Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле сопли, как избавиться. Народные средства

29.03.2020 в 18:38

В горле сопли, как избавиться. Народные средства

Полностью избавиться от соплей в горле у взрослых пациентов с помощью народных средств невозможно. Травы не смогут заменить антибиотики при тяжелой бактериальной инфекции. 

Прибегать к нетрадиционной медицине следует лишь после согласования с лечащим врачом. При этом подразумевается, что пациент получает основное лечение, основанное на принципах доказательной медицины.

В горле сопли, как избавиться. Народные средства

Ниже представлены наиболее эффективные средства:

  • Солевой раствор для промывания носа готовится очень просто. Чайную ложку соли нужно растворить в стакане теплой воды, затем использовать раствор по назначению. Промывать нос необходимо 3-4 раза в день.
  • Раствор для полоскания горла : пищевая сода, соль, сахар, по чайной ложке каждого ингредиента и 1л горячей воды + 20 капель йода. После остывания, раствором полоскать горло по 3-4 раза в день.
  • Отвары шалфея, коры дуба, ромашки . Необходимо довести до кипения воду (около 1 литра), добавить 4-5 столовых ложек сухих листьев и цветов вышеуказанных растений, накрыть крышкой, дать настояться. Отвар можно использовать для промывания носа и полоскания горла.
  • Сок алоэ . Смешивать с раствором соли (3 капли сока алоэ, соль на кончике ножа добавляется к 5 мл воды), либо с раствором меда (чайную ложку меда растворяют в воде и добавляют в раствор 3-4 капли сока. При условии отсутствия аллергии на мед и алоэ.
  • Ингаляции . Их используют для увлажнения слизистой, как и солевые растворы. В многочисленных рецептах народной медицины в них добавляют ромашку и другие травы, обладающие антисептическими свойствами. Следует помнить, что нельзя дышать над крутым кипятком, в связи с риском развития ожога слизистой. Особенно это касается применения ингаляций у детей!

Сопли в горле, как избавиться у взрослого. Как избавиться от слизи в горле

Я внимательно прочитала все Ваши комментарии и решила обобщить наиболее эффективные методы избавления от слизи в горле.

Я полностью согласна, что слизь в норме должна скапливаться в горле, ведь при нормальном функционировании бокаловидные железы постоянно продуцируют слизь.

Они расположенные между специальными эпителиальными клетками глотки и для нормального функционирования нашей носоглотки выделяется почти пол-литра слизи, семьдесят процентов которой расходуется на увлажнение. И многие ЛОР-врачи говорят своим пациентам, что это норма и не стоит обращать на это внимание. Полностью согласна с этой позицией коллег, но….

При этом при выраженном дискомфорте и появлении других неприятных симптомов (боль в горле, осиплость или изменение тембра голоса, тошнота, ощущение постоянного стекания слизи и желание часто откашляться) - требуется диагностика и уточнение причины. К сожалению именно эти симптомы часто являются признаками доброкачественных и даже злокачественных новообразования глотки, гортани, бронхолегочной системы, головного мозга, а они встречаются не так уж и редко! Об этом я могу сидить из собственного неприятного опыта лечения в радиологическом отделении - практически все мужчины проходили там лечение с патологиями гортани, глотки и легких, тогда как женщины - молочной железы и органов малого таза.

Как бы Вы не относились к нам врачам - исключение серьезной патологии всегда на первом месте!

Кроме этого лечебные меры при этом напрямую зависят от заболевания, вызвавшего образование мокроты.

Все методы описанные в комментариях нашими читателями - симптоматическое облегчение этого симптома или исключение "бытовых" факторов, вызвавших повышенное образование слизи.

Поэтому я призываю не игнорировать консультацией специалиста, особенно, если это приносит стойкий и длительный дискомфорт, появляются другие неприятные симптомы и ухудшается общее самочувствие.

Сопли в горле, как избавиться у взрослого. Как избавиться от слизи в горле

Не стоит начинать лечение самостоятельно, особенно лекарственными средствами, часто это только усугубляет образование слизи в горле

Особенно опасно самостоятельно принимать противовоспалительные средства и антибиотики.

Часто к повышенному образованию слизи приводит бесконтрольный и/или длительный прием различных лекарственных средств: наркотических противокашлевых препаратов центрального действия (Кодеин, Коделак, Терпинкод, Кофекс), мочегонных лекарств, антибиотиков, антигистаминных средств.

В любом случае необходимо сначала исключить серьезные заболевания, которые могут спровоцировать образование слизи в носоглотке - новообразования, хронические воспалительные процессы в глотке, гортани, полости носа и носовых пазухах, патология сердца и пищеварительного тракта.

Сопли в горле, как избавиться у взрослого. Как избавиться от слизи в горле

Синуситы и хронические риниты частая причина стекания вязкой слизи по задней стенке

Иногда они проявляются только постназальным синдромом без выраженной заложенности носа и других неприятных симптомов, особенно при вялотекущем воспалении в пазухах носа.

У детей постназальный синдром часто является проявление постепенно разрастания аденоидов. После перенесенной простуды или вирусной инфекции у ребенка может развиться аденоидит, и при отсутствии лечения это постепенно приведет к увеличению аденоидов и их разрастанию.

В моем случае - это была сначала аллергическая реакция (мы переехали на "новую" съемную квартиру, которая была практически "оккупирована" грибками, но об этом мы узнали достаточно поздно, так как все это великолепие было заклеено новыми обоями и начало проявляться в осенне-зимний период….. У меня слизь скапливалась в верхних дыхательных путях, а у мужа в околоносовых пазухах. На это еще наложилась неблагоприятная экология, мои постоянные вирусные инфекции, в то время я работала участковым педиатром и постоянная утомляемость. Даже после того как мы съехали с этой квартиры - симптомы беспокоили нас в течение 6 месяцев.

Если серьезные патологии исключены важно помнить следующие важные моменты, которые постепенно приведут к снижению продукции слизи в носоглотке.
  • Достаточный питьевой режим - очень важно потреблять достаточное количество жидкости, чтобы разжижать мокроту и не позволять ей накапливаться в горле. Старайтесь выпивать 2 литра жидкости в день, включая воду, чай, супы и другие напитки.
  • Обратите внимание на питание - исключите из все аллергенные продукты (сладости, цитрусовые, молочные, продукты длительного хранения, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, чипсы, сухарики, острые соусы, маринады, много жаренной и жирной пищи, крепкий алкоголь, морепродукты, особенно креветки, крабы, свинина, колбаса, продукты, содержащие глютен). Предпочтительно растительная пища, отварное мясо (индейка, кролик, телятина, реже курица), в отварном, паровом виде, растительные масла, кисло-молочные продукты, клетчатка.
  • Нервные перегрузки часто вызывают активацию вегетативной нервной системы в одних случаях это сухость слизистой, а в других скопление слизи в горле: людям, подверженным стрессам, можно посоветовать научиться проще смотреть на возникающие ситуации, не забывать о полноценном отдыхе.

Видео постоянно стекает слизь в горло. Как лечить и что делать