Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро у ребенка убрать насморк. Медикаментозное лечение

30.03.2020 в 22:59

Как быстро у ребенка убрать насморк. Медикаментозное лечение

Как быстро у ребенка убрать насморк. Медикаментозное лечение

Чтобы правильно решить, как быстро справиться с первыми симптомами простудного заболевания, выражающимися в появлении насморка, необходимо знать его природу.
Вне зависимости от применяемых капель перед тем, как вылечить насморк за один день при помощи лекарств, целесообразно промыть носовые проходы солевым раствором. Для его приготовления потребуется стакан охлажденного до теплого состояния кипятка, в котором растворяют без осадка чайную ложку соли.
Для промывания берут шприц без иголки, спринцовку.
Можно раствор втягивать одной ноздрей раствор из неглубокого блюдца. Эта процедура освобождает от слизи носовые полости. Соль дополнительно обеззараживает слизистые покровы. Затем при острой форме насморка применяют сосудосуживающие назальные препараты – Отривин, Нафтизин. Необходимо помнить, что при хронической форме ринита лечение предполагается длительное и назначаются препараты только врачом.
При аллергической природе ринита для лечения потребуются антигистаминные разновидности. Быстро снимает зуд Аллергодил, отличающийся длительным действием, поэтому достаточно закапать его один раз. Спрей Левокабастин уже через 15 минут снимает заложенность и чиханье.
Помогают устранить аллергический насморк быстро капли Кромгексал. Значительно облегчает дыхание препарат Санорин Аналергин. Для детей применяют препараты для промывания комплексного действия – Долфин, Физиомер, Салин. Они не только устраняют выраженные симптомы аллергии, но и оказывают повышающее иммунитет, противовоспалительное действие.

Как остановить кашель у ребенка в домашних условиях быстро. Как остановить сильный кашель у ребенка ингаляциями

Ингаляция – физиотерапевтическая процедура, предполагающая вдыхание аэрозолей и испарений лекарственных растворов. Она применяется в детской отоларингологии при борьбе со многими заболеваниями – фарингитом, синуситом, бронхитом, ларингитом и т.д.

Непрекращающийся кашель у ребенка опасен перенапряжением брюшных мышц, паховой и пупочной грыжами. Чтобы избежать негативных последствий, нужно как можно быстрее остановить его.

Если беспокоит кашлевой приступ у ребенка без температуры, прибегают к паровлажным ингаляциям.

Чтобы предотвратить термические ожоги слизистых, лекарственные растворы подогревайте до температуры 37-40°C (не больше). Для ингалирования подходят:

  • содовый раствор – уменьшает вязкость слизи, угнетает размножение грибков в дыхательных путях;
  • эфирные масла (кедра, эвкалипта, розмарина) – дезодорируют слизистую, уменьшают воспаление, укрепляют местный иммунитет;
  • травяные настои (мать-и-мачеха, подорожник, шалфей, душица) – заживляют слизистые и уменьшают чувствительность кашлевых рецепторов, благодаря чему удается остановить кашель.

При повышенной температуре тела проводится небулайзерная терапия компрессорными ингаляторами. Они преобразуют жидкости в аэрозоли комнатной температуры, поэтому риск получения ожогов отсутствует.

Препараты для небулайзерной терапии:

  • секретолитики (Амбробене, Синупрет, Геделикс) – разжижают и выводят слизь из дыхательных путей, за счет чего ускоряется выздоровление;
  • бронхолитики (Атровент, Сальгим, Беродуал) – купируют бронхоспазмы, помогают остановить кашлевой приступ на фоне бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких;
  • глюкокортикостероиды (Дексаметазон, Будесонид, Пульмикорт) – устраняют аллергические проявления и воспаление, применяются при бронхиальной астме, хронических заболеваниях легких;
  • заживляющие средства (настойка прополиса, Ротокан, настойка календулы) – снимают воспаление и раздражение, что помогает остановить приступ.

Перед тем как успокоить сухой кашель у ребенка тепловлажными ингаляциями, убедитесь в отсутствии высокой температуры. Если она есть, разрешается применять только небулайзер.

Чтобы остановить приступообразный кашель, ингаляции делают 2-3 раза в сутки на протяжении 1-2 недель. Если самочувствие ухудшается – появляется желтая мокрота, хрипы в легких, – обратитесь к педиатру.

