Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин

30.03.2020 в 22:59

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщинПричинами субфебрильной температуры у женщин часто является эндокринная патология. Гипертиреоз, сопровождающийся увеличенной выработкой гормонов щитовидной железы, приводит к развитию данного симптома. Заболевание это наиболее распространено среди женщин, мужчины же болеют им в несколько раз реже, что обусловлено, гормональным фоном.

Субфебрильная температура у женщин может быть обусловлена и физиологическими причинами, которые связаны с выработкой гормонов. В период после овуляции повышение температуры тела отмечается у значительного количества женщин, сопровождаясь развитием и некоторой другой симптоматики, такой как раздражительность, недомогание, повышение аппетита, появление отечности. В тех случаях, когда симптомы эти с появлением менструации проходят, повода для волнения нет.

Подобные механизмы развития гипертермии отмечаются и при беременности. Поскольку этот процесс обусловлен перестройкой всего организма и особенно его эндокринной системы, то появление такого симптома закономерно. Для субфебрильной температуры при беременности характерно наличие ее в первые 3 месяца. В дальнейшем отмечается снижение показателей до нормальных цифр.

Появление гипертермии на более поздних сроках может говорить об имеющейся вялотекущей инфекции.

В связи с тем, что многие вирусные заболевания являются опасными как для беременной женщины, так и для плода, в этих случаях необходимо проконсультироваться с гинекологом, и провести все необходимые обследования.

Еще одной причиной появления субфебрилитета у женщин является климактерический синдром, связанный с уменьшением выработки гормонов и характеризующийся разнообразной дополнительной симптоматикой. При этом отмечаются приливы жара к голове и телу, потливость, сердцебиения, излишняя эмоциональность, повышение артериального давления.

Субфебрильная температура после ОРВИ. Причины, почему после ОРВИ температура 37 держится неделю

Часто бывает так: простудное заболевание человек перенес «на ногах». Ходил 2 недели сморкающимся и кашляющим на работу, лечился самопальными или рекомендованными рекламой (или иными СМИ) средствами. Вроде даже выздоровел. По крайней мере, насморк и сильный кашель прошел. Но одно беспокоит: после ОРВИ температура 37 держится неделю. Причины такого явления кроются в неполноценном лечении и/или слабой реакции иммунной системы. Вероятно, микробы успели проникнуть вглубь организма и появились осложнения инфекции верхних дыхательных путей.

Конечно, субфебрильная температура после ОРВИ может быть запоздалым явлением, когда организм делает последний «рывок», чтобы уничтожить остатки циркулирующей инфекции. Но если простуда давно прошла, а лихорадка все еще сопровождает человека, это повод подумать об осложнениях болезни и генерализации инфекционного процесса.

Резонный вопрос: сколько может держаться субфебрильная температура после ОРВИ? Это допустимо 2-3 дня вслед за полным исчезновением классических клинических симптомов респираторной инфекции. Если лихорадка продолжается 4 дня и более или в течение недели к вечеру поднимается температура тела — это срочный повод обратиться к врачу для детального обследования.

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин 01

Причины лихорадки после простуды

Почему после ОРВИ держится температура 37 и выше? На то имеется масса причин.

  • Инфекция могла распространиться «вглубь» , то есть, охватить несколько органов дыхания. Например, к ларингиту «присоединились» бронхит и пневмония или ринит осложнился синуситом.
  • Инфекция пошла «вширь» — возбудитель вышел за пределы дыхательной системы и вовлек в воспалительный процесс другие системы и органы (сердце, глаза, почки и т.д.).

Таким образом, все осложнения каких бы то ни было инфекций можно разделить на две группы: локальные (в пределах одной системы или органа, в данном случае — дыхательной системы) и генерализованные (выходящие за пределы системы органов, затрагивающие другие ткани организма).

Локальные осложнения острых простудных заболеваний верхних дыхательных путей:

  1. синусит — воспаление в воздухоносных пазухах при ОРВИ. Чаще в патологический процесс вовлекаются верхнечелюстные и лобные синусы, реже — решетчатый. Иногда возникает так называемый пансинусит — воспалительный процесс, затрагивающий все пазухи носа. Самое яркое проявление воспаления носовых пазух — головная боль, усиливающаяся при наклоне. Дети чаще страдают таким недугом не только вследствие анатомических особенностей строения пазух и носовых полостей, а также из-за неумения себя вести во время болезни: несвоевременное удаление избыточного отделяемого из носа (втягивание вглубь «соплей»), нарушение постельного режима, одежда не по погоде и т.д. Температура 37 после ОРВИ у ребенка заставляет, в первую очередь, подумать о том, что вслед за носовой полостью и горлом воспалились пазухи;
  2. хронический тонзиллит . Сейчас, к сожалению, редкость, когда ангина полностью излечивается. Бактерии проходят в глубинные структуры миндалин, где прекрасно себя чувствуют, периодически вызывая воспаление и температуру 37,5ºC как минимум. «Изгнать» их оттуда даже сильнодействующими антибиотиками очень проблематично;
  3. сегментарный гнойный бронхит — образующийся в определенном сегменте легких гной «расплавляет» мелкие бронхи. Чаще такое осложнение после простуды возникает у курильщиков, людей с сердечной недостаточностью или страдающих хроническим инфекционно-воспалительным процессом в носу и/или носоглотке (аденоидит, синусит тонзиллит). Если после ОРВИ держится температура, мучает одышка и мокрота с примесью гноя, следует проконсультироваться у пульмонолога и сделать бронхоскопию;
  4. пневмония (с воспалением плевры и без) — воспаление в легочной ткани. Бывает очаговая и долевая. Если появились односторонние боли в грудной клетке, значит, в воспалительный процесс вовлеклась плевра. Такое осложнения лучше лечить в условиях стационара;
  5. заглоточный абсцесс — чаще это прерогатива детей. Возникает после ангины. Его появление связано с анатомическим особенностями строения горла. В детском возрасте в позадиглоточном пространстве много рыхлой жировой клетчатки, куда с током крови из миндалин легко проходит инфекция. Если у ребенка после ОРВИ держится температура 37 и быстро повышается до 39 градусов, а также беспокоят боли при глотании, скорее всего, возник абсцесс;
  6. бронхиальная астма микробно-аллергической природы — возникает при частых простудах и развитии сенсибилизации (повышенной чувствительности) организма к микробным токсинам. В терапии и пульмонологии это называется смешанным типом бронхиальной астмы.

