Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос не дышит не чувствую запахов. Помощь народной медицины при восстановлении вкуса и обоняния

16.04.2020 в 09:56

Нос не дышит не чувствую запахов. Помощь народной медицины при восстановлении вкуса и обоняния

Народная медицина способна предложить различные способы восстановления ослабленного нюха и вкусового восприятия в обычных домашних условиях. Хороший эффект при ослабленном обонянии удается получить благодаря выполнению ингаляций, аппликаций, закапываний и ножных ванночек.

Ингаляции с природными компонентами

Если растительные масла ранее не использовались, первым этапом необходимо провести тестирование на чувствительность. Небольшое количество продукта наносят на локтевой сгиб и ожидают реакции кожи. При её отсутствии средство может безбоязненно применяться.

Нос не дышит не чувствую запахов. Помощь народной медицины при восстановлении вкуса и обонянияПриступая к проведению процедуры, необходимо добавить в небольшое количество воды следующие компоненты:

  • лимонный сок;
  • масло лаванды;
  • масло мяты перечной.

Ингаляции проводятся во время обострения насморка и после его уменьшения. Для сеансов могут использоваться паровой ингалятор или широкая эмалированная кастрюля. Во втором случае необходимо накрывать голову полотенцем. Для взрослых потребуется вдыхать пар не менее 3 минут, детям старше 3-летнего возраста достаточно 1 минуты. Температура воды при этом должна достигать 30-40 градусов.

Сеансы могут проводиться до 3 раз в течение суток. Также для ингалятивного лечения нарушенного обоняния могут применяться отвары из календулы, шалфея, свежевыжатый чесночный сок.

Закапывания растительными средствами при насморке

Быстро и эффективно вернуть обоняние, вкусовые ощущения помогает сок чистотела. Чистый продукт не подходит для приготовления капель для носа – его потребуется разбавить чистой кипячёной водой в одинаковых пропорциях и закапывать полученное средство в каждую ноздрю (по 3-4 капли). Процедуру рекомендовано проводить от 3 до 5 раз в сутки.

Выраженный терапевтический эффект при ухудшении обоняния способны обеспечить натуральные комбинированные капли. Мёд и свежий сок свёклы смешивают в одинаковых количествах. Полученную смесь вводят в носовые проходы трижды на протяжении дня (2 капли в детском возрасте и 4 для взрослых). Продолжительность лечения от 5 до 7 дней.

Аппликации и ножные ванночки для улучшения обоняния

Нос не дышит не чувствую запахов. Помощь народной медицины при восстановлении вкуса и обоняния 01Для проведения аппликаций эффективна мазь с прополисом. Её готовят следующим образом – соединяют небольшое количество пчелиного продукта с двумя видами масел (оливковое + сливочное). Также подойдут льняное, кукурузное или подсолнечное. Смесь подогревается при помощи водяной бани, после чего все компоненты тщательно перемешиваются. Турунды с нанесённым на них готовым составом помещают в обе ноздри на 20 минут. Процедуру необходимо повторять в утреннее и вечернее время на протяжении 5-7 дней. И после насморка обоняние вернётся уже через 7-8 дней

Чтобы вернуть обоняние при насморке, можно воспользоваться натуральным жидким мёдом. С этой целью в ноздри вставляют на 20 минут марлевые турунды, пропитанные пчелиным продуктом.

Если при простуде и насморке пропало обоняние и вкус, выраженный положительный результат обеспечат ножные ванночки. Для их приготовления используются различные компоненты – горчица, настойка эвкалипта или перец. Данные продукты добавляются в небольшом количестве в ёмкость с чистой горячей водой. Процедура позволяет не только вернуть утраченные функции, но и улучшает кровообращение, устраняет заложенность носа, ускоряет выздоровление.

Пропал нюх, как восстановить. Формы утраты обоняния

Восстановить обоняние носа не всегда представляется возможным, так как нарушения в восприятии запахов могут возникнуть в разных отделах обонятельного процесса.

Респираторная аносмия

Изменения обонятельной щели затрудняют поступление воздушного потока с молекулами аромата.

Они имеют такой характер:

  • искривление перегородки носа в верхнем отделе;
  • отек слизистой;
  • образование полипов;Пропал нюх, как восстановить. Формы утраты обоняния
  • гипертрофические изменения носовых раковин.

Функциональная аносмия

Данная форма аносмии является преходящей (временной) патологией, развивающейся в результате:

  • заражения гриппом;
  • осложнения после ОРВИ;
  • продолжительного аллергического ринита;
  • возникновения неврозов и психозов.

