Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У годовалого ребенка сопли прозрачные. Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

26.03.2020 в 11:21

У годовалого ребенка сопли прозрачные. Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

Прозрачные сопли как симптом ОРВИ говорят о том, что иммунная система включилась в работу. Чем больше слизи вырабатывается, тем больше вероятность, что вирус погибнет в носу и не распространится на верхние и нижние дыхательные пути. В этот период важно не допустить пересыхание слизистой и образование густой слизи.

С чем связаны прозрачные сопли

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать появление прозрачных соплей у ребенка.

  • Вирусные инфекции. Прозрачные сопли — наиболее частый респираторный симптом на начальной стадии ОРВИ. Сначала наблюдается сухость, першение в носу и носоглотке, ребенок чихает, немного позже появляется заложенность, и только на второй день ОРВИ текут жидкие прозрачные сопли. Этот же симптом может возникнуть при коклюше, инфекционном мононуклеозе, вирусных летучих инфекциях — кори, краснухе, ветрянке. В этой ситуации риск осложнений (особенно после кори, инфекционного мононуклеоза) выше.
  • Прорезывание зубов. Процесс прорезывания молочных зубов в среднем начинается с 6 месяцев и заканчивается в 2 года, а то и в 3 года. На протяжении этого времени у малыша периодически могут появляться прозрачные сопли, обильное слюнотечение. Жидкая прозрачная слизь в носу объясняется активным кровоснабжением десен и носоглотки в период прорезывания зубов.
  • Аллергия. Если у ребенка прозрачные сопли долго не проходят, если он не болеет вирусной инфекцией, высока вероятность аллергической причины насморка. В этой ситуации необходимо устранить потенциальные бытовые аллергены и посмотреть, изменилась ли картина насморка.
  • Сухой и жаркий воздух. Если в помещении, особенно в отопительный сезон, сухой и жаркий воздух, у слизистой срабатывают методы «самозащиты»: из носа будет выделяться жидкая слизь, по консистенции напоминающая воду.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Можно ли выявить причину в домашних условиях?

Для того чтобы остановить сопли у ребенка необходимо выявить причину такого состояния. Поставить точный диагноз может только врач. Самостоятельно же можно только предположить почему льются сопли. Для этого следует обратить внимание на общее самочувствие и цвет выделений.

  • Прозрачная слизь считается нормой в первые 2 месяца жизни младенца. Это обусловлено привыканием ребенка к окружающей среде. Также сопли ручьем у маленького ребенка возможны в период прорезывания зубов, а после прохождения зуба через десну они обычно исчезают так же внезапно, как и появились. Светлая слизь может свидетельствовать об аллергии.
  • Зеленая слизь – признак инфекционного заболевания или гайморита. Такой оттенок обусловлен содержанием в ней погибших патогенных микроорганизмов. Заниматься самолечением в данном случае не стоит. Нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  • Белые сопли у ребенка могут быть вследствие заболевания, аллергии, наличия больных зубов, патологий перегородки или воспаленных аденоидов. Для установления конкретной причины следует посетить педиатра.
  • Желтые сопли характеризуют период выздоровления малыша или же присоединения дополнительного очага воспаления. Если сопель не слишком много и они не затрудняют дыхание, то можно не беспокоиться.
  • Слизь с кровяными прожилками без дополнительных неприятных симптомов свидетельствует о близком расположении сосудов. При высмаркивании они не выдерживают давления и разрываются. Если такое происходит часто, то проверьте влажность в помещении. Пересушенный воздух плохо сказывает на слизистых оболочках ребенка.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Насморк у грудничка 1 месяц. Инструкция

Как вылечить насморк у грудничка? Этот вопрос волнует многих родителей. У малышей в один месяц ситуация усугубляется, ведь им можно давать далеко не все лекарства. Иногда врачи прописывают от насморка для грудничков даже прием антибиотиков или противовирусных препаратов. Это бывает в случае, если болезнь долго не проходит.

Многие мамы отдают предпочтение каплям. Есть специальные растворы при насморке у грудничков (для детей), способствующие сужению сосудов. Но они имеют массу недостатков и побочных действий. Почти все подобные препараты вызывают сухость слизистой, чувство зуда и жжения. Взрослые легко могут справиться с этими ощущениями, но малышу они доставляют настоящие страдания.

При этом многие подобные средства вызывают привыкание. Они работают только при постоянном применении. Стоит в течение нескольких дней заметить, что ринит проходит, и не использовать капли, как выделения тут же начинаются вновь, заставляя снова прибегать к препарату. Именно поэтому так важно не лечить болезнь, а лучше вовремя предупреждать: почаще гулять на свежем воздухе, аккуратно купать ребенка и обеспечивать всеми полезными веществами.

Насморк у грудного ребенка можно вылечить, используя массаж. Противопоказаний здесь нет, он вполне подходит для младенца. Если лекарства не подходят или не помогают, и болезнь не уходит, массаж может оказаться действенным средством. Необходимо лишь соблюдать несколько условий:

  • осторожно воздействовать только на определенные области;
  • важные зоны – носовые крылья, середина уха;
  • массаж нужно делать нежными и очень осторожными движениями;
  • нельзя задействовать область висков;
  • делать массаж каждой зоны необходимо по часовой стрелке и против нее по 10 раз;
  • процедуру не следует слишком растягивать. Она обычно длится 5–7 минут. Проводить ее можно до пяти раз в день.

Массаж от насморка для грудничков очень эффективен: он предупреждает отек, улучшает кровообращение и дыхание. Кроха чувствует себя гораздо лучше. Но делать массаж можно только с разрешения доктора. Он подскажет правильную технику, а также определит, сколько необходимо подобных процедур. Если вдруг ребенок начал плакать или кричать, стоит прекратить массаж.

Аллергический ринит встречается у грудничков в один месяц редко. Чаще встречаются пищевая аллергия или кожная сыпь. Аллергический тип обычно появляется у детей старше трех лет, когда чадо начинает само гулять.