Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит кашель сухой чем лечить. Симптомы острого трахеита

01.04.2020 в 15:14

Трахеит кашель сухой чем лечить. Симптомы острого трахеита

Острый трахеит проявляется прежде всего приступами кашля – сухого , болезненного, достаточно грубого и навязчивого. Он усиливается ночью и утром, что связано со скоплением в дыхательных путях мокроты. Приступ кашля при трахеите могут спровоцировать и другие факторы: смех, крик, глубокие вдохи, контрастная температура воздуха, резкие ароматы и дым.

В первые дни мокрота почти не образуется либо остается такой вязкой, что отходит с большим трудом. Поэтому в начале заболевания кашель сухой, надсадный, не приносящий облегчения. По мере развития трахеита и при вовлечении в воспалительный процесс бронхов выделение мокроты увеличивается, она разжижается. При этом кашель становится влажным, более продуктивным и не таким изматывающим, его приступы повторяются реже. Самочувствие пациента существенно улучшается.

Помимо кашля, нередко наблюдаются и другие симптомы при остром трахеите:

  • боль, чувство саднения и жжения за грудиной, особенно сильно выраженные после очередного приступа кашля;
  • изменение частоты и глубины дыхания;
  • повышенная температура тела (обычно до 38°С), что характерно в основном для инфекционного и осложненного трахеита;
  • головные боли;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, разбитость и другие признаки общей интоксикации.

Важно знать!

Воспалительный процесс при трахеите нередко распространяется на соседние участки дыхательной системы, ведь между ними нет четкой границы, слизистая оболочка плавно переходит из одного отдела респираторного тракта в другой. Стекание мокроты или ее заброс вверх при кашле способствуют раздражению тканей и распространению возбудителя.

При вовлечении в воспаление бронхов развивается трахеобронхит. Это сопровождается ухудшением состояния пациента: у него повышается температура тела, учащаются приступы кашля, боль в грудной клетке становится сильнее, может появиться одышка.

Если же трахеиту сопутствует ларингит , нужно быть готовым к осиплости или даже временной потере голоса. А при сопровождающем отеке подскладочного пространства гортани (оно находится примерно под голосовыми связками) может развиться острая дыхательная недостаточность с затруднением вдоха и чувством страха.

Сухой кашель трахеит лечение у взрослых. Отхаркивающие медикаменты

Действие этих препаратов направлено на то, чтобы разжижать мокроту и повышать двигательную активность внутренней полости пораженного органа. В результате этого отхаркивающий кашль имеют не такой выраженный характер, а общее состояние больного улучшается.

Лечение кашля при трахеите у взрослых включает применении сиропов. Сегодня к самым эффективным средствам от кашля взрослым можно отнести:

  1. Амброксол. Прием вести в течение 5-7 дней. Если после этого положительная динамика отсутствует, то препарат отменят. Его производят в виде таблеток, капель, сиропа и капсул. А вот как использовать таблетки от кашля Амброксол, поможет понять данная статья.

    Сухой кашель трахеит лечение у взрослых. Отхаркивающие медикаменты

    Амброксол

  2. Детский сироп Геделикс . Особенность этого препарат в том, что в его основе положены исключительно растительные компоненты. Самым основным является экстракт плюща. Выпускают в формате сиропа и капель. А вот как давать Геделикс грудничкам, и насколько это средство эффективно. поможет понять данная информация из статьи.

    Сухой кашель трахеит лечение у взрослых. Отхаркивающие медикаменты

    Геделикс для лечения кашля

  3. Сироп корня солодки. Этого медикамент помогает, если сухой кашель не проходит . А достигается такой результат за счет того, что состав сиропа солодки активизирует реснички на поверхности слизистой трахеи. Таким образом, мокрота начинает выводиться легче. Согласно инструкции давать ребенку сироп солодки можно с 2-3 лет. Состав Грудного Эликсира говорит о том, что это хороший аналог сиропу корня солодки.

    Сухой кашель трахеит лечение у взрослых. Отхаркивающие медикаменты

Трахеит кашель сухой лечение. Приступы  кашля при трахеите

Кашель при трахеите наиболее выражен в ночное время суток, или сразу же после  пробуждения. Поспособствовать возникновению кашлевого рефлекса, может, резкое изменение температуры воздуха, вдыхание табачного дыма, употребление лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку трахеи. От регулярного кашля появляются болевые ощущения в области груди, в межреберных мышцах и диафрагме. Поэтому лечение кашля при трахеите начинается именно с устранения основных причин заболевания.

Трахеит кашель сухой лечение. Приступы  кашля при трахеите

Приступы  кашля при трахеите.

Сухой кашель при трахеите

В самом начале заболевание кашель имеет только сухой, приступообразный характер развития. Интенсивность кашлевого рефлекса наиболее высока в ночное время суток, и сопровождается повышением температуры тела, слабостью и ознобом.

На четвертый день, когда организм человека направляет все защитные функции на подавление вируса, приступы сухого кашля становятся менее выраженными. И к тому же сухой кашель сменяется влажным.

Влажный кашель при трахеите

Во время выделения мокроты при кашле общее состояние пациента нормализуется. Но приступы остаточного кашля после трахеита способны оставаться вплоть до полного устранения патогенной микрофлоры. Совместно с отделением слизи из трахеи выходят бактерии, ставшие причиной заболевания. В случае, когда трахеит возникает вместе с бронхитом либо хроническим ларингитом, в отхаркивающей мокроте могут находиться сгустки крови или гноя.

Влажный кашель при трахеите.

Видео ЭТО Средство ВЫЛЕЧИТ Даже Самый СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ, БРОНХИТ, ЛАРИНГИТ, ТРАХЕИТ! РЕЦЕПТ От БАБУШКИ...