Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пропало обоняние после простуды. Классификация нарушений обоняния

18.03.2020 в 22:32

Пропало обоняние после простуды. Классификация нарушений обоняния

Различают такие варианты нарушения обоняния, как:

  • гипосмия (снижение обоняния);
  • аносмия (полное исчезновение обоняния).

Потеря чувствительности к запахам классифицируется как врождённая и приобретённая, а также как респираторная и эссенциальная аносмия. Если обоняние пропало после простуды, это указывает на приобретённый характер нарушения.

Возникновение респираторной (дыхательной) аносмии объясняется перекрытием обонятельной щели и недоступностью её для поступающей струи воздуха. Это происходит по следующим причинам:

  1. Искривление носовой перегородки.
  2. Наличие полипов, опухоли в полости носа.
  3. Гипертрофия или отёк нижних носовых раковин.

Эссенциальная аносмия объясняется поражением обонятельных рецепторов, обонятельного нерва. В качестве вероятной причины очень часто упоминают острые респираторные инфекции вирусной природы (ОРВИ). Особенно высок риск потери обоняния после простуды в случае гриппозной инфекции.

Если потеря обоняния обусловлена отёком, её называют функциональной и считают обратимой – способность чувствовать запахи возвращается самостоятельно после разрешения патологического процесса. Именно с таким вариантом нарушения сталкивается пациент при остром рините. Новообразования и искривление носовой перегородкиПропало обоняние после простуды. Классификация нарушений обонянияявляются показаниями для хирургического лечения; простуда может лишь ухудшить симптомы, которые больной мог замечать и ранее.

Изменение обонятельной чувствительности наблюдается не только при острых, но и при хронических заболеваниях, связанных с переохлаждением. Классическим примером является синусит – инфекционно-воспалительный процесс, локализованный в околоносовых пазухах. Возникает отёк обонятельной зоны, происходит преобразование эпителия, что обусловливает поражение рецепторного аппарата. Также меняется pH секрета, выделяемого железами слизистой оболочки обонятельной области.

Пропало обоняние психосоматика. Психосоматика: нос

Изучая тему «психосоматика: нос», нужно отталкиваться от трех ведущих функций этого органа:

  • слизистая для увлажнения и подогрева входящего воздуха;
  • фильтр для очистки воздуха от посторонних частичек;
  • обоняние.

Заложенность носа

Любые трудности с носом продиктованы невозможностью нормально дышать.

Что такое психосоматика? Читайте больше в этой статье .

Мы ощущаем проблему с носом как «заложенность». Кислород обеспечивает нашему телу жизнь, а если главный орган по приему кислорода в тело болеет, то человек не может полноценно жить.

Заложенность носа – это проблема людей, которые боятся жить, они подавляют любые сильные эмоции, отрицают как страдание, так и яркую радость. Они не дают развиваться своей эмпатии, потому что чувства других причиняют им такую же боль, как и свои собственные.

Пропало обоняние психосоматика. Психосоматика: нос

Совладать с эмоциями и чувствами, пропуская их через себя, – целое искусство, но для тела это всегда серьезный стресс, особенно, если сознание воспринимает это как нечто опасное.

Поднимаетесь вы по горе вверх. Тяжело, опасно, но вы готовы к подобному, вы настроены преодолевать все проходящие через вас стрессы в процессе восхождения. Но что если вы никогда не любили горы и вас заставляют туда забраться, потому что теперь это вопрос жизни и смерти? Вы не готовы к подобным стрессам и проходите через них, включая все силы через «не хочу», но даже если вы пройдете такое испытание, то в дальнейшем станете избегать подобного опыта. Так мы и относимся к своим чувствам – избегаем как нежелательное восхождение в гору.

Заложенность носа указывает на то, что вы должны пересмотреть свое отношение к подавленным чувствам. В них нет ничего плохого, даже если они негативные или кажутся таковыми. Пока вы запрещаете себе испытывать эмоциональную гамму переживаний, вы лишаете себя полной жизни, «пропускаете через себя недостаточно воздуха».

Потеря обоняния

Если основная проблема с носом для вас возникает в том, что вы потеряли обоняние, то это говорит о невозможности кого-то или что-то принять. Обычно говорят: «я его на дух не переношу». Переживания настолько сильные, что вы бессознательно блокируете в себе центр обоняния, чтобы больше не вдыхать «дух» человека или ситуации. Так ваше тело справляется с негативными эмоциями.

