Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирус у взрослых лечение. Аденовирусный конъюнктивит у взрослых: способы лечения

29.03.2020 в 18:38

Аденовирус у взрослых лечение. Аденовирусный конъюнктивит у взрослых: способы лечения

Если Вы обнаружили изменение в состоянии своего организма, при первых же тревожных признаках стоит обратиться за помощью специалиста. Чем лечить аденовирусный конъюнктивит, может определить только врач. Промедления в данном случае чреваты потерей зрения, поэтому рисковать не стоит. После осмотра и постановки диагноза специалист назначит лечение, основанное на индивидуальных особенностях пациента и форме конъюнктивита.

Обычно в рамках лечения взрослого назначаются противовирусные средства общего действия и общеукрепляющие препараты. Также в схему лечения входят средства местной терапии — мази и капли для глаз. Если конъюнктивит находится в не запущенной форме, то этих мер достаточно для того, чтобы заболевание прошло через 2-3 недели.

Лечение взрослых проводится с использованием полного комплекса действий, направленных на снятие симптомов аденовирусного конъюнктивита и развития новых патологий. Чтобы облегчить состояние больного, используют капли дезоксирибонуклеазы. Применяются они до 8 раз в сутки, на восьмой день протекания заболевания количество приемов сокращается до 3 раз.

Также при сильном поражении глаз рекомендуется закладывать за веки мази, например, тетрациклиновую. Курс лечения не превышает 20 дней. Предварительно стоит обработать глаза настоем ромашки, шалфея или аптечным дезинфицирующим раствором. Для этого стоит смочить в нем ватный диск и протереть глаза, избавляя их от слизистых и гнойных выделений.

Снять отечность во время лечения конъюнктивита помогают антигистаминные препараты, такие как «Фенистил» и «Зиртек». Во избежание присоединения вторичных инфекций, применяют средства с антибактериальным эффектом. Чтобы не спровоцировать передачу аденовирусной инфекции другим членам семьи, рекомендуется изолировать больного в отдельную комнату и тщательно мыть руки после общения с ним.

Видео аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами