Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа

14.04.2020 в 08:41

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа

Гайморова пазуха (синус) располагается в кости верхней челюсти (по одной слева и справа). Представляет собой полость объемом около 10 см кубических, внутри выстланную слизистой оболочкой. Альвеолярный верхнечелюстной отросток выступает в роли дна пазухи, за которым начинается ротовая полость. Через узкую щель синус сообщается с носовой полостью. Распространенным явлением считается воспаление гайморовых пазух.

Верхушки корней боковых зубов упираются в дно синуса. Часто толщина кости между корнями и дном достигает 1 см. Иногда костная граница составляет не более 1 мм, расположение корней первого и второго моляра приводит к их проникновению в пазуху.

С возрастом или по причине удаления зубов в области дна пазухи снижается плотность кости. Происходит постепенное увеличение ее размера посредством опускания дна. Возникшее при этом уменьшение высоты альвеолярного отростка становится относительным противопоказанием имплантации .

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа Верхнечелюстная пазуха носа

Мнение специалиста : «Из личного опыта могу сказать, что ЛОР-органы и стоматологические проблемы очень тесно связаны. Более двух десятков лет моей практики показали, что заболевания носа и лор-органов вызывают прогрессирование стоматологических болезней. Поэтому каждому пациенту, решившимуся на имплантацию или на обычное удаление зуба, стоит предупреждать своего стоматолога об имеющихся ЛОР-заболеваниях. Это значительно обезопасит от неприятных и даже опасных последствий».

Сколько заживает перфорация гайморовой пазухи. Как происходит сложное удаление зуба: что такое гайморова пазуха?

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 01

Зубной врач почти каждый день в своей практике сталкивается с удалением зуба. Перфорация гайморовой пазухи тоже возникает довольно часто .

Это осложнение чаще всего возникает при удалении коренных зубов на верхней челюсти корни, которых находятся близко к этой полости.

Образованию перфорации способствуют воспалительные изменения в тканях, окружающих корень, с сопутствующим разрушением кости. Что такое перфорация верхнечелюстной пазухи , по каким признакам можно выявить подобное осложнение и как его устраняют?

Особенности строения верхней челюсти

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 02

Верхнечелюстная (гайморова, основная) пазуха располагается внутри верхнечелюстной кости.

Альвеолярный (зубной) отросток верхней челюсти составляет ее дно. Гайморова пазуха сообщается с полостью носа и выстлана слизистой.

Ее строение имеет особенности, благодаря которым она легко повреждается:

  • Толщина костной пластинки между ее дном и корнями не больше одного миллиметра.
  • Иногда корни моляров растут прямо в полость, отделены от нее только слизистой.
  • При воспалениях челюстная пластинка, составляющая дно пазухи, становится тоньше.
  • Трабекулы (костные балки) верхней челюсти тоньше, чем нижней. Их проще разрушить.

Из-за этих особенностей строения можно сравнительно легко повредить стенку, даже если стоматолог не прилагает дополнительной силы, не нарушает правил проведения операции.

Причины и симптомы открытия носовой пазухи

Врач, как правило, не виноват в развитии осложнения. Оно появляется из-за индивидуальных особенностей строения костей больного или провоцируется воспалением в около корневой ткани.

Причины возникновения дефекта:

  • резкий рывок с приложением большого усилия на зуб;
  • особенность строения челюсти с размещением корней глубоко в пазухе;
  • предшествующее применение сложного эндодонтического лечения с присутствием воспалительного очага глубоко в десне или под корнем;
  • осложнение кариеса периодонтитом;
  • неправильно установленный имплант рядом с удаляемой единицей;
  • удаление ретинированной единицы или осколка из пазухи;
  • проведение резекции корня, при лечении нагноившейся кисты под ним.

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 03

У этого осложнения имеются специфические симптомы , позволяющие заподозрить его появление:

  • кровотечение из зубной лунки с пузырьками, во время выдоха через нос количество их увеличивается;
  • течение крови из носового прохода, находящегося на стороне пазухи;
  • появление гнусавости;
  • ощущение свободной циркуляции воздуха через лунку;
  • распирание , тяжесть в средней трети лица на стороне, где был удален зуб.

Если перфорация не была выявлена по горячим следам, и лечения не проводилось, к симптомам присоединяются признаки гайморита.

Диагностика при появлении насморка

Когда после удаления верхнего зуба появилась заложенность и течение из носа, необходимо сразу же обратиться к врачу. Возможно развитие гайморита.

Важно! При повышении температуры, чувстве распирания, боли в средней трети лица и насморке больного необходимо тщательно обследовать.

Выявить перфорацию можно при осмотре. Врач внимательно проверяет место, где удалили корень. У пациента при попытке выдохнуть и зажатом носе, выходит воздух из зубной лунки.

Для выявления дефекта и последующего его устранения надо тщательно обследовать больного с применением дополнительных методов диагностики:

  • исследование зубной лунки и перфорационного канала тонким зондом;
  • КТ основной пазухи;
  • рентгенография (для выявления дефекта, инородных тел);
  • общий анализ крови .

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 04

Фото 1. Компьютерная томография помогает определить дефекты в гайморовой пазухе и исследования зубной лунки.