О насморке

Насморк – это больше вопрос социальной адаптации. Вспомните, когда он чаще всего появляется? Осенью в школе, после отпуска на работе и пр. После приятного теплого лета на берегу моря вы оказываетесь в тесном закрытом помещении с группой других людей, первое время у вас будет возникать еле заметное неприятие, даже если вы любите свое окружение.

Через время вы адаптируетесь, немного подлечитесь и все проходит. Подробнее об этом здесь .

Если насморк долго не проходит, то это указывает на возникновение более серьезного заболевания и как следствие – неприятия членов семьи, дома, даже города.

Как решать проблему

В каждой статье о психосоматике мы напоминаем, что психоанализ болезней не избавляет вас от необходимости обращаться к лечащему врачу. Справляясь с ментальными блоками, тело нуждается в своих особенных приемах исцеления и в этом помогает традиционная медицина.

Заложенный нос с потерей обоняния и необходимостью оставаться дома при насморке – это своеобразная защита себя от внешнего мира. Но так вы не решаете вопрос, а закрываете на него глаза, мол, нет запаха – нет проблем. Спросите себя: кого или что вы не переносите на дух?

Выявив объект своих негативных эмоций, попробуйте посмотреть на него с другой стороны. Вы не боитесь самого этого объекта, вы боитесь испытать чувства, которые сопровождают его появление в вашей жизни.

Однажды заблокировав в себе возможность чувствовать и проявлять эмоции, вы лишаете себя чего-то очень важного и ценного. Иначе бы ваше тело не сигнализировало о проблеме, как утверждает психосоматика. Нос помогает вам дышать, вдыхать и чувствовать. Не бойтесь получить новый опыт.

Как вернуть обоняние за 5 минут. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

Пропало обоняние после простуды. Классификация нарушений обоняния 02

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.

Пропало обоняние при беременности. Как меняется обоняние во время беременности

Существует масса самых разных симптомов беременности, но практически обязательным ее признаком является изменение обонятельных ощущений. У многих будущих мам появляется особенное отношение к запахам, называемое обонятельными причудами.

Пропало обоняние при беременности. Как меняется обоняние во время беременности

Об экзотических вкусовых пристрастиях беременных известно всем. Будущие мамы с удовольствием употребляют в пищу несъедобные вещи, например, мел. Многие из них с энтузиазмом поглощают несочетаемые друг с другом продукты: селедку с шоколадными конфетами или сладкий чай с солеными огурцами.Не менее значительные изменения касаются обоняния. Во-первых, оно резко обостряется, во-вторых, запахи, ранее казавшиеся весьма привлекательными, у беременной женщины часто вызывают тошноту и отвращение. Специалисты единодушно относятся к такой смене приоритетов – во всем виноват гормон

С самых первых дней беременности в коре головного мозга женщины образуется очаг возбуждения, основной целью которого становится обеспечение физической и психологической готовности организма к вынашиванию плода и рождению ребенка. Эта доминанта беременности формируется и поддерживается благодаря повышенной выработке прогестерона. Именно этот гормон ответственен за все биохимические изменения, происходящие в организме беременной женщины. Он же запускает механизм обеспечения организма матери ресурсами, необходимыми для нормального роста и развития плода.Прогестерон выстраивает своеобразную «программу поиска» необходимых веществ, призванную ликвидировать все дефициты. Например, если в организме беременной недостаточно витаминов группы В, то женщине захочется зеленых овощей. При недостатке железа появится аппетит к мясу, а недостаток кальция обострит любовь к молочным продуктам или вызовет непреодолимое желание попробовать мел. Обонятельные пристрастия также призваны подсказать будущей маме, чего именно не хватает в ее рационе, и на какие продукты следует обратить внимание.Во время беременности неприятные запахи, например запах бензина, ацетона, рыбы, могут стать привлекательными и желанными. Иногда будущим мамам хочется даже нюхать вещества, которыеочень резко или дурно. Но прежде чем потворствовать своим ощущениям, обязательно стоит подумать, не нанесет ли ваше желание ущерба будущему ребенку. Конечно, нет вреда в том, чтобы несколько раз в день нюхать хозяйственное мыло или свежие стружки, но вдыханиеили ацетона может негативно сказаться на здоровье мамы и ее малыша.Чтобы не страдать от воздействия неприятных запахов, чаще проветривайте помещение, где вы обычно находитесь, стирайте белье специальными средствами без запаха, не используйте отбеливатели, освежители воздуха и просто чаще находитесь на свежем воздухе.

