Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сосудосуживающие капли в нос, какие бывают. Какими бывают назальные капли?

30.03.2020 в 21:34

Сосудосуживающие капли в нос, какие бывают. Какими бывают назальные капли?

Какие капли в нос можно применять при насморке?

Существуют различные по назначению капли в нос с различным составом:

    Сосудосуживающие капли в нос, какие бывают. Какими бывают назальные капли?сосудосуживающие,
  • увлажняющие,
  • содержащие антибиотик,
  • противовирусные,
  • комбинированные,
  • гомеопатические (фитокапли).

Сосудосуживающие капли, соответственно названию, суживают сосуды при местном воздействии на слизистую носа, что способствует уменьшению притока лимфы. Носовые проходы становятся менее отечными, слизь образуется в гораздо меньшем объеме, и пациент некоторое время может дышать свободно.

Следует отметить, что это временный эффект, который не способствует лечению насморка, а только лишь облегчает дыхание на протяжение действия препарата.

Увлажняющие капли не являются лекарственным средством и используются для промывания носа. Они действуют по принципу осмотического давления: препарат с некоторым содержанием солей (преимущественно солей натрия, в т.ч. морской соли) промывают полость носоглотки, удаляя избыток слизи, но не пересушивая при этом слизистую.

Сосудосуживающие капли в нос, какие бывают. Какими бывают назальные капли?Эти препараты для промывания носа сами по себе не борются ни с аллергической реакцией, ни с инфекцией, но при наличии комплексного лечения могут оказывать положительный эффект. Кроме того, они не имеют противопоказаний и токсических эффектов.

Противовирусные капли – используются в том случае, если у пациента острый респираторный вирусный процесс поражает полость носоглотки. Это может происходить как во время обычной «простуды», так и в ходе различных осложнений. Применять их можно только после расшифровки результатов анализов и подтверждения наличия вирусного заболевания. Неконтролируемый прием препаратов противовирусного действия может вызывать серьезные последствия.

Капли комбинированного действия – препараты, сочетающие в себе несколько действий: в основном это сочетание сосудосуживающего средства с антибактериальным, противовирусным или противоаллергическим.

Сосудосуживающие капли в нос, какие бывают. Какими бывают назальные капли?Такие препараты одновременно снимают симптоматику и оказывают лечебное воздействие. Это самые эффективные капли, т.к. они устраняют причину насморка, оказывая местное воздействие на слизистую, что позволяет минимизировать токсическое воздействие на организм.

Фитокапли, или гомеопатические капли, содержат в своем составе натуральные ингредиенты, такие как эфирные масла, экстракты растений. Капли в нос с натуральными ингредиентами позволяют несколько облегчить симптомы насморка, однако преимущественно они используются в период между заболеваниями для повышения местного иммунитета в сезон простуд, или для увлажнения слизистой носа в условиях сухого климата.

Ксилометазолин: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «К» → Ксилометазолин: описание, инструкция, цена

Ксилометазолин МНН

Международное название: Ксилометазолин

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные , спрей назальный, спрей назальный , спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный , спрей назальный дозированный

Фармакологическое действие:

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика:

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания:

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 6 лет - для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора - до 2 лет, для геля - до 7 лет).

Режим дозирования:

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет - по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет - по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) - 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.

Особые указания:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При ''простудных'' заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Взаимодействие:

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Виброцил: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «В» → Виброцил: описание, инструкция, цена

Виброцил (гель назал.12,0) Швейцария Новартис Консьюмер Хелс С.А.

П N015192/01.МНН Диметинден+Фенилэфрин&
Торговое название Виброцил
РегНомер П N015192/01
Дата аннуляции
Производитель Новартис Консьюмер Хелс С.А. - Швейцария
Упаковки:
№ п/п Упаковка НД EAN
1 гель назальный 12 г, тубы алюминиевые (1) - пачки картонные НД 42-6641-08 7680500089007

Состав и форма выпуска : 1 мл назальных капель или спрея и 1 г назального геля содержат фенилэфрина 2,5 мг и диметиндена малеата 0,25 мг; капли в нос - во флаконах-капельницах по 15 мл, в коробке 1 флакон; спрей назальный - в тюбиках-капельницах по 10 мл, в коробке 1 тюбик; гель - в тубах по 12 г, в коробке 1 туба.

Фармакологическое действие : Сосудосуживающее, противоаллергическое, антиконгестивное . Фенилэфрин избирательно возбуждает альфа1-адренергические рецепторы и суживает венозные сосуды слизистой оболочки носа; диметинден - блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

Показания : Острый (в т.ч. при простудных заболеваниях), аллергический и хронический ринит; острый и хронический синусит, острый средний отит (в составе комплексного лечения); подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение послеоперационного отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Противопоказания : Гиперчувствительность, атрофический ринит (в т.ч. озена), беременность, кормление грудью, детский возраст до 12 лет (при пониженной массе тела).

Применение при беременности и кормлении грудью : Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия : Редко - преходящее ощущение жжения и сухости в полости носа.

Передозировка : Симптомы: ощущение усталости, бледность, возбуждение, бессонница, повышение АД, тахикардия, боль в области желудка.

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (маленьким детям) или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым).

Способ применения и дозы : Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы. Взрослым и детям старше 6 лет - 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход по 3-4 капли или по 1-2 впрыскивания спрея, или аппликация геля.

Детям до 6 лет - только капли 3-4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет - по 1-2 капли, до 1 года - по 1 капле.

Меры предосторожности : Нельзя назначать пациентам, принимающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

С осторожностью применяют при артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертиреозе, закрытоугольной глаукоме, инсулинзависимом сахарном диабете, в сочетании с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами у пациентов с выраженными реакциями на симпатомиметики (бессонница и головокружение).

Не следует применять более 1 нед без консультации врача. Длительное (более 1 нед) или чрезмерное использование может привести к развитию тахифилаксии, отека слизистой оболочки и заложенности носа.

Срок годности : 3 г.