Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жаропонижающие свечи при высокой температуре у взрослых. Средства при высокой температуре у взрослого человека

26.03.2020 в 11:21

Жаропонижающие свечи при высокой температуре у взрослых. Средства при высокой температуре у взрослого человека

На фоне усиленной продукции тепла значительно уменьшается теплопотеря в результате сужения периферических сосудов. Жаропонижающие препараты не снижают продукцию тепла, а повышают теплоотдачу, главным образом за счет расширения сосудов и усиленного потоотделения. Быстрота и продолжительность эффекта во многом зависит от лекарственной формы.

Таблетки

Практически все жаропонижающие средства для взрослых представлены таблетировано: при высокой температуре эффект от этой формы препаратов наступает примерно через час. Продолжительность действия зависит от лекарственного вещества.

Несмотря на широкий ассортимент средств, которые потребители могут найти в аптеках, все они основываются на весьма ограниченном списке возможных действующих веществ, а именно:

· ибупрофен;

· парацетамол;

· метамизол натрия;

· ацетилсалициловая кислота;

· нимесулид.

На основе этих веществ производятся множество лекарственных средств под разными торговыми названиями.

Если вы сочетаете несколько средств от гипертермии, убедитесь, что они не содержат одно действующее вещество, это поможет избежать передозировки.

Порошки

Еще одним эффективным жаропонижающим средством для взрослых являются порошки. Они представляют собой комбинацию нескольких компонентов, направленных на уменьшение интоксикации, снятие воспаления и снижение высокой температуры. Обычно в таких лекарственных формах присутствует парацетамол, реже нимесулид. Жаропонижающие порошки отличаются быстрым действием. Жидкость быстрее всасывается в ЖКТ, и эффект наступает в течение 20 минут.

Свечи

Лекарственные формы в виде свечей обычно используются у детей. Они содержат минимум вспомогательных веществ и добавок, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Единственный минус — длительное всасывание. После введения свечи фармакологические свойства проявляются через 1 час.

Жаропонижающее для взрослых. Медикаментозные препараты

Чтобы сбить температуру, все мы привычно обращаемся к традиционным жаропонижающим для взрослых – в основном, «Парацетамолу» , или другим препаратам, содержащим его. Это средство наиболее скоро и эффективно справляется с жаром, причем порой даже довольно сильным.

Собственно, именно на его основе производятся все противовирусные и антигриппозные препараты, ведь их действующее вещество способно бороться не только с симптоматическими проявлениями болезни, но и частично с их причиной. Помимо жаропонижающего действия, «Парацетамол» и содержащие лекарства несут в себе противовоспалительный, расслабляющий, болеутоляющий эффект. Это средство помогает восстановить самочувствие при простудах и гриппе, даже в наиболее острой стадии заболевания.

Жаропонижающее средство для взрослых можно подбирать по своему усмотрению, в зависимости от того, что именно вам подходит. Некоторые предпочитают таблетки, некоторые уколы, а некоторые – свечи. Однако пить или колоть какой-либо препарат без предварительной консультации врача не стоит, хотя бы потому, что вам нужно выяснить детальную причину вашего жара и начать борьбу непосредственно с ней.

Среди жаропонижающих таблеток при температуре 39 у взрослого наиболее хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:

  • «Панадол»;
  • «Ринза»;
  • «Колдрекс»;
  • «Ибуклин»;
  • «Терафлю»;
  • «Нурофен»;
  • «Анальгин»;
  • «Тайленол»;
  • «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота);
  • «Аспирин» .

В качестве жаропонижающего укола взрослым можно вводить все те же препараты, которые имеются в продаже аптек в форме раствора для инъекционного применения.

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

 Повышение температуры  – естественная реакция организма на вирусы и бактерии, но если показатели увеличиваются стремительно, достигают критической отметки, необходимо принимать лекарства. Жаропонижающее взрослому поможет быстро справиться с негативными симптомами, необходимо только соблюдать дозировку, помнить о противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Жаропонижающие средства помогают снизить высокую температуру тела

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы.

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Применять жаропонижающие средства рекомендуется при температуре 39 градусов

Список хороших жаропонижающих средств для взрослых

Жаропонижающие препараты входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарств, выпускают в различных формах – для экстренного снижения температуры лучше уколоть лекарство, порошки и свечи действуют быстро, таблетки – несколько медленнее.

Препараты I поколения на основе фенилбутазона, индометацина, диклофенака, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, помимо жаропонижающего действия, обладают обезболивающим эффектом. Но у них много побочных эффектов, которые довольно быстро проходят, средства способствуют развитию язвы, подобные реакции возникают примерно у каждого 4 пациента.

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Ибупрофен — препарат от высокой температуры 1-го поколения

 У препаратов II поколения имеют меньше побочных эффектов, но негативно влияют на сердце и сосуды, могут стать причиной образования тромбов. В эту группу входит Найз, Нимесил, Целебрекс, Мовалис. 

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Чем сбить температуру таблетки. Нурофен для детей

Чем сбить температуру таблетки. Нурофен для детей

Противовоспалительный и жаропонижающий препарат, выпускаемый в формате ректальных свечей, сиропа и суспензии. Активный компонент состава — ибупрофен. Лекарство целенаправленно воздействует на болевые и воспалительные центры, купируя их активность и снимая последствия. А также сбивает повышенную температуру, нормализуя терморегуляцию тела. Нурофен быстро всасывается в кровь, длительность эффекта после приема препарата — 8-9 часов.

Средство назначается детям с 3-х месяцев при диагностировании гриппа, простудных заболеваний, легких инфекциях, аллергической реакции после прививок, во время прорезывания зубов, боли в горле и ушах.

