Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка 3 года. Причины

26.09.2022 в 12:53

Насморк у ребенка 3 года. Причины

Ринит у детей может являться как самостоятельной патологией вирусного, бактериального или аллергического генеза, таки и одним из проявлений различных инфекций ( гриппа , парагриппа , аденовирусной инфекции, кори, коклюша , скарлатины , дифтерии, менингококковой инфекции и др.).

Ринит у детей вызывается преимущественно кокковой флорой ( стрептококком , пневмококком, стафилококком, палочкой Фридлендера) или фильтрующимися вирусами (гриппа А, В, С, парагриппа, аденовирусами , риновирусами , вирусами Коксаки и ECHO, респираторно-синцитиальными вирусами ). Реже развитие ринита у детей бывает связано с атипичными ( микоплазмой , хламидиями , легионеллами ) и специфическими бактериальными микроорганизмами (возбудителями гонореи , туберкулеза ), грибками.

Слизистая оболочка полости носа является первым и важнейшим барьером, преграждающим проникновение микроорганизмов в респираторный тракт. В норме бактерии и вирусы адсорбируются слизью, выделяемой секреторными клетками слизистой оболочки носа, а затем удаляются с помощью мерцательного эпителия. Изменения окружающей среды (холодный или сухой воздух, запыленность, раздражающие запахи, общее переохлаждение ) обусловливают несостоятельность защитных функций слизистой оболочки. Нарушение местной защиты приводит к проникновению вируса в клетки слизистой оболочки, освобождению его нуклеиновых кислот от белковых оболочек, внутриклеточному созреванию и размножению с последующим выходом из гибнущей клетки. На следующем этапе происходит присоединение бактериальной флоры.

При хроническом рините у детей развиваются стойкая инфильтрация и дегенерация слизистой оболочки, а при длительном течении – ее гипертрофия или атрофия. Предрасполагающими факторами, снижающими защитные функции слизистой оболочки носа и обусловливающими развитие ринита у детей, могут выступать аденоиды , тонзиллит , латентно протекающий синусит, инородное тело полости носа , экссудативно-катаральный и лимфатико-гипопластический диатезы, вакцинация и др.

Аллергический ринит у детей является IgE-опосредованным воспалением, вызванным воздействием различных аллергенов (животных, пылевых, пыльцевых, пищевых и пр.). Развитию вазомоторного ринита у детей способствует искривление носовой перегородки , полипы полости носа , аденоиды, длительное применение сосудосуживающих капель в нос и др. факторы, на фоне которых развивается расстройство нейровегетативной и эндокринной регуляции, сосудистый невроз и микроциркуляторные нарушения в слизистой оболочке носа.

Насморк у ребенка 2 года. Заложенность носа у ребенка: как правильно лечить

В период гриппа и простуды у детей часто возникает заложенность носа. Такой симптом доставляет много проблем, мешает отдыху и нормальной жизнедеятельности. Может сочетаться с насморком или протекать без него. Вне зависимости от причины заложенности, этот признак нуждается в грамотном и своевременном лечении.

    Причины состояния

    Главными причинами нарушения дыхательной функции носа у детей считаются:

    ​Аденоиды.

    ​Полипы.

    ​Инородные тела.

    ​Вирусные инфекции.

    ​Простуда и грипп.

    ​Воспалительные и бактериальные заболевания лор-органов (ринит, синусит, гайморит, фронтит, этмоидит).

    ​Явные аномалии в строении носовой полости и перегородки.

Предрасполагающими факторами заложенности выступают: ослабленный иммунитет, искусственное вскармливание, злоупотребление лекарственными средствами. Также воздействие аллергенов, частые простудные патологии и неблагоприятная окружающая обстановка (грязный воздух, пассивное курение).

На заложенность носа у ребенка указывают характерные симптомы:

    ​Плохой сон.

    ​Плаксивость, беспокойство.

    ​Затрудненное дыхание - появляются свист и сопение.

    ​Снижение аппетита или отказ от еды.

    ​Раздражительность.

    ​Утомляемость, слабость.

    ​Головная боль.

Как лечить заложенность носа

Основным методом лечения заложенности носа у малышей являются препараты в форме капель. Назначают различные группы средств, в зависимости от причины симптома, его выраженности и возраста ребенка.

Как правило, используют сосудосуживающие, антигистаминные назальные капли и растворы для промывания носовой полости.