Как лечить сухой кашель у ребенка в домашних условиях быстро. Компрессы от кашля

Компрессы помогают согреть дыхательные пути, устранить кашель и облегчить состояние ребенка. Продолжительность такой процедуры должна составлять не менее 4 часов, после чего необходимо еще некоторое время находиться в теплоте. Обычно специалисты советуют ставить компрессы при сухом кашле на всю ночь.

Общий принцип приготовления компрессов следующий: все ингредиенты необходимо перемешать между собой и выложить на грудь. В том случае, если ребенку делается компресс на основе меда либо растительного масла, то их втирают в кожные покровы для разогревающего эффекта. Сверху смесь накрывают пленкой, затем теплой шерстяной тканью и фиксируют бинтом.

Как лечить сухой кашель у ребенка в домашних условиях быстро. Компрессы от кашля

Лечим сухой кашель у ребенка компрессом из картофеля

Какие же компрессы можно приготовить дома:

  1. Необходимо отварить в кожуре несколько крупных картофелин, сложить их в пакетики и прижать их к столу руками таким образом, чтобы получились лепешки. После этого нужно на грудь ребенка положить полотенце, сверху него картофель в пакете и хорошо укутать больного. Снимать компресс разрешается после того, как он станет комнатной температуры.
  2. Самым простым считается медовый компресс, при котором спину и грудь натирают продуктом пчеловодства. Для создания парникового эффекта на спину кладут полиэтиленовый пакет либо специальную пергаментную бумагу. Рекомендуется укутать ребенка теплым одеялом, а снять компресс необходимо не позднее, чем через 45-55 минут. После такой процедуры необходимо обмыть ребенка теплой водой, после чего смазать кожу оливковым маслом либо смягчающим кремом.
  3. Дома можно сделать компресс из листьев капусты, который не имеет никаких противопоказаний к использованию. Для этого необходимо опустить в кипящую воду несколько больших листов белокочанной капусты на несколько минут, вынуть их и немного остудить. После этого их необходимо аккуратно приложить к спине и груди, укутав ребенка полиэтиленом и теплым одеялом. Такой компресс можно оставить до утра либо снять спустя несколько часов.

Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях быстро у ребенка. Проявление заболевания

Как быстро у ребенка убрать насморк. Медикаментозное лечение 02Ячмень на глазу у грудничка в большинстве случаев имеет вид красного, болезненного бугорка на веке. Он может появиться как на верхнем, так и на нижнем веке, а также с внутренней или с внешней стороны века, вблизи края века, где находятся ресницы.

Веки имеют много сальных желез. Эти железы производят вещество, которое помогает смазывать, обволакивать глаза. Иногда эти железы могут забиваться излишками сального происхождения, мертвыми клетками кожи, бактериями. Когда это происходит, жидкость накапливается в заблокированной железе и не может выйти.

В результате этого формируется ячмень. У годовалого ребенка он возникает чаще, чем у детей старшего возраста и взрослых. Такая шишка на верхнем или нижнем веке может выглядеть как прыщ. В ячмень может попасть инфекция, тогда он покраснеет и увеличится в размерах.

Ячмень могут провоцировать и различные бактерии, такие как золотистый стафилококк, которые инфицируют сальные железы у основания ресниц. Инфекция становится причиной того, что на веке формируется красный, заполненный гноем бугорок. Родители могут также заметить желтые или белые выделения, вытекающие из него.
Грудничок при этом станет беспокойным, поскольку этот нарыв может быть болезненным для него, в связи с тем, что эта шишка заполнена гноем, и в ней активно протекают процессы воспалительного инфекционного характера.

Ребенок будет раздражен не только болью, но и припухлостью века, нависанием шишки над глазом, или оттягивания века вниз из-за нарыва, если грудничок имеет это воспаление на нижнем веке.

Грудничок будет более капризным из-за такого фурункула, пока последний будет увеличиваться, становиться больше, и, в конце концов, нарыв лопнет через несколько дней, скорей всего, когда малыш будет спать.

Конечно, любым родителям хочется, чтобы грудничок как можно быстрее избавился от этой проблемы, и чтобы она перестала доставлять ему дискомфорт.

Как быстро вылечить кашель у ребенка в домашних условиях за 1 день. 17 способов избавиться от кашля.

