Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гнойный гайморит МК. Виды гайморита

18.04.2020 в 00:46

Гнойный гайморит МК. Виды гайморита

Код гайморита по МКБ-10 (международной классификации болезней 10-го пересмотра, разработанной Всемирной организацией здравоохранения):

  • острый гайморит : J01 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей);
  • хронический гайморит : J32 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

Максиллит может быть экссудативным или катаральным. Эти формы болезни сопровождаются большим количеством слизи или гнойных выделений. В зависимости от характера отделяемого, различают гнойный , слизистый и серозный гайморит.

По распространенности процесса максиллит бывает односторонним, который, в зависимости от пораженной стороны, подразделяется на правосторонний и левосторонний, а также двусторонним.

Гнойный гайморит МК.  Виды гайморита Гайморит может быть одно- или двусторонним

Классификация по течению заболевания:

  • острый : симптомы схожи с насморком , острой респираторной вирусной инфекцией и иными простудными заболеваниями. Обычно продолжительность воспаления варьирует в пределах от 14 до 21 дня;
  • хронический : может развиваться при отсутствии адекватной терапии острого гайморита. Продолжительность течения этой формы болезни обычно составляет от 2 месяцев и более. Симптомы могут практически полностью исчезать, а затем возникать с новой силой;
  • рецидивирующий : характеризуется появлением симптомов два, три или более раз в год.

Классификация по этиологическому фактору:

  • вирусный;
  • травматический;
  • бактериальный, подразделяется на бактериальный аэробный и бактериальный анаэробный;
  • грибковый;
  • эндогенный, подразделяется на вазомоторный, отогенный, одонтогенный ;
  • смешанный;
  • аллергический;
  • перфоративный;
  • ятрогенный.
Нередко хронический гайморит сопровождается ночным кашлем, который не поддается обычной терапии. Причиной его появления является стекающий по задней стенке глотки из гайморовой пазухи гной.

Классификация по пути проникновения инфекции:

  • гематогенный : возбудитель инфекции попадает через кровь. Чаще всего эта форма гайморита развивается у детей;
  • риногенный : инфекция попадает через носовую полость. Обычно встречается у взрослых;
  • одонтогенный : микробы попадают в гайморову пазуху из коренных зубов верхней челюсти;
  • травматический .

Хронический гайморит, по характеру морфологических изменений, подразделяется на следующие виды:

  • продуктивный (пристеночно-гиперпластический, атрофический, некротический, полипозный, гнойно-полипозный и т. д.). На его фоне наблюдаются изменения слизистой оболочки гайморовой пазухи (гиперплазия, атрофия, полипы и иные);
  • экссудативный (гнойный и катаральный), при котором образуется гной.

При хроническом течении болезни из-за закупорки слизистых желез часто образуются мелкие псевдокисты и истинные кисты гайморовой пазухи . Наиболее распространенными формами хронического воспаления являются полипозная и полипозно-гнойная. Катаральная аллергическая и пристеночно-гиперпластическая формы встречаются в редких случаях, а некротическая, озеозная, холестеатомная и казеозная – в очень редких.

Хронический пансинусит мкб-10. Общие сведения

Риносинусит представляет собой собирательное понятие, включающее группу сочетанных воспалительных заболеваний носовой полости (риниты) и околоносовых пазух (ОНП). Принято считать, что слизистая оболочка околоносовых пазух сочетанно поражается при воспалении слизистой оболочки полости носа, поскольку тесные топографические взаимоотношения полости носа и ОНП, (единая кровеносная/лимфатическая) сеть способствуют быстрому переходу патологических процессов.

Актуальность проблемы различных форм риносинусита (РС) обусловлена широкой распространенностью данного заболевания среди взрослого и детского населения. Так, согласно статистическим данным риносинусит в России переносят около 10 млн человек/год, а удельный вес данной патологии в структуре ЛОР заболеваний варьирует от 15 до 35%.

Рост распространенности заболеваний носовой полости и околоносовых пазух происходит из-за увеличения числа ОРВИ, возросшей загрязненности окружающей воздушной среды, аллергенов, возросшей резистентности флоры в результате нерациональной антибиотикотерапии, снижения резервных возможностей (местного иммунитета) верхних дыхательных путей.