Пропало обоняние насморка нет. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Как восстановить обоняние дома. Как восстановить обоняние

Обоняние — один из самых важных каналов познания мира.

Окружающая среда наполнена всевозможными запахами и ароматами, которые неодинаково влияют на Как восстановить обоняние дома. Как восстановить обоняние организм и психофизическое состояние человека.

Приятные запахи вызывают исключительно позитивные чувства. К примеру, аромат и вкус еды доставляет человеку огромное удовольствие. Цветы и разнотравье создают несравнимый и непередаваемый запах природы.

Ухудшение обоняния снижает нормализацию деятельности организма.

Часто наряду с ослабленным обонянием происходит деградация и вкусовых ощущений. В результате полная картина мира частично лишается насыщенных красок и приводит к искажению.

Причины заболевания

В медицине ослабление обоняния называют гипосмией. Утрата обоняния может оказаться частичной или временной, реже необратимой. Всё зависит от причины болезни. Нарушение происходит зачастую как осложнение в результате простудных заболеваний, воспалений, искривления носовой перегородки, болезней носоглотки и травм. Одной из причин ослабления обоняния является приём антибиотиков.

Другие причины снижения обоняния – врождённые особенности носоглотки или нарушения, связанные с возрастом.

При обнаружении заболевания нужно обязательно посетить врача.

Профилактика обязательна

Необходимо внимательно относиться к своему здоровью. Без крайней необходимости во время простуды не принимать антибиотики.

Работая на травмоопасных предприятиях, обязательно использовать защитные средства. При лицевых травмах сразу же обращаться к врачу.

Для профилактики следует ежедневно промывать носовые проходы тёплой кипячёной водой, а лучше травяным настоем. Прекрасно подойдёт ромашка, шалфей, календула. Очень хорошим средством является сбор из смеси сухих трав ромашки, ландыша, мяты, тмина. Траву измельчить, затем растереть в руках и наслаждаться ароматом несколько раз в день.

Кстати, нос очень любит запах чеснока. Не стоит отказывать ему в получении такого удовольствия. Это хорошая профилактика возрастного снижения обоняния и его восстановления.

Поскольку частые простуды приводят к ослаблению обоняния, крайне необходимо заниматься закаливанием организма. Но если простуда уже есть, то можно выздороветь за пару дней. Цена вопроса – двое суток голодания. Лучше сухого, но можно и с водой.

Восстановление обоняния в домашних условиях

Способов восстановления достаточно много. Терапия в этой области занимается обнаружением и устранением причин, вызывающих потерю обоняния. Лечение индивидуальное, состоящее из лекарственных средств и соответствующих процедур. В особых случаях возможно хирургическое вмешательство.

Попробовать восстановить обоняние вполне можно самим, находясь дома: Как восстановить обоняние дома. Как восстановить обоняние

  • Очень полезны паровые ванночки. Для этого стакан воды вскипятить, добавить 10 капель выжатого лимона и каплю мятного масла. В течение 5 минут по очереди каждой ноздрёй вдыхать пар. При этом делать сильные резкие вдохи. Десяти процедур будет достаточно.
  • Промытый и высушенный обычный песок перемешать с солью в одинаковых количествах. Нагреть смесь до 50 градусов. Содержимое высыпать в тканый мешочек и поместить на всю длину носа на 20 минут. Выполнить десять процедур.
  • Старую медную монетку, выпуска до 1961 года поместить на середину спинки носа, фиксируя пластырем. Держать полчаса ежедневно в течение 2–3 недель. Таким же образом можно использовать алюминиевую пластину, но держать придётся всю ночь. Способ довольно эффективный.
  • Использование вьетнамского бальзама. Оставить на некоторое время баночку с мазью в тёплом месте. Затем массажными движениями нанести средство по всей длине носа и на середину лба. Выполнять ежедневно. Курс — неделя.
  • Каждый день делать гимнастику для носа. Две минуты массажировать его указательными пальцами. Затем столько же по времени напрягать и расслаблять крылья носа. Сосредоточиться и в течение нескольких минут стараться почувствовать кончик носа. Если потеря обоняния вызвана не травмой, то через месяц результат будет обязательно.