Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение аллергического ринита и кашля. Круглогодичный аллергический ринит у детей и взрослых

23.09.2022 в 05:25

Лечение аллергического ринита и кашля. Круглогодичный аллергический ринит у детей и взрослых

Лечение аллергического ринита и кашля. Круглогодичный аллергический ринит у детей и взрослыхКруглогодичный аллергический ринит возникает у детей и взрослых из - за повышенной чувствительности к веществам, которые оказывают раздражающее воздействие. Они попадают в организм при вдыхании воздуха, содержащего большое количество таких веществ - аллергенов.

Они могут быть связаны с клещами, грызунами, кошками, собаками, птицами, насекомыми и другими домашними питомцами. Их шерсть и выделения вызывают у организма ответную реакцию в виде аллергического ринита. Хоть этот аллерген и активен, в среднем, для 20-30% людей, выявить его важно как можно раньше.

Этот вид ринита может возникнуть и при появлении в доме грибков или при длительной профессиональной деятельности, связанной с постоянным контактом с аллергеном.

Сложность состояния больного иногда усугубляется лекарственными, пищевыми или сезонными аллергенами (пыльца).

Формы круглогодичного аллергического ринита различны. При более легкой форме насморк то появляется, то пропадает вместе с другими симптомами и длится от 4-х дней. За год такая форма ринита может повториться до 4-х раз.

При хронической форме симптомы присутствуют почти всю неделю, и в году таких недель бывает больше 4-х.

Круглогодичный аллергический ринит – заболевание, которое серьезно влияет на общее состояние человека. Особенно это касается детей.

Постоянно воспаленная слизистая носа, большой объем выделений, зуд, чихание могут привести к ЛОР – заболеваниям: синуситам, гайморитам, фарингитам, тонзиллитам и прочим. Частые головные боли влияют на качество сна. Ребенок становится вялым, с трудом посещает школу или детский сад.

На лице появляются темные круги под глазами и болезненно раздраженная поверхность кожи над верхней губой (так называемое «аллергическое лицо»).

Кроме того, аллергический ринит может стать причиной возникновения бронхиальной астмы.

Чем снять приступ аллергического кашля форум. Как ставится диагноз

Диагноз астмы ставится по рассказу пациента, описывающего приступ. Если картина соответствует определённым клиническим критериям, то ставится диагноз «бронхиальная астма». Если есть сомнения, то проводятся дополнительные исследования, спирометрия с различными сужающими бронхи лекарствами для исключения других лёгочных заболеваний типа ХОБЛ — хронической обструктивной болезни лёгких .

Какие признаки высказываются за астму?

  • При приступе настоящей астмы всегда должно быть свистящее дыхание с кашлем, с одышкой и ощущением тяжести в груди. Если всё это начинается в ночные часы и ранним утром, то сомнений меньше. То есть необходимы клинические признаки приступа астмы, пусть не все сразу, но комплекс симптомов должен быть.
  • Симптомы появляются не сами по себе, а в строгой связи с чем-то определённым: контактом с аллергеном или при выходе на морозный воздух, во время физической нагрузки или ещё с чем-то определённым.
  • У пациента должна быть аллергия, для диагностики лучше, что был явный аллергический ринит или поражения кожи.
  • Семейная история помнит об астме у родственника.
  • Приступ возникает при приёме аспирина или лекарства от гипертонии.
  • А ещё в анализе крови может быть повышенное число эозинофилов, на спирометрии тоже не все показатели вписываются в норму, хотя этот признак вне приступа не обязателен, так же как и хрипы в лёгких.

Заболевание не считается похожим на бронхиальную астму, если симптомы возникают исключительно при простуде, кашель с мокротой происходит без свистящего дыхания и одышки, во время приступа кружится голова и возникают неприятные покалывания кожи или мурашки, меняется голос — осиплость. Не в пользу астмы длительное курение более пачки ежедневно и тяжёлое сердечное заболевание. В этой ситуации углублённое обследование сможет прояснить картину и прийти к правильному диагнозу.