1. Нарежьте редьку маленькими кубиками, положите в жаропрочную кастрюлю и посыпьте сахаром. Запекайте в духовке 2 часа. Образовавшуюся массу протрите, отожмите, сок перелейте в стеклянную емкость. Принимайте по 2 ч. л. 3—4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.
Вырежьте в черной редьке сердцевину, влейте в выемку немного меда. Через несколько часов редька пустит сок. Образовавшийся сок пейте 3 раза в день:
взрослые — по 2 ст. л.,
дети 4—14 лет — по 1 ст. л.
На ночь пейте по 200 мл теплого молока, растворив в нем 1 ст. л. меда.
2. Вареные и печеные груши — прекрасное средство при сильном кашле и удушье. Отвар сушеных груш утоляет жажду при высокой температуре. 1 стакан измельченных сушеных груш залейте 500 мл воды, варите 20 минут. Настаивайте, укутав, 4 часа. Процедите. Пейте по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.
3. Для облегчения отделения мокроты пейте брусничный сок с медом или брусничный сироп по 1 ст. л. несколько раз в течение дня. Одновременно пейте вместо чая отвар из листьев или сушеных плодов клубники.
4. При сухом кашле проводите ингаляции. Измельчите и смешайте 1 ст. л. листьев эвкалипта, 1 ст. л. цветков календулы и 1 ст. л. корня солодки. 1 ст. л. сбора залейте 200 мл крутого кипятка. Настаивайте 5—10 минут, затем вдыхайте пар. Детям первых лет жизни ингаляции делать нельзя, не рекомендованы они и при высокой температуре!
5. Для лечения застарелого кашля применяйте компрессы. Смешайте 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сухой горчицы, 1 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. меда и 1 ст. л. водки. Подогрейте смесь на водяной бане, постоянно помешивая. Получившееся «тесто» нанесите на марлевую повязку и приложите к груди. Сверху накройте полиэтиленом, укутайте теплым шарфом. Держите до остывания компресса.
6. Измельчите 2 спелых банана, залейте 200 мл горячей воды, кипятите 10 минут. Процедите, добавьте мед. Пейте в теплом виде.
7. 100 мл свежего сока редьки или моркови смешайте со 100 мл молока или медового напитка. Пейте по 1 ст. л. 6 раз в день.
8. Смешайте 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. камфоры. Пропитайте этой смесью шерстяную ткань и приложите к груди.
9. 10 плодов фиников залейте 500 мл воды и варите 30 минут. Процедите, отожмите. Пейте в горячем виде при сухом кашле. Можно сварить 6—7 сушеных фиников в 200 мл молока.
10. 30 г изюма настаивайте в холодной кипяченой воде 45 минут. Откиньте на дуршлаг. Изюм съешьте перед сном, запивая горячим молоком. Средство помогает даже при сильном кашле.
11. От детского кашля избавит такая смесь. Натрите на мелкой терке 1 яблоко, 1 луковицу и 1 морковь приблизительно одинакового веса. Добавьте 2 ст. л. меда, хорошо перемешайте. Давайте детям по 1 ч. л. в теплом виде 4—5 раз в день.
12. Смешайте 2 ст. л. тертых яблок, 2 ст. л. меда и 1 ст. л. тертого лука. Принимайте в теплом виде по 1 ч. л. 4—7 раз в день.
13. Прекрасное средство от кашля — чай из калины с медом.
Измельчите и смешайте 1 ст. л. сушеных листьев смородины и 1 ст. л. липового цвета. 1 ст. л. сбора залейте 200 мл кипятка. Настаивайте 30 минут. Пейте в теплом виде, как чай, 3—4 раза в день.
14. Смешайте 300 г сливочного масла, 300 г меда, 200 г сахара и 100 г натурального масла какао или порошка какао. Нагрейте на водяной бане, помешивая, но не доводите до кипения. Когда масса станет однородной, снимите с огня. 1 ст. л. смеси разведите в 200 мл горячего молока. Пейте в горячем виде 3—4 раза в день и обязательно на ночь.
15. Смягчить кашель и облегчить выход мокроты поможет такой рецепт. Смешайте 2 ст. л. меда и 2 ст. л. спирта (или водки), добавьте 1 сырой желток. Принимайте смесь по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой.
16. Огненное молоко от кашля.
10 луковиц нарежьте кубиками, измельчите 1 головку чеснока. Залейте 500 мл молока, варите до размягчения. Добавьте в смесь мяту и липовый мед. Настаивайте 1 час, процедите. Пейте, по 1 ст. л. несколько раз в день.
17. Леденцы от кашля из меда и имбиря. 250 г меда и 1 ч. л. измельченного корня имбиря положите в кастрюлю с антипригарным покрытием и варите до загустения. Готовой смеси дайте немного застыть. Разделите на 15 леденцов. Съедайте 2—3 леденца в день. Через 3—5 дней кашель пройдет.

