Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пластыри для детей от простуды. Виды

28.02.2020 в 12:19

Пластыри для детей от простуды. Виды

Насморк у детей возникает при резкой смене температуры на улице, из-за простуды и гриппа. Как известно, малыши не любят горчичники, или когда им закапывают нос . Родителям на выручку могут прийти пластыри от насморка, разных видов.

  1. «Магикопласт»

Этот медицинский пластырь хорошо подходит, чтобы уменьшить заложенность и отечность носа. Его используют как в больницах, так и на дому . Хороший эффект дает применение Магикопласта в сочетании с лечебными травами.

По своей сути это средство – адгезивная гидрогелевая пластина, продолговатой формы и с изгибами, повторяющими форму носа. Хранится Магикопласт в герметичной упаковке, а его липкий слой покрыт полимерной защитной пленкой . Пластырь имеет в составе природные эфирные масла (кедра, эвкалипта, пачули) и L-ментол.

  1. «Сопелка»

В отличие от обычных носовых пластырей, этот крепится прямо на одежду, желательно чуть ниже шеи малыша. В состав Сопелки входят камфорное и эвкалиптовое масло . При простудах они облегчают дыхание, уменьшают заложенность носа. Средство хорошо помогает перед сном, когда дети из-за насморка не могут уснуть.

Сопелка – это плотное однородное полотно с тремя слоями ткани. Первый слой – защитная пленка от следующего, клеевого, который позволяет надежно закрепить пластырь на одежде. Третий тканевый слой пропитан маслами.

Существуют и несколько других, менее популярных пластырей от детского насморка. Часть из них – отечественного производства, часть – иностранного . Эффективен ингаляционный пластырь китайского производства, с эфирными маслами . Есть и европейские, но более дорогие варианты. Существует также перцовый для спины . Его действие схоже с действием горчичников и направлено на устранение всех симптомов простуды.

Пластырь дыши для детей от года. Основные характеристики и цена

Предназначен пластырь Дыши для детей. Цена в Москве за упаковку 5 штук — 188 рублей, за 10 штук — 328 рублей. Дыши пластырь — цена для других городов в среднем 200 рублей за пять штук, что дешевле других подобных препаратов. При желании можно купить все эти масла в пузырьках, они продаются в любой аптеке — от 70 рублей за пузырёк, но вместе они получатся дороже Дыши, правда, если есть аромалампа, прослужат дольше.

В состав наклейки входят левоментол и масла:

  • мятное безментоловое;
  • эвкалиптовое;
  • пихтовое;
  • лавандовое;
  • терпентиновое.

Размеры пластыря — 6*5 сантиметров. Хранить неповреждённые наклейки можно целых три года.

Пластырь дыши для детей от года. Основные характеристики и цена

Как же воздействуют на организм масла, входящие в состав наклейки?

Мятное масло : сильный антисептик, помогает облегчить дыхание, обезболивает и снимает спазмы в бронхах, препятствует повышению температуры и поднимает общий тонус.

Масло эвкалипта : очищает воздух от вредных микроорганизмов, помогают отхождению мокроты, помогает в профилактике ОРВИ, оказывает противовоспалительный эффект.

Масло пихты : способствует снятию спазмов в бронхах, успокаивает нервную систему, снимает усталость, что позволяет быстро заснуть, помогает в профилактике ОРВИ, снимает отёк слизистой носа, помогает предотвратить или побороть насморк.

Масло лаванды : улучшает настроение, борется с микробами и патогенными бактериями в воздухе, активируют иммунную систему, помогает облегчить дыхание.

Терпентиновое масло (скипидар) получают путём переработки смолы сосны, оно помогает заживлению слизистых, останавливает кровотечение, обезболивает, снимает головную боль.

