Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нормальная температура в различных местах тела. Какая температура тела нормальная?

07.05.2022 в 03:02

Нормальная температура в различных местах тела. Какая температура тела нормальная?

Считается, что нормальная температура тела – 36,6°C. Однако это не совсем так, ведь температура может изменяться из-за внешних факторов на полградуса больше или меньше. Многое, например, зависит от физической активности. У женщин температура меняется во время менструации и овуляции. Кроме того, температура в ухе и заднем проходе, как правило, выше, чем под мышкой или во рту.

Что может вызвать жар?

Жар, или повышенная температура тела, может быть вызвана:

  • Инфекцией. Это самая распространённая причина жара;
  • Медицинскими препаратами: антибиотиками, наркотиками, барбитуратами, антигистаминными и другими;
  • Серьёзной травмой или повреждением: сердечным приступом, тепловым ударом, ожогом и другими;
  • Другими болезнями: некоторыми видами рака, артритом, гипертиреоидизмом.

Опасна ли низкая температура тела?

Низкая температура тела, или гипотермия, может быть опасным для жизни состоянием. Низкая температура тела появляется при переохлаждении, шоке, злоупотреблении алкоголем, метаболических расстройствах. Низкая температура тела также может быть следствием инфекций, особенно у новорожденных детей и пожилых людей. Широко распространившиеся инфекции, например, общее заражение крови, также может быть причиной гипотермии.

Опасна ли высокая температура тела?

Тёпловой удар происходит тогда, когда ваше тело не может контролироваться температуру, и она продолжает расти. Симптомы теплового удара:

  • Запутанное мышление;
  • Потеря сознания;
  • Покраснение и засушливость кожи.

Тепловой удар может произойти в результате воздействия внешних факторов, высоких температур.

Нормальная температура тела у ребенка. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

1. Повышением теплообразования (постараться согреться).

2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла. Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается. Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Смертельная температура тела. Гипотермия: причины и последствия

Организм человека получает тепло как от внешней среды, так и в результате собственного метаболизма. Теплоотдача происходит через кожу путем излучения, испарения (потоотделение) и конвекции, при этом чем меньше диаметр подкожных сосудов, тем меньше тепла отдается организмом. Большой вклад в процесс теплопродукции вносят движение и метаболизм, которые регулируются эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой системами.

Температура тела человека может колебаться, в том числе в течение дня. Нормальной считается температура от 35,5 до 37,4°С.

Гипотермия — это пониженная температура тела (ниже 35,8°). Она может не являться патологией для людей старше 65 лет, в связи с тем, что с годами обмен веществ замедляется, а также с тем, что пожилые люди меньше двигаются. Однако снижение температуры тела может являться и признаком различных патологических состояний (переохлаждения, декомпенсации сердечной, дыхательной и почечной деятельности и др.), а также возникать при приеме некоторых лекарств.

Предпосылками для понижения температуры являются потеря сознания, травма, длительная неподвижность, гипогликемия, судороги, инсульт, интоксикация, тяжелое воспаление.

Причин для гипотермии множество. Их можно разделить на те, что потенциально не несут непосредственной угрозы жизни пациента (это, например, гипофункция щитовидной железы, патология надпочечников, различные анемии, перенесенные вирусные заболевания, дисфункции вегетативной нервной системы) и острые или потенциально острые события — травматический шок, большая кровопотеря, диабетическая кома, тяжелые поражения центральной нервной системы и др.

Основные причины гипотермии:

  • Астенический синдром — состояние, которое проявляется повышенной утомляемостью, нарушением сна и неустойчивостью настроения. Часто возникает на фоне стрессов, отравления, инфекционных заболеваний и болезней внутренних органов. Также к истощению организма могут приводить изнурительные физические нагрузки, «жесткие» диеты, на фоне которых замедляется обмен веществ, снижается уровень тканевого дыхания, а мышечные ткани продуцируют меньше тепла, что вызывает слабость, головные боли, снижение работоспособности.
  • Переохлаждение
  • Анемия — состояние, характеризующееся в том числе резким снижением гемоглобина, что и вызывает гипотермию. Также причинами выраженной анемии могут стать и жизнеугрожающие состояния — внутренние кровотечения, вызванные язвенной болезнью, злокачественными опухолями, гастритами или болезнями сердца.
  • Депрессия. Повышенная активность лимбической системы, нарушение связей между полушариями мозга, нарушение работы центра терморегуляции,
  • Прием ряда медикаментозных препаратов, таких как нейролептики, снотворные препараты
  • Сахарный диабет и гипогликемия (низкая концентрация сахара в крови)
  • Гипотиреоз — нарушение работы щитовидной железы, гормоны которой принимают активное участие в метаболизме и работе мозгового центра терморегуляции
  • Болезнь Аддисона — недостаточность надпочечников, гормоны которых играют важную роль в обменных процессах. При прогрессировании заболевания может возникать снижение температуры тела ниже 32°С и резкое падение артериального давления.
  • Поражение гипоталамуса (он регулирует температуру тела). Может возникать при вирусных инфекциях, отравлениях или травмах и приводить к развитию пойкилотермии — состояния, при котором температура тела меняется в широких пределах в зависимости от температуры внешней среды.
  • Спонтанная периодическая гипотермия — редкое неврологическое заболевание, которое характеризуется приступами снижения температуры тела и повышением потливости при отсутствии поражения гипоталамуса.

