Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить воспаление верхних дыхательных путей у взрослых. Методы лечения

19.04.2020 в 05:16

Чем лечить воспаление верхних дыхательных путей у взрослых. Методы лечения

Лечение грудного кашля должно быть направлено на устранение первопричины , поэтому важно задать вопрос, чем лечить кашель верхних дыхательных путей у взрослых и детей вашему лечащему врачу. После выявления воспаления, который провоцирует образование кашлевого синдрома, специалист составит индивидуальную схему лечения, которая будет соответствовать всем особенностям организма и механизму развития недуга.

Чем лечить воспаление верхних дыхательных путей у взрослых. Методы лечения

Если диагностировать характер и механизм развития воспаления не удается, больному назначают пробное лечение , в ходе которого пациент принимает ингаляционные препараты, назальные противовоспалительные и кортикостероидные медикаменты, а также средства для устранения очага воспаления.

С помощью лекарственных средств, которые можно сочетать с народными рецептами, лечащий врач будет переводить сухую форму в продуктивный кашель . Для этого взрослым людям назначаются синтетические средства, а для терапии детей необходимо подободрать препараты растительного происхождения.

Как вылечить кашель у взрослого методами нетрадиционной медицины можно узнать тут.

В последующем, больному назначат комплексное лечение для устранения не только симптомов, но и очага воспаления . Таким образом, назначаются следующие лекарственные препараты:

  1. Чтобы перевести сухой кашель в продуктивную форму воспользуйтесь следующими средствами — «Лазолван», «Амброксол».
  2. При кашле на фоне ОРВИ или ОРЗ, которые сопровождаются сухим и болезненным кашлем , а также першением в горле можно воспользоваться следующими местными препаратами «Биопарокс», «Полидекса», «Грамицидин», «Ингалипт», «Стопангин», «Гексорал», «Фарингосепт».Чем лечить воспаление верхних дыхательных путей у взрослых. Методы лечения 01
  3. При горловом кашле разумно использовать средства, способные увеличить просвет в бронхах. Помимо основного действия, они снижают воспаление и улучшают общее состояние пациента. К таким препаратам относятся «Будесонид», «Флунизолид», «Беклометазон», «Вольмакс», «Сальметерол»
  4. При наличии бактериальной инфекции, пациенту необходимо воспользоваться антибиотикотерапией . Считается, что самыми эффективными препаратами среди антибиотиков обладают макролиды — «Сумамед», «Макропен», «Эритромицин».
  5. При сухом и изнурительном кашле пациенту рекомендуется воспользоваться средствами, которые угнетают кашлевой рефлекс — «Синекод», «Бронхолитин», «Туссин».
  6. Оказать смягчающее действие на раздраженную слизистую горла и снизить болевые ощущения могут ненаркотические препараты — «Глаувент» или «Либексин».
  7. Восстановить проходимость дыхательных путей и нормализовать эластичность слизистых выделений можно при помощи отхаркивающих средств — «Бромгексин», «Бронхосан», «Либексин Муко», «Флуикорт», «Лазолван», «Амброгексал». Однако, будьте готовы к тому, что препараты данной группы стимулируют работу бронхиального дерева, что влечет за собой сильное раздражение желез слизистой бронхов.
  8. В дальнейшем, чтобы изменить субстанцию выделений и повысить ее текучесть, что облегчит выведение мокроты, воспользуйтесь муколитиками — «Флуимуцил», «Бромгексин», «АЦЦ», «Амброксол». Они улучшат работу трахеобронхиального дерева, что позволит нормализовать дыхание пациента.
  9. При простудном кашле воспользуйтесь анальгезирующими препаратами , обладающие противовоспалительным и успокоительным эффектом – «Тофф плюс», «Аджисепт», «Доктор Тайсс», «Фалиминт», «Колдрекс ЛариПлюс».

Инфекции верхних дыхательных путей клинические рекомендации. Краткое описание

Рекомендовано
Экспертным советом
РГП на ПХВ «Республиканский центр
развития здравоохранения»
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Протокол № 18


Название протокола: ОРВИ и грипп у взрослых
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широко распространенные заболевания, встречающиеся у лиц всех возрастов, с различными по форме и тяжести клиническими проявлениями в зависимости от степени интоксикации и уровня поражения дыхательных путей .
Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преобладанием явлений трахеита .
ТОРИ (тяжелая острая респираторная инфекция) :
Диагноз ТОРИ ставится в случае заболевания, возникшего в течение предшествующих 7 дней, потребовавшего госпитализации и характеризующегося следующими проявлениями:
· лихорадка ≥ 38ºC – по результатам измерения или в анамнезе;
· кашель;
· одышка или затрудненное дыхание.
Гриппоподобное заболевание :
Острое респираторное заболевание, возникшее в течение предшествующих 7 дней и характеризующееся следующими проявлениями:
· температура тела ≥ 38ºC (по результатам измерения), а также
· кашель.
ОРИ :
Диагноз ОРИ ставится при развитии по крайней мере одного из четырех симптомов респираторного заболевания:
· кашель;
· боль в горле (фарингит);
· одышка;
· острый насморк, а также
· на основании клинического заключения о том, что заболевание обусловлено инфекцией.