Аллергический кашель с мокротой. Аллергический кашель: причины

Аллергия – это гиперреакция иммунной защиты, которая «слишком бурно» реагирует на обычное вещество, для другого не представляющего опасности. В качестве ответной реакции в организме начинается выработка большого количества гистамина, регулирующего ряд физиологических процессов.

Реакция организма и симптомы, которые возникают, зависят от типа аллергена и индивидуальной чувствительности пациента к нему. Например, в одном случае лишь длительное соприкосновение с аллергеном вызывает реакцию в виде сыпи, зуда, покраснения. В другом – даже мизерные дозы аллергена в воздухе могут стать причиной чихания, слезотечения и других симптомов.

Аллергический кашель чаще формируется при проникновении аллергена в дыхательные пути. Обычно такие симптомы провоцируют микроскопические клещи, а также продукты их жизнедеятельности, частички их оболочки.

Кроме клещей и пыли, стать причиной аллергического кашля могут и другие причины:

  • задымленность помещения, в том числе и сигаретным дымом;
  • распространение в воздухе летучих соединений чистящих средств или ингаляционных медикаментов;
  • пыльца растений.

Аллергический кашель — один из симптомов поллиноза, аллергии на пыльцу цветов , трав, цветущих кустарников и деревьев. Чаще всего аллергический кашель и другие симптомы провоцируют амброзия, полынь, тополиный пух. Некоторые исследования показывают, что именно амброзия является причиной поллиноза у каждого 5 пациента, страдающего от этого недуга.

Лечение аллергического ринита и кашля. Круглогодичный аллергический ринит у детей и взрослых 01При любых симптомах аллергии, в том числе — при кашле, чихании, слезотечении, рините показан прием энтеросорбента. Суть действия такого средства — поглощение, блокировка всасывания в кровь и эвакуация из организма агентов, вызывающих аллергию.

Средством выбора в комплексной терапии аллергического кашля может быть Энтеросгель. Это средство российского производства имеет особую форму — мягкую пастообразную текстуру без красителей, вкусоароматических добавок и сахара в составе. Энтеросгель можно применять у детей с рождения, беременных и кормящих женщин. Гелевая паста Энтеросгель имеет свойства текучести, поэтому равномерно обволакивает эпителий ЖКТ, препятствует всасыванию аллергенов в кровь, адсорбирует и выводит аллергены из организма естественным путем.

Аллергический кашель у взрослых. Симптоматика

Симптомы заболевания подразделяются на ранние и поздние. Время, прошедшее с момента контакта с аллергенном до первых симптоматических проявлений зависит от индивидуальных особенностей организма (от нескольких минут до 10 суток).

Ранние проявления – 1-30 мин. после контакта:

  • частое чихание;
  • зуд и жжение в ноздрях;
  • жидкие бесцветные водянистые выделения;
  • сухой приступообразный кашель, реже с незначительными выделениями мокроты;
  • слезоточивость глаз, может сопровождаться зудом, светобоязнью;
  • першение и зуд в носовой полости, горле.

Поздние симптомы: потеря обоняния, усиление головных болей, притупление вкуса. Также возможны: сонливость либо бессонница, чуткий сон, нарушение слуха, зрения, апатия, скачки артериального давления, сильная отёчность носоглотки, жжение в грудном отделе, упадок сил, круги перед глазами, заложенность ушей.

Признаки:

  • аллергическая складка – возникает при регулярном вытирании носа;
  • круги, припухлости под глазами;
  • на поздней стадии – одутловатость лица.

Если вовремя не обратиться к отоларингологу, возможны осложнения: внутренняя гидроцефалия головного мозга, разрушение слизистой носоглотки, бронхиальная астма, воспаление слизистой глаз, нарушение дикции – деформация носовой перегородки, образование шипов, наростов. Зачастую, осложнения переходят в хронические заболевания. Симптомы на стадии осложнения непредсказуемы. Так сухой аллергический кашель может спровоцировать микротрещины дыхательных путей – выделения с кровью при откашливании. Приступы кашля становятся затяжными, напоминают проявления бронхиальной астмы. Появляется одышка при значительных физических нагрузках после приступов.