Температура тела человека в разных местах. Как правильно измерять температуру в разных частях тел. 2021, 12:39  / 

Одним из основных показателей состояния здоровья считается температура тела. Вне зависимости от внешних условий организм человека сохраняет оптимальный температурный уровень. Падение температуры или ее повышение – это всегда повод задуматься над причинами.

Зачем нужно измерять температуру?

Все мы знаем, что нормальная температура равна 36,6 *С. Но на самом деле в течение суток происходят небольшие колебания, которые никак не связаны с болезнями и патологиями. Например, утром показатель несколько снижается, а к вечеру вполне может подниматься. 

Чаще всего мы воспринимаем повышение температуры как тревожный признак. С одной стороны, это правильно, ведь выход показателя за пределы нормы обычно говорит о каких-то сбоях в организме. Но есть и вторая сторона вопроса: организм повышает температуру для защиты от внедрения бактерий или вирусов, активизируя работу иммунитета.

Особенно опасна повышенная температура для детей младше 3 месяцев. Для них предельно допустимая величина составляет 38*С, в остальных случаях придется принимать меры для снижения показателя. Если у ребенка раньше случались фебрильные судороги, повышение температуры до этого уровня недопустимо. То же самое касается малышей с тяжелыми патологиями НС, легких или сердца.

Виды термометров

В медучреждениях и дома используются три типа устройств: с инфракрасным методом измерения, электронные и с ртутным наполнением. 

Термометры со ртутью — очень точные устройства, но и весьма опасные из-за содержимого и стеклянного корпуса. Избежать ненужного риска помогают электронные термометры, сочетающие точность и быстроту измерений, а также множество дополнительных функций.

Инфракрасные термометры появились сравнительно недавно. Такое устройство за несколько секунд определяет температуру на определенном участке тела бесконтактным методом. В основе его работы лежит инфракрасное излучение, позволяющее также замерять температуру воздуха или любых объектов, например, бутылочек со смесью. 

Способы измерения

Вне зависимости от выбранного типа градусника, важно правильно провести измерения. Наиболее популярный метод – проверка температуры в подмышечной впадине. Однако данный способ не единственный, а иногда и не самый достоверный. 

Измерить температуру можно:

  • Ректальным способом в прямой кишке;
  • Оральным методом – во рту;
  • В паховой складке;
  • В сгибе локтя;
  • В лобной зоне;
  • В ушном канале.

Каждый способ имеет свои особенности. В Беларуси традиционно выполняют измерения под мышкой, в Европе предпочитают ректальные замеры, в англоговорящих странах – оральный метод.

Значение температуры зависит от места измерение и вида термометра. Так, нормальными значениями считаются

  • 35,3-37,8 *С — для ректальной температуры;
  • 36,0-37,4 *С — для оральной температуры;
  • 36,0-37,8 *С — для температуры в ухе;
  • 35,8-37,6 *С — для температуры на лбу.

Смертельная температура тела для человека высокая. Чем опасна температура?

В чем опасность температуры?

Больше всего родители боятся лихорадки, то есть повышения температуры тела у детей.

Мы собрали несколько вариантов «угроз», которыми пугают родителей, если на градуснике температура поднимется выше «критических отметок»:

  • Белок свернётся
  • Головной мозг перегреется
  • Начнутся судороги
  • Ребёнок «сгорит».

Что в реальности?

Повышение температуры (лихорадка) является защитным механизмом организма человека во время борьбы с инфекцией. Организм способен контролировать этот процесс и нанести себе вред он не сможет.

Безопасным повышением температуры тела считают отметку до 42 градусов. И белок при этом не свернётся. Невозможно сварить яйцо при такой температуре.

Приведём пример: почти у всех хозяек на кухне есть духовка; для приготовления пирога требуется температура 180 градусов, для приготовления рыбы или мяса – 200-220 градусов. Вы сами устанавливаете эту температуру и при этом духовка не перегреется и не сломается.

Также и организм: включаясь в борьбу с вирусами и бактериями, иммунная система (хозяйка) начинает вырабатывать вещества пирогены (переключатели режимов духовки). Под их воздействием гипоталамус (духовка) повышает температуру с нормальной до 39-40 градусов.

Это требуется для повышения эффективности иммунных механизмов, для выработки белков острой фазы (С-реактивного белка, прокальцитонина), которые уничтожают патогены. Микробы при такой температуре тоже с трудом смогут размножаться.

После того, как количество бактерий и вирусов в организме снизилось, пирогены перестают вырабатываться и стимулировать гипоталамус, температура тела возвращается к нормальной 36-37 градусов.

Нужно ли бороться с «белой лихорадкой» и давать Но-шпу?

