Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

На носу простуда чем мазать. Причины

07.05.2020 в 16:46

На носу простуда чем мазать. Причины

Многие сталкивались с проблемой возникновения простуды под носом. Данное заболевание вызывается вирусом герпеса первого и второго типа. Несмотря на то, что практически каждый человек является носителем вирусом, проявляется он у каждого индивидуально. Некоторые люди никогда не сталкивались с герпесом на губах и носу, а у других он возникает очень часто.

Это связано с тем, что основной причиной появления простуды в носу является снижение защитных функций организма. Также болезнь возникает у людей с заболеваниями нервной системы, тяжелым соматическим статусом, менингитом или энцефалитом.

Кроме того, простуда может передаваться воздушно-капельным путем, через предметы личной гигиены, при контактах. Вирус герпеса попадает в кровь, после чего проникает в лимфу и все внутренние органы. Попадая в организм, вирус остается навсегда. Чаще всего простуда на носу возникает в период инфекционных заболеваний на фоне снижения иммунитета.

Существуют и другие факторы, которые могут повысить шанс возникновения простуды в носу:

  • переохлаждение или перегрев;
  • злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков, курение или другие вредные привычки;
  • нервное перенапряжение;
  • СПИД;
  • серьезные отравления;
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание и дефицит витаминов и минералов в организме;
  • изменение гормонального фона.

Вне зависимости от причины возникновения простуды под носом, лечение должно быть эффективным и быстрым. Это позволит избежать возникновения осложнений и устранить неприятные симптомы.

Простуда на носу психосоматика. Понятие психосоматики

Справочно. Психосоматика (от греческих слов «психо» – душа и «сома» – тело) – это направление в медицинской науке, которое занимается изучением влияния фактов психической жизни человека на его здоровье. Второе значение термина – само это влияние.

Впервые о явлении заговорили на рубеже XIX – XX веков, когда Фрейд и его ученики выдвинули теорию о бессознательном, которое способно оказывать серьезное влияние не только на психические, но и на органические процессы в организме. Тогда стали списывать на психику почти все: астму, аллергию, мигрень, многие другие заболевания. Чуть позже (в 1950-х годах) эти идеи получили широкое развитие благодаря работам американского врача Франца Александра.

Сегодняшняя медицинская наука пришла к выводу, что большинство из болезней, в качестве причин которых во времена Фрейда называли невроз, возникают из-за воздействия на организм человека совершенно иных причин. Тем не менее, полностью от психосоматической теории нее отказались.

Справочно. Многочисленные научные исследования и медицинские эксперименты показали, что нарушения душевного равновесия действительно могут способствовать развитию тех или иных заболеваний.

Как ни странно, из-за хронических форм невроза (таких, как депрессия) могут возникать не только такие патологии, как нарушения кровообращения и работы сердца, болезни пищеварительного тракта, но и заболевания, вызываемые различными бактериальными и вирусными возбудителями (в том числе – герпес).

В настоящее время общепринята точка зрения, что это происходит потому, что психические заболевания или нарушения работы психики приводят к ослаблению иммунитета.

А оно, в свою очередь, облегчает проникновение возбудителей в организм человека или их развитие (если микроорганизмы уже проникли туда, но вследствие их подавления иммунной системой не имели возможности развиваться и поражать все новые клетки).

Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носу

Чем мазать простуду в носу: обзор популярных мазей от герпеса в носу

Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носу Простудный герпес в носу – это высыпания на слизистых полостях носа , которые развиваются при простуде.

Такое проявление герпеса доставляет больше дискомфорта, чем реального вреда .

Но оно сопровождается болезненными ощущениями, которые можно устранить с помощью противовирусных мазей .

Симптомы простуды (герпеса) в носу

Герпес – условно-патогенный вирус , носителем которого являются 99% взрослого населения Земли.

При попадании на поверхность слизистых носовой полости ВПГ-1 проникает в нейроны нервных клеток, располагающихся в поверхностных слоях слизистой.

Если у человека нормально работает иммунитет или отсутствуют предрасполагающие факторы к активизации вируса – возбудитель может годами оставаться в латентном состоянии.

Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носу В противном случае он поражает ткани слизистой , в результате чего развивается заболевание «простудный герпес» с такими симптомами:

  • на внутренних поверхностях носовых полостей появляются маленькие язвы (везикулы).
    Они со временем могут пропадать, но впоследствии могут образоваться на тех же местах еще несколько раз;
  • везикулы окрашены в красный цвет по краям и имеют более светлую центральную часть;
  • размер таких язвочек обычно не превышает 304 миллиметров, хотя в запущенных случаях они могут достигать размеров в 1 сантиметр;
  • в области поражений ощущается зуд и жжение;
  • у пациентов с ослабленным организмом возможно проявление признаков интоксикации в виде общей слабости и небольшого повышения температуры.

При медикаментозном лечении такое самовскрытие происходит в среднем спустя 4-6 дней после появления первых признаков.

Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носу При отсутствии лечения этот срок может растянуться до трех недель .

Несмотря на то, что такой вид простуды – это скорее эстетическая проблема, лечением лучше не пренебрегать из-за возможных осложнений.

Проходит ли простуда в носу без лечения?

Простуда в носу не проявляется у людей с крепким иммунитетом или исчезает в течение первых нескольких дней без особых последствий.

И если патологоия не проходит сама в течении недели при отсутствии терапии – возможно развитие следующих осложнений :

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • офтальмогерпес (распространение вируса герпеса на слизистые глаз);
  • ухудшение слуха;
  • герпетическая экзема;
  • тонзиллит;
  • Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носуенингоэнцефалит;
  • ларингит;
  • гингивит;
  • фарингит;
  • вирусный стоматит;
  • герпетическая пневмония.

Такие серьезные последствия проявляются крайне редко, и в большинстве случаев их можно избежать, применяя противогерпесные мази для лечения и профилактики.

Мази для лечения

  1. Герпеблок .
    Эффективно борется против вирусов герпеса первого и второго типов.
    Активные компоненты мази встраиваются в РНК вируса, нарушая процессы синтеза в нем веществ, необходимых для репликации.
    Лекарство также способствует образованию корочки на поврежденных поверхностях язв, что ускоряет процесс их заживления и снижает болевые ощущения.
    Препарат наносят в течение пяти дней на внутренние полости носа (пять раз в сутки каждые четыре часа).
    Мазь максимально эффективна на ранних стадиях проявления болезни.
  2. Ацикловир .
    Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носуПротивовирусное средство для лечения проявлений герпеса в любых видах (в том числе – на наружных половых органах и на кожных покровах на разных участках тела).
    В разных случаях дозировка варьируется исходя из инструкции и по дополнительным указаниям лечащего врача.
    При простуде с герпесом средство наносится тонким слоем в каждую ноздрю трижды в день до пяти суток.
  3. Циклоферон .
    Комплексный противовирусный препарат, который не только борется с герпесом, но и стимулирует работу иммунитета, а также устраняет воспалительные проявления.
    Лучше всего такая мазь проявляет свои лечебные свойства в сочетании с ацикловиром.
    Циклоферон при этом достаточно наносить не более двух раз в день в течение того же срока, что и ацикловир.
  4. Герпевир.
    Препарат уничтожает не только герпес, но и цитомегаловирусы и возбудителей опоясывающего лишая.
    Принцип действия лекарства основан на разрушении ферментов и механизмов их выработки в клетках вирусов, провоцируя их гибель.
    Мазь наносится тонким слоем не более пяти раз в день.
  5. Зовиракс.
    Активные компоненты вещества проникают в клетки вирусом и разрушают их изнутри на структурном уровне, а также встраиваясь в ДНК, предотвращая дальнейшие процессы репликации.
    Простуда на носу мазь эффективная. Самая эффективная мазь от простуды в носуСредство рекомендуется использовать как минимум четыре дня, нанося ее на слизистые носа тонким слоем через каждые четыре часа.
    Препарат обладает небольшим количеством противопоказаний и побочных действий и в большинстве случаев без проблем переносится пациентами.
    Поэтому при необходимости терапевтический курс может быть продлен до полутора недель при одобрении врача.

Видео простуда. Супер простой способ лечения.