Если не лечить сезонный или профессиональный ринит, со временем снижается иммунитет – предпосылка к иммунному заболеванию.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Аллергический кашель лечение народными средствами. Симптомы острого бронхита

Так как воспаление бронхов обычно вызывается вирусами, проявления бронхита (кашель, боли в грудной клетке) часто сочетаются с другими симптомами простуды, такими как плохое самочувствие, повышение температуры тела (лихорадка наблюдается у 10-30 % пациентов), насморк, заложенность носа, боли в горле.

Сначала отмечается сухой кашель, который часто нарушает сон. Сильный кашель может привести к боли за грудиной и затруднённому дыханию. При воздействии инфекции, неспецифических факторов (табачного дыма) или аллергена может возникнуть спазм бронхов, который приведёт к их обструкции (сужению или перекрытию) бронхов. Из-за спазма больному тяжело вдохнуть, могут появиться хрипы, которые слышны на расстоянии.

Лечение аллергического ринита и кашля. Круглогодичный аллергический ринит у детей и взрослых 02

Через несколько дней кашель может перейти во влажный, с отхождением мокроты. Врачи называют этот вид кашля "продуктивным", т. к. идёт продукция — образование мокроты. Цвет мокроты может меняться в течение болезни от беловатого до зеленовато-жёлтого. В мокроте могут присутствовать прожилки крови, особенно при натужном кашле, такая жалоба требует обязательного осмотра врачом. Цвет мокроты не является прогностическим признаком бактериальной инфекции у пациентов с острым кашлем и отсутствием хронической болезни лёгких.

У большинства пациентов кашель продолжается около 2-3 недель. Если кашель длится более двух недель, можно заподозрить атипичную инфекцию или коклюш . Такие бронхиты проявляют себя затяжным течением. Кашель при этом сухой, навязчивый, иногда до рвоты, может сопровождаться свистящим дыханием, часто общее состояние не страдает, температура может повышаться незначительно или быть нормальной.

.

Чем лечить аллергический кашель у ребенка. Аллергический кашель у ребенка

Распространенные аллергены, из-за которых возникает кашель у детей , — домашняя пыль, а точнее, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, пыльца цветущих растений, частицы шерсти и пуха домашних животных. Кроме того, кашель может быть симптомом аллергии на продукты питания и пищевые добавки, плесневые грибы, тараканов, укусы насекомых, лекарства.

Как понять, что у ребенка аллергический кашель, а не простудный, то есть не возник вследствие острой респираторной инфекции (ОРИ)? Самый явный признак — отсутствие повышенной температуры, типичного симптома ОРИ у детей. На аллергический характер кашля могут указывать следующие признаки:

  • кашель грубый, сухой, лающий ;
  • проявляется приступами, не приносит облегчения;
  • не проходит в течение нескольких недель;
  • сопровождается болью в грудной клетке.

Аллергический кашель обычно возникает в любое время в течение суток, но может усиливаться ночью. Кроме того, у ребенка могут наблюдаться першение в горле , насморк, зуд и покраснение глаз, слезотечение.

Чтобы помочь ребенку, нужно постараться исключить взаимодействие с потенциальными аллергенами.

  • Если приступы случаются преимущественно дома, следует регулярно проветривать детскую и проводить в помещении влажную уборку, переселить домашних питомцев в другую комнату.
  • Если становится хуже на улице, то в период цветения растений, к пыльце которых чувствителен организм ребенка, стоит сократить время пребывания на открытом воздухе, держать окна в комнатах и в машине закрытыми, на прогулках пользоваться медицинскими масками, фильтрами для носа, очками от солнца.
  • При пищевой аллергии нужно придерживаться диеты с исключением аллергенных продуктов, среди которых лидируют куриные яйца, коровье молоко, пшеница.

