Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Медом мазать в носу. Мед в нос от насморка у детей

26.02.2020 в 11:58

Медом мазать в носу. Мед в нос от насморка у детей

Воздержитесь от использования лекарств, в том числе и продуктов пчеловодства, пока не выявлены точные причины, спровоцировавшие воспаление слизистой носа.

Если же у ребенка нет аллергии на пчелиное лакомство и отсутствуют хронические заболевания, а диагностируется «простое» ОРВИ либо грипп неотягощенной формы, то справиться с недугом помогут рецепты альтернативной медицины.

Продукт пчелиного производства, как и любое другое лекарственное средство, нужно использовать правильно. Если речь заходит об использовании одного продукта в лечении ринита, то обратите внимание на медовыенасморка. Растворите пчелиный продукт в теплой кипяченой воде (40-45°С) в соотношении 1 к 2. Капли в нос из меда используйте трижды в день, перед применением тщательно размешайте. В каждый носовой проход закапывается по пять капель.

Второй рецепт прост в использовании. Лягте на спину и заложите в каждый носовой проход по кусочку засахаренного пчелиного лакомства. Лежите в таком положении пока продукт не растает. Во время сеанса лекарство смажет слизистую носа и начнет активно бороться с болезнетворными микроорганизмами. Воздержитесь от чихания во время процедуры, иначе все лечение пойдет насмарку.

Еще один простой, но главное действенный метод лечения насморка. Смочите ватную палочку в меде и промажьте, засовывая ее поглубже. Смочите другую косметическую палочку и повторите данную процедуру с другой ноздрей. Во время этой терапии откроется интенсивное чихание, это положительный момент, т.к. вместе с медом из носа будут удаляться болезнетворные бактерии. Мазать нос медом при насморке нужно трижды в день. Результат увидите уже на следующий день.

Медовые капли от насморка для ребенка — своего рода «экстренная помощь» при рините. Рецепты, в которых продукт пчеловодства сочетается с другими натуральными ингредиентами сложнее в приготовлении, зато оказывают мощнейший терапевтический эффект, поскольку используемые компонентыдруг друга.

Мед в нос при гайморите. Мед при гайморите

Гайморит – достаточно коварное и опасное заболевание, лечением которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Воспаление слизистой носа при гайморите сопровождается гнойным нарывом, поэтому одним из способов лечения официальной медицины является прокалывание гайморовых пазух. Далеко не все решаются на такую процедуру, поэтому многие люди используют лечение гайморита медом. При этом не стоит забывать о медицинских препаратах, принятие антибиотиков, назначенных врачом, снимет воспаление и поможет уничтожить инфекцию, которая может попасть при закапывании носа народными средствами.

Медом мазать в носу. Мед в нос от насморка у детейДля лечения гайморита используют продукты жизнедеятельности пчел: пергу, прополис, мед. Перга – переработанная пчелами пыльца, которая легко усваивается организмом, повышает иммунитет, что немаловажно для больного человека. Продается перга в виде сухих гранул, принимают ее внутрь от 1 до 3 раз в день (зависит от возраста больного и стадии болезни). Прополис используют в виде спиртовой настойки, его применяют в качестве капель для носа, делают лепешки. Ватные тампоны, пропитанные прополисом, вставляют в носовые отверстия, держат 10-15 минут. Принятие данного препарата внутрь также приветствуется при гайморите.

Лечить гайморит при помощи меда можно несколькими способами. Лучше всего делать лепешки, так как это самый безопасный и вместе с тем действенный способ. Мед применяют в качестве ингаляций, готовят на его основе капли, промывают нос медовым раствором. Помимо меда в народные рецепты входят компоненты, обладающие антисептическим действием, например, чеснок, каланхоэ, луковый сок, лекарственные травы морская соль. Перед тем как применить на себе лечение гайморита медом, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

Медом мазать в носу. Мед в нос от насморка у детей 01

  1. Не применяйте сомнительные народные рецепты в составе которых, помимо меда, присутствует урина или сливочное масло, иначе можно занести серьезную инфекцию, которая только усложнит ситуацию. Урина и сливочное масло не обладают антисептическими свойствами.
  2. Не используйте мед при аллергии на него.
  3. При изготовлении капель соблюдайте стерильность: посуду протрите спиртом, используйте только одноразовые пипетки, ватные тампоны продезинфицируйте на водяной бане.
  4. Для промывания носа медово-соляным раствором используйте морскую соль, приобретенную в аптеке, ни в коем случае не берите воду прямо из моря, иначе занесете инфекцию.

