Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хлорид натрия при насморке у взрослых. Как правильно промывать нос взрослому –, как делать носовой душ в домашних условиях

28.02.2020 в 12:15

Хлорид натрия при насморке у взрослых. Как правильно промывать нос взрослому –, как делать носовой душ в домашних условиях

Для промывания носовых ходов взрослому человеку советуем воспользоваться нескольким способами. Все зависит от наличия или отсутствия прибора для ирригации, индивидуальных особенностей человека.

Первый способ

Является самым простым, но не безопасным. Больной должен налить в ладонь раствор. Закрыв одну ноздрю пальцем постараться резко втянуть жидкость второй ноздрей. При этом раствор должен свободно вытечь из носа и рта. Ротовую полость не закрывают. Проводить очистку нужно до того момента, пока не будет выходить чистая вода (без примесей слизи, грязи, крови, гноя). Опасность заключается в том, что при втягивании раствора микробы могут проникнуть в придатки носовой полости или в отделы среднего уха, что может вызвать отит.

Что делать если после промывания заболело ухо, подскажет данная информация .

Второй способ

С использованием специального чайника (груши, спринцовки). В данные приборы наливают заранее подготовленный раствор. Наклонив голову над раковиной, больной должен ввести носик чайника (груши или спринцовки) в первый носовой проход и постепенно вливать лекарство, Процедуру проводят с другой ноздрей. Продолжительность – до прекращения выделения слизи, гноя, грязи.

Можно ли промывать младенцам

Ответ на вопрос: «Можно ли промывать физиологическим раствором носовые ходы младенцем» является положительным. ЛОР-специалисты советуют пользоваться этим способом по причине его простоты, высокого достижения эффекта и доступности. Благодаря физраствору мама может быстро и качественно очистить носик ребенка без вреда его организму.

Для лечения новорожденных детей рекомендуется использовать купленный в аптеке физраствор в виде спрея или капель. При приготовлении жидкости дома учитывается возраст малыша, изменяя при этом пропорции соли и воды.

Четко руководствуйтесь инструкцией по приготовления препарата! Изменение пропорций может привести к осложнениям.

Чтобы промыть нос младенцу рекомендовано закапать лекарство с помощью пипетки. Для этого ребенка кладут на бок и закапывают по одной или две капли, в каждую ноздрю попеременно переворачивая его. По достижению года количество капель увеличивают (до трех – пяти). После введения жидкости следует убрать корочки, которые размягчились. Также используют аптечный аспиратор.

Возможно вам будет интересно прочитать про устройство Долфин, о котором читайте здесь .

Как промыть при беременности

Использование раствора натрия хлорида при вынашивании ребенка оправдано его безопасностью для мамы и плода. Это одно из средств, которое разрешено использовать при беременности для лечения заболеваний носоглотки. Как и в отношении детей, учитывается концентрация соли в растворе (только для того, который приготовлен самостоятельно).
Хлорид натрия при насморке у взрослых. Как правильно промывать нос взрослому –, как делать носовой душ в домашних условиях

Физраствор при заложенности носа. Терапия у детей

Лечение насморка физраствором у детей показано тогда, когда слизь из носа выделяется слишком густая и появляются корочки. Чтобы терапия была эффективной, надо обратить внимание на температуру физраствора. Для малышей нельзя нагревать его выше 37 градусов.

Для усиления эффекта при насморке у детей в приготовленный состав можно добавить немного эфирного масла. Но надо учитывать, что есть риск развития аллергии, поэтому перед использованием стоит убедиться, что такого не произойдет.

Капать в нос и применять средство для промываний рекомендуется регулярно, при разовой процедуре ожидаемого результата не будет. Врачи разрешают пользоваться физраствором и для грудничков, но с некоторыми оговорками.

Детям до года категорически запрещено промывание солевыми растворами и ингаляции, велик риск проникновения инфекции в слуховую трубу.

Младенцам можно использовать средство только для закапывания в нос. Но надо учитывать, что при физиологическом насморке, который часто бывает у новорожденных, препаратом пользоваться не надо.

Физраствор при заложенности носа. Терапия у детей

Если ринит спровоцирован простудой, то ежедневно можно вводить по две капли в каждую ноздрю до 3–4 раз в сутки. При сильном пересыхании, образовании засохших корочек физраствор в нос грудничку можно закапывать до 6 раз.