Китайский пластырь от насморка. Пластырь от насморка и храпа "Дышите правильно"

Действие препарата:обеспечивает улучшение дыхания, за счет расширения носовых ходов.
Показания к применению:
  • при отеке, заложенности носа и насморке различного происхождения, в том числе аллергического,
  • занятиях спортом связанных с интенсивным дыханием
  • при состояниях требующих обеспечения свободного дыхания (после оперативных вмешательств и наркоза), насморк при искривлениях носовой перегородки, помогает уменьшить храп в ночное время.
Способ применения:
  • вымыть место наложения пластыря,
  • приклеить пластырь на нос как показанно на упаковке,
  • пластырь одноразовый, использовать каждый не более 12 часов.
Противопоказания:
  • не подходит для людей с аллергией на латекс,
  • не наклеивать при поврежденной коже или солнечных ожогах,
  • не применять детям до 5 лет.

-для облегчения дыхания через нос.

Обеспечивает улучшение дыхания, за счет расширения носовых ходов.

Пластырь "Дышите правильно" применяется при отеке, заложенности носа и насморке различного происхождения, в том числе аллергического, занятиях спортом связанных с интенсивным дыханием, при состояниях требующих обеспечения свободного дыхания (после оперативных вмешательств и наркоза), насморк при искривлениях носовой перегородки, помогает уменьшить храп в ночное время.

Основа пластыря: гипоаллергенная, нетканая, с акриловым клеем и жесткой полимерной подложкой.

Отзывы об этом товаре:

Реально помогает, но дорого

ответить на этот отзыв

на самом деле от храпа-просто панацея!!пользуемся-4 ночь-реально стала СПАТЬ!!!!Муж совершенно не храпит!!!!как бы не ложился!!!Спим,как младенцы!По поводу- гайморита-пока не могу сказать,но только за исчезновение храпа-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

ответить на этот отзыв

Да, действительно, дышать с ним становиться легче. А вот от храпа , видимо , не всем помогает, по крайней мере, мне не помог. Муж говорит, что как храпела, так и храплю.

ответить на этот отзыв

Перепробовали на муже много разных: в основном итальянских.
Китайские оказались лучше - они армированы упругой пластиной. Клейкая часть очень хорошо держит сцепление. И никаких побочных эффектов!
Можно до 3-х раз использовать, надо на сухую и чистую кожу клеить.

ответить на этот отзыв

Настоящее спасение при простуде. Наклеивала на ночь - спала сладко, дышала свободно. До этого обычно просыпалась каждые час-два, чтобы высморкаться и закапать нос. В итоге - жутко не высыпалась. Отличная находка для меня.

ответить на этот отзыв

Не могу сказать, что от храпа он помогает, как храп был, так и есть. А вот носовое дыхание реально улучшает. Держиться плохо, хоть и очень упругий. Но ью отклеивается. Думаю, что он только от насморка при простуде. Но не от храпа это точно.

Перцовый пластырь при насморке. Пластырь-самоделка от насморка

Поскольку одним из основных минусов покупного пластыря потребители называют высокую цену, многие родители пытаются делать его самостоятельно, или просто используют те же вещества в аромалампе: например, смешивают в соотношении 3:1 масло эвкалипта и камфоры.

Чтобы изготовить «домашний аналог» Сопелки, предлагается смешать эфирные масла в той же пропорции, и пропитать смесью впитывающую основу обычного пластыря, вроде бактерицидного. Затем пластырь наклеить на одежду ребёнка так же, как и покупное изделие. Ещё одна «родительская мудрость» — прикреплять пластырь к одежде с помощью красивых детских наклеек: лечиться в такой игровой форме малышу веселее и интереснее.

Решившись применять самодельный пластырь, следует всё-таки советоваться с лечащим педиатром: реакции маленьких детей на эфирные масла могут быть разными, да и качество самих масел тоже может отличаться.


Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна!

Теги: пластыри от насморка, пластыри от насморка для детей, перцовый пластырь при насморке

Вернуться в начало раздела Здоровое тело
Вернуться в начало раздела Красота и Здоровье

Что собой представляет перцовый пластырьКак применять пластырь при лечении кашля, насморка, простудных заболеванийПравила использования препаратаПротивопоказания к использованию

Куда клеить перцовый пластырь при насморке, может быть не всегда понятно. При разных поражениях организма воздействие должно оказываться на определенные участки тела.

