Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц зеленые сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит

08.05.2020 в 08:16

Месяц зеленые сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит

Месяц зеленые сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринитГлавная причина медикаментозного насморка – это злоупотребление назальными каплями-вазоконстрикторами, то есть имеющими сосудосуживающее действие. У маленьких детей курс лечения этими средствами не должен превышать 5 дней, у взрослых – 7 дней. Сосудосуживающие капли в нос длительного действия нельзя закапывать чаще 2 раз в день, среднего – 3-4 раза в день, короткого – 5-6 раз в день.

Основная ошибка родителей состоит в желании как можно скорее вылечить своего ребенка, поэтому капли используются чаще и дольше положенного, что влечет за собой возможность их передозировки. Увеличение местной концентрации капель-констрикторов на слизистой оболочке носа ведет к такому явлению, как тахифилаксия (привыкание).

Капилляры уже не реагируют на препарат суживанием стенок и увеличением их тонуса. Кровяная плазма по-прежнему свободно проникает через рыхлые сосудистые стенки, эпителиальные клетки продуцируют секрет в огромном количестве.

Слизистая оболочка остается отекшей и перекрывает носовые проходы, а ребенка по-прежнему беспокоят зеленые сопли, заложенность носа и нарушение обоняния. С каждой новой дозой сосудосуживающего средства «порочный круг» укрепляется: чем дольше сохраняются зеленые сопли и отек слизистой, тем больше требуется лекарства, и наоборот.

Что же делать родителям, если у их ребенка, особенно маленького – годовалого, зеленые выделения из носа не проходят уже около месяца? Прежде всего, необходимо отказаться от использования сосудосуживающих капель, разорвать «порочный круг» и начать лечить слизистую оболочку. Из-за их чрезмерного воздействия эпителий атрофируется и разрушается, поэтому нужно помочь ему быстрее регенерировать.

Скорейшее обращение за медицинской помощью при развитии медикаментозного ринита – вот что должны делать родители в первую очередь, если у их малыша зеленые сопли затянулись на месяц и не проходят от приема традиционных средств.

Месяц зеленые сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит

В таких случаях не обойтись без назначения капель, содержащих кортикостероиды. Их наличие в малой концентрации в таких препаратах, как Назофен, Авамис, Назонекс, оказывает сугубо местное влияние на эпителий слизистой оболочки носа. Они воздействуют очень щадяще и постепенно, улучшая трофику слизистой, снижая отечность и гипертрофию. Одновременно кортикостероиды обладают противомикробным действием.

В результате у ребенка прекращаются зеленые сопли, мучающие его целый месяц или дольше. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и соблюдать дозировку и длительность курса при использовании гормональных средств.

Отличным заживляющим и противоотечным эффектом обладает средство Вибролор, сочетающее Декспантенол и раствор морской соли. Для ускорения восстановления слизистой оболочки широко применяются физиотерапевтические методы: электрофорез, ионофорез, УФО, УВЧ.

В результате комплексного и планомерного лечения медикаментозного насморка слизистая регенерируется через 2-4 месяца активной терапии, оказывающей дополнительное нежелательное воздействие на детский организм. Важно помнить, что этого можно избежать, если не злоупотреблять сосудосуживающими назальными каплями.

Зеленые сопли и кашель с мокротой у ребенка. Методы лечения

Врач, после осмотра ребенка назначит схему комплексного лечения простуды, где основной акцент будет расставлен на устранение бактериальной инфекции из носоглотки. Лечить бактериальный насморк необходимо систематическими или местными антибиотиками. Поскольку зеленые сопли у детей вызывают кашель, следует принимать меры по их разжижению и уменьшению вязкости.

Лечить ребенка можно и в домашних условиях, при этом соблюдая все рекомендации врача. Основными группами препаратов, которыми можно лечить простуду и затянувшийся бактериальный насморк, являются:

Увлажнение

Увлажняющие капли в нос, такие как Но-соль, Аква марис, Моример, Хъюмер применяют для увлажнения слизистой в период простуды. При бактериальном насморке, когда зеленые сопли сгущаются, образуя корочки в носу можно применять подобные препараты, перед тем как высморкать ребенка. Так же при промывании носа применяют физраствор, который по составу аналогичен препаратам на основе морской воды.