Лечение верхних дыхательных путей у детей. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей у детей

Лечение верхних дыхательных путей у детей. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей у детей

Большое значение в лечении инфекций дыхательных путей имеет соблюдение домашнего, а в некоторых случаях и полупостельного режима, диетотерапия. Соблюдение постельного режима является обязательным в течение всего лихорадочного периода, это может быть несколько суток. Обильное питье в виде чая, морса, минеральной воды, компотов домашнего приготовления оказывают дезинтоксикационное действие. Диета молочно-растительная, обогащенная витаминами (каши, овощные пюре, творог, омлеты, свежие ягоды и фрукты, лук и чеснок при хорошей переносимости).

При подъеме температуры выше 38,5С применяют жаропонижающие препараты в виде таблеток, сиропа или ректальных свечей. В случае отсутствия эффекта или слабого эффекта с тенденцией к быстрому подъему температуры показано внутримышечное введение анальгина с димедролом или пипольфеном, так называемую литическую смесь. При снижении температуры до субфебрильных цифр (37-37,5 С) жаропонижающие препараты нужно отменить.

В качестве основной терапии назначается противовирусный препарат. В случаях присоединения бактериальной инфекции по назначению врача, может быть подключен антибактериальный препарат. Для борьбы с насморком, кашлем, першением в горле назначается симптоматическое лечение, которое включает: сосудосуживающий препарат не более 4 дней,  промывание носа физиологическим раствором, противокашлевой препарат в зависимости от вида кашля, антигистаминный препарат. В настоящее время очень многие семьи при частых инфекциях дыхательных путей прибегают к помощи гомеопатов. Следует отметить, что при своевременном назначении основной терапии, гомеопатические средства могут иметь место. В любом случае назначение тех или иных препаратов необходимо согласовывать с врачом.

Заболевания верхних дыхательных путей у детей педиатрия. Предисловие

Больше всего на свете родители хотят, чтобы их дети всегда были здоровы. К сожалению, это невозможно. Дети болеют и довольно часто.

Заболевания органов дыхания занимают лидирующие позиции среди детских болезней особенно в осенне-зимний период. Все процессы в организме происходят с участием поступающего через дыхательную систему кислорода. Прекращение дыхания всего на 3–5 минут приводит к биологической смерти мозга. Наличие заболеваний в любом отделе дыхательной системы существенно ограничивает обмен веществ, тормозит его развитие и нарушает полноценное формирование ребенка как личности.

Эта книга – незаменимый помощник родителей. Благодаря ей вы всегда сможете до прихода врача оценить степень развития заболевания у ребенка и оказать ему первую помощь.

Книга расширит ваши знания в области анатомофизиологических особенностей строения и работы органов дыхания ребенка.

В ней изложена информация о наиболее распространенных заболеваниях органов дыхания у детей. Вы узнаете, как с помощью регуляции образа жизни и питания, более активного использования фитотерапии и водолечения сохранить высокий уровень здоровья ребенка, предотвратить развитие болезни, а в случае ее возникновения – восстановить здоровье с наименьшим ущербом.

В книге особое внимание уделено естественному методу лечения детей. Традиционное лечение часто небезопасно. Трудно поддерживать здоровье введением химических лекарств, само появление которых в организме уже создает проблемы. Проверенные эффективные природные средства действуют на организм ребенка мягко, постепенно и комплексно. Вместе с тем рациональное использование наработок традиционной медицины игнорировать не стоит.

Даны рекомендации по оказанию первой медицинской помощи ребенку в случае развития неотложных состояний со стороны органов дыхания. Описаны техника и методика проведения основных медицинских процедур и манипуляций, которые родители могут применять в домашних условиях, конечно, после консультации с врачом.

Вся информация изложена простым и понятным языком. Часто употребляемые медицинские термины приведены в словарике в конце книги.

Многие родители, если их ребенок заболел, ограничиваются домашними средствами и не вызывают врача. Однако надо помнить, что у детей даже невинная простуда часто осложняется расстройством пищеварения, отитом и даже воспалением легких.

