слизи, заложенности носа, корочек на слизистых);
  • разжижение жидкой субстанции с дальнейшей ее эвакуацией.

Более подробно про отек слизистой носа описано.

Благодаря проведению лаважа одновременно обеспечивается подготовка слизистой к лучшему всасыванию лекарственных препаратов, что обеспечивает их лучшее проникновение к воспаленным тканям.

Все методики имеют свои отличительные особенности. Главное, что их объединяет, это необходимость правильно соблюдать технологию промывания носа. Техника лаважа выглядит следующим образом:

  • возьмите устройство с жидкостью;
  • наклонитесь над раковиной вперед на 90°;
  • произведите вдох и задержите дыхание;
  • приложите прибор к ноздре;
  • плавным движением поднимите емкость, чтобы жидкость смогла вытекать из нее;
  • голову поверните так, чтобы раствор смог вытекать из противоположной ноздри;
  • когда целебный состав перестанет выходить из носового прохода, уберите устройство;
  • повторите аналогичное действие с другой стороны носа;
  • завершив манипуляцию, высморкайтесь, чтобы убрать остатки жидкости.

Чем можно промыть нос при насморке, аллергии и заложенности носа

Если закладывает нос, с целью проведения промывания используются разные составы растворов. Это:

  • травяные экстракты;
  • аптечные препараты.

Для доставки раствора к воспаленному участку могут применяться различные приспособления.

Шприц

Орошение носа посредством шприца – самая простая процедура в самостоятельном исполнении. Взрослым подойдет изделие объемом 10 мл. Для детей необходим шприц на 5 мл. Выбраным составом, например,, следует заполнить инструмент. Игла в манипуляции не используется.

Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа

Наконечник шприца чрезвычайно аккуратно вводят внутрь ноздри и медленно сдвигают поршень, чтобы доставить жидкость в пазуху.

Спринцовка (груша)

При проведении лаважа спринцовкой важно придерживаться техники безопасности. Это позволит не допустить распространение патогенных микроорганизмов из носовой полости в пазухи среднего уха. Промыть пазухи можно следующим образом:

  • сдавите спринцовку и погрузите ее в емкость с приготовленным лекарственным составом;
  • медленно введите наконечник в ноздрю;
  • резкие и сильные действия запрещены.

Перед проведением лаважа выберите правильно изделие:

  • устройство должно иметь мягкий наконечник;
  • его объем – 200 мл.

Те спринцовки, которые предназначены для проведения клизм и влагалищных орошений, использовать запрещено.

Заварочный или специальный чайник (чайничек для младенцев)

Для промывания рекомендовано использовать специальные чайники, именуемые «нети-пот». Хотя подойдет и обычный домашний заварочный чайничек, если у него узкий носик. Емкость нужно наполнить раствором, наклониться набок и медленно ввести кончик на 2 мм в ноздрю. Приподнять чайник и влить в ноздрю раствор, предварительно слегка приоткрыв рот.

Про промывание носа Мирамистином в домашних условиях читайте.

Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа

Компания Аква Марис предлагает комплект из чайничка Нетти-пот и пакетиков с солью для приготовления раствора.

Носовой душ

Носовой душ относится к гигиеническим процедурам. Манипуляция позволяет очистить пазухи носа от патогенного секрета, аллергенов.

Сегодня есть много вариантов для носовых орошений, в том числе аэрозоли и спреи с готовыми жидкостями. Можно использовать также домашние средства – солевые и травяные растворы,.

Как промывать нос морской солью. Как получают морскую соль

В процессе производства традиционной пищевой соли из нее тщательно удаляют примеси, затем высушивают в печах. Готовый продукт – хлорид натрия (NaCl) – практически без посторонних примесей, других элементов.

Данный продукт часто применяют для промывания носа – например, физраствором.

Промывают ли нос морской солью? Можно ли промывать нос морской солью?

Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо разобраться, как получают морскую соль.

В южных странах ее издавна выпаривали из морской воды на солнце или огне.

В настоящее время самосадочную разновидность образует естественное испарение морской воды в озерах и лиманах, садочную – испарение в искусственных бассейнах.

Полученная данным способом соль – обычно грубого помола, не требует добавления средств от слёживания.

Ее почти не очищают, поскольку при употреблении в пищу ее польза для организма – в содержании меди, йода, магния, кальция, калия, данные элементы входят в состав кровь человека. Организм ее лучше усваивает.

Из-за повышенной солености суточная норма потребления морской соли меньше, чем пищевой – до 3грамм.

Ей подсаливают только готовые блюда – тепловая обработка удаляет полезные вещества.

Но когда морскую соль извлекают из морской воды методом бассейнов, а остаток выливают – получают химически чистый хлорид натрия (99,5%). Такая соль не содержит вспомогательных элементов, примесей. По данному показателю она не отличается от традиционной пищевой соли, раствором которой промывают нос.