Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда в носу чем помазать. Причины

16.04.2020 в 10:00

Простуда в носу чем помазать. Причины

Многие сталкивались с проблемой возникновения простуды под носом. Данное заболевание вызывается вирусом герпеса первого и второго типа. Несмотря на то, что практически каждый человек является носителем вирусом, проявляется он у каждого индивидуально. Некоторые люди никогда не сталкивались с герпесом на губах и носу, а у других он возникает очень часто.

Это связано с тем, что основной причиной появления простуды в носу является снижение защитных функций организма. Также болезнь возникает у людей с заболеваниями нервной системы, тяжелым соматическим статусом, менингитом или энцефалитом.

Кроме того, простуда может передаваться воздушно-капельным путем, через предметы личной гигиены, при контактах. Вирус герпеса попадает в кровь, после чего проникает в лимфу и все внутренние органы. Попадая в организм, вирус остается навсегда. Чаще всего простуда на носу возникает в период инфекционных заболеваний на фоне снижения иммунитета.

Существуют и другие факторы, которые могут повысить шанс возникновения простуды в носу:

  • переохлаждение или перегрев;
  • злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков, курение или другие вредные привычки;
  • нервное перенапряжение;
  • СПИД;
  • серьезные отравления;
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание и дефицит витаминов и минералов в организме;
  • изменение гормонального фона.

Вне зависимости от причины возникновения простуды под носом, лечение должно быть эффективным и быстрым. Это позволит избежать возникновения осложнений и устранить неприятные симптомы.

Простудные болячки на носу. Мазь в нос от инфекций

Если появление болезненных ранок обусловлено инфекцией, чем мазать слизистую для ускорения выздоровления и устранения болячек? Подтвержденную лабораторными исследованиями бактериальную инфекцию нужно лечить соответствующими препаратами.

1

Тетрациклиновая. Обладает противомикробными свойствами. Это антибиотик обширного спектра действия, который в концентрации 3% применяют для лечения насморка, фурункулов, вирусной экземы и прочих состояний, вызывающих изменения слизистой. Наносить средство можно три раза в сутки на предварительно очищенную антисептическим раствором ткань носовых ходов.

Простуда в носу чем помазать. Причины

2

Левомеколь – на основе антибактериального и восстанавливающего компонентов, которую многие врачи рекомендуют использовать в лечении инфекционных поражений.

Если после тяжелого течения насморка или гайморита слизистая повреждена и покрыта болезненными язвочками, препарат и вставляют в ноздри. Продолжительность процедуры полчаса, кратность – трижды в сутки. Перед нанесением на ранки назальные ходы следует промыть физраствором.

3

Еще один антибактериальный препарат в виде назальной мази – Бактробан. Содержит антибиотик мупироцин, активный против стафилококка, стрептококка и других возбудителей инфекции.

Применяют препарат до 5 дней, нанося на слизистую с помощью аппликатора.Потом ноздри нужно сжать для качественного распределения средства по эпителию. Какая мазь подойдет в конкретном случае – подскажет специалист.

Левомеколь от простуды в носу. Левомеколь от насморка: способ применения для взрослых и детей

Мазь для носа при насморке Левомеколь – простое и эффективное средство лечения ран (в том числе гнойных, некротических), применяемое в самых разных областях медицины: в хирургии, гинекологии, стоматологии, дерматологии. В лор-практике его назначают при бактериологическом рините, гайморите, воспалении уха и в других случаях, когда требуется остановить или предотвратить гнойное воспаление.

хлорамфеникол 7,5 мг; метилурацил 40 г.

Вспомогательные вещества: полиэтиленоксиды 1500 и 400.Левомеколь от простуды в носу. Левомеколь от насморка: способ применения для взрослых и детей

Препарат – мазь белого или желтоватого цвета – выпускают в тубах по 30,40, 50 г; в стерильных стеклянных банках различной вместимости до 1000 г включительно (для медучреждений).

При нагревании выше 36° мазь становится почти прозрачной и текучей, что не является недостатком, а напротив, расширяет возможности применения.

Хранить медикамент лучше в прохладном, сухом, темном месте при температуре не выше 18° (например, в холодильнике). Срок хранения препарата составляет 3,5 года.

О применении Оксолиновой мази читайте.

Фармакологическое действие

Левомеколь – комплексный препарат, обладающий противовоспалительным, антимикробным и регенерирующим свойствами:

  • хлорамфеникол (левомицетин) обладает дегидратирующим и противомикробным действием широкого спектра (относительно стафилококков, стрептококков, кишечной и синегнойной палочки, возбудителей дизентерии, брюшного тифа и др.);

Левомеколь от простуды в носу. Левомеколь от насморка: способ применения для взрослых и детей

  • метилурацил способствует улучшению внутриклеточного питания и регенерации тканей.

Вспомогательные вещества придают препарату однородность. Благодаря им мазь легко наносится на пораженные участки и проникает в клетки ткани.

Достоинства:

  • хорошая совместимость с другими лекарствами, можно использовать в составе комплексной терапии;
  • средство не нарушает целостности межклеточных мембран;
  • сохраняет антимикробную активность в присутствии гнойных и некротических масс;
  • бактерии не успевают приспособиться к препарату.

Можно ли использовать Звездочку читайте.

Показания и противопоказания к применению препарата для взрослых, можно ли мазать нос детям

Как уже отмечалось, область применения лекарства очень широка. Остановимся на использовании его в отоларингологии. Учитывая комплексное действие препарата (противовоспалительное, противомикробное, восстанавливающее), показаниями к применению будут острые воспалительные процессы в носовой полости (, гайморит).

Левомеколь от простуды в носу. Левомеколь от насморка: способ применения для взрослых и детей

В результате применения препарата восстанавливается дыхание, улучшается общее самочувствие.

Характерные признаки:

  • отечность и болезненность слизистой;
  • возможно, повышенная температура, головная боль.

В инструкции по применению указано, что Левомеколь уменьшает отек, снимает болезненные ощущения, подавляет активность и размножение микроорганизмов, заживляет слизистую. Препарат можно мазать детям.

Как применять мазь Флеминга от насморка читайте.

Своевременное лечение предотвращает распространение инфекции и осложнение болезни.

Эффективен препарат и для лечения фурункулов в носу при условии регулярного и достаточно продолжительного лечения (5 – 7 дней).

Левомеколь – малореактогенный препарат местного действия, так что аллергические реакции могут возникнуть только при гиперчувствительности к компонентам. В кровь всасывается незначительно и лишь при длительном (более 10 дней) обширном применении. Поэтому его относят к малоопасным антибиотикам и рекомендуют для всех категорий больных.

Левомеколь от простуды в носу. Левомеколь от насморка: способ применения для взрослых и детей

Беременность и период лактации не являются противопоказаниями при лечении насморка (до 7-и дней).

Приприменять с осторожностью: левомицетин быстро всасывается и медленно выводится из организма младенцев.

Левомеколь не используют для лечения аллергического ринита, поскольку медикамент не является антигистаминным препаратом (также как и антивирусным, и противогрибковым).

Инструкции по применению – как сделать турунды

При гайморите или гнойном рините рекомендуется следующая последовательность лечения.

1. Тщательно высморкаться.

2. Промыть носовую полость солевым раствором (, Салином или физраствором). Снова высморкаться.

3. Свернуть марлевые или ватные турунды и пропитать их согретой мазью.