Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у взрослого. Препараты

30.03.2020 в 21:19

Зеленые сопли у взрослого. Препараты

Чем лечить зеленые сопли у взрослого? Наибольшей эффективностью отличаются промывающие растворы и лечебные капли, которые нейтрализуют воспалительный процесс и инфицирование, а также нормализуют состояние слизистой.

Зеленые сопли у взрослого. Препараты

Вяжущие

Лечение начинают с применения Протаргола, Колларгола или их аналогов. Они оказывают вяжущее действие и способствуют избавлению от плотной слизи бактериальной природы. Капли назначаются как индивидуальный медикамент или в комплексе с другими лекарствами. Капли с вяжущим эффектом оказывают антисептическое, бактерицидное действие. Благодаря этому, их можно применять как замену антибиотикам, когда использование последних ограничено.

Они оказывают эффективное действие при борьбе с флорой бактериальной природы, но использовать их часто нельзя из-за быстрого накопления соединений серебра в организме. Также запрещено применять эти препараты в период вынашивания ребенка и лактации.

Разжижающие

В эту группу входят средства, которые улучшают отхаркивание и разжижают отделяемую мокроту. Их можно применять в составе терапии или применять как индивидуальные препараты, если при этом нет ухудшения общего состояния больного, заложенность носовых путей не сильно выражена, а выделения плохо высмаркиваются и забивают носовые ходы.

Эти капли помогают разрушать связи между белками в молекулах, тем самым происходит их разжижение, что помогает выводить мокроту из носа.

Антибиотики

Антибиотики подбираются индивидуально, в зависимости от каждого случая. При легких случаях, которые не осложнены другими заболеваниями, применяют капли с противомикробной активностью. Их можно использовать для лечения даже в период вынашивания ребенка. При более серьезных проявлениях антибиотики прописываются в таблетированной форме.

Зеленые сопли не обязательно предполагают прием антибактериальных средств. Если отсутствует гайморит или он легкой стадии, то этот процесс можно лечить обычными медикаментами.

При употреблении медикаментов с антибактериальной активностью без надобности может возникнуть к ним привыкание. При последующем применении понадобятся более сильные средства с антибактериальной активностью, которые ухудшают иммунную защиту, вызывают побочные эффекты и провоцируют рост грибков.

Промывание и очищение носовых проходов

Лечение густых зеленых соплей у взрослых необходимо начинать с прочищения носа. Для этого делают промывание носа. Для этого хорошо подходят растворы с высоким содержанием соли. Они имеются в каждой аптеке в готовом виде, также их можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится 1 чайная ложка морской соли и 500 мл очищенной воды.

Зеленые сопли у взрослого. Препараты 01

Для улучшения разжижения слизи нужно в раствор внести ложку гидрокарбоната натрия. Чтобы усилить бактерицидный эффект, нужно добавить около 10 капель йода.

Сосудосуживающие

Эти препараты вызывают временное облегчение, не затрагивая сам источник заболевания. Они на небольшой промежуток времени устраняют заложенность носа и проявления насморка, нормализуют процессы дыхания. Из всего разнообразия средств с сосудосуживающим эффектом лучше отдать предпочтение спрею и каплям с ксилометазолином в составе. Эффект препарата отстрочен, но он в меньшей степени повреждает слизистые структуры носа.

Как вылечить зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у ребенка и взрослого

Наличие слизистых выделений из носа – физиологическая особенность организма человека, защищающая дыхательные пути от обезвоживания и загрязнений. Однако густые зеленые сопли у ребенка или взрослого являются серьезным поводом для обращения к врачу. Лечить самостоятельно такой симптом нельзя, ведь он свидетельствует об инфекции в организме пациента. Если вовремя не принять мер, это может привести к серьезному хроническому заболеванию дыхательных путей.

Что такое зеленые сопли

Выделения продуцируются слизистой оболочкой носовой полости. Сопли зеленого цвета у взрослого или ребенка отличаются по густоте и оттенку, в зависимости от запущенности заболевания. В состав носовой слизи входят соли и белки, придающие ей вязкую консистенцию. Многих интересует, почему сопли зеленые? Цвет говорит о воспалении в организме, результатом борьбы с которым являются погибшие лейкоциты и бактерии.

Как вылечить зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у ребенка и взрослого

Причины

По цвету выделений из носа можно судить о стадиях насморка и происхождении. Причины появления симптома могут быть разными, но в любом случае этиология болезни связана с инфекцией, воспалительным процессом и размножением микробов. Если для аллергического насморка характерны прозрачные сопли, то мокрота с резким запахом и зеленоватым оттенком – это признак бактериального ринита, гайморита и прочих заболеваний дыхательных путей. Важно учитывать, что по яркости окраса выделений можно судить о запущенности процесса.