Лечение любого заболевания у ребенка должно осуществляться под контролем врача!

Дозировка лекарственных препаратов – один из самых сложных вопросов. В каждом конкретном случае она должна соответствовать не только возрасту и массе больного, но и его клиническому состоянию. Точную дозу лекарства может определить только врач!

Данная книга написана практикующим врачом, фитотерапевтом, диетологом. Она поможет родителям быстро сориентироваться в непростой ситуации и принять своевременные меры для улучшения состояния ребенка. Издание может быть рекомендовано педиатрам, терапевтам, пульмонологам, фитотерапевтам, молодым специалистам и семейным врачам, которые смогут использовать его в своей практической деятельности.

Антибиотик для лечения инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Правильный выбор антибиотика

Для лечения всех вышеперечисленных заболеваний верхних дыхательных путей, обычно используется антибиотик широкого спектра действия. Впрочем, это не значит, что можно самостоятельно поставить себе диагноз и назначить адекватное лечение.

Заниматься диагностикой и терапией должен исключительно врач, в противном случае у любителей самодиагностики могут возникнуть еще более серьезные проблемы со здоровьем, нежели банальная инфекция.

Впрочем, исключительно для общего развития знания о том, каким бывает антибиотик и что он лечит, не помещают. Итак, обычно врачи для лечения инфекций верхних дыхательных путей назначают противомикробные препараты следующих фармакологических групп:

Чем лечить воспаление верхних дыхательных путей у взрослых. Методы лечения 03

  • Пенициллины. Включают в себя такие общеизвестные антибиотики, как Амоксициллин (коммерческое название – Флемоксин Солютаб, Аугментин, Ампициллин и прочие). Обычно подобного антибиотика достаточно, чтобы вылечить любую инфекцию, которой поражены верхние дыхательные пути. В случае неэффективности целесообразно провести анализ на чувствительность болезненной микрофлоры к антибиотикам и выбрать другой препарат.
  • Фторхинолоны. Это более мощный антибиотик. Помимо верхних дыхательных путей такой препарат поможет при бронхите и даже легкой форме пневмонии. Из конкретных названий можно выделить – Левофлоксацин, Моксимак, Авелокс и прочие. Примечательно, что этот антибиотик идеально справляется даже с теми бактериями, на которые не действует пенициллин.
  • Цефалоспорины. При лечении верхних дыхательных путей применяются редко, если ничего другое уже не помогает. Наиболее же эффективен этот антибиотик в терапии бронхитов и пневмонии. Из названий, препараты, Зиннат, Зинацеф, Аксетин.
  • Макролиды. Этот вид антибиотика является аналогом пенициллина, действует очень хорошо, но далеко не все пациенты его нормально переносят. Возможны, аллергические реакции и прочие побочные эффекты. Примеры: Азитромицин, Хемомицин, Суммамед. Кстати, все эти препараты еще отлично помогают при лечении так называемой атипичной пневмонии, которую вызывают хламидии и микроплазмы.

Лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Симптомы воспаления дыхательных путей

Симптомы у болезней дыхательных путей во многом схожи, но есть основные, на которые стоит обратить внимание в первую очередь: одышка и кашель.

Кашель — это рефлекс, защитная реакция организма, при воспалительном процессе в бронхах, гортани и трахеи обязуется слизь с патогенными микроорганизмами. При респираторных инфекциях кашель бывает продуктивный (влажный) и непродуктивный (сухой). Так, например, при ларингите или плеврите кашель будет сухим, а при пневмонии пациент столкнётся с влажным кашлем.

Важно отметить, что благодаря микробиологическим исследованиям мокроты врач может точно диагностировать то или иное заболевание и назначить адекватное лечение, поэтому при выявлении симптомов воспаления дыхательных путей не занимайтесь самолечением, а обратитесь за консультацией к специалисту.

Воспаление дыхательных путей по форме течения можно разделить на острое и хроническое.

К основным симптомам возникновения острого воспаления дыхательных путей можно отнести:

  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • боль в мышцах;
  • снижение аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение сна.

Для острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей характерны катаральные признаки (кашель, насморк, отечность слизистых дыхательных путей), но они зависят от преимущественного поражения того или иного органа верхних дыхательных путей.

Хроническое воспаление дыхательных путей характерно для ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), хронических бронхитов, бронхиальной астмы, респираторной аллергии, легочной гипертензии.

Профилактика острых и хронических воспалений дыхательных путей:

  1. Здоровый образ жизни.
  2. Регулярные занятия спортом.
  3. Закаливание.
  4. Отказ от вредных привычек.
  5. Соблюдение температурного режима, избегать переохлаждения.