Использование в лечении простудных заболеваний перцового пластыря относится, скорее, к области нетрадиционной медицины. Для исцеления недугов народными методами применяются самые разные дары природы. Применение перцового пластыря обладает немалой популярностью, его часто рекомендуют в лечении простуды даже представители традиционной медицины.

Что собой представляет перцовый пластырь

Пластырь относится к группе препаратов, созданных на основе перца, и обладает раздражающим воздействием. Его применяют местно. Компоненты данного препарата в течение многих лет остаются неизменными. Это, как правило, добавки канифоли и каучука, ланолина, вазелина и белладонны. Таким составом пропитывают основу пластыря – специальную ткань.

Фармакологическое действие пластыря заключается в раздражении кожных рецепторов. Реакция организма переносится на эти участки, за счет чего обеспечивается болеутоляющее воздействие и усиливается трофика тканей. С использованием препарата удается успешно пролечить такие болезни, как остеохондроз шейно-грудного отдела, радикулиты, ревматизмы, болезни суставов.

Перцовый пластырь не только обеспечивает общее лечение: он способен действовать как анальгетик, замедляет воспалительные процессы. Женщины нередко применяют его в лечении целлюлита: с его помощью можно устранить «апельсиновую корку» в проблемных местах и поддержать эффект похудения за счет избавления от излишков подкожного жира.

Клеить перцовый пластырь полезно при шейных миозитах, а также люмбаго (поражение спины). С его применением успешно проводится лечение невралгии. С его помощью возможно бороться с болями в спине не только острого, но и хронического характера.

Перцовый пластырь при простуде. Перцовый пластырь от простуды: куда клеить при насморке

При лечении простуды в ход идут средства, которые обладают лечебным и обогревающим действием, оказываемым на организм человека.

Пластырь от простуды обычно включает в себя вытяжки компонентов натурального происхождения, которые значительно повышают защитные функции организма против вирусных бактерий.

Является безопасным и продуктивным средством при лечении простудных недугов, оказывая прогревающее, местно-раздражающее, ревульсивное и рефлексогенное действие.

Состав и механизм действия

Препарат выпускается в виде дорожек ткани с перфорацией или без нее, с равномерным слоем пластырной массы и имеет особенный запах. В зависимости от назначения, бывает желтого и коричневого цвета.

Средство покрыто предохранительной пленкой (бумагой), снимающейся перед использованием.

Размеры варьируются от 6 на 10 см, либо 10 на 18 см. На один квадратный сантиметр пластыря приходится:

  • 0,6 % вытяжки белладонны обыкновенной.
  • 8% вытяжки красного стручкового перца.
  • 1% димексида.
  • 1% масла эвкалипта плюс натурального каучука, искусственного каучука, сосновой канифоли, медицинского вазелина.
  • Основа из ткани, оксид цинка, безводный ланолин.
  • Ментоловое и вишневое масло.

Масло эвкалипта успокоит простудные приступы, уменьшая их количество. Ментоловое масло смягчит приступы кашля и поможет снизить температуру. Масло вишни является природным антибиотиком, помогает смягчить и успокоить кожу, снимет раздражение.

Красный стручковый перец расширяет сосуды, оказывает раздражающий и болеутоляющий эффект, снимет мышечное напряжение и улучшит трофику тканей.

Вытяжка белладонны снимет спазмы, поспособствует расслаблению гладкой мускулатуры, расширит сосуды и обезболит.

Показания к применению

Применяя пластырь можно снизить болевые ощущения, уменьшить интенсивность воспалительного процесса, подтолкнуть процесс выздоровления и усилить подвижность области, на которую приходится воздействие. Пластырь назначается:

  1. При кашле в период простудных заболеваний, при гриппе и бронхите.
  2. Окажет анестезирующий эффект при миозите, невралгии и радикулите.
  3. Пациентам, у которых в анамнезе подагра, артралгия, остеохондроз.
  4. Рекомендуется перцовый пластырь при насморке (как на фото).