Для повышения температуры организм активизирует свои силы, уменьшая потери тепла: происходит спазм периферических сосудов, конечности охлаждаются, кожа бледнеет, подключается дрожь и озноб.

На постсоветском пространстве принято было называть данный этап лихорадки белой и всячески стараться перевести её в красную. В международных источниках этот термин отсутствует, считается, что это только один из механизмов/этапов повышения температуры.

Но-шпа в данном случае не нужна, так как ее действие направлено на гладкую мускулатуру внутренних органов, а не сосудов.

Фебрильные судороги при высокой температуре.

Они встречаются примерно у 2-5% детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, пик обычно приходится на 12-18 месяцы жизни.

Характерно развитие в первые сутки болезни, когда температура резко повышается за 38-39 градусов, продолжительность судорог – до 15 минут (чаще до 5мин), заканчиваются сном.

Имеют доброкачественный характер, лечения не требуют и на следующие сутки не повторяются.

Возникают из-за незрелости центральной нервной системы малышей, а затем дети их перерастают.

Отметим, что для профилактики пить жаропонижающие не эффективно.

Когда нужно снижать температуру?

Необходимо следить за состоянием ребёнка: когда ему сильно плохо, болят мышцы и суставы, голова и уши, то мы должны дать жаропонижающее с обезболивающей целью, независимо от того, что показывает градусник.

Какие препараты можно использовать?

Парацетамол и ибупрофен- только их.

Для того, чтобы получить эффект от лекарства, нужно создать в комнате прохладный и влажный воздух, ребёнка важно отпаивать (не допускать обезвоживания).

Иммунная система ребёнка должна иметь возможность побороться с вирусами и бактериями, не мешайте ей в этом бесконтрольно давая жаропонижающие.

    Норма температуры тела. Какая температура должна быть в норме

    Всем хорошо известно значение в 36,6°C. Однако какая температура должна быть в норме на самом деле?

    Любопытные исследователи, изучающие нормы температуры тела у людей, сделали удивительный вывод. Как оказалось, ежегодно показатели средней температуры человечества падают на 0,003-0,004° С! И хотя кажется, что такие доли градусов незаметны и не существенны, но на самом деле эта тенденция существует веками.

    Так, первое масштабное исследование средних показателей температуры тела было проведено в 1851 году немецким врачом Карлом Вундерлихом. Тогда он сделал около 1 млн замеров температуры в подмышечной впадине у 25 тысяч пациентов.  И на то время средняя нормальная температура тела у здорового человека в среднем была 36,6° С. Сегодня, спустя почти 170 лет, по данным многочисленных научных работ, наша норма – не известная всем цифра, а несколько ниже, 36,2° C!

    Хотя и это не совсем так. По современным стандартам, нормой считается не конкретная цифра, а диапазон от 35,5°C до 37,6°C. Причем врачи рекомендуют периодически измерять температуру в здоровом состоянии, чтобы точно знать индивидуальные значения нормы. Нужно учитывать, что с возрастом температура тела меняется – в детстве может быть довольно высокой, а к старости понижается. Поэтому показатель в 36°C для пожилого человека будет нормой, а вот для ребенка может говорить о гипотермии и симптоме болезни.

    Также важно учитывать, как именно измеряется температура – значения в подмышечной впадине, прямой кишке или под языком могут отличаться на 1-1,5°C.

    Температура тел. Что такое низкая температура тела у ребенка?

    Очень широко распространено мнение, что  нормальная температура тела  у здорового ребенка 36,6. На самом деле, она зависит от массы факторов: пола и возраста ребенка, степени его физической активности, от состава и количества потребляемого питья и пищи, способов измерения, времени суток (утро, день, вечер) и т.д. В среднем считают, что у здоровых детей температура в норме находится в интервале 36,5-37,5 град. Но детские врачи больше ориентируются на верхние допустимые пределы температуры, которые зависят от возраста. А именно, если измерение проводят в подмышечной впадине (наиболее распространенный способ), то пределы такие: новорожденные – 36,8, от 6 месяцев до 3 лет – 37,7 и старше 6 лет – 37,0.

    Тогда что такое низкая температура у ребенка? Допустимой является температура в интервале 36,0-36,5 град. Но температура тела ребенка не должна быть ниже 36 град., а интервал от 35,4-35,6 для детей является недопустимым. Если, например, у ребенка низкая температура 36, то обычно говорят о пониженной температуре. Если наблюдается очень низкая температура тела у ребенка (около или ниже 35 град.), то говорят о гипотермии. Иногда термином гипотермия объединяют состояния собственно низкой температуры у ребенка и очень низкой.

    Важно также, в течение какого времени температура понижена. Кратковременное понижение температуры может быть вызвано простым переохлаждением. И совсем другое дело, если низкая температура у ребенка наблюдается продолжительное время, что может быть связано со скрытыми заболеваниями. Постоянная очень низкая температура тела у ребенка наблюдается крайне редко, но не редкость низкая температура тела у грудного ребенка.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/povyshennaya-temperatura-tela-postoyanno-prichiny-pora-k-vrachu