Диагностика перфорации не вызывает определенных трудностей, важно это сделать вовремя до появления осложнений.

Лечение перфорации гайморовой пазухи при удалении зуба

Тактика проведения терапевтических мероприятий зависит от состояния слизистой в пазухе, размера дефекта, времени его выявлении. Лечить перфорацию должен только стоматолог.

Для этого решаются следующие задачи:

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 05

  1. Закрыть дефект.
  2. Убрать воспаление.
  3. Извлечь инородные частицы.

Когда перфорация была сразу выявлена, и воспаление еще не появилось, можно обойтись простыми манипуляциями .

Проводятся следующие мероприятия:

  1. Сохраняя сгусток крови в лунке, накладывают тампон с раствором йода для предупреждения развития инфекции.
  2. Накладывают швы на десну, при этом тампон из лунки не убирают.
  3. Закрывают, прикрепляют к зубам пластиковую пластину , если дефект не закрывается сам.
  4. Назначают препараты, противодействующие развитию воспаления.

Лечение проводится до тех пор, пока не образуются грануляции , не произойдет закрытие дефекта.

Ретинированный зуб в гайморовой пазухе. Пломбировочный материал попал в гайморову пазуху: симптомы, последствия и лечение

Гайморовы пазухи расположены в верхнечелюстной кости и занимают практически все ее тело. Из-за индивидуальных особенностей анатомического строения дно полости может быть отделено от лунки верхнего клыка тонкой перегородкой, которая иногда представлена не костью, а эпителиальной пленкой. При лечении верхних зубов, чистке каналов и пломбировании стоматолог может пробить дно гайморовой полости так, что в полость попадет инородный предмет — осколок зуба или пломбировочный материал. Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 06

Какие симптомы свидетельствуют о том, что в гайморову пазуху попало инородное тело?

Если дно верхнечелюстного синуса перфорируется инструментом во время лечения, стоматолог может это заметить сразу же и принять меры. Чаще всего наличие инородных тел в пазухах обнаруживается спустя некоторое время после лечения, когда в синус начинает проникать пломба из каналов.

Симптомы наличия инородного тела в гайморовом синусе:

  1. Постоянное чувство заложенности в носу. При высмаркивании ощущается боль, наружу выходят гнойные массы. Временно наступает облегчение, но заложенность быстро возвращается. Из-за гноя, который стекает по носоглотке, может возникать тошнота.
  2. Постоянная тупая, тянущая боль в щеке между глазом и верхними зубами. Она усиливается при наклоне головы вниз, как будто что-то давит на лицевые кости черепа изнутри. Больного преследует головная боль, которая только усиливается после отдыха и ночного сна.
  3. Возникают сложности в пережевывании пищи. Особенно больно жевать еду на той стороне, где находится воспаленная гайморова полость.
  4. Общее состояние неудовлетворительное. Человек чувствует слабость, быстро устает, у него поднимается температура до +38°С.

Диагностика и лечение

Гайморова пазуха и зубы. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа 07 С жалобами на проблемы с верхнечелюстными синусами обычно обращаются к ЛОР-врачу. Симптомы наличия инородного тела в пазухах очень похожи на симптомы гайморита, потому что слизистая оболочка воспаляется и внутри начинает скапливаться гной.

Доктор начинает диагностику с опроса, на что жалуется пациент, и обязательно спрашивает, когда возникли проблемы. Если боли появились после стоматологического лечения, то, скорей всего, причина в перфорации дна полости — в попадании частиц пломбы внутрь.

Для подтверждения диагноза проводится осмотр с помощью эндоскопа или риноскопа. Это позволяет установить наличие постороннего материала в синусе. Дополнительно врач дает направление на компьютерную томографию верхнечелюстного синуса, которая поможет оценить масштабы поражения, величину предмета и его расположение. Рентгенография позволяет обнаружить уплотнения на слизистой, гнойные очаги и другие патологии верхнечелюстной полости.

Лечение заключается в удалении инородного тела. Оно производится двумя способами:

  1. Эндоскопический — через носовой ход путем прокола околоносового синуса. Вся операция занимает 30 минут и осуществляется под местной анестезией.
  2. Лапароскопический — из ротовой полости через рассечение десны. Этот метод более травматичен, чем первый. Применяется, когда проникновение эндоскопом невозможно, например из-за искривления перегородок.

После выполнения хирургической операции пациенту назначают антибиотики и противовоспалительные препараты. Они необходимы для устранения инфекции и воспаления.

Возможные осложнения

Инородное тело в синусе грозит развитием серьезных осложнений. Человек будет постоянно лечить хронический гайморит, не зная его истинной причины. На слизистых покровах может образоваться киста, заполненная серозным содержимым. При попадании инфекции она заполняется гноем, образуется гранулема.

Воспалительный процесс легко переходит на кость. Особенно уязвима область глаза, воспаление в этой зоне может привести к слепоте. При распространении инфекции в оболочки головного мозга возникает менингит, который нередко заканчивается летальным исходом. Из-за нарушения носового дыхания развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, гипоксия мозга легкой степени.

Конечно, чаще всего осложнения выражаются в заболеваниях дыхательной системы, гайморитах и синуситах. Однако без должного лечения риск тяжелых последствий присутствует всегда.