Побочные эффекты

В редких ситуациях возможно сильное покраснение кожного покрова, возникновение зуда, жжения, аллергическая реакция местного характера, в области, куда клеился пластырь.

Противопоказания к применению

Пластырь от простуды является лекарственным средством, как и любой медикаментозный препарат, обладает такими противопоказаниями:

  • Не применять для детей, не достигших 14-летнего возраста.
  • Аллергическая реакция или чувствительность организма на один из компонентов.
  • Не рекомендуется клеить пластырь людям, у которых варикоз и вегетососудистые поражения.
  • Не клеить на части тела, которые обладают высокой чувствительностью.
  • Не клеить, если высокая температура.

Инструкция по применению препарата

Многие пациенты задумываются, куда клеить пластырь? Все зависит от того, какой недуг будет лечиться.

Пластырь от простуды и кашля необходимо наклеивать в зоне посреди лопаток. Для этого потребуется нарезать пластырь таким способом, чтобы была возможность нанести на ключевые болевые точки, фиксировать следует качественно. Опыт и отзывы людей показывают, что такой пластырь пользуется покупательским спросом.

Ходить с ним надлежит до тех пор, пока самочувствие не станет лучше. Однако если будет сильное жжение, снять, на кожу нанести вазелин. Но, если с ощущениями все в порядке, ходить можно и несколько суток, по истечению которых заменить новыми кусочками пластыря.

Если посредством пластыря лечиться простуда, то им проклеивается все лицо. Пластырь разрезается на тонкие полоски и наклеивается в форме креста.

К примеру, одна полоска клеится ото лба и покрывает весь нос, а другая наносится в область верхнечелюстных пазух.

Если с помощью пластыря лечиться насморк, приклеивать лучше таким способом. От большого куска отрезать полоску (от нее удобнее будет отрезать маленькие кусочки). Закрепить в области гайморовых пазух и в области лба – в начало бровей с двух сторон лица.

Прогревающий эффект от средства даст продуктивный результат и быстро справится с заболеванием. Отзывы людей, которые пользовались таким пластырем, гласят, что эффект от использования заметен на второй день. Впрочем,прогревание грудной клетки при кашле можно вести и другими способами.

Цена на перцовый пластырь (фото) варьируется от 22 рублей до 150. Пластырь от насморка (есть в интернет-аптеках) от 220 до 400 рублей. Пластырь для облегчения дыхания от 92 и до 200 рублей. На прочие виды цена также в этих пределах.

При использовании пластыря, необходимо знать:

  • Нельзя клеить на пораженные участки кожи, родинки.
  • Перед применением продезинфицировать участок кожи, дождаться пока высохнет.

Главное помнить, что пластырь – это не панацея от всех заболеваний, которая избавляет от необходимости применения консервативной терапии. Поэтому пластырь лучше использовать в симбиозе с назначениями врача.

Пластыри для детей от 1 года. Использование пластыря Сопелка у детей до 1 года: отзывы

Результативность терапии эфирными маслами — почти как эффект от гомеопатии: вещь спорная. Отзывы и врачей, и молодых родителей заставляют потребителя, который присматривается к этой методике, колебаться. В частности, и к пластырю «Сопелка» можно найти как положительные, так и отрицательные комментарии.

  • Галина: Не прочла инструкцию и наклеила пластырь на кроватку восьмимесячной дочери — слишком намучились с насморком за неделю. К счастью, ничего плохого не случилось, но и улучшения состояния не было — не заметили вообще никакого воздействия, хотя запах от пластыря шел сильный.
  • Ольга: «Сопелку» использовала с осторожностью, несмотря на заверения педиатра, что пластырь безопасный, и о возрасте (про который инструкция предупреждает) думать не надо. Наклеила буквально на пару часов в метре от детской кроватки — и сын (10 месяцев), и муж все 2 часа активно чихали и кашляли. Муж вообще просил больше его не использовать. Решили, что это средство нам не подходит: может, аллергия, может просто с непривычки. Экспериментировать больше не стали.

