Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При лечении зуба повредили гайморову пазуху. Причины перфораций дна гайморовой пазухи

30.05.2020 в 02:18

При лечении зуба повредили гайморову пазуху. Причины перфораций дна гайморовой пазухи

Этиология перфораций пазухи верхней челюсти всегда связана с проведением каких-либо стоматологических манипуляций. Перфорация может произойти:

  • при удалении зубов;
  • при эндодонтическом лечении;
  • при имплантации зубов ;
  • при резекции корня.

При удалении зубов повреждение дна гайморовой пазухи может быть следствием как грубых действий стоматолога или несоблюдения им лечебной тактики, так и результатом анатомических особенностей самого пациента (например, когда зубные корни располагаются непосредственно в полости пазухи).

При лечении зуба повредили гайморову пазуху. Причины перфораций дна гайморовой пазухи На фото: зубной корень находится в близости от дна гайморовой пазухи, что увеличивает вероятность перфорации при удалении

При проведении эндодонтического лечения одним из осложнений является перфорация зубного корня, которая нередко сочетается с повреждением и прободением дна гайморовой пазухи. Это случается при чрезмерном расширении корневых каналов, в случае применения грубой силы при введении штифтовых элементов или уплотнении пломбирующего цемента. При таком варианте перфорации верхнечелюстной пазухи практически всегда происходит проникновение пломбировочного материала или обломков корня в ее полость.

Если же перфорация происходит в момент введения зубного импланта (это может быть имплант любой марки, например, Mis , Nobel , Xive и т.д.) или же при проведении пломбировки корневых каналов , введении штифтов в зубной корень, то она всегда является ошибкой терапевтической тактики врача.

Повреждения дна пазухи верхней челюсти является серьезным осложнением при имплантации искусственных корней в костную ткань при проведении протезирования. Это объясняется тем, что после удаления зуба костная ткань очень быстро подвергается процессам дистрофии. И в результате происходит уменьшение высоты альвеолярного отростка челюсти. Если врач не учитывает этот момент и неправильно проводит подготовку перед имплантированием, а также неверно подбирает размер импланта, то риск перфорации пазухи очень высок.

Резекция зубного корня является способом лечения при наличии кист в области его верхушки. При недообследовании пациента, когда врач не знает точного размера костной пластинки, отделяющей дно пазухи от стенки кисты, а также если требуется удаление большого объема челюстной кости – то перфорация гайморовой пазухи явление не редкое.

Резекция корня зуба в гайморовой пазухе. Частые случаи

Перфорации верхнечелюстной пазухи происходят, как правило, в результате работы стоматолога при лечении зубов. Разрывы тканей характерны для следующих ситуаций:

  • Удаление зубов.
  • Имплантация зубов.
  • Эндодонтическая терапия.
  • Резекция корня зуба.

Если перфорация произошла при проведении операции по удалению зуба, то это может быть следствием неквалифицированной и чрезмерно грубой работы стоматолога, а также индивидуальных особенностей строения гайморовой пазухи самого пациента. В случае расположения зубных корней непосредственно в пазуховой полости перфорации при удалении моляров практически неизбежны.

Одним из осложнений при проведении эндодонтической терапии также может стать перфорация корня зуба, что в большинстве случаев сопряжено с прободением пазухового дна. Подобная ситуация может произойти в результате чрезмерно сильного расширения корневых каналов, а также при использовании грубой силы при установке штифтов и уплотнения цемента для пломб. В этом случае чаще всего не только корень зуба может находиться в гайморовой пазухе, но и его обломки и частицы материала для пломбирования. А это опасно для пациента.

Когда разрыв происходит при установке имплантата или во время пломбирования корневого канала, а также в результате введения штифтов в корень зуба, это в подавляющем большинстве случаев является терапевтической ошибкой специалиста. Иногда можно обнаружить корни зуба мудрости в гайморовой пазухе.

Резекция корня зуба в гайморовой пазухе. Частые случаи

Перфорация гайморовой пазухи при синус-лифтинге. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа

Гайморова пазуха (синус) располагается в кости верхней челюсти (по одной слева и справа). Представляет собой полость объемом около 10 см кубических, внутри выстланную слизистой оболочкой. Альвеолярный верхнечелюстной отросток выступает в роли дна пазухи, за которым начинается ротовая полость. Через узкую щель синус сообщается с носовой полостью. Распространенным явлением считается воспаление гайморовых пазух.

Верхушки корней боковых зубов упираются в дно синуса. Часто толщина кости между корнями и дном достигает 1 см. Иногда костная граница составляет не более 1 мм, расположение корней первого и второго моляра приводит к их проникновению в пазуху.

С возрастом или по причине удаления зубов в области дна пазухи снижается плотность кости. Происходит постепенное увеличение ее размера посредством опускания дна. Возникшее при этом уменьшение высоты альвеолярного отростка становится относительным противопоказанием имплантации .

При лечении зуба повредили гайморову пазуху. Причины перфораций дна гайморовой пазухи 02 Верхнечелюстная пазуха носа

Мнение специалиста : «Из личного опыта могу сказать, что ЛОР-органы и стоматологические проблемы очень тесно связаны. Более двух десятков лет моей практики показали, что заболевания носа и лор-органов вызывают прогрессирование стоматологических болезней. Поэтому каждому пациенту, решившимуся на имплантацию или на обычное удаление зуба, стоит предупреждать своего стоматолога об имеющихся ЛОР-заболеваниях. Это значительно обезопасит от неприятных и даже опасных последствий».