Главное — не оттягивать визит к педиатру и детскому аллергологу. Врачи проведут обследование, определят природу аллергии и назначат лечение.

Таблетки от аллергического кашля у взрослых. Противокашлевая терапия: рациональный выбор


В мире лекарств »» №2 1999 ПРОФЕССОР Г.А. САМСЫГИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ N1 РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кашель - это хорошо всем известный, но весьма сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей. Кашель - одно из самых частых проявлений заболеваний респираторного тракта . И в связи с этим его обычно рассматривают как явление, с которым может справиться любой не обладающий специальными знаниями человек (родители, родственник или знакомый), провизор аптеки и, разумеется, врач. Такое мнение ошибочно и даже вредно, так как нередко на нем основывается неправильно избираемая противокашлевая терапия.

Это особенно актуально в педиатрии, так как и сам детский организм, и заболевания в этом возрасте имеют свои особенности. Кроме того, не только механизмы, но и причины возникновения кашля у детей могут существенно отличаться от таковых у взрослых . Поэтому использование принятых во взрослой терапевтической практике препаратов, особенно комбинированных противокашлевых препаратов, может не только не помочь кашляющему ребенку, но даже ухудшить его состояние. К сожалению, даже врачи знают сравнительно небольшой спектр лекарственных средств и нередко не располагают полной информацией о механизмах их фармакологического действия. Рациональный выбор и применение противокашлевой терапии в педиатрии предполагает знание по крайней мере двух основных моментов: причин кашля и особенностей механизма формирования кашлевого рефлекса в детском возрасте и знание механизмов действия используемых противокашлевых препаратов. Как отмечалось выше, главная функция кашля - это удаление секрета из дыхательных путей для улучшения их проходимости и восстановления мукоцилиарного транспорта бронхиального секрета (мукоцилиарного клиренса).

Замучил аллергический кашель. Причины

Если говорить об аллергии вообще, то специалисты относят ее к первому из пяти известных на данный момент типов иммунной сверхчувствительности. Наша защитная система будто впадает в невроз навязчивых страхов, «выбирая» одно или несколько веществ (аллергенов) в качестве сверхценных для нее угроз. В ответ на их присутствие в организме начинает в патологически высоких концентрациях вырабатываться гистамин – компонент гормональной системы, регулирующий ряд физиологических процессов. Сложное биохимическое взаимодействие избыточного гистамина с иммуноглобулином Е протекает по типу лавинообразной цепной реакции, чем и обусловлена высокая скорость и острота развития аллергической реакции.

Локальные реакции зависят от характера аллергена и сенсибилизации к нему (формирования патологической чувствительности). Так, в одних случаях простое прикосновение к аллергену (например, к кошачьей шерсти) или его попадание на кожу вызывает мгновенный иммунный отклик в виде зуда, гиперемии, раздражения, сыпи; в других – достаточно распылить в воздухе спрей с аллергенным в отношении данного пациента веществом (например, ментолом), чтобы у того началось неукротимое чихание и слезотечение, и т.д.

Аллергический кашель возникает при попадании аллергена в дыхательные пути. Считается, что в большинстве случаев таким провокатором является обычная бытовая пыль, в которой всегда присутствует множество микроскопических клещей – продукты жизнедеятельности и частички хитиновой оболочки которых известны своими аллергенными свойствами. Однако причиной аллергического кашля могут быть и многие другие факторы – сигаретный дым, например, или летучие соединения бытовой химии, ингаляционные медикаменты, пыльца растений, и т.д. Так, мощнейшим растительным аллергеном является печально известная амброзия, главная причина поллиноза (сенной лихорадки) – крупный сорняк, в теории подлежащий тотальному целенаправленному уничтожению карантинной службой, но на практике ежегодно становящийся источником изнурительного аллергического синдрома у каждого пятого россиянина.