Имеется ряд противопоказаний к применению Нурофена для детей:

  • аллергия на компоненты состава;
  • язвы и эрозии органов ЖКТ;
  • плохая переносимость аспирина и последствия его приема в виде сыпи, покраснений и астмы;
  • проблемы с кишечником;
  • наличие заболеваний крови;
  • проблемы со слухом;
  • болезни почек и печени;
  • наличие бактерии Хеликобактер Пилори.

Несмотря на то, что это детский препарат, имеется несколько побочных эффектов: боль в животе, тошнота, рвота, понос, гиперактивность, зуд, спазмы в бронхах, тахикардия, нарушение нормального функционирования почек.

Мамы хорошо отзываются о препарате, как об обезболивающем средстве, быстро помогающем и действующим длительный срок. А вот в качестве жаропонижающего его характеризуют хуже — действует очень медленно и не всегда эффективно. В 5 случаях из 10 препарат не справляется с гриппом и простудой.

9 августа 2019 года Минздрав России запретил к употреблению Нурофен для детей в виде ректальных свечей, выпускаемый греческим производителем Famar A.V.E! По имеющимся данным, фирма-изготовитель нарушила правила производства лекарства и его лицензирование.

Жаропонижающее народное средство. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?

Домашние жаропонижающие средства действуют не хуже аптечных. Они не вредят желудку и не оказывают побочного действия. К выбору метода следует подходить избирательно и сохранять здравый смысл. Главный принцип, о котором никогда не стоит забывать, – не навреди.

При малейших сомнениях – обращайтесь к врачу. Народные средства от температуры показаны не всем, и не так уж безопасны. То, что написано ниже, – результат личного опыта и наблюдений, я не призываю это брать за основу лечения.

Напиток из малины

Считаю, что это самое эффективное жаропонижающее. Малина подойдет любая: свежая, замороженная, протертая с сахаром, в виде варенья или компота. Главное, чтобы напиток не был горячим, иначе сбить высокую температуру не получится.

Жаропонижающее народное средство. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?

Малина — проверенное средство от температуры

В ягодах содержатся органические кислоты, среди которых не последнее место занимает салициловая. Она останавливает воспалительный процесс и оказывает потогонное действие. Это аналог аспирина. В отличие от аптечного он не вредит слизистой желудка. При отсутствии ягод подойдут листья, молодые побеги, свежие или высушенные.

Клюквенный морс

Клюква, как и малина, обладает противовоспалительным и противомикробным эффектом. Витаминный напиток из нее – проверенное витаминное, жаропонижающее и потогонное средство. Клюквенный морс отлично тонизирует, защищает от микробов и помогает сбить температуру без лекарств за короткий срок.

По правилам нужно отжать сок, затем сварить жмых, остудить его и соединить с соком. Я поступаю проще: высыпаю ягодки в кастрюлю с водой и довожу до кипения. Возможно, при этом теряется часть аскорбинки, но мы не ради нее это затеваем.

Компот из сухофруктов

Жаропонижающее народное средство. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?

Компот не должен быть наваристым или слишком сладким

Курага, изюм, чернослив и финики богаты солями салициловой кислоты. У больного обычно нет аппетита, поэтому варите компот. Он приведет в норму водно-солевой баланс, поможет избежать обезвоживания, сбить температуру без таблеток.

Фрукты и овощи

Салицилатов много в клубнике, апельсинах, смородине, бананах, красном винограде. Эти вещества содержатся в помидорах, огурцах и болгарском перце. Употребление свежих продуктов укрепит силы, нормализует терморегуляцию.

Медовая вода

Жаропонижающее народное средство. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?

Мед с водой придаст сил и не допустит обезвоживания

Мед – популярный продукт из арсенала народной медицины. Даже врачи его рекомендуют в качестве потогонного средства. Он усиливает детоксикацию, ускоряет выздоровление. Его употребляют отдельно, с чаем или в виде раствора – медовой воды .

Через какое время падает температура после парацетамола. Всем знакомый парацетамол

Средства на основе парацетамола обладают жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Они не вызывают негативных последствий со стороны ЖКТ, нервной системы. Медикаменты назначаются при лихорадке, вызванной бактериальной или вирусной инфекцией. Прием лекарства разрешен с месячного возраста в форме сиропа. С 3 месяцев малышу можно ставить ректальные свечи. Наиболее часто у детей используют следующие препараты, содержащие парацетамол:

  • Цефекон Д – свечи, обладающие хорошим жаропонижающим действием. Эффект наступает через 40 минут после использования. Детям с 2 месяцев ставят по одной свечке в сутки с интервалом 6 часов.
  • Калпол – суспензия, которую дают грудничку спустя час после приема пищи. Частота приема: не больше 4 раз в сутки. С 10 месяца лекарство дают с промежутком в 4–6 часов.
  • Панадол выпускается в виде ректальных свечей и суспензии, приятной на вкус. Средства помогают быстро сбить температуру и снять болевые ощущения.
  • Эффералган – ректальные свечи, применяемые после опорожнения кишечника (рекомендуем прочитать: дозировка сиропа Эффералган для детей и инструкция по применению). Лечебный эффект средства наступает спустя полчаса, а его длительность – около 4 часов. Продолжительность курса лечения – не больше 3 дней.

Противопоказания к приему средств на основе парацетамола у детей:

  1. патологии почек и печени;
  2. заболевания кроветворной системы;
  3. гиперчувствительность к компонентам препарата.

Известные побочные явления после применения парацетамола:

  • аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи, отек слизистой);
  • тошнота;
  • рвота.