Пиретическая температура тела: причины, признаки, как сбивать

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин 02Большинство острых воспалительных процессов сопровождает пиретическая температура. При этом состоянии, которое еще называют пиретической лихорадкой, ртутный столбик термометра находится в пределах 39,1-40,9 градуса.

Недомогания, при которых развивается пиретическая лихорадка, провоцируют вирусы и болезнетворные бактерии. Они проникают в организм человека во время контакта с носителями инфекции либо вследствие нарушения целостности кожи при травмах, операциях. Нередко болезнетворные микробы уже присутствуют в теле, но активизируются после переохлаждения.

Что такое пиретическая температура

Нормальный температурный показатель тела человека колеблется в пределах 35-37 градусов. Повышение показателя в диапазоне 37,1-37,9 называют субфебрилитетом. Умеренный жар (фебрилитет) характеризуется подъемом от 38 до 39 градусов. При температуре пиретической столбик термометра достигает значений 39,1-40,9 градуса. О гиперпиретическом повышении речь идет, если термометр показывает выше 41 градуса.

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин 03

Пиретическа лихорадка – это состояние, которое требует приема жаропонижающих препаратов. Но лучший способ избавиться от сопутствующих высокой температуре симптомов – лечить заболевание, ставшее причиной гипертермии, т.е. перегрева.

Сильный жар может стать причиной ухудшения состояния у людей, страдающих хроническими патологиями сердечно-сосудистой, нервной систем, почек и печени. У детей длительная лихорадка способна спровоцировать судороги, у самых маленьких – потерю сознания, обезвоживание. Поэтому важно как можно скорее обратиться за консультацией врача, если термометр показывает высокие отметки. Специалист не только пропишет адекватное лечение основного заболевания, но и подберет препарат, рассчитает его дозировку, ориентируясь на вес и возраст пациента.

Причины пиретической температуры

Существует множество патологических состояний, которые провоцируют жар выше 39 градусов. В более чем 80% случаев причины пиретической температуры тела заключаются в инфекционных процессах и вызваны такими болезнями:

  • гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • менингитом;
  • мононуклеозом;
  • гастроэнтеритом.

Спровоцировать температурный скачок могут инфекционные процессы в органах дыхательной системы. К числу таких болезней относится пневмония, туберкулез, фарингит.

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин 04

Существуют и другие инфекционные заболевания, при которых держится жар свыше 39 градусов:

  • особо опасные – чума, холера, сибирская язва, желтая лихорадка, лихорадка денге, малярия;
  • кишечные – дизентерия, сальмонеллез;
  • мочеполовые – генитальный герпес, хламидиоз, гонорея, кандидоз, острая стадия пиело- или гломерулонефрита;
  • детские капельные – корь, ветряная оспа, паротит, скарлатина.

Гипертермия с пиретическими значениями может развиться после переливания крови и ее компонентов, пересадки донорского органа. В этом случае причина температурного скачка – воспаление и последующее отторжение чужеродной ткани.

Жар, который не проходит более 5 дней, вызывает употребление больших доз кокаина.

Такой же нежелательный эффект иногда возникает при злокачественном нейролептическом синдроме, или же после применения газообразных анестетиков – галотана, изофлурана.

Признаки пиретической лихорадки

Пиретическая температура тела тяжело переносится как взрослыми, так и детьми. Недомогание сопровождается выраженной интоксикацией, снижением работоспособности, отсутствием аппетита. Часто возникает повышенная чувствительность к яркому освещению. Большинство больных с высокой температурой отмечают, что возникают неприятные ощущения в суставах, крутит конечности и кости, болят мышцы, кожа.

Субфебрильная температура причины у женщин. Характеристика гипертермии у женщин 05

При лихорадочном состоянии учащается дыхание и скорость сердечных сокращений. Могут появиться приступы тошноты, рвоты. У малышей возможно развитие судорог, кратковременная потеря сознания.

Особенности пиретической лихорадки у детей

Высокая температура тела при пиретической лихорадке у ребенка требует особого внимания. У малышей гипертермия может спровоцировать серьезные нарушения в работе организма. Значительно чаще, чем взрослые, малыши страдают от обезвоживания, проблем с сердцем и сосудами, судорожного синдрома.