Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

01.04.2020 в 15:14

Сопли у ребенка уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Сопли у ребенка уже месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Сопли у ребенка уже месяц зеленые. Зеленые сопли у грудного ребенка

Сопли у ребенка уже месяц зеленые. Зеленые сопли у грудного ребенкаУ новорожденного может возникнуть физиологический насморк: он протекает без высокой температуры, детки хорошо кушают и не капризничают. В этом случае необходимо удалять слизь из носа с помощью маленькой груши или аспираторов и хорошо проветривать комнату.

Зеленые сопли у месячного ребенка лечат с помощью Аква Мариса и других препаратов на основе морской воды. В 2 месяца младенцы постоянно лежат, слизь стекает по задним стенкам и мешает дыханию. Ее необходимо постоянно удалять из носа. Детям с 3 месяцев показан Називин, с пяти месячного возраста – Виброцил, с 7 месяцев – Гриппферон. Малышам с 8 месяцев разрешается пользоваться согревающими мазями (при отсутствии воспаления), в 9 месяцев уже можно делать легкий массаж у глазниц носа.

Если у ребенка выявлена серьезная вирусная или бактериальная инфекция с сопутствующими симптомами (зеленые сопли, кашель, температура), то необходимо комплексное лечение. Все препараты назначает педиатр. Запрещается заниматься самолечением.

Возрастные особенности лечения

  1. Если ребенку уже исполнился 1 год, то можно применять небулайзер для ингаляций. Малыш должен дышать раствором хлорида натрия или травяным сбором.
  2. Детям с 3 лет разрешают применять местные антибиотики – например Полидекса.
  3. Малышам с 5 лет можно давать большинство местных и системных антибактериальных препаратов.
  4. Школьникам с 7 лет необходимо регулярно промывать нос, делать ингаляции и тепловые компрессы.

У ребенка сопли не проходят уже месяц. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

Когда у детей долго не проходят сопли назначают дополнительные обследования, по результатам которых будет выявлен возбудитель болезни.

  • Чем лечить вирусный насморк? В этом случае назначают иммуностимулирующие, противовирусные препараты, например, капли Гриппферон закапывают по две капли три раза в день. Бесконечные сопли лечат иммуномодуляторами (Ирс-19 или Деринат).
  • Если насморк у ребенка вызван бактериями и длится больше двух недель, назначают антибактериальные капли. Как вылечить бактериальный ринит, помогут капли Полидекса, Изофра, Биопарокс. Сопли перестанут течь уже на вторые сутки.
  • У ребенка сопли не проходят уже месяц. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами
  • При насморке у ребенка 2 недели могут быть также назначены такие средства, как Колларгол или Протаргол. В их основе ионы серебра, которые активно борются с микробами.
  • В случае с насморком, не прошедшего за неделю, назначают такие антисептические и противовоспалительные лекарства на растительной основе, как Пиносол, Пиновит.
  • Снять отек, уменьшить воспаление, зуд и другие неприятные симптомы в носу помогают антигистаминные препараты: Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Зодак.
  • Когда сопли не проходят вот уже месяц, назначают препараты, укрепляющие иммунную систему: Анаферон, Интерферон, Имудон, Ликопид. С этими препаратами сопли пройдут быстрее.
  • Если у ребенка долго сохраняются сопли, лечение можно сопровождать мазями Тетрациклин, Оксолин или Левомеколь. Небольшим количеством мази смазывают носовые полости до трех раз в сутки.
  • Лекарство Синупрет также может назначить врач, если насморк не проходит очень долго. Синупрет разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выходу наружу, снимает воспаление, уменьшает отек, ведет борьбу с вирусами и бактериями. Родители отмечают, что с этим препаратом заболевание прошло намного быстрее.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ne-prohodyat-sopli-mesyac-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

Сопли у ребенка уже месяц чем лечить. Лечение непроходящего насморка у ребенка

Как и чем лечить у ребенка сопли? Терапевтическая тактика непрекращающегося ринита должна вырабатываться с учетом совокупности причин, спровоцировавших развитие патологии. Обязательной методикой при лечении затяжного насморка любых разновидностей является промывание носовых полостей. Если долго не проходят сопли, эта процедура поможет вымыть патологический секрет, а также вредные микроорганизмы. В качестве средств для промывания чаще всего используют растворы морской соли («Аквалор», «Долфин»), а также отвары лекарственных трав (ромашка, календула).

Лечение бактериального, вирусного насморка

Для лечения ринита обязательно применяются сосудосуживающие капли. Их используют с большой осторожностью, чтобы не произошло привыкание. Курс лечения такими каплями составляет не более 5 дней. Самыми эффективными считаются:

  • «Називин»;
  • «Нафтизин»;
  • «Галазолин».

При насморке вирусной этиологии в курс терапии необходимо включать противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Они эффективно борются с патогенными агентами, способствуя укреплению защитных сил организма. Чаще всего назначают:

  • «Виферон»;
  • «Кагоцел»;
  • «Амиксин»;
  • «Арбидол».

Если заболевание осложняется бактериальной инфекцией, потребуется применение антибиотиков. Чаще всего причиной таких патологий становятся стрептококки и стафилококки. Максимально действенными в этом случае признаются:

  • «Амоксициллин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Амоксиклав».

Это важно! Все перечисленные препараты нужно принимать в детской дозировке.

Терапия аллергического насморка

Лечение аллергической формы ринита направлено на устранение аллергена, который спровоцировал заболевание. Виновником проблемы может стать шерсть животных, перья, пух, пыль, пыльца и многое другое. Помимо этого для облегчения состояния малыша рекомендуется проводить ежедневную влажную уборку.

Дополнительно доктор назначит антигистаминные препараты. Они блокируют действие аллергена, снимают отечность, облегчают дыхание. На сегодняшний день максимально эффективными считаются:

  • «Зиртек»;
  • «Супрастин»;
  • «Цетиризин».

Физиопроцедуры

Для лечения патологий носа применяют физиолечение. В зависимости от выбранной процедуры можно получить противовоспалительный, бактериостатический, противовирусный эффект. Самыми часто используемыми методами являются:

  • ультразвуковая терапия;
  • магнитолечение;
  • электрофорез эндоназальный с интерфероном;
  • ОКУФ (облучение коротковолновым ультрафиолетовым излучением).

Народные методы лечения длительного насморка

В некоторых случаях народные методы лечения помогают достаточно быстро. Особенно если применяются в комплексе с медикаментозной терапией. Лучшими из них считаются:

Паровые ингаляции

Если сопли не проходят уже больше недели, самым эффективным народным средством считают ингаляционные процедуры с лекарственными травами. Для этого готовят отвар из выбранного средства, например, ромашки либо календулы. Наклоняют голову над емкостью и дышат над паром, укутавшись полотенцем. Процедуры выполняют через день, в результате насморк пройдет быстро.