Эссенциальная аносмия

Нарушение функционирования рецепторов и нервов, принимающих участие в восприятии запахов, возникает при:

  • действии токсических веществ;
  • инфекциях вирусной этиологии;
  • специфических заболеваниях;
  • термических и химических ожогах носоглотки;
  • травмах, сопровождающихся длительным сдавливанием полости носа.

При формировании этой формы заболевания в большинстве случаев утрата обоняния не поддается восстановлению.

Возрастная аносмия

По мере достижения преклонного возраста у человека развиваются физиологические процессы, связанные с атрофией слизистого и железистого эпителия носоглотки. Появляется сухость в носовых проходах. Это способствует сокращению обонятельных рецепторов, снижению чувствительности к запахам. Нередко развивается полная потеря обоняния, которое невозможно восстановить.

Односторонняя аносмия

Утрата ощущения запахов с одной стороны носа — тревожный звоночек, сигнализирующий о нарушении работы обонятельных луковиц. Этому способствует развитие опухоли в передней черепной ямке головного мозга.Пропал нюх, как восстановить. Формы утраты обоняния

Такое новообразование долгое время не проявляет себя, а больной может на протяжении длительного периода не понимать, что одна половина носа не реагирует на запахи. Поэтому при любом снижении обоняния необходимо обращаться в врачу для выявления причины.

Мозговая аносмия

Повреждение головного мозга приводит к искаженному восприятию запахов, повышенной чувствительности ароматов, появлению обонятельных галлюцинаций.

Этому способствуют:

  • черепно-мозговые травмы;
  • новообразования различного качества;
  • изменение гормонального соотношения;
  • психические расстройства;
  • прием наркотических препаратов.

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкусАносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии.

В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне.

Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Причины утраты обоняния

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Как вернуть обоняние

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

  • медикаментзная терапия;
  • физпроцедуры;
  • лечение с использованием народных средств;
  • оперативное вмешательство.

Для эффективной борьбы с болезнью прежде всего потребуется устранить насморк и слизь, скапливающуюся в носовой полости. Для этого врачи рекомендуют прибегнуть к следующим способам:

  1. Промываниям солевыми растворами и препаратами, содержащими серебро (у детей данная процедура должна обязательно проводиться под наблюдением взрослых и с учётом возрастных особенностей). Для орошений носа применяются аптечные продукты Квикс, Салин, Физиомер, Мореназал, Аква Марис и т.д.
  2. Использованию назальных капель, имеющих сосудосуживающее воздействие (Тизина, Ксилометазолина, Нафазолина). Подобные препараты можно применять не более 7 дней, так как длительное закапывание способно приводить к обратному эффекту.
  3. Применению спреев, помогающих устранить отёчность слизистой, уменьшить количество отделяемого из носа, вернуть полноценное дыхание и восстановить функцию вкусовых рецепторов. С этой целью показаны Виброцил, Африн, Отривин, Ксимелин, Оксиметазолин.
  4. Назначению иммунокорректоров (при частых рецидивах). Повысить защитные силы организма помогают Имудон или настойка эхинацеи пурпурной.
  5. Седативной терапии с употреблением внутрь препаратов валерианы, пустырника, помогающих улучшению общего самочувствия, облегчению засыпания и снятию раздражения.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Как лечить потерю обоняния народными средствами

Приведем популярные способы восстановления способности воспринимать запахи:

1

Ингаляции с лимоном и эфирным маслом мяты или лаванды. Для приготовления лечебной смеси стакан кипятка выливают в широкую емкость, вводят 10 капель лимонного сока и пару капель выбранного масла.

Над этой смесью дышат в течение 4–5 минут, при этом стараясь делать быстрые вдохи, но соблюдая осторожность, так как такое форсированное дыхание может привести к головокружению. При желании мяту можно заменить спиртовым раствором ментола

Обычно 5-ти процедур достаточно, чтобы вернуть обоняние и вкус. Проводят их раз в день.

2

Ингаляции с эфирным маслом пихты и/или эвкалипта. Манипуляцию проводят по аналогии с предыдущей. Если используется только одно из масел, его добавляют в кипяток по 2 капли, если же оба, то по 1 капле каждого.
3

Нос не дышит не чувствую запахов. Помощь народной медицины при восстановлении вкуса и обоняния 07

Наиболее распространенным способом проведения таких процедур является вдыхание паров от только что сваренного картофеля.

