Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Повышенная температура тела постоянно причины. Пора к врачу!

07.05.2020 в 02:50

Повышенная температура тела постоянно причины. Пора к врачу!

Если же у вас нет ни одного из вышеназванных обстоятельств и при этом измерения, сделанные одним и тем же термометром, на протяжении нескольких дней и в разное время суток показывают завышенные цифры, лучше выяснить, с чем это может быть связано. Субфебрильная температура может сопровождать такие болезни и состояния, как:

Туберкулез . При нынешней тревожной ситуации с заболеваемостью туберкулезом будет не лишним сделать флюорографию. Тем более что это исследование относится к обязательным и его нужно проводить всем лицам старше 15 лет ежегодно. Только так можно надежно контролировать это опасное заболевание.

Тиреотоксикоз . Помимо повышенной температуры при этом чаще всего отмечаются нервозность и эмоциональная неустойчивость, потливость и сердцебиение, повышенная утомляемость и слабость, похудение на фоне нормального или даже повышенного аппетита. Для диагностики тиреотоксикоза достаточно определить уровень тиреотропного гормона в крови. Его снижение указывает на избыток гормонов щитовидной железы в организме.

Железодефицитная анемия . Часто нехватка железа возникает из-за скрытых кровотечений, незначительных, но постоянных. Нередко их причинами являются обильные менструации (в частности при миоме матки), а также язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, опухоли желудка или кишечника. Поэтому искать причину анемии нужно обязательно.

Среди симптомов – слабость, обмороки, бледность кожи, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей. Подтвердить наличие анемии может анализ крови на гемоглобин.

Хронические инфекционные или аутоиммунные заболевания, а также злокачественные опухоли . Как правило, при наличии органической причины субфебрилитета повышение температуры сочетается с другими характерными симптомами: болью в разных участках тела, снижением веса, вялостью, повышенной усталостью, потливостью. При прощупывании может обнаружиться увеличение селезенки или лимфатических узлов.

Обычно выяснение причин появления субфебрильной температуры начинается с общего и биохимического анализа мочи и крови, рентгена легких, УЗИ внутренних органов. Затем при необходимости присоединяются более детальные исследования – например, анализы крови на ревматоидный фактор или гормоны щитовидной железы. При наличии болей неясного происхождения и особенно при резкой потере веса необходима консультация онколога.

Синдром послевирусной астении . Возникает после перенесенного ОРВИ­. Врачи в этом случае употребляют термин «температурный хвост». Вызванная последствиями перенесенной инфекции слегка повышенная (субфебрильная) температура не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно. Но, чтобы не спутать астению с неполным выздоровлением, лучше все-таки сдать кровь и мочу на анализы и выяснить, в норме лейкоциты или же повышены. Если все в порядке – можно успокоиться, температура поскачет-поскачет и со временем «придет в себя».

Наличие очага хронической инфекции (например, тонзиллита, синусита, воспаления придатков и даже кариеса) . На практике такая причина повышенной температуры встречается нечасто, но, если есть очаг инфекции, его обязательно надо лечить. Ведь он отравляет весь организм.

Термоневроз . Медики рассматривают такое состояние как проявление синдрома вегетососудистой дистонии. Наряду с субфебрильной температурой могут быть ощущения нехватки воздуха, повышенная усталость, потеющие конечности, приступы беспричинного страха. И хотя это не болезнь в чистом виде, но все-таки и не норма.

Поэтому такое состояние надо лечить. Чтобы привести в норму тонус периферических сосудов, неврологи рекомендуют массаж и иглоукалывание. Полезны четкий режим дня, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, регулярное закаливание, спорт (особенно, плавание). Зачастую устойчивый положительный эффект дает психотерапевтическое лечение.

Температура тел. Почему температура тела 35,5: причины

Повышенная температура тела постоянно причины. Пора к врачу!

Снижение показателя до отметки 35 и 5 может быть вызвано халатным отношением к своему здоровью. Поэтому прежде чем паниковать и придумывать себе разные диагнозы, следует проанализировать ситуацию и исключить наиболее вероятные причины этого состояния.

