Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос заложен обоняние пропало. Основные методы лечения

18.04.2020 в 14:55

Нос заложен обоняние пропало. Основные методы лечения

Первое правило – лечение должно быть начато своевременно. Поэтому не стоит медлить с внеплановым визитом к отоларингологу, подробной диагностикой. Именно этот узкопрофильный специалист толково объяснит, что делать в такой клинической картине, как быстро избавиться от тревожной симптоматики. Способов, как вернуть обоняние и вкус при насморке, несколько, начиная с приема сосудосуживающих препаратов и заканчивая эффективными рецептами здоровья альтернативной медицины. Вот какое лечение предлагает лечащий врач:

  1. Прием сосудосуживающих препаратов назально. Это капли, аэрозоли, спреи, например, Ринозолин, Назол, Називин, Назонекс, Нафтизин. Поверхностное самолечение такими лекарствами категорически воспрещается. Это ответ на вопрос, как вернуть вкус, но лечение весьма продолжительное.
  2. Домашние ингаляции – тоже эффективный метод, продуктивно восстанавливающий обоняние. Такие доступные процедуры проводить дома, длительность одного сеанса – не более 7 минут, после – не выходить на улицу, не попадать на сквозняки. Для лечебного раствора задействовать картофель, эфирные масла эвкалипта и мяты, камфорное масло.
  3. Если пропало обоняние и вкус, можно задействовать промывание носовых проходов. Это может быть солевой раствор, отвар ромашки или других лекарственных растений. Возвращение запахов окажется постепенным, но при регулярности выполнения процедур результат действительно будет, приятно порадует.
  4. Вернуть обоняние после насморка можно физиотерапевтическими методами, например, в условиях стационара пройти полный курс магнитотерапии, ингаляций, УФО, лазеротерапии. Восстановление постепенное, а метод является, скорее, вспомогательный к применению сосудосуживающих средств. Проблема, не чувствую вкуса, вскоре будет решена.
  5. Массаж носа и дыхательная гимнастика помогут быстро вернуть чувство вкуса и запаха. Если действия проведены верно, врачебные рекомендации соблюдены, пища вернет свой привкус, а обонятельный рефлекс станет нормой бытовой обстановки, повседневности. Сколько на лечение уйдет времени, вопрос индивидуальный.

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Почему при насморке пропадает обоняние и вкусАносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии.

В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне.

Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Причины утраты обоняния

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Как вернуть обоняние

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

  • медикаментзная терапия;
  • физпроцедуры;
  • лечение с использованием народных средств;
  • оперативное вмешательство.

Для эффективной борьбы с болезнью прежде всего потребуется устранить насморк и слизь, скапливающуюся в носовой полости. Для этого врачи рекомендуют прибегнуть к следующим способам:

  1. Промываниям солевыми растворами и препаратами, содержащими серебро (у детей данная процедура должна обязательно проводиться под наблюдением взрослых и с учётом возрастных особенностей). Для орошений носа применяются аптечные продукты Квикс, Салин, Физиомер, Мореназал, Аква Марис и т.д.
  2. Использованию назальных капель, имеющих сосудосуживающее воздействие (Тизина, Ксилометазолина, Нафазолина). Подобные препараты можно применять не более 7 дней, так как длительное закапывание способно приводить к обратному эффекту.
  3. Применению спреев, помогающих устранить отёчность слизистой, уменьшить количество отделяемого из носа, вернуть полноценное дыхание и восстановить функцию вкусовых рецепторов. С этой целью показаны Виброцил, Африн, Отривин, Ксимелин, Оксиметазолин.
  4. Назначению иммунокорректоров (при частых рецидивах). Повысить защитные силы организма помогают Имудон или настойка эхинацеи пурпурной.
  5. Седативной терапии с употреблением внутрь препаратов валерианы, пустырника, помогающих улучшению общего самочувствия, облегчению засыпания и снятию раздражения.

Пропал нюх, как восстановить. Если пропало обоняние при насморке или после простуды

Зачастую пациенты жалуются, что пропал вкус и запах из-за насморка. Такие симптомы могут наблюдаться при:

рините:
  • остром;
  • хроническом;
  • аллергическом.
острых и хронических воспалениях придаточных пазух носа:
  • гайморите;
  • этмоидите;
  • фронтите;
  • сфеноидите.
Намного реже причинами того, что ухудшилось чутье, становятся:
  • озена;
  • склерома;
  • полипоз.

Нос заложен обоняние пропало. Основные методы лечения 03

Таким образом, чаще всего восприятие ароматов искажается при простуде, гриппе и прочих ОРЗ.

Тем не менее предшествовать этому способны и такие распространенные заболевания, сопровождающиеся насморком, как гайморит, фронтит и прочие.

А поскольку они часто развиваются на фоне искривления носовой перегородки, то пациентам нередко назначают септопластику.

Эта операция, целью которой является выравнивание перегородки и нормализация дыхания, необходима для устранения предпосылок для сохранения воспалительных процессов в придаточных пазухах и, следовательно, нарушения нюха.

Но, к сожалению, проведение септоплатики не является гарантией восстановления способности нормально различать запахи, так как после нее возможны дегенеративные изменения слизистой оболочки и развитие гипосмии или даже аносмии.

Хотя само искривление перегородки никоим образом не влияет на способность человека воспринимать всевозможные ароматы.

Также дегенеративные изменения слизистой могут возникать не только в результате проведения септоплатики, но и после случайного повреждения инородными телами.

В таких ситуациях говорят о развитии травматического ринита. Причиной его возникновения могут быть не только макрообъекты, но и мелкие твердые частички, например, угля, пыли, металла, содержащиеся в:

  • дыме;
  • аэрозолях;
  • различных промышленных выбросах и пр.

Также замечено, что с возрастом ухудшается острота нюха и вкусовое восприятие. Эти изменения можно назвать физиологическими, так как они вызваны «ослаблением» соответствующих рецепторов.

Но обычно пожилые люди замечают, что нюх ухудшился именно после простуды. Это может быть связано с повреждением рецепторов вследствие активного течения воспалительного процесса, которые затем уже не восстанавливаются в полной мере. Поэтому после выздоровления пожилые люди могут пожаловаться на гипосмию.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nos-ne-dyshit-ne-chuvstvuyu-zapahov-pomoshch-narodnoy-mediciny-pri-vosstanovlenii-vkusa-i