Использовать в терапии раствор от насморка для детей желательно с первых проявлений заболевания. Не надо бояться передозировки, она практически исключена ввиду безопасности состава.

Натрия хлорид

Фото препарата

Латинское название: Natrii chloridum

Код ATX: B05XA03

Действующее вещество: Натрия хлорид (Sodium chloride)

Производитель: Медполимер, Синтез ОАО, Алиум Производственная фармацевтическая компания (Россия), Фармлэнд СП (Республика Беларусь)

Описание актуально на: 25.10.17

Натрия хлорид - плазмозамещающее средство. Активным компонентом препарата является одноименное вещество, которое по внешним характеристикам представляет собой белые кристаллы, имеющие солоноватый вкус. Данные кристаллы легко растворяются в воде.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме раствора для инфузий.

Показания к применению

В большинстве случаев Натрия хлорид 0,9 % используется при обильных потерях внеклеточной жидкости или при заболеваниях, препятствующих поступлению данной жидкости, при диспепсии, холере, рвоте и диареи, больших ожогах.

Капельницы эффективны и при обезвоживании, вызванном гипонатриемией или гипохлоремией. Внешне раствор используют для промывания носа, глаз, ран, увлажнения повязок и пр. Также эффективен раствор при кишечных, желудочных и легочных кровотечениях, при запорах и отравлениях. Используют его и для проведения форсированного диуреза. В некоторых случаях используется Натрия хлорид для ингаляций.

Противопоказания

Противопоказан при:

  • высоком уровне натрия;
  • внеклеточной гипергидратации;
  • гипокалиемии;
  • расстройствах циркуляции крови, если есть вероятность развития отека мозга или легких;
  • почечной недостаточности;
  • острой левожелудочковой недостаточности;
  • хронической сердечной недостаточности.

Инструкция по применению Натрия хлорид (способ и дозировка)

Раствор для инфузий вводится внутривенно. Пред началом введения препарат подогревается до температуры 36-38°С. Средняя суточная дозировка составляет 1000 мл. Скорость введения должна быть до 180 капель в минуту.

В случае сильной интоксикации или большой потери жидкости допустимо применение до 3000 мл в день.

Для лечения детей при шоковой дегидратации назначается по 20-30 мл на килограмм веса.

Режим дозирования корректируется в зависимости от лабораторных показателей (электролиты Na+, К+, Сl-, кислотно-щелочное состояние крови).

Побочные эффекты

В большинстве случаев пациенты хорошо переносят Натрия хлорид, однако при длительном применении раствора или при использовании его в больших дозах он может вызвать следующие побочные действия: ацидоз, гипергидратация и гипокалиемия.

Передозировка

Симптомы передозировки возникают при введение больших объемов 0,9% натрия хлорида пациентам с нарушением выделительной функции почек. Симптомы передозировки: ацидоз, гипергидратация, увеличение выведения калия из организма.

При передозировке отменяется препарат и проводится симптоматическая терапия.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Физиодоза, Физиологический раствор «Физиоложика».

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Натрия хлорид обладает регидратирующим свойством, то есть способствует восстановлению водного баланса в организме. Также он оказывает дезинтоксикационное действие. Так как препарат оперативно восполняет дефицит натрия, он может применяться в лечении различных патологических состояний. Физраствор Натрия хлорид 0,9% обладает таким же осмотическим давлением, что и кровь человека. Благодаря этому после использования капельницы раствор быстро выводится из организма, лишь на определенный промежуток времени, повышая объем циркулирующей крови.

Наружное использование физраствора Натрия хлорида способствует очищению раны от гноя и патологической микрофлоры. При применении капельниц не только восполняется недостаток натрия и хлора в организме, но и повышается мочеотделение.

Особые указания

Запрещается вводить раствор под кожу, так как это может привести к развитию некроза тканей.

Не влияет на способность к управлению транспортными средствами и другими сложными механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

Может применяться во время беременности и грудного вскармливания.

В детском возрасте

Допустимо применение в детском возрасте с соблюдением рекомендованного режима дозирования.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

С особой осторожностью назначается пациентам с нарушением функций почек.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Натрия хлорида не следует применять высокие дозировки глюкокортикостероидов.

Натрия хлорид совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Разрешена заморозка.

Срок годности составляет 2 года.

Цена в аптеках

Цена Натрия хлорид за 1 упаковку от 18 рублей.