Важно еще раз уточнить, что эфирные масла при лечении насморка (особенно эвкалиптовое) проявляют себя очень хорошо, даже у маленьких детей, однако с ними нужно соблюдать предельную осторожность, т.к. это очень аллергенные продукты. Поскольку использование пластыря «Сопелка» детей младше 2-х лет официально не приветствуется, старайтесь не прибегать к нему для лечения грудничков без лишней необходимости.

В период межсезонья детки частенько начинают «сопливить» и мамы сразу отправляются на поиски эффективного средства от простуды и ее проявлений насморка и кашля. Пластырь Сопелка для детей отлично справляется с этой задачей. Он прост в применении и продается в аптеках без рецепта.

Сопелка — пластырь для ингаляций

Данное средство выпускается в виде пластыря с клейкой поверхностью, полностью готовой для использования. Необходимо просто достать его из пакетика и прикрепить к одежде крохи. На протяжении сна пропитка начнет испаряться и воздействовать на дыхательные пути.

Пластырь Сопелка изготовлен из плотного нетканого полотна. Имеет три слоя. Первый слой представляет собой защитную пленку, перед применением она отрывается. Далее следует клейкая часть с силиконовым покрытием, именно с ее помощью детский пластырь Сопелка крепиться к одежде. Третий слой представляет собой пропитанную эфирными маслами поверхность.

В состав пластыря Сопелка входят масла эвкалиптового, а также камфорного дерева. Эвкалипт действует как антисептическое средство, обладает противовоспалительным и седативным эффектом. Он благотворно влияет на иммунитет ребенка, повышает устойчивость организма к различного рода бактериальным и грибковым вирусным инфекциям. Камфара уменьшает насморк за счет сужения периферических сосудов и способствует лучшему отделению мокроты. Именно поэтому Сопелку применяют от кашля.

Сопелка пластырь: с какого возраста можно применять

Согласно инструкции, данное средство можно использовать только для деток от двух лет. Не рекомендовано применять Сопелку для детей до года из-за состава. Сопелка для новорожденных может быть очень опасным аллергеном и привести к самым непредсказуемым последствиям. Дело в том, что для годовалых деток пары эвкалипта и эфирного масла могут вызвать отек гортани или провоцировать приступ аллергии. Именно поэтому Сопелку для новорожденных использовать нельзя.

Пластырь сопелка: правила использования

Самое первое и важное правило — крепить пластырь только к одежде. Не в коем случае не пытайтесь улучшить эффект, прикрепив наклейку на кожу ребенка. Это может вызвать раздражение и даже аллергическую сыпь.

Поверхность должна быть сухой. Самое лучшее место — верхняя часть пижамной кофточка малыша. Если вы решили использовать Сопелку для детей не только ночью, но и днем, для этого подойдут самые разные поверхности. В целях профилактики прикрепите средство в машине и отправляйтесь с поездку, или используйте для этого предметы в комнате крохи. Что касается повседневной одежды, то исключение составляет только синтетическая ткань. В остальных случая допустимо носить средство от насморка на домашней одежде.

Сопелка для детей: противопоказания и меры предосторожности

Пластыри для детей от 1 года. Использование пластыря Сопелка у детей до 1 года: отзывы

Данное средство нельзя использовать в трех случаях. Для деток младше двух лет, а также деток с астмой. Для деток, у которых аллергия на эвкалиптовое масло и камфару. Не используйте Сопелку для детей в том случае, если у ребенка есть склонности к судорогам и эпилепсии. При использовании обязательно соблюдайте следующие правила:

  • средство применяют только наружно, обязательно объясните это крохе, чтобы у него не появилось желание попробовать наклейку на вкус;
  • избегайте контакта с кожей;
  • одну наклейку можно использовать только один раз;
  • избегайте контакта с глазами и слизистыми оболочками, а также с поврежденными участками кожи;
  • если у ребенка кашель не проходит в течении семи дней, появились лихорадка, сыпь или головные боли, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.