Риносинусит в настоящее время определяется, как сочетанное воспаление слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух носа, для которого характерно наличие как минимум двух признаков ( заложенность носа , обусловленная отеком слизистой оболочки/обструкцией носовых ходов и выделения серозного/гнойного экссудата из передних/задних отделов полости носа). Риносинуситы являются одной из причин формирования различных риногенных орбитальных/внутричерепных осложнений. Также, для острого риносинусита характерна тенденция к рецидивирующему затяжному течению и хронизации воспаления в ОНП, и частому распространению инфекции в нижние отделы респираторного тракта.

Система ОНП представлена парными верхнечелюстными (гайморовыми), лобными, клиновидными пазухами и решетчатым лабиринтом (рис. ниже).

Хронический пансинусит мкб-10. Общие сведения

В воспалительный процесс может вовлекаться любая из ОН пазух. Однако, по частоте поражения у взрослых и детей после 7 лет на первом месте находится верхнечелюстная ( гайморит ), далее, решетчатая ( этмоидит ), затем лобная ( фронтит ) и на последнем месте — клиновидная ( сфеноидит ). В то время как у детей до 3 лет в 80–90% случаев в патологический процесс вовлекаются решетчатые пазухи, а в возрасте 3-7 лет наблюдается сочетанное поражение верхнечелюстной и решетчатой пазухи.

Кроме риносинусита инфекционной природы существуют и другие виды острого и хронического РС, хотя их удельный вес в структуре риносинуситов относительно невелик. К наиболее распространенным относятся:

  • Полипозный риносинусит , представляющий собой хроническое заболевание слизистой оболочки носа и ОКП, ведущим симптомом которого является наличие и рецидивирующий рост полипов. Хронический полипозный риносинусит (код по МКБ-10: J33.0 — Полип полости носа; J33.1 — полипозная дегенерация синуса; J33.8 — Другие полипы синуса) в клинически манифестированной форме встречается у 1,3-2,1% случаев.
  • Аллергический риносинусит (сезонный, круглогодичный аллергический РС) обусловлен реакцией организма на конкретный вид аллергена.
  • Вазомоторный риносинусит —клиническая симптоматика развивается под воздействием неспецифических экзогенных/эндогенных факторов. Вазомоторный риносинусит подразделяется на медикаментозный, гормональный, рефлекторный (холодовой, пищевой), психогенный.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/shifr-mkb-gaymorit-klassifikaciya-po-mkb-10

Орви мкб-10. Краткое описание

Рекомендовано
Экспертным советом
РГП на ПХВ «Республиканский центр
развития здравоохранения»
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Протокол № 18


Название протокола: ОРВИ и грипп у взрослых
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широко распространенные заболевания, встречающиеся у лиц всех возрастов, с различными по форме и тяжести клиническими проявлениями в зависимости от степени интоксикации и уровня поражения дыхательных путей .
Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преобладанием явлений трахеита .
ТОРИ (тяжелая острая респираторная инфекция) :
Диагноз ТОРИ ставится в случае заболевания, возникшего в течение предшествующих 7 дней, потребовавшего госпитализации и характеризующегося следующими проявлениями:
· лихорадка ≥ 38ºC – по результатам измерения или в анамнезе;
· кашель;
· одышка или затрудненное дыхание.
Гриппоподобное заболевание :
Острое респираторное заболевание, возникшее в течение предшествующих 7 дней и характеризующееся следующими проявлениями:
· температура тела ≥ 38ºC (по результатам измерения), а также
· кашель.
ОРИ :
Диагноз ОРИ ставится при развитии по крайней мере одного из четырех симптомов респираторного заболевания:
· кашель;
· боль в горле (фарингит);
· одышка;
· острый насморк, а также
· на основании клинического заключения о том, что заболевание обусловлено инфекцией.

Бронхит мкб-10. Острый обструктивный бронхит (код по МКБ 10 – J20)

Острый обструктивный бронхит – остро протекающее воспалительное заболевание дыхательных путей, поражающее бронхи среднего и мелкого калибра. Оно протекает c синдромом бронхиальной обструкции, связанной с, отеком слизистой бронхов и гиперсекрецией слизи.

Острый обструктивный бронхит (код по МКБ 10 острого бронхита – J20) чаще диагностируется у детей раннего возраста.

