Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у детей. Причины насморка

28.03.2020 в 20:48

Прозрачные сопли у детей. Причины насморка

Рассмотрим причины, которые вызывают данный симптом у детей:

  1. Холодный, морозный воздух, низкая температура. Если ваше чадо играет на улице, гуляет или просто куда-то идет, и температура на улице ниже комфортной для его возраста, то у него может появиться очень быстро насморк. Такой насморк и проходит быстро — как только малыш будет находиться в комфортных температурных условиях. Если в помещении слишком жарко, могут возникать жидкие прозрачные сопли у ребенка.  Последний вариант – это компенсаторная реакция, направленная на увлажнение слизистой. Но очень быстро она истощается, а слизистая пересушивается.
  2. Аллергическая реакция. Если у малыша краснеет носик, появляется насморк, это может быть следствием аллергии. Сопли как вода, постоянно текущие из носа говорят о раздражении слизистой. Возможно, аллергию вызывает какой-то цветущий вид деревьев, животные, цитрусовые. Если вы замечаете, что это происходит часто, и не можете самостоятельно понять причину, следует провести анализ крови на аллергены.
  3. Рост новых зубов в верхней челюсти. Зубы, выходя из десен, автоматически раздражают всю носоглотку. Из-за этого появляются жидкие сопли. Такой насморк не страшен, лечить его не нужно.
  4. Заражение гриппом. На начальном этапе в первую очередь появляется течение из носа. Если это ребенок, и у него есть прозрачные сопли, то это может говорить о заражении простудой. В других случаях данный симптом свидетельствует об инфекции в организме. Возможно, в легких имеется мокрота. Не ждите повышения температуры, консультируйтесь с врачом и предпринимайте соответствующие меры.
  5. Неустойчивый иммунитет. Если у малыша еще не выработался устойчивый иммунитет, или он просто слабый может часто возникать течение из носа. Это возникает из-за условно-патогенных вирусов и бактерий, на которые слабый иммунитет не может реагировать и не защищает организм.

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

Все причины, которые вызывают прозрачные сопли, условно можно разделить на две категории – это внедрение в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) через слизистый эпителий носа и аллергические реакции.

Физиология

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

Физиологическая реакция не является опасной и проявляется выделением прозрачной слизи из носа после физических нагрузок или употребления горячей пищи.

Во время активной деятельности у человека учащается пульс, усиливается отделение пота, а кровеносные сосуды расширяются – в результате для полноценного питания ткани слизистой кислородом организм очищает нос от выделений.

Также нет повода паниковать, если прозрачные сопли появились после длительного нахождения на морозе – сосуды сузились, а при попадании человека в тепло его тело отогревается, капилляры вновь расширяются, реагируя на это выделением большого количества секрета.

Аллергия

Обратить внимание на обильные жидкие прозрачные сопли стоит тогда, когда их появление проявляется сезонно, например, осенью или весной. Провоцирующим фактором в развитии аллергического насморка могут стать пыльца растений во время их цветения, уличная или домашняя пыль, шерсть питомцев, тополиный пух и прочие. 

Если такой ринит проявляется круглогодично, стоит задуматься о раздражающем факторе, который постоянно находится рядом – это постельные и пылевые клещи, продукты питания и медикаментозные препараты, бытовые химикаты, моющие и парфюмерные средства.

Вариант патологии

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

Наиболее же распространенной причиной, вызывающей появление прозрачных соплей, является респираторная инфекция.

Речь всегда идет о начальном этапе, когда болезнь не сопровождается другими симптомами, а на вторые — третьи сутки больной может заметить повышение температуры, ломоту в суставах и першение в горле. Все эти признаки, вкупе с прозрачными выделениями из носа, прямо указывают на ОРВИ.

Отсутствие терапии на начальном этапе заболевания, в сочетании со слабым иммунным ответом, может обернуться присоединением вторичной инфекции, которая будет иметь бактериальную природу и способна спровоцировать развитие синусита. Воспаление может располагаться в любой из околоносовых пазух, а густые прозрачные сопли сменятся секретом белого цвета, а позднее станут желтыми с примесью гноя.

Прозрачные сопли чем лечить. Причины появления соплей

В некоторых случаях выделением прозрачной слизи из носа сопровождается развитой кариозный процесс в полости рта.

Инфекция, локализующаяся в ротовой полости, может распространиться на носоглотку и вызвать воспалительный процесс, сопровождающийся отеком слизистой.

Тем же путем микробы могут попасть в нос из полости воспаленной евстахиевой трубы во время отита.

Прозрачные сопли и кашель без температуры. Советы по лечению аллергического насморка от доктора Комаровского

Аллергия – это неизведанная до конца ниша медицины. Вопреки убеждениям специалистов, что она проявляется в молодом возрасте, её симптомы могут появиться на любом отрезке жизни и так же внезапно исчезнуть. Человеческий организм накапливает антигены, и если реакции на раздражитель не последовало, он принимает его и не распознаёт, как аллерген. Если же у ребёнка наблюдаются сопли и кашель при контакте с каким-либо возбудителем – это аллергия. Ринит аллергической природы лечится следующим образом:

  • диагностика и устранение аллергена. Это основное правило лечения аллергического насморка и кашля. Для выявления раздражителя необходимо посетить аллерголога, который возьмёт пробы и назначит анализы;
  • соблюдение всех правил, изложенных в предыдущем разделе: поддержание влажности, обильно питьё, промывание носа и т.д.;
  • приём антигистаминных препаратов, например, Лоратадин, Кларитин, Фенистил. Они помогут устранить отёк и снизить риск анафилактического шока.