Пожалуй, 90% людей хотя бы раз в жизни доводилось испытывать на себе этот метод.

Его суть состоит в том, что человек склоняется над кастрюлей с отваренными корнеплодами, накрывает голову большим полотенцем и дышит паром до тех пор, пока картофель не остынет.
4

Ингаляции с шалфеем, крапивой, календулой, мятой и чесноком. Подобные манипуляции помогут вывести скопившуюся слизь и разблокировать обонятельные рецепторы. Их проводят по тому же принципу, что и с картофелем, но только при условии отсутствия температуры.

5

Масляные капли. Ментоловое и камфорное масло смешивают в равных пропорциях. Полученную смесь закапывают по 3 капли в каждый носовой проход 3 раза в сутки. На подушку рядом с больным кладут салфетку или марлю, смоченную несколькими каплями эфирного масла базилика. Ее же можно прикладывать к носу и вдыхать ароматные пары.
6

Аппликации с прополисом. Продукты пчеловодства славятся своими бактерицидными свойствами, поэтому их применение оправдано и для борьбы с воспалительными процессами и их последствиями.

В каждый носовой ход вводят ватный тампон, пропитанный в смеси из прополиса, сливочного и растительного масла. Для ее приготовления необходимо равные количества масел смешать с втрое меньшим объемом прополиса. Тампоны оставляют в носу на четверть часа. Манипуляцию проводят дважды в день.

7

Капли с медом и свекольным соком. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:3 и закапывают по несколько капель в каждый носовой ход в течение недели.
8

Капли с мумие. Из персикового масла (10 г) и мумие(1 г) готовят 10% раствор. Его закапывают по 5 капель 4 раза в день в каждую ноздрю.

Также можно приготовить аналогичное средство из 5 мл масляного раствора камфоры и 1 г мумие. Кроме того, в приготовленных смесях можно вымачивать ватные тампоны и вставлять их в носовые ходы на полчаса дважды в день.
9

Уксусные ингаляции. Иногда можно встретить рекомендацию дышать парами уксуса. Делать это не стоит ни в коем случае, так как результатом подобной процедуры может стать серьезный химический ожог глаз или слизистой носа.
10

Прогревание синей или обычной лампой. Любое тепловое воздействие можно применять исключительно по рекомендации врача, так как оно может спровоцировать ухудшение состояния пациента, если проблемы с дыханием вызваны гайморитом или другим синуситом.

Нос не дышит не чувствую запахов. Помощь народной медицины при восстановлении вкуса и обоняния 08Тем не менее в большинстве случаев восстановление обоняния и способность различать запахи, происходит самостоятельно в течение нескольких недель после перенесения инфекционного заболевания.

При желании этот процесс можно ускорить при помощи вышеперечисленных способов, но решать, как вернуть обоняние и вкус при насморке, стоит только совместно с врачом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ne-chuvstvuyu-zapahi-pri-nasmorke-obshchie-svedeniya-o-probleme

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Потеря ощущений нервного характера

Эта потеря восприимчивости имеет несколько классификаций. Основные из них следующие:

• Какосмия — иллюзорное определение запахов;

• Аносмия — абсолютная потеря чувствительности;

• Гиперосмия — значительно повышенное обоняние;

• Гипосмия — определение лишь очень сильных запахов.

Все состояния, которые связаны с обонянием, как правило, вызываются причинами, относящимися к нескольким группам: центрального действия и периферического. Для последней группы причиной считаются заболевания, которые развиваются в полости носа. К центральной группе относятся результаты нарушения функционирования мозга и обонятельного нерва под действием возраста или разных болезней.

Потеря обоняния после простуды либо в результате иных причин может приводить к повышенной раздражительности или состоянию депрессии. Большинство пациентов прибегают к использованию симптоматической терапии.

Однако для эффективной нормализации функционирования рецепторов ротовой и носовой полости, а также лечения восстановление чувствительности необходимо четко соблюдать рекомендации врача. Лишь он сможет точно выявить, по какой причине пропал вкус и обоняние, дать необходимые рекомендации, как правильно можно восстановить это состояние.

Тем более необходимо насторожиться, если пациент, который утратил чувствительность, не болеет простудой. Вероятно, будет нужна консультация невролога для определения возможных заболеваний головного мозга либо других серьёзных патологий.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhet-li-pri-nasmorke-propast-obonyanie-pochemu-pri-nasmorke-propadaet-obonyanie-i-vkus