Бронхит мкб-10. Острый обструктивный бронхит (код по МКБ 10 – J20) Острый обструктивный бронхит проявляется сильным кашлем, одышкой и ухудшением общего самочувствия

Причины и факторы риска

К развитию острого обструктивного бронхита у взрослых и детей приводит инфицирование следующими микроорганизмами:

  • риновирусы;
  • вирус парагриппа 3-го типа;
  • вирусы гриппа;
  • респираторно-синцитиальные вирусы;
  • вирусно-бактериальные ассоциации.

При проведении бактериологического исследования в смывных водах с бронхов нередко выделяют хламидии, микоплазмы, вирус герпеса.

Прогноз благоприятный. При адекватном лечении заболевание заканчивается выздоровлением в течение 7–21 дня.

Если посмотреть истории болезней людей, страдающих обструктивным бронхитом, то можно заметить, что у многих из них в анамнезе имеются указания на ослабленный иммунитет, частые респираторные заболевания, повышенный аллергический фон.

Сочетание неблагоприятных факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности провоцирует развитие воспалительного процесса, поражающие мелкие и средние бронхи, а также окружающие их ткани. Этот приводит к нарушению движения ресничек клеток мерцательного эпителия. В дальнейшем происходит постепенное замещение мерцательных клеток бокаловидными. Морфологические изменения слизистой оболочки бронхов сопровождаются и изменением состава бронхиальной слизи, что приводит развитию мукостаза и обструкции (блокады) бронхов мелкого калибра. Это, в свою очередь, провоцирует нарушения вентиляционно-перфузионного соотношения.

В бронхиальной слизи снижается содержание лизоцима, интерферона, лактоферона и других факторов неспецифического местного иммунитета, которые в норме обеспечивают антибактериальную и противовирусную защиту. В результате в вязком и густом секрете начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), что поддерживает активность воспаления.

В патологическом механизме развития обструкции бронхов немаловажное значение имеет активация холинергических рецепторов вегетативного отдела нервной системы, что и приводит к возникновению бронхоспастической реакции.

Все описанные выше процессы и приводят к спазму гладкой мускулатуры бронхов и отечности их слизистой оболочки, гиперсекреции слизи.

При высокой аллергизации организма бронхит может принять рецидивирующее или хроническое течение и со временем трансформироваться в астматический, а затем в бронхиальную астму.

Симптомы

Заболевание начинается остро и характеризуется развитием бронхиальной обструкции и инфекционного токсикоза, признаками которого являются:

  • общая слабость;
  • субфебрильная температура (т. е. не превышающая 38 °С);
  • диспепсические расстройства.

В клинической картине острого бронхита с признаками обструкции ведущее значение принадлежит респираторным нарушениям. Больных беспокоит навязчивый кашель, который усиливается в ночное время. Он может быть сухим или влажным, с отхождением слизистой мокроты. У взрослых людей, страдающих, в мокроте могут присутствовать прожилки крови.

Возникает и усиливается одышка. Во время вдоха происходит раздувание крыльев носа, а в акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура (мышцы брюшного пресса, плечевого пояса, шеи).

При аускультации легких обращают внимание на свистящий удлиненный выдох и хорошо слышимые (нередко даже на расстоянии) сухие хрипы.

Диагностика

Диагностика острого бронхита с обструкцией строится на данных клинической картины и физикального обследования пациента, результатов инструментальных и лабораторных методов исследования:

  1. Аускультация легких. У пациентов выявляют жесткое дыхание, свистящие сухие хрипы. После откашливания количество и тональность хрипов изменяется.
  2. Рентгенография легких. На рентгенограмме отмечают усиление корней легких и бронхиального рисунка, эмфизему легочных полей.
  3. Лечебно-диагностическая бронхоскопия . В ходе процедуры врач осматривает слизистую оболочку бронхов, производит забор мокроты для лабораторного исследования и при необходимости может выполнить бронхоальвеолярный лаваж.
  4. Бронхография. Данная диагностическая процедура показана при подозрении на наличие бронхоэктазов .
  5. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Наибольшее значение в диагностике имеют пневмотахометрия, пикфлоуметрия , спирометрия . На основании полученных результатов определяется обратимость и степень обструкции бронхов, степень нарушения легочной вентиляции.
  6. Лабораторные исследования. Пациенту выполняют общие анализы мочи и крови , биохимическое исследование крови (исследуются фибриноген, общий белок и белковые фракции, глюкоза, креатинин, аминотрансферазы, билирубин). Для оценки степени дыхательной недостаточности показано определение кислотно-основного состояния крови.