Наиболее эффективными средствами выступают:

    ​Називин.

    ​Кромол.

    ​Тизин Отривин.

    ​Аквалор Бэби.

Лекарственные препараты направлены только на купирование симптома, они не оказывают влияние на причину заложенности, и способны улучшать дыхание только временно.

Помимо аптечных средств, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Такой метод основан на применении натуральных компонентов, поэтому является безопасным для здоровья детей.

Справиться с затрудненным дыханием и насморком в домашних условиях можно благодаря таким способам:

    ​Прогревание носа. Простая и эффективная процедура. Используют вареные яйца. Их слегка остужают и в теплом состоянии прикладывают к пазухам на 5 минут с каждой стороны.

    ​Свекольный сок. Обладает отличными лечебными свойствами в борьбе с заложенностью носа. Из овоща выжимают сок и заказывают в каждую ноздрю по 2-3 капли. Также вместо свеклы можно использовать лук или чеснок, которые оказывают высокую бактерицидную активность.

    ​Отвар лекарственных растений. Тоже применяется в качестве капель. Подходит ромашка, календула, зверобой, шалфей.

    ​Сок алоэ. Обладает целым рядом целебных свойств, прекрасно справляется с проблемой насморка и затрудненного дыхания. Применяется в виде капель. Для их приготовления из листьев растения получают сок, разводят его водой в пропорции 1:1 и закапывают в каждую ноздрю по 2 капли дважды в день.

Народная медицина довольно эффективная, однако не стоит ей злоупотреблять. Нельзя отказываться от классической терапии и все манипуляции ребенку важно проводить после консультации с врачом.

Особенности терапии детей до года

К лечению маленьких детей стоит подходить с особой осторожностью. В таком возрасте многие препараты противопоказаны и большинство процедур невозможно осуществить.

Лечением должен заниматься специалист, который на основе проведенных исследований может назначить следующие группы лекарств, разрешенные к использованию малышам до года:

    ​Сосудосуживающие. Назначают назальные капли более мягкого действия, содержащие небольшое количество активного вещества. Лечебный эффект основан на снятии заложенности и устранении насморка. Средства способны вызывать зависимость, поэтому длительность курса не должна превышать 3-5 дней. Частота использования до 3 раз в сутки. Могут быть назначены Назол Бэби, Називин Сенситив.

    ​На основе морской соли. Такие назальные капли полностью безопасны, поскольку имеют исключительно природную основу. Деликатно действуют на слизистую, улучшая дыхание и общее самочувствие. Помогают бороться с обильным насморком, но не влияют на причину симптома. Используются в качестве комплексной терапии и ежедневного очищения носовых путей от слизи в целях профилактики заболеваний. Эффективные представители: Аквалор Бэби, Отривин Бэби.

    ​Антигистаминные. Применяются в том случае, если причиной насморка и заложенности выступает аллерген. Тогда для купирования признаков у грудничков, прописывают Гистимет, Виброцил, Зиртек. Такие препараты способны снимать отек, воспаление и нормализуют дыхательную функцию.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Что такое детские сопли (отделяемое)?

Сопли (отделяемое) представляют собой секрет, продуцируемый назальными железами слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность носовых полостей. Выполняют защитную функцию.

Липкая слизь служит препятствием для проникающих в носовую полость бактерий, вирусов, пыли, других инородных веществ, которые оседают на ней и потом с помощью мерцательного эпителия, покрывающего изнутри слизистую, выводятся наружу. Это и есть «сопли».

Когда ребёнок болеет, простужается, подхватывает грипп, у него возникает аллергия, то выработка секрета многократно увеличивается. Развивается насморк.

Какого цвета могут быть сопли (отделяемое) у ребёнка?

Сам назальный секрет жидкий и прозрачный, бесцветный. Постепенно он приобретает густую консистенцию и рассасывается самостоятельно. Если проблема вызвана микроорганизмами, которые заполняют субстанцию, то отделения становятся обильными и могут изменить цвет.

Обильная секреция прозрачной жидкости без цвета может говорить об аллергической реакции или начальной стадии простудного заболевания, а вот желтые или зелёные сопли (отделяемое) у ребёнка должны привлечь особое внимание родителей. Это достоверное свидетельство о наличии бактериального агента, который может спровоцировать развитие синусита, отита.