Прозрачные сопли и кашель без температуры. Советы по лечению аллергического насморка от доктора Комаровского

Совершенно несложно догадаться, что такие симптомы у малыша обусловлены аллергией. Для неё характерны прозрачные сопли, бледность слизистой и сухой кашель, который не переходит в продуктивный.

Доктор Комаровский даёт следующий совет в отношении лечения безтемпературного кашля и насморка: гулять при таком нужно не во всех случаях, важно знать тип аллергена . Если речь идёт об аллергии на домашнюю пыль и на шерсть домашних животных, то часто гулять и убирать в доме обязательно! Если же это сезонная реакция на пыльцу растений, то, наоборот, лучше закрыть окна и переждать этот период дома.

Единичная реакция на какой-то пищевой продукт в виде сыпи, насморка и кашля – это не причина избегать этого аллергена. В начале прикорма такое возможно. Маме необходимо выждать пару недель и снова дать немного этого продукта грудничку, с каждым разом увеличивая порцию, если симптомы аллергии больше не беспокоят. Со временем организм накопит необходимое количество антигенов, и раздражитель перестанет быть таковым.

Если у ребёнка кашель и сопли без температуры, это не всегда свидетельствует о течении какого-то недуга. Иногда таким образом организм реагирует на появление нового зуба, а иногда это просто чистка слизистых от пыли. Однако помочь ребёнку поскорее избавиться от этих симптомов необходимо. В этом помогут советы всеми любимого педиатра Евгения Комаровского.

Прозрачные сопли у ребенка, что это значит. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Самой частой причиной появления прозрачных соплей у ребенка являются вирусные инфекции. А сопли – это один из способов борьбы организма с вирусами.

Прозрачные сопли у ребенка, что это значит. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Дело в том, что в слизи огромное количество особых полезных веществ, которые уничтожают вирусы. Но эти вещества активны только в жидкой слизи, если же она становится густой или высыхает (высокая температура, слишком сухой воздух в комнате), то она становится настоящим рассадником для бактерий. А это значит, что обычная вирусная инфекция плавно перерастает в вирусно-бактериальную. Соответственно цвет и консистенция соплей тоже изменятся – они станут густыми, и будут желтыми или зелеными.

Отсюда делаем вывод: сопли при вирусной инфекции необходимы! И нужно не бороться с соплями, а наоборот: сделать всё, чтобы они не стали сухими. Проветривать комнату, давать много пить ребенку, мыть пол, использовать увлажнитель воздуха. Можно дополнительно воспользоваться и лекарственным препаратом для увлажнения слизистой носа. Нам отлично помогал «Пиносол». Или сделать физраствор самостоятельно: одна чайная ложка соли на литр кипяченой воды. По полпипетки в каждую ноздрю с интервалом в один час.

Вторая по частоте причина – аллергия (аллергический ринит) . Она может быть на что угодно: домашнее животное, бытовая химия, цветение какое-либо растения и т.п. В первую очередь нужно попытаться выяснить, на что конкретно у ребенка развилась аллергическая реакция и устранить источник аллергии. Если же устранить невозможно, то придется идти к доктору за назначением. Никогда не давайте ребенку лекарство от аллергии (антигистаминный препарат) без консультации с доктором! Если слышите, что у ребенка голос становится сиплым – СРОЧНО звоните в неотложку!

Другой вопрос, если у ребенка это не первый случай аллергической реакции и врач уже назначал какой-то препарат. Тогда — пожалуйста. В качестве облегчения дыхания и заложенности носа можно воспользоваться любыми сосудосуживающими средства, будь то «Нафтизин» или «Галазолин» — не важно, облегчение наступит обязательно.

Прозрачные сопли у ребенка, что это значит. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Детям до 2-х лет закапывать носик такими средствами противопоказано (только по назначению доктора)!

Обратите внимание, что при аллергическом рините помимо прозрачных соплей должны присутствовать и другие симптомы, свойственные аллергии:

  • Сыпь и покраснения на коже.
  • Покраснение и слезоточивость глаз.
  • Отек слизистых носа.
  • Зуд.
  • Возможно незначительное повышение температуры.
  • Частое чихание.

Прорезывание зубов также является причиной появления прозрачной жидкости из носа малыша. Дело в том, что кровоснабжение в носоглотке и деснах тесно связано между собой. При прорезывании зубов усиливается приток крови к деснам, а значит и к носу, что способствует ускорению выработки слизи и является причиной появления прозрачных соплей. С таким насморком бороться бесполезно и невозможно. Нужно просто контролировать и своевременно удалять слизь из носа. Это единственное, что вы можете сделать в данном случае.