Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

МКБ-10 гайморит хронический код. Виды гайморита

30.03.2020 в 23:01

МКБ-10 гайморит хронический код. Виды гайморита

Код гайморита по МКБ-10 (международной классификации болезней 10-го пересмотра, разработанной Всемирной организацией здравоохранения):

  • острый гайморит : J01 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей);
  • хронический гайморит : J32 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

Максиллит может быть экссудативным или катаральным. Эти формы болезни сопровождаются большим количеством слизи или гнойных выделений. В зависимости от характера отделяемого, различают гнойный , слизистый и серозный гайморит.

По распространенности процесса максиллит бывает односторонним, который, в зависимости от пораженной стороны, подразделяется на правосторонний и левосторонний, а также двусторонним.

МКБ-10 гайморит хронический код. Виды гайморита Гайморит может быть одно- или двусторонним

Классификация по течению заболевания:

  • острый : симптомы схожи с насморком , острой респираторной вирусной инфекцией и иными простудными заболеваниями. Обычно продолжительность воспаления варьирует в пределах от 14 до 21 дня;
  • хронический : может развиваться при отсутствии адекватной терапии острого гайморита. Продолжительность течения этой формы болезни обычно составляет от 2 месяцев и более. Симптомы могут практически полностью исчезать, а затем возникать с новой силой;
  • рецидивирующий : характеризуется появлением симптомов два, три или более раз в год.

Классификация по этиологическому фактору:

  • вирусный;
  • травматический;
  • бактериальный, подразделяется на бактериальный аэробный и бактериальный анаэробный;
  • грибковый;
  • эндогенный, подразделяется на вазомоторный, отогенный, одонтогенный ;
  • смешанный;
  • аллергический;
  • перфоративный;
  • ятрогенный.
Нередко хронический гайморит сопровождается ночным кашлем, который не поддается обычной терапии. Причиной его появления является стекающий по задней стенке глотки из гайморовой пазухи гной.

Классификация по пути проникновения инфекции:

  • гематогенный : возбудитель инфекции попадает через кровь. Чаще всего эта форма гайморита развивается у детей;
  • риногенный : инфекция попадает через носовую полость. Обычно встречается у взрослых;
  • одонтогенный : микробы попадают в гайморову пазуху из коренных зубов верхней челюсти;
  • травматический .

Хронический гайморит, по характеру морфологических изменений, подразделяется на следующие виды:

  • продуктивный (пристеночно-гиперпластический, атрофический, некротический, полипозный, гнойно-полипозный и т. д.). На его фоне наблюдаются изменения слизистой оболочки гайморовой пазухи (гиперплазия, атрофия, полипы и иные);
  • экссудативный (гнойный и катаральный), при котором образуется гной.

При хроническом течении болезни из-за закупорки слизистых желез часто образуются мелкие псевдокисты и истинные кисты гайморовой пазухи . Наиболее распространенными формами хронического воспаления являются полипозная и полипозно-гнойная. Катаральная аллергическая и пристеночно-гиперпластическая формы встречаются в редких случаях, а некротическая, озеозная, холестеатомная и казеозная – в очень редких.

МКБ-10 гастрит. Виды поверхностного гастрита по МКБ-10

По МКБ-10 поверхностному гастриту присвоен код К29.3. Заболевание относится к хроническим патологиям пищеварительного тракта. При отсутствии возможности диагностировать причину воспалительного процесса гастрит поверхностного типа может быть отнесен к коду К29.6 (другие гастриты ). По локализации и степени поражения слизистых оболочек желудка заболевание может иметь очаговую и диффузную форму.

Очаговый поверхностный гастрит

При очаговой форме поверхностного гастрита воспалительный процесс поражает отдельные участки слизистых оболочек желудка. В первую очередь недуг начинает развиваться в месте перехода органа в двенадцатиперстную кишку. Спровоцировать недуг могут кишечные инфекции, эндокринные и аутоиммунные отклонения, химическое или механическое раздражение тканей пищеварительного тракта. Отличительной особенностью заболевания является локализация и причина появления болевого синдрома (боль возникает в зоне желудка после употребления определенных продуктов питания).

Отдельной классификации по МКБ-10 недуг не имеет (относится к коду К29.1 - другие неуточненные гастриты ).

Диффузный поверхностный гастрит

Диффузная форма поверхностного гастрита является хроническим заболеванием пищеварительного тракта. Воспалительный процесс имеет локальный характер. Развитие болезни происходит постепенно. Главной причиной такого типа гастрита является отсутствие своевременной терапии болезней пищеварительной системы в сочетании с дополнительными факторами. Ускоряют развитие воспаления частые стрессовые ситуации, вредные привычки, бесконтрольный прием медикаментов, нарушение режима питания, заражение патогенными бактериями. По МКБ-10 недуг относится к коду К29.3 или К29.1.