Зелёные сопли у взрослого причины. Когда появляются

Зелёные сопли у взрослого причины. Когда появляютсяВозможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Зелёные сопли у взрослого чем лечить. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Универсального рецепта как лечить желто-зеленые сопли не существует, ведь причин их появления несколько.

Поэтому и набор средств в каждом случае разный. В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:

Регулярно делать промывания носовых ходов солевыми растворами, например, Аква Марисом, Хюмером, Физиомером, физраствором и т.п. Такие манипуляции можно осуществлять до 8 раз в день.

  1. Следить за поддержанием оптимальной температуры (18–22°С) и влажности воздуха (50–60%) в жилом помещении.
  2. Регулярно делать влажную уборку.
  3. Если заложен нос, можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5–7 дней. Это могут быть всевозможные капли и спреи, например, Називин, Ксилен, Адрианол, Тизин, Виброцил, Ринофлуимуцил и т.д.

Принимать гомеопатические средства. Поскольку вся гомеопатия основана на воздействие микродоз различных экстрактов натурального происхождения, она практически лишена противопоказаний. Поэтому она часто приходит на помощь в том, как быстро вылечить болезни ЛОР-органов.

Когда пациентов беспокоят густые или ярко-зеленые сопли из носа, как правило, используются Синупрет, Ринитол Эдас-131 и Циннабсин. Тем не менее можно дополнить терапию применением спрея с цикламеном Синуфорте, но он имеет ряд противопоказаний.

Делать ингаляции с отварами трав или эфирными маслами. Можно использовать цветы ромашки, календулы, траву череды, а также масло чайного дерева и т.д.

Зелёные сопли у взрослого чем лечить. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Но делать это всем без исключения нельзя , так как при наличии гайморита, особенно гнойного, существует высокий риск развития осложнений и распространения инфекции на близлежащие органы.

При этом нельзя превышать рекомендованной в инструкции дозы и самостоятельно сокращать или продлевать длительность терапии во избежание развития у возбудителей резистентности (устойчивости) к выбранному лекарственному средству.

В качестве таковых могут применяться:

  • Изофра;
  • Полидекса;
  • Биопарокс;
  • Ринил;
  • Фраминазин и другие.

Перед применением этих медикаментов обязательно нужно внимательно прочитать инструкцию и выяснить, нет ли противопоказаний для их приема, а лучше проконсультироваться с доктором.

Как вылечить зеленые сопли у ребенка в домашних условиях быстро. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Едва вы заметили у малыша зеленые сопли, знайте – в носоглотке карапуза поселились бактерии, и организм пытается с ними бороться. То есть, самое начало инфекции вы уже пропустили.

Причин для такого явления может быть несколько:

  • ОРВИ. «Классика жанра».
  • Физиологический насморк (чаще всего у новорожденных крох).
  • Гнойный ринит.
  • Этмоидит. В данном случае воспаление (как осложнение ринита) проявляется не только зеленым гнойным выделяемым, но и болью в переносице, а также подъемом температуры.
  • Гайморит. Этот случай уже опасен очень серьезными последствиями. Из симптоматики, кроме зеленых соплей, можно отметить боль между носом, верней челюстью и краями глазной орбиты, подъем температуры (не всегда), головные боли. Иногда появляются темные круги под глазами.
  • Фронтит. Тоже одно из осложнений ринита (воспалительный процесс в лобной пазухе). Проявляется гнойной дорожкой с носа – в глотку, а также болью во лбу.

Как вылечить зеленые сопли у ребенка в домашних условиях быстро. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Что касается аллергической реакции – она может протекать одновременно с инфекцией, проявляющейся в виде зеленых соплей, но причиной зеленых соплей аллергия быть не может.

Симптом аллергии – прозрачные сопли, инфекции (вирусного заболевания) – зеленые.

В чем опасность зеленых соплей?

Воспалительный процесс может развиваться очень быстро, перерастая в гайморит или даже в менингит. Не говоря уже о том, что стекающие в горло сопли провоцируют распространение инфекции не только вверх, но и вниз – в бронхи и легкие. Также недлинный путь и до ушей, вследствие чего может проявиться и отит.

Поэтому следует быть особенно внимательными, если у ребенка появились зеленые сопли: сразу обращайтесь к врачу, следите за температурой, за общим самочувствием ребенка. Не пускайте болезнь на самотек!

Лучшее средство от зеленых соплей. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.