Зелёные сопли (отделяемое)

Затяжные сопли (насморк), сопровождающиеся подъёмом температуры до 38°С и выше, говорят о развитии воспаления в придаточных пазухах, синусите

Жёлтые сопли (отделяемое)

Сами по себе жёлтоватые сопли (отделяемое) ещё ни о чём не говорят. Любой процесс начинается с прозрачных бесцветных отделений. Если дело затягивается, то месяц продолжающиеся сопли (отделяемое) начинают густеть и приобретать характерный желтоватый оттенок. Это связано с тем, что белые кровяные тельца, отвечающие за защиту, уничтожают микроорганизмы, попавшие в носовые ходы, которые скапливаются в назальном секрете, придавая ему характерный жёлтый оттенок. Запускать сопли нельзя, иначе это может обернуться последствиями, трудно поддающимися коррекции

Это конкретный повод обратиться к врачам для уточнения причины сильного носового выделения и для принятия своевременных мер.

Прозрачные сопли

Обильные бесцветные сопли говорят о том, что организм малыша интенсивно борется с каким-то агрессивным агентом, но бесцветность выделений свидетельствует, что пока борьба достаточно успешна. Необходимо срочно обратиться к врачам нашей клиники для выяснения причин обильных соплей, чтобы процесс не принял затяжной характер, а заболевание не вызвало осложнений. Нередко бесцветные затяжные сопли (отделяемое) – первый признак аллергической реакции, но уточнить диагноз может только грамотный ЛОР-врач.

c19fd3dbc34b48468774a3cb49ce3.jpg" />

Густые сопли (отделяемое)

Густая консистенция выделений точно свидетельствует о развитии патологии, но что именно может сказать только специалист-отоларинголог. Если сопли (отделяемое) у ребёнка долго не проходят, необходимо обязательно обратиться к доктору ухо-горло-нос, для выявления источника заболевания и получения его рекомендаций, чем лечить насморк.

Лечение

Существует множество рецептов борьбы с насморком у детей, но без выяснения причины, без выявления самой патологии, невозможно назначить адекватный и целенаправленный метод терапии. Только врач-отоларинголог после осмотра и обследования сможет точно сказать, чем лечить сопли (отделяемое) у ребёнка. В большинстве случаев терапия будет происходить амбулаторно, но назначить лекарства и дать рекомендации должен врач.

Когда нужно обращаться к врачу?

Гнойные сопли у ребенка комаровский. Бактериальная инфекция – симптомы бактериального насморка

Бактерии, в отличие от вирусов, — микроорганизмы с клеточной структурой. Они имеют клеточную стенку и реснички, позволяющие двигаться. Внутри клеточной стенки находится клеточная мембрана, окружающая цитоплазму, содержащую рибосомы, нуклеоид с ДНК бактерий и мезосомы. 

Бактерии, в отличие от вирусов, способны жить вне организма хозяина. При этом бактериальная инфекция может быть следствием нелеченой вирусной инфекции, так как ослабленный организм более восприимчив к заражению бактериями. Это означает, что может развиться сочетанная инфекция, имеющая ещё более тяжелое течение.

Бактериальная инфекция изначально имеет более тяжелое течение, чем вирусная, и развивается бурно. Первые симптомы заболевания гораздо тяжелее и могут возникнуть уже через 12 часов после заражения. У больных появляется ряд симптомов:

  • насморк;
  • ощущение зуда и першения в горле;
  • кашель. 

Дополнительные симптомы:

  • лихорадка  с повышением температуры до 38 град. Цельсия;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • часто головная боль, свидетельствующая о поражении пазух. 

При инфекции среднего уха появляется стойкая боль в ухе.

Бактериальный насморк густой, часто гнойный и приобретает желто-зеленую окраску, поэтому его легко отличить от вирусного.

Лечение бактериальной инфекции сложнее и требует больше времени: бактериальный насморк может сохраняться более 10 дней. При густых выделениях можно использовать пероральные или назальные разжижающие слизь препараты. В случае тяжелой лихорадки, можно принимать лекарства, понижающие температуру.

Часто необходимо введение антибиотика, но антибактериальные препараты можно принимать только после консультации с врачом.

Важный фактор, влияющий на скорость лечения бактериальной инфекции — регулярное очищение носа от остаточных выделений, являющихся средой для размножения бактерий.