Основные провоцирующие факторы:

  1. Переохлаждение организма. Температурный диапазон от +12 до -10 градусов является самым опасным для здоровья. Длительное пребывание или несоответствие одежды для такой температуры может спровоцировать переохлаждение, что и повлечет снижение температурного показателя.
  2. Длительная диета. Дефицит необходимых белков и минералов, а также железа может привести к развитию анемии. В результате этого нарушается метаболизм в клетках и тканях, что вызывает нарушение процесса терморегуляции. При длительном пребывании на строгой диете необходимо контролировать основные показатели крови, резкое снижение гемоглобина должно быть поводом к восстановлению рациона.
  3. Упадок сил. Данное состояние может быть следствием недавно перенесенной простуды, гриппа или краснухи. Так как для борьбы с инфекцией организм истратил много сил и не успел восстановиться. Также истощение сил может провоцировать стресс, чрезмерная физическая и моральная нагрузка. Поэтому температура тела 35 и 5 у взрослого, в этом случае, является закономерной реакцией организма.
  4. Чрезмерное увлечение жаропонижающими средствами. Снижение температуры может вызывать прием лекарств с парацетамолом в профилактических целях от гриппа, когда есть заложенность носа и кашель, а лихорадка отсутствует.
  5. Хроническая усталость. Отсутствие полноценного отдыха, ненормированный рабочий день, тяжелый физический труд приводит к тому, что организм усиленно расходует свои силы, не имея возможности восстановить их в полном объеме. Все это накапливается и приводит к понижению температуры, и если не обратить на это внимание, то показатель будет снижаться и дальше, что грозит серьезными последствиями для здоровья.
  6. Беременность. В период вынашивания плода в женском организме происходит гормональная перестройка, что и может в сочетании с усиленной нагрузкой на организм стать причиной температуры тела 35 и 5 градусов.
  7. Дефицит витаминов и минералов. Весенний авитаминоз также способен вызывать незначительное понижение температурного показателя.
  8. Интоксикация организма. Пищевое или алкогольное отравление негативно отражается на общем самочувствии, так как высокая концентрация в крови токсических веществ и продуктов распада приводит к замедлению обменных процессов, что и снижает температурный показатель.

Смертельная температура тела. Посмертное охлаждение

Посме́ртное охлажде́ние (лат. algor mortis ) — процесс постепенного снижения температуры трупа вследствие прекращения выработки эндогенного тепла организмом после наступления биологической смерти .

У живого человека температура тела в подмышечной впадине находится в пределах от +36,4° до +36,9° С. Температура ядра тела выше, в норме она составляет 37,2 °C .

Постоянная температура теплокровного организма обеспечивается процессами выработки тепла вследствие химических процессов и терморегуляции . После наступления биологической смерти эти процессы постепенно прекращаются, температура трупа начинает снижаться, выравниваясь с температурой окружающей среды. Температура зависит также от эмоционального состояния. Температура тела в момент смерти человека может быть как выше указанной нормы, так и ниже неё. По данным некоторых исследователей, температура трупа может повышаться сразу после наступления смерти на 1C°-3C°. В связи с этим выделяют гипо-, нормо- и гипертермические типы посмертного охлаждения.

Скорость охлаждения трупа зависит от многих внешних и внутренних факторов.

      Охлаждение нагретых физических тел происходит по экспоненциальному закону, что позволяет построить математическую модель процесса, и, следовательно, вычислять ряд его параметров. Математические модели посмертного охлаждения используются в судебной медицине для установления давности наступления смерти .

        Использование линейной, параболической или логистической зависимостей недопустимо на практике, так как расчет по данным моделям сопровождается формированием значительной погрешности, что приводит к принципиальной невозможности точного установления давности наступления смерти . Для практического применения в рамках теплового способа установления давности наступления смерти с целью достижения минимальной погрешности расчёта можно рекомендовать только модели, основанные на экспоненциальной зависимости .

        Одной из самых распространенных в мире моделей посмертного охлаждения трупа является двухэкспонентная модель охлаждения трупа Брауна-Маршалла (Brown and Marshall) в модификации К. Хенссге. Позволяет устанавливать давность наступления смерти в зависимости от массы тела, ректальной температуры, температуры и влажности окружающей среды, наличия и вида одежды.

        В 2011 году опубликована новая медицинская технология «Диагностика давности наступления смерти термометрическим способом в раннем посмертном периоде» (Кильдюшов Е.М., Вавилов А.Ю., Куликов В.А., 2011)Используется для определения давности наступления смерти на основании двух- или четырехкратного замера температуры прямой кишки, печени или головного мозга.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-37-rektalno-rektalnaya-temperatura-pri-beremennosti