Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка белые прозрачные сопли у. Лечебные промывания

26.03.2020 в 11:25

У ребенка белые прозрачные сопли у. Лечебные промывания

Частые промывания способствуют разжижению вязкой носовой слизи и ее выделению из дыхательных путей. Прозрачные сопли у маленького ребенка вытекают не только из носа, но и попадают прямо на глоточные и небные лимфоидные образования. Поэтому помимо промывания носа следует полоскать и горло для профилактики его инфицирования.

Многие родители пренебрегают этим советом врача, поэтому им приходиться в дальнейшем лечить бактериальную или вирусную ангину. Для полоскания горла не нужно приобретать дорогостоящие препараты — достаточно использовать слегка подогретый изотонический раствор натрия хлорида или обычную кипяченую воду.

Солевое разведение подойдет и для промывания полости носа. 0,9% раствор натрия хлорид является основным активным ингредиентом таких назальных спреев и капель:

  • Аквалор;
  • Аква Марис;
  • Мореназал;
  • Риносоль.

Иногда педиатры рекомендуют использовать Мирамистин или отечественный аналог Хлоргексидин. Но такой метод лечения показан детям, которые умеют самостоятельно проводить процедуру и не проглатывают раствор. Для промывания носа подойдут настои лекарственных трав при условии, что у ребенка нет на них аллергии. Можно использовать ноготки, ромашку, череду, шалфей. Для приготовления настоя нужно залить на 2 часа столовую ложку сухого растительного сырья 2 стаканами кипящей воды, а после остывания процедить.

Родители новорожденных и грудничков часто сталкиваются с проблемой эвакуации мокроты из носовых ходов после ее разжижения. На помощь придут специальные устройства — аспираторы, которые продаются в любой аптеке. Более дорогостоящие оснащены трубкой для отсасывания соплей, а дешевые варианты мало чем отличаются от обычной спринцовки.

У ребенка белые прозрачные сопли у. Лечебные промывания

Прозрачные сопли у ребенка. Причины насморка

Рассмотрим причины, которые вызывают данный симптом у детей:

  1. Холодный, морозный воздух, низкая температура. Если ваше чадо играет на улице, гуляет или просто куда-то идет, и температура на улице ниже комфортной для его возраста, то у него может появиться очень быстро насморк. Такой насморк и проходит быстро — как только малыш будет находиться в комфортных температурных условиях. Если в помещении слишком жарко, могут возникать жидкие прозрачные сопли у ребенка.  Последний вариант – это компенсаторная реакция, направленная на увлажнение слизистой. Но очень быстро она истощается, а слизистая пересушивается.
  2. Аллергическая реакция. Если у малыша краснеет носик, появляется насморк, это может быть следствием аллергии. Сопли как вода, постоянно текущие из носа говорят о раздражении слизистой. Возможно, аллергию вызывает какой-то цветущий вид деревьев, животные, цитрусовые. Если вы замечаете, что это происходит часто, и не можете самостоятельно понять причину, следует провести анализ крови на аллергены.
  3. Рост новых зубов в верхней челюсти. Зубы, выходя из десен, автоматически раздражают всю носоглотку. Из-за этого появляются жидкие сопли. Такой насморк не страшен, лечить его не нужно.
  4. Заражение гриппом. На начальном этапе в первую очередь появляется течение из носа. Если это ребенок, и у него есть прозрачные сопли, то это может говорить о заражении простудой. В других случаях данный симптом свидетельствует об инфекции в организме. Возможно, в легких имеется мокрота. Не ждите повышения температуры, консультируйтесь с врачом и предпринимайте соответствующие меры.
  5. Неустойчивый иммунитет. Если у малыша еще не выработался устойчивый иммунитет, или он просто слабый может часто возникать течение из носа. Это возникает из-за условно-патогенных вирусов и бактерий, на которые слабый иммунитет не может реагировать и не защищает организм.

Белые сопли у ребенка форум. сопли

      Наш выбор

        Белые сопли у ребенка форум. сопли

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-belye-prozrachnye-u-rebenka-prichiny-poyavleniya-slizistyh-vydeleniy-belogo-cveta