Как вылечить сухой кашель у ребенка в домашних условиях быстро. Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях быстро

Когда у ребёнка приступ кашля, родители вполне могут помочь ему справиться с этой неприятностью, а порою и предотвратить его наступление. Есть несколько методов, как быстро избавиться от кашля в домашних условиях.

Для этого можно предпринять некоторые полезные действия:

  • воздух в детской не должен быть слишком сухим, так как причиной кашля становится недостаточная влажность, для этого можно поставить в угол комнаты трёхлитровую банку с водой или купить специальный фонтанчик;
  • при укладывании в постель надо следить за тем, чтобы верхняя часть тела малыша находилась на некотором возвышении, по сравнению с ногами – так ребёнку будет легче дышать.

Грудничка при кашле необходимо положить к себе на колени вниз личиком и сделать лёгкий массаж спинки, разминая и осторожно по ней постукивая. Иногда достаточно вызвать рвотный инстинкт, прикоснувшись ложкой до внутренней стенки глотки – так приступ будет приостановлен.

Многие не знают, чем лечить кашель у ребенка. Для этих целей подходят разные процедуры и народные средства.

Это могут быть компрессы, ингаляции и обёртывания.

  1. Ингаляцию удобно проводить дома, а способ этот чрезвычайно прост – ребёнок вдыхает пар над тазиком с горячей водой, в которую могут быть добавлены, эфиры растений, лекарственные травы, специальные средства, прописанные врачом.
  2. Для прогревания носоглотки отлично подходят такие травы, как липа с душицей, ромашка и шалфей, либо эвкалипт с ментолом и календулой.
  3. Простой способ – подмешать в горячую воду несколько капель настойки йода и ложку соды – рецепт подходит для разжижения мокроты и заметно облегчает дыхание малыша.

Но мамам и папам надо знать – эту процедуру нельзя проводить, если у малыша высокая температура, болезни сердца и сосудов, аллергия на травы или эфиры. Также нельзя использовать этот способ детям, у которых есть склонность к кровотечениям либо заподозрен бронхит.

Для грудничков применяют обёртывания пелёнкой или полотенцем, предварительно смоченным в разведённой горчице. Раствор надо отжать, а тканью обернуть грудь и спинку младенца. Потом требуется укутать малыша тёплым пледом или одеялом. Вся процедура занимает около четырёх минут, после чего горчицу смывают с кожицы, вытирают насухо, а дитя укладывают в кровать. Детям дошкольного и старшего возраста можно просто поставить горчичники поверх марли, чтобы не допустить ожога.

В качестве компресса используется сваренный в мундире картофель, размятый до пюреобразного состояния и смешанный со скипидаром, спиртом и любым растительным маслом по одной ложке на три средние картофелины. Из крутой смеси лепятся две лепёшки и в тёплом виде размещаются на груди и спине. Держать их необходимо не менее 60 минут.

Как вылечить кашель у ребенка народными методами:

  • от кашля хорошо помогает заваренная с мёдом ромашка либо напиток, приготовленный на основе подогретого молока с добавлением в него натурального мёда и пищевой соды;
  • можно давать детям, которым исполнился годик, массу из протёртой мякоти репчатого лука с мёдом или смешанный с ним маленький кусочек сливочного масла – это смягчает слизистые оболочки горла, лук дезинфицирует ткани глотки, и приступы быстро проходят;
  • такой же положительный эффект наблюдается, если настоять мёд на соке редьки, поместив его внутрь овоща и дав постоять полдня в темноте, полученный сок дети пьют по маленькой ложечке три раза в день;
  • за полчаса до каждой еды детям можно порекомендовать выпивать столовую ложку запаренного листа подорожника, настоявшегося в течение пяти часов.

Видео как быстро вылечить вирусный насморк у детей