МКБ-10 рахит. Краткое описание

РекомендованоЭкспертным советомРГП на ПХВ «Республиканский центрразвития здравоохранения»Министерства здравоохраненияи социального развитияРеспублики Казахстанот «27» ноября 2015 годаПротокол №17

Название протокола: Рахит Рахит – это группа заболеваний детского организма, связанная с недостаточным поступлением витамина D или нарушением процессов его метаболизма, приводящая к нарушению многих видов обмена веществ и в первую очередь фосфорно- кальциевого(КФО), что обусловливает поражение многих органов и систем, но главным образом, костного скелета (Майданник В.Г., 2014 г). Витамин D-дефицитный рахит – заболевание интенсивно растущего детского организма, обусловленное нарушением регуляции КФО и минерализации костной ткани в результате дефицита витамина D (Майданник В.Г., 2014 г) Код протокола: Код(ы) МКБ-10: Е55 Рахит активный Сокращения, используемые в протоколе:

КФО - Кальций-фосфорный обмен
ЛС – лекарственные средства
МЕ Международные единицы
МЗСР – Министерство здравоохранения и социального развития
МНН – международное непатентованное название (генерическое название)
ОАК – общий анализ крови
ОАМ – общий анализ мочи
РКИ –
Рандомизированное клиническое исследование
ЩФ – Щелочная фосфатаза
ЭКГ – электрокардиография
ЭХОКГ – эхокардиография
ЭЭГ – электроэнцефалография
1,25(OH)2D – 1,25-дигидроксихолекальциферол
25-ОН-D – 25-гидроксихолекальциферол
Дата разработки протокола: 2015 год. Категория пациентов: дети. Пользователи протокола: врач скорой помощи, фельдшер, врач общей практики, педиатр.Оценка на степень доказательности приводимых рекомендаций.Шкала уровня доказательности:
А Высококачественный мета-анализ, систематический обзор РКИ или крупное РКИ с очень низкой вероятностью (++) систематической ошибки результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
В Высококачественный (++) систематический обзор когортных или исследований случай-контроль или Высококачественное (++) когортных или исследований случай-контроль с очень низким риском систематической ошибки или РКИ с невысоким (+) риском систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
С Когортное или исследование случай-контроль или контролируемое исследование без рандомизации с невысоким риском систематической ошибки (+).
Результаты, которых могут быть распространены на соответствующую популяцию или РКИ с очень низким или невысоким риском систематической ошибки (++ или +), результаты которых не могут быть непосредственно распространены на соответствующую популяцию.
D Описание серии случаев или неконтролируемое исследование или мнение экспертов.
GPP Наилучшая фармацевтическая практика.

МКБ-10 хронический бронхит. Характеристика по МКБ 10

МКБ-10 гайморит хронический код. Виды гайморита 01

Хронический бронхит: код по МКБ 10 ‒ это процесс воспалительного характера, поражающий отделы дыхательного аппарата. Это состояние сопровождается сжатием бронхов и их сужением. Патология обычно выявляется у пожилых людей и детей. Это объясняется низким иммунитетом и высокой подверженностью к бактериальным инфекциям.

При грамотном лечении прогнозы положительные, но регистрируются и случаи летального исхода. В состав медикаментозной терапии включают следующие средства:

  • с противовоспалительной активностью;
  • антибактериальные;
  • гормональные.

На начальном этапе развития заболевания можно дополнительно использовать народные средства. Это могут специальные отвары и настойки.

Также рекомендуют соблюдать постельный режим и специальную диету. Необходимы прогулки на улице и проветривание помещения.

Хронический бронхит МКБ 10 делят на процесс с острым течением и хроническим. Острая разновидность характеризуется выраженным проявлением симптоматики, стадия выздоровления заканчивается за 30-40 дней. Хроническая форма отличается длительным течением. Симптоматическая картина то усиливается, то ослабевает.

В зависимости от этиологических причин, острая фаза делится на два вида:

  1. инфекционный. Провоцируется поступлением инфекционных агентов в человеческий организм;
  2. химический. Развивается после вдыхания паров формальдегида или ацетона.

Иногда патология вызывается сразу двумя этими причинами.

Внимание! Если поражение дыхательной системы возникло на фоне другой патологии, то оно является вторичным и требует более длительного лечения.

Хронический гайморит код по МКБ-10. Классификация по МКБ 10

МКБ-10 гайморит хронический код. Виды гайморита 02

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

МКБ-10 гайморит хронический код. Виды гайморита 03

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.