Лечить гайморит медом можно, но только совместно с медицинскими препаратами. Перед тем как начать лечение, необходимо получить одобрение лечащего врача. Любое народное средство – это всего лишь дополнение к медикаментам, только совместное применение поможет излечиться от гайморита.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

Лечить ребенка народными средствами не так-то просто: некоторые дети не переносят запахи тех или иных продуктов, им не нравится вкус лекарства, которым мама пытается накормить. Другие малыши просто не терпят закапывания капель в нос. При лечении таких детей поможет использование прогревания носа или ступней, лечебных ванн, турунд, вставляемых в нос, и т. п.

Применяя мед от насморка у детей, можно использовать продукт в чистом виде или же добавить к нему различные компоненты (свекла, лук, редька, сок алоэ), которые усилят его эффективность.

Вот немногие из вариантов лечебных средств на его основе.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

  1. Использование без добавок. Необходимо разбавить мед кипяченой водой температурой 40-45°С в пропорции 1:2. Средство надо закапывать в нос по 5-8 капель 3-4 раза в день.
  2. Взять небольшой кусочек загустевшего меда, скатать из него 2 шарика диаметром 5-7 мм и поместить их в каждую ноздрю. При этом ребенка укладываем на спину, чтобы средство, растаяв, смазывало всю полость носа.
  3. Растолочь 20 г прополиса с добавлением сливочного масла, получившуюся смесь разбавить растительным маслом так, чтобы получилось 100 г. Размешать до однородной консистенции. Этим раствором надо смачивать небольшие турунды и помещать их в нос 2-3 раза в день.
  4. Медовый компресс при насморке. Он используется для лечения таких воспалительных заболеваний, как гайморит и фарингит. Накладываем мед в небольшом количестве на область чуть выше переносицы, при этом он должен быть плотным, «засахарившимся», чтобы образовать подобие лепешки. Для лучшего эффекта можно сверху положить немного прополиса. Сверху приклеиваем пластырь таким образом, чтобы он закрыл все края медового «блинчика». За ночь средство всасывается и проявляет свой эффект: снижается количество гнойных выделений из носа, пропадают заложенность и болевые ощущения.
  5. От гайморита помогут избавиться пчелиные соты. Достаточно несколько раз в день разжевывать кусочек соты в течение примерно 15 минут. Эта процедура снимает заложенность носа, помогает уменьшить воспаление в пазухах и придатках.
  6. Маточное молочко в сочетании с медом помогает от насморка. Надо приготовить раствор дистиллированной воды и смеси маточного молочка с медом (30 г меда и 5 г маточного молочка) в соотношении 1:1 и закапывать его в нос несколько раз в день.
  7. Лечение насморка свеклой. Сок сырой свеклы необходимо смешать с медом в соотношении 1:3. Получившиеся капли используем 4-5 раз в день, закапывая 5-6 капель в каждую ноздрю. Такое средство поможет избавиться от острого насморка, а также облегчит состояние ребенка при хроническом заболевании. Возможно применение этого раствора при лечении аденоидов: он не избавит от них полностью, но поможет снять заложенность во время подготовки к их удалению.
  8. Использование в сочетании с луком. 3 ст. л. измельченного лука заливаем 50 мл теплой кипяченой воды и к этим компонентам добавляем 1 ч. л. меда, после чего размешиваем до полного растворения. Использовать получившееся средство можно уже через 30-40 минут, предварительно процедив. Оно применяется для промывания носа или в виде капель (4-5 процедур в сутки по 4-6 капель в каждую ноздрю).
  9. Для приготовления следующего средства необходимо подготовить смесь из меда с соком хрена в соотношении 10:0,5. Смазываем получившимся средством пазухи носа ребенка.
  10. Любому ребенку понравится лечить насморк малиной. Для этого завариваем 100 г свежей малины в 200 мл кипящей воды (если нет свежей, возьмите 2 ст. л. сухих плодов). По истечении 10-15 минут растворяем в этом напитке 1 ст. л. меда. Пить отвар нужно на ночь, перед самым отходом ко сну. Утром уже можно будет увидеть улучшение.
  11. Применение мать-и-мачехи. Завариваем побеги мать-и-мачехи в 200 мл кипятка. После того как отвар остынет, его нужно процедить и добавить к нему ложку меда. Применять его необходимо ежедневно по 2-3 раза, выпивая при этом 1 ст. л. раствора.
  12. Сок лимона при лечении насморка. Используется свежевыжатый сок лимона в соотношении 1:1 с растопленным медом. Получившееся средство наносится на ватные тампоны небольшого размера, которые помещаются в пазухи носа. Продолжительность процедуры может занимать до 40 минут, после чего тампон стоит поменять на новый.
  13. Эффективная процедура лечения насморка у детей – купание в ванне. Температура воды должна быть не выше 37°С. Добавляем в нее 4-6 ст. л. меда и купаем ребенка 15-20 минут.