Затяжной насморк у ребенка: комаровский. Причины появления прозрачных выделений из носа

У новорожденных и грудничков, периодически возникает выделение прозрачного секрета из носовых ходов. Прозрачные выделения редко формируются на фоне тяжелых состояний. Основными причинами для появления водянистого отделяемого являются:

  • аллергия,
  • прорезывание зубов,
  • адаптация к условиям окружающей среды,
  • сухой воздух в помещениях,
  • вирусные инфекции.

Наибольшую опасность для здоровья ребенка представляют инфекции . Жизнедеятельность патогенной микрофлоры может привести к обширным поражениям дыхательных путей и легких.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция — распространенная причина прозрачных соплей у ребенка. Пик симптоматики приходится на конец апреля — начало мая, период цветения самоопыляемых растений. Ключевыми признаками аллергии становятся:

  • систематическое истечение прозрачной слизи из носа,
  • отечность век и покраснение глаз,
  • образование очагов высыпаний на кожных покровах,
  • приступы зуда.

В отдельных случаях развивается отек слизистой оболочки дыхательных путей, который провоцирует заложенность носа и затрудненное дыхание. Мамам и папам следует обратиться к детскому аллергологу: осмотр малыша врачом позволит установить причину развития атипичной реакции организма на отдельные вещества. Симптомы станут менее выраженными после исключения контакта ребенка с аллергеном. При необходимости, назначаются антигистаминные препараты.

Формирование временного прикуса

Появление первых зубов у младенца может вызывать избыточное выделение слизи из полости носа . Причиной этого становится наличие общих каналов кровоснабжения носоглотки и мягких тканей полости рта. Прилив крови к деснам сопровождается увеличением кровотока в прилежащих органах, что способствует ускоренной выработке слизи в полости носа малыша. Родителям следует вовремя удалять сопли из носа малыша для предотвращения заложенности.

Адаптация к окружающей среде после рождения

Водянистое отделяемое из дыхательных путей может стать реакцией детского организма на жизненные условия, существенно отличающиеся от внутриутробных. Новорожденные впервые сталкиваются с атмосферой, солнечным или искусственным светом, микрофлорой естественных родовых путей.

Сухой воздух

Недостаточная влажность в помещении может привести к образованию избыточных водянистых выделений в полости носа малыша. Их задача — предотвращение повреждения мягких тканей. Груднички не обладают навыком сморкания, что приводит к накоплению жидкости и затруднению носового дыхания.

Вирусные инфекции

Прозрачные сопли у ребенка, возникающие на фоне инфекционных поражений, представляют наибольшую опасность. При отсутствии лечения изменятся консистенция и цвет отделяемого. На поздних стадиях респираторных заболеваний слизь обретает бело-желтый или зеленоватый цвет, становится более густой, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zatyazhnoy-nasmork-u-rebenka-4-mesyaca-kak-oblegchit-sostoyanie-detskogo-organizma-pri

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Каким он бывает?

В зависимости от причин и особенностей течения насморк у ребенка может быть1,2:

1. Острый

  • Инфекционный : вирусный, бактериальный, грибковый или смешанный. Из вирусов причиной заболевания чаще всего становятся аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа – всего более 90 разных возбудителей1.

Из бактерий чаще встречаются пневмококки, стрептококки, стафилококки – те, что обычно живут в дыхательных путях здоровых людей и проявляют агрессию при снижении иммунитета.

  • Аллергический – возникающий как проявление непереносимости организма, например, в сезон цветения определенных растений.
  • Травматический – развивающийся после вдыхания пыли и дыма, при термических ожогах, попадании инородных тел и веществ, после хирургических вмешательств.

Важно! Причиной затрудненного прохождения воздуха по дыхательным путям может быть инородное тело1,4. Кроха может засунуть его так глубоко, что при внешнем осмотре ничего не будет видно. Поэтому насморк без температуры у ребенка до трех лет – повод для обязательного обращения к врачу.

2. Хронический

Он тоже может быть:

  • инфекционным;
  • аллергическим, круглогодичным, например, в случае аллергии на домашнюю пыль, и сезонным, при аллергии на пыльцу растений;
  • вазомоторным – возникающим как результат неадекватной реакции на сигналы нервной системы, нередко на фоне проблем со щитовидной железой1.

Чаще хронический ринит сопровождается разрастанием ( гипертрофией ) носовых раковин, что требует хирургического лечения1,4. Атрофический вариант, при котором наблюдается истончение слизистой, у детей встречается крайне редко и возникает в основном на фоне зависимости от сосудосуживающих препаратов1,2,4.