Муколитики

Для того чтобы разжижать вязкие зеленые сопли применяют муколитики в форме аэрозолей (Инупрет, Синупрет). Так же можно лечить подобные симптомы пероральными средствами в форме сиропов.

Антибиотики

Для того чтобы устранить инфекцию применяют антибиотики местного воздействия, такие как Изофра или Полидекса.

Антисептики

В некоторых случаях достаточно лечить бактериальный насморк, применяя антисептические средства устраняющие большинство бактерий и грибков.

Такие препараты, как Декасан, Мирамистин, Окомистин, используют для ингаляций небулайзером или же закапывают в нос после его очищения от соплей.

Сосудосуживающие

Сосудосуживающие препараты применяют в том случае, если зеленые сопли мешают дышать носом. Стоит отметить, что лечить ребенка такими средствами следует не более 5 дней, поскольку при частом использовании возникает нарушение иннервации сосудов в подслизистой носа, что приводит к хроническому риниту.

Антигистамины

При использовании антибиотиков может возникнуть аллергическая реакция, что приведет к отечности слизистой, поэтому дополнительно назначают антигистаминные средства.
Для того чтобы разжижать слизь которая скапливается в ротоглотке можно использовать полоскания раствором соды с солью или же ингаляции минеральной водой слабо – щелочного состава, например, Боржоми или Ессентуки. Все ингаляции проводят с помощью небулайзера, поскольку паровой ингалятор, как и все тепловые процедуры, при бактериальной инфекции не применяют.

Зеленые сопли у ребенка народные средства. Народные средства

Зеленые сопли у ребёнка Комаровский предлагает лечить народными рецептами. Доктор считает, что если выделения приняли зеленый оттенок, значит в них скапливаются погибшие нейтрофилы — а это признак того, что хорошо работают собственные защитные силы малыша.

Зеленые сопли у ребенка народные средства. Народные средства

Рецепты народных средств против зеленого насморка:

  • Сок моркови и свеклы – природные антисептики. Применение: закапывать в нос сок, разведенный 1:1 с кипяченой водой, по 2-3 капли несколько раз в день. В 2 года зелёные сопли у ребёнка лечат дополнительным питьем чистого сока по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Капли из ромашки и календулы. Изготовление: взять по 50 г высушенных цветов ромашки, календулы, залить стаканом кипящей воды, протомить на водяной бане 20 минут. К остывшему отвару добавить 10 капель эфирного масла чайного дерева, розмарина, 20 капель оливкового масла. Применение: закапывать в нос 2-3 раза в день.
  • Чистый сок алоэ и каланхоэ. Им лечат зелёные сопли у ребёнка, когда ему уже есть 3 года. Применение: закапывать в носик 2-3 раза в день.
  • Зеленые сопли у ребенка народные средства. Народные средства

    Зелёные сопли у ребёнка лечат народными средствами, например промыванием носа:

  • Раствор морской соли с йодом. Приготовление: взять стакан теплой воды, растворить в ней 1 ст. л. морской соли, добавить 1 каплю йода. Применение: промывать нос через 1-2 часа после закапывания любыми каплями. Любое промывание, следующее через пару часов после закапывания капель, быстро избавляет малыша от загустевшей слизи.
  • Настой ромашки, календулы, зверобоя. Приготовление: взять по 1 ст. л. каждой травы, перемешать их. Из смеси взять 50 г, залить 200 мл кипящей воды, настаивать 2 часа. Затем отцедить. Использование: как раствор для промывания носа.
  • Раствор свежего сока алоэ в теплой воде. Приготовление: на стакан воды взять 1 ст. л. сока, размешать. Использование: как раствор для промывания.
  • Зеленые сопли у ребенка народные средства. Народные средства

    Как именно лечить зелёные сопли у ребенка народными средствами рекомендуют целители и травники. Они советуют использовать средства в чередовании, так будет понятно, какое из них наиболее эффективно и быстро помогает малышу.

    Желтые сопли у ребенка форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

    Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
    Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
    Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
    Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
    Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.