Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка не проходят месяц. Причины затяжного насморка у детей

29.03.2020 в 03:50

Прозрачные сопли у ребенка не проходят месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Прозрачные сопли у ребенка не проходят месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Прозрачные сопли, как лечить. Почему появляются прозрачные сопли без температуры

Прозрачные сопли у ребенка и взрослого – один из симптомов воспалительного процесса, вызванного вирусным, инфекционным поражением организма или аллергической реакцией. Выделение муконазального секрета считается обычным явлением. Отклонением от нормы становятся частые, обильные выделения без температуры и других сопутствующих проявлений патологического состояния.

Причины появления муконазального секрета

Обильные прозрачные сопли без температуры чаще всего становятся следствием неправильной реакциина внешние раздражители. Проще говоря, у взрослого или ребенка защитная система неадекватно откликается на негативное воздействие окружающей среды. Нередко источником неприятного симптома становится пересушенный воздух в помещении, выделения пылевых клещей или недостаточная влажность в комнате.

Многие люди ошибочно полагают, что отсутствие температуры – гарантия того, что в организме не протекает воспалительный процесс. На самом деле – это не так! При определенных условиях (наличие сопутствующих заболеваний, слабый иммунитет, неправильное питание) прозрачные сопли у ребенка или взрослого могут возникнуть при:

  • заражении вирусами (грипп);
  • переохлаждении (длительное пребывание на холоде);
  • механической травме носа;
  • поражении слизистой патогенными микроорганизмами.

Отдельно следует отметить риск появления такого заболевания, как гайморит. В большинстве случаев, мокрота и сопли при такой болезни содержат примеси крови или гноя, но иногда (при катаральной форме) выделения прозрачные, а температура повышается незначительно. Лечение проводится средством «Лороксил» или его аналогами.

Источники обильных выделений из носа у ребенка

Прозрачные сопли у грудничка без температуры чаще всего являются следствием падения иммунитет при банальном прорезывании зубов. Показания термометра при этом могут не сильно отклоняться от нормы (до 37,5°). Определить проблему можно по плачу, немотивированному беспокойству и отсутствию аппетита у малыша.

Не лишним будет убедиться, что прозрачные сопли у ребенка не возникли из-за попадания постороннего предмета в дыхательные пути. Такое часто случается у малышей в возрасте 3-4 лет.

В последнее время часто диагностируется аллергический ринит. Скорее всего, такая тенденция связана с неправильным питанием, плохой экологией и малой подвижностью детей.

Прозрачные сопли, как лечить. Почему появляются прозрачные сопли без температуры

На что нужно обратить внимание взрослым

Жалобы на прозрачные сопли и кашель без температуры обычно возникают в период сезонных эпидемий простудных заболеваний. Если неприятный симптом не проходит в течение 2-3 дней, то необходимо обратиться за помощью к специалистам медицинского учреждения. В первую очередь врач исключит ОРВИ, ОРЗ, полипы, атрофию слизистой, мононуклеоз, болезнь Эпштейна-Барра.

Обильные выделения из носа у беременных могут быть связаны с нарушением капиллярного кровообращения. Гормональные изменения провоцируют пересыхание слизистой и «открывают ворота» для инфекций, вирусов. Будущим мам нужно быть максимально осторожными.

Как лечить прозрачные сопли

Важно понимать, что избавиться от выделения из носа можно только, устранив причины патологического состояния. Симптоматическое воздействие может облегчить состояние больного на короткое время. В первую очередь, врачи рекомендуют проветрить помещение, опустив температуру в комнате, до комфортных 22-26°С. Можно воспользоваться увлажнителем воздуха, доведя этот параметр до значений свыше 40-50%.

Лечить прозрачные сопли, кашель без температуры можно при помощи различных медицинских препаратов. Взрослым выписывают «Изофру» или другой спрей с антибактериальным эффектом. Хорошие отзывы у больных о противовирусных каплях «Ринофлуимуцил». Детям рекомендуют пройти курс «Санорином», «Тизином», «Африном». Такие средства относительно безопасны и не вызывают привыкания.

Прозрачные сопли, как лечить. Почему появляются прозрачные сопли без температуры

Советы по профилактике

Исключить вероятность появления симптомов заболевания можно, выполняя простые рекомендации профильных специалистов. Необходимо сбалансировано питаться (витамины, микроэлементы) больше двигаться, избегать стрессов, эмоциональных переживаний. В период сезонных обострений можно превентивно промывать нос физраствором, избегать мест большого скопления людей (кинозал, общественный транспорт, школы, институты). Не лишней будет вакцинация от гриппа и профилактическая терапияили его аналогами.

Прозрачные сопли чем лечить ребенку. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

Все причины, которые вызывают прозрачные сопли, условно можно разделить на две категории – это внедрение в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) через слизистый эпителий носа и аллергические реакции.

Физиология

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

Физиологическая реакция не является опасной и проявляется выделением прозрачной слизи из носа после физических нагрузок или употребления горячей пищи.

Во время активной деятельности у человека учащается пульс, усиливается отделение пота, а кровеносные сосуды расширяются – в результате для полноценного питания ткани слизистой кислородом организм очищает нос от выделений.

Также нет повода паниковать, если прозрачные сопли появились после длительного нахождения на морозе – сосуды сузились, а при попадании человека в тепло его тело отогревается, капилляры вновь расширяются, реагируя на это выделением большого количества секрета.

Аллергия

Обратить внимание на обильные жидкие прозрачные сопли стоит тогда, когда их появление проявляется сезонно, например, осенью или весной. Провоцирующим фактором в развитии аллергического насморка могут стать пыльца растений во время их цветения, уличная или домашняя пыль, шерсть питомцев, тополиный пух и прочие. 

Если такой ринит проявляется круглогодично, стоит задуматься о раздражающем факторе, который постоянно находится рядом – это постельные и пылевые клещи, продукты питания и медикаментозные препараты, бытовые химикаты, моющие и парфюмерные средства.

Вариант патологии

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

Наиболее же распространенной причиной, вызывающей появление прозрачных соплей, является респираторная инфекция.

Речь всегда идет о начальном этапе, когда болезнь не сопровождается другими симптомами, а на вторые — третьи сутки больной может заметить повышение температуры, ломоту в суставах и першение в горле. Все эти признаки, вкупе с прозрачными выделениями из носа, прямо указывают на ОРВИ.

Отсутствие терапии на начальном этапе заболевания, в сочетании со слабым иммунным ответом, может обернуться присоединением вторичной инфекции, которая будет иметь бактериальную природу и способна спровоцировать развитие синусита. Воспаление может располагаться в любой из околоносовых пазух, а густые прозрачные сопли сменятся секретом белого цвета, а позднее станут желтыми с примесью гноя.

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

В некоторых случаях выделением прозрачной слизи из носа сопровождается развитой кариозный процесс в полости рта.

Инфекция, локализующаяся в ротовой полости, может распространиться на носоглотку и вызвать воспалительный процесс, сопровождающийся отеком слизистой.

Тем же путем микробы могут попасть в нос из полости воспаленной евстахиевой трубы во время отита.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prozrachnye-